что лучше для кишечника при приеме антибиотиков?

Самка бурундука
малому 7,5 месяцев, сильно заболел бронхитом, сегодня температура 38,5. Была врач, вписала Цефодокс , а для кишечной флоры ничего не назначила. Надо ли что то давать с этим антибиотиком? и что посоветуете для такого масика

мне самой очень помог Хилак. Он и малышам подходит.

с любым антибиотиком нужна защита кишечнику. не скажу за ваш возраст (мы старше), но мы во время приема антибиотиков от бронхита пили бифиформ. а в роддоме малшам от мам, принимавших антибиотики после кс, давали тои либифидумбактерин, то ли лактобактерин.

существует бифиформ для малышей и очень хороший.Но,как гастроэнтеролог скажу Вам,что препарат обязательно должен содержать и пробиотик и пребиотик,т.к. пробиотик - это сами полезные бактерии,а пребиотик - это среда на которой они должны размножаться,если в составе только пробиотик,то можно использовать параллельно Дуфалак по капельке,он даст хороший рост флоре,но не в большом количестве его давать,т.к. он нам нужен не с целью послабления стула.

Это я Вам так на будущее,в каждом препарате написано содержит он пребиотик или нет,если нет,то добавлять дуфалак,а к бифиформу беби нужно добавлять дуфалак,а к бифидумбактерину нет,он уже в составе содержит лактулозу(пребиотик)

Простите ЛАКТОЗУ,дала Вам коммерческое название :D

nelin как раз у меня в холодильнике и осталось пару флаконов бифидумбактерина, уже дала один флакон. Его надо давать 5 дней пока будет антибиотик или надо дольше попить?

Очень хорошо! Только советую Вам давать так,что бы была разница во времени от приема антибиотиков и от еды. Например лучше через 2 часа после антибиотиков.И что бы было например за час до еды или через час после еды. Это очень эффективно.Пить лучше дней 10,что бы наверняка,а то жалко крошку будет,дисбактериоз - это длительное лечение.Снова антибиотики для кишечника,потом заселение... Так что берегите себя и малыша :D

Nelin, а можно тоже ворвусь с вопросом (вы ж врач как раз): когда после ОРВИ/ОРЗ можно сдавать анализ кала на микробный пейзаж (часто с ребенком вместе болеем, с осложнениями последние разы, например, в последние полтора месяца болели 4 раза)?

Желательно сдавать через месяц после последних антибиотиков,и делать такой анализ,в котором при выявлении какой-либо патологической флоры, сразу будет определена чувствительность к антибиотику+количественное содержание хорошей микрофлоры ,тогда очень легко навести порядок в кишечнике,в связи с чем улучшится иммунитет,если причина в этом :isnegzima:

nelin, с антибиотиком по времени не попадаем. А еда в масика совсем не лезет, пьет с бутылочки грамм по 40 сцеженного молока, а грудь вообще не берет :( . У масика 5 нянек и дитя заболело, я тетка ребенку :D , это мой племяшка. Своих :( пока нет

ааааааа :D тётка! Ну,ничего скоро свои будут,а пока как в мультике "Чип и Дейл":"СПАСАТЕЛИ ВПЕРЁЁЁЁД" помогать другим детишкам :girl_bye:

Бифиформ на мой взгляд самый нормальный. линекс мне кажется пустышкой какой-то, вобще никакого эффекта

Nelin, спасибо большое за совет. вот именно так я и думаю, что у нас проблема в кишечнике, так как за последние 3 года я уже 2 раз колю себе антибиотики вынужденно (как крайняя мера)+ребенок (на моц взгляд), к сожалению, слишком рано также узнал, что это такое ( в возрасте 3 лет первый раз ему в.м. пришлось колоть антибиотики). он до 2 лет, а также я до родов болели крайне редко - он 1 раз за 2 года, я гриппом раз в пять -семь лет, ОРВИ, ОРЗ не чаще 1 раза в год. а тут... иммунологию мы уже поднимали. проверяли. ноль реакций.

вполне может быть,нужно обязательно обследоваться,очень часто такое бывает, а терапевты поздно въезжают в ситуацию и получается,что длительное лечение приходится проводить... Удачи ;)

Педиатры почему- то забывают, что с антибиотиками обязательно надо и о кишечнике подумать. У моей подруги сынок часто болел (последнее время уже чуть реже) ОРВИ или ангиной. Антибиотики приписывали им разные, она по неопытности их почти все давала. Просто температура доходила до 40. А кроме них назначали только по болезни или сироп от кашля, или для горла спреи. Естественно, после такого лечения начинались поносы, боли в животике, тошнота, отсутствие аппетита, зеленый цвет лица, вялость, сонливость, хотя ребенок сам по себе очень подвижный и любит поесть. Кто-то ей посоветовал нормобакт, который содержит и пробиотик и пребиотик, тоесть и сами полезные бактерии, и среду, необходимую для их размножения и роста. Давать его надо вместе с приемом антибиотика и 3-4 дня после него, всего одно саше в день. Принимать можно взрослым и детям от шести месяцев. Кстати, сейчас малыш подрос и в 4 года весит около 20 кг., аппетит отменный и иммунитет уже получше. Дают ему каждый день мед, фрукты, орехи. А летом возят на море, чтобы оздоровить и на антибиотиках больше не сидеть. Чего и Вашему малышу желаю:).