Вопрос про суд. Юристы, подскажите

Чтотосчемто
Пришли материалы дела по почте. Я заявлена как третье лицо. Дело по случившемуся дтп, где я виновник. Ответчик страховая компания. Истец - пострадавшая сторона. Никто не пострадал, ущерба здоровью никому нет, побились машины. Но все равно очень неприятно всем. Страховая компания выплатила пострадавшей стороне мало денег и пострадавшая сторона через суд пытается добиться полного возмещения ущерба. Вопросы: мне ведь обязательно присутствовать на этом суде? Какие могут быть ко мне вопросы и претензии? Если суд не возместит полностью требования истца, то они вправе их требовать с меня? (Там много всего, если честно, и денег много заявлено с учетом всех издержек и морального ущерба). Или же то, что менее 400 тыс, то только требовать со страховой компании? (Страховка обычная, осаго, до 400тыс). Для чего вообще там я? Чего мне ожидать о этого суда? Простите, может вопросы не совсем корректные, но я ни разу в жизни не присутствовала ни на одном суде. И если честно, то боюсь. И неприятно. Особенно неприятно что все по моей вине. Пысы: Прошу тут меня не судить

Напишите отзыв и ходатайство,что просите рассмотреть без вашего участия.вы являетесь владельцем источником повышенной опасности,поэтому несете дополнительную ответственность,т.е. Ущерб,превышающий страх.выплату будете платить вы.в свое время,я просила провести экспертизу судебную,т.е. Не соглашалась с оценкой истца,ущерб был намного меньше их.а моральный вред оч.тяжело доказать(истцы должны ее доказать)

То есть я так поняла что мне там лучше все же не присутствовать?

До тех пор, пока речь о сумме меньше 400тыс (которые покрывает страховка) - Вам там делать нечего по идее. Но это относится только к ремонту и утс, ну и судебным издержкам. Все что сверх этого насчитают - все уже по Вашу душу. Но отдельным процессом уже, где Вы будете ответчиком (это если дело дойдет, конечно)

Моральный ущерб - это не к страховой, конечно, а к Вам. Но это тоже совсем отдельный судебный процесс, где Вы не третье лицо. Если вдруг исцы решат что-то довзять с Вас - Вас вызовут в качестве ответчика. Сейчас это суд между исцами и страховой. Вас вызвали просто, потому что положено.

Не знаю,как у вас,но виновник дтп обычно соответчиком проходит вместе со страховой...