стимуляция овуляции!

Планюшечка-Танюшечка
кто делал стимуляцию овуляции без гсг???? получилось забеременеть?моей подруге врач говорит, что трубы проверяют после 3 стимуляций подряд (если они безуспешны).

Вообще-то ни один нормальный доктор не станет назначать стимуляцию, не будучи уверенным в проходимости труб.

  • Нравится 2

стимулировали клостилбегитом (2008 год), ГСГ не делала, не назначали.

было 3 цикла стимуляции - все 3 пролет, заБ через цикл без всякой стимуляции

Вообще-то ни один нормальный доктор не станет назначать стимуляцию, не будучи уверенным в проходимости труб.

Согласна на 100%. Мне врач даже о стимуляции серьезно не говорила, пока я не принесла ГСГ и спермограмму.

Любая стимуляция, это серьезный удар по организму, который не будут делать, не исключив другие самые распространенные причины бесплодия

  • Нравится 1

Первая Б была внематочной с удалением трубы. Потом год не получалось заБ. Назначили стимуляцию клостилбегитом в минимальной дозе с контролем УЗИ. Первый цикл пролет, второй цикл не стимулировали, на третий стимуляция в той же дозировке, и долгожданная Б. ГСГ не было. Врач объясняла это тем, что ГСГ не всегда достоверный результат (примеры: у многих трубы непроходимы, а Б наступает), плюс риск занесения инфекции в трубы, контраст вливается под большим давлением, меняет направление движения жидкости внутри и другие побочки.

Мне честно было страшно с одной трубой проводить эти манипуляции. Если не проходима, тут уж ничего не поделаешь. Но это в моем случае, на Вашем месте, возможно, поступила бы иначе.

Обязательное условие перед стимуляцией ГСГ и хорошая СГ мужа

без гсг не имеют права стимулировать сама вот только прошла)

Мне тоже стимуляцию не назначали без МСГ. Вчера как раз была у врача с результатом, назначили стимуляцию со следующего цикла. Попробуем. У меня ситуация такая: Спайки обнаружены, но проходимость труб сохраняется. Здесь есть риск, что Б получится внематочной, но при МСГ (как мне объяснила моя Г) есть вероятность, что спайки временно рассосутся (есть случаи, и не мало), держится этот эффект 3-4 цикла. Я 3 раза буду стимулировать, если не получится, пойду на лапару, потому что спайки вернутся. У всех ситуации разные, но насколько знаю, МСГ (или ГСГ) назначают перед стимуляцией.