Вопрос про жилье. Нужны советы

Lublu.90
Всем доброго дня! По порядку: Живем в Москве в коммуналке, стоим в очереди на квартиру: мама, отчим, я, сестра (дочь от отчима). Отчим прописан в Нижегородской обл., его отказались прописать к нам. Сейчас на очереди стоим мы втроем. При этом, получается, что отчим обеспечан жильем, из положенной площади, которая нам причитается, вычли сколько-то кв.м. Весной 2015 г. ездили смотреть квартиру, которую нам предлагают по соц.ипотеке, мы дали свое письменное согласие. С нас запросили документы (всякие выписки из домой книги и т.д.), в январе 2016 г. сдали уже полный комплект. Так долго, потому что были сложности: там документы, которые нужно было запрашивать в области. Окончательного решения от ДГИ (Департамент городского имущества) пока нет. Далее: До свадьбы мы с мужем встречались лет 7: он приехал из другого города на службу в армии в МО, остался по контракту, и мы познакомились. Потом он ушел из армии и купил квартиру по ипотеке в МО (примерно 50 км от Москвы), в том же регионе работал. Родители были сначала против, т.к. он жил тогда в МО: типа, как ты будешь ехать на работу, ну и т.д. Осенью 2014 г. его позвали служить в Москве, дали комнату в общежитии на территории военного института, работа на этой же территории, к 07:00 утра. Родители дали добро, все ок, ттт. И в октябре 2015 г. мы поженились, ну как...т.е. свадьба была, но официально мы не расписаны, т.к. с родителями стоим на очереди на квартиру, и по аналогии с отчимом, могут вычесть кв.м., тогда родителям будет положена только 1-к.квартира. В то же время, пропуск на территорию, чтобы мы жили вместе с мужем в общежитии мне не дают, т.к. брак официально не зарегистрирован. Муж общался со своим руководством, они понимают, но ничего не могут поделать, т.к. бывают проверки, и потом будут вопросы. Мы на выходные ездим в квартиру в МО, на будни возвращаемся Он у себя живет, а я с родителями. У нас жить - не вариант, снимать квартиру дорого, хватает, конечно, но тогда придется очень ущемлять себя. Мы помогаем родителям и его маме, всякие покупки делаем для них, оплачиваем счета, ну и так, по мелочи. Отдыхать тоже особо не поездишь. Короче, придется считать каждую копейку. Комнату в квартире, тоже не хочется с кем-то жить в квартире, ну и опять-таки это все деньги... Естественно, какое тут планирование Попадет О на выходные аль нет Короче, и смех, и грех! Иногда у него проскальзывает, типа давай забьем и пойдем распишемся. У меня у самой уже нервы не выдерживают. Очень сложно так! Но я понимаю, что тогда мама на меня очень обидется! Но если бы мы знали, когда нам придет решение по квартире, хоть было бы понятно, может, через месяц, тогда, конечно, мы бы потерпели. А недавно получили ответ, что сроки по принятию решения по предоставлению квартиры не регламентируются законодательством, поэтому ждите Сейчас я просто хочу забить и пойти расписаться. Или это неправильно? Знаю, что мама обидется и расстроится, но нам тоже непросто. Или, может, есть какие-то еще варианты? Девочки, посоветуйте.

я думаю подождать немного, вы так молоды, успеете всё

Ему 32.

Не знаю, как бы я поступила в 25 лет, но вот сейчас бы точно сначала с квартирой для мамы определилась.

  • Нравится 6

а потом будете с сестрой воевать за квартиру. и вполне обоснованно ее во всем упрекать.. а с вами по прописке 2-х комнатную дают?

  • Нравится 1

а отчим не может там выписаться или он собственник?

Он собственник. Но вопрос не в этом. Теперь мне с мужем как лучше поступить?

а потом будете с сестрой воевать за квартиру. и вполне обоснованно ее во всем упрекать.. а с вами по прописке 2-х комнатную дают?

Да, дают 2-х комнатную. Я с мамой особо не говорила, что она думает по поводу ситуации с квартирой. Но она несколько раз говорила, что хочет взять эту квартиру, потом через какое-то время продать и купить мне квартиру и им. Я так понимаю, у нее есть чувство вины.

Думаю что роспись подождет если речь идёт о жилье,ну это моё личное мнение.Я бы не спешила,ведь есть место для встреч,а на крайний случай снять квартиру или комнатку с мужем ,если не пускают Вас в общежитие,выход можно найти жить вместе.Всё таки если от Вас зависят метры на жильё,то думаю это на данном этапе важно жилье!

  • Нравится 2

я думаю просто не прописывают отчима из за колличества прописанных. пусть там выпешиться что бы у него не было прописки. проконсультируйтесь может возможно будет выписать вас и прописать отчима

Хорошо, попробуем узнать.

Но когда вставал вопрос о его прописке к нам, сестры еще не было. Т.е. прописаны были только мы с мамой.

у вашей мамы есть новая семья. муж и дочь. вы то тоже должны семью строить. я вот кстати не вижу проблем ездить на работу с квартиры мужа. я вот тоже за городом живу.. и все отлично. главное не лениться и все. почему вы в этом вопросе слушаете маму то.

  • Нравится 1

Ради жилплощади можно и потерпеть.

В случае развода( не дай бог конечно) можно будет уйти потом к маме в двушку,хоть и тесновато. А уж если вы в данной ситуации выберете мужа и оставите маму ,сестру и отчима в однушке вы рискуете остаться с голой попой. Я думаю стоит потерпеть.многие так живут из-за работы по выходным.

Я бы на месте мамы обиделась и доче мозги. И это нормально.это же и ваша будет жилплощадь.сами говорите живёте в коммуналке всю жизнь,а выберете мужика и этого может не быть.

  • Нравится 3

Это и на елку влезть и не ободраться))) выбор за вами и только. Знаю ситуации где забили и счастливы, знаю где ждут.

Очень странно, что квартиру вы уже конкретную подтвердили и тишина. Вы уверены, что она свободна еще?

  • Нравится 1

у вашей мамы есть новая семья. муж и дочь. вы то тоже должны семью строить. я вот кстати не вижу проблем ездить на работу с квартиры мужа. я вот тоже за городом живу.. и все отлично. главное не лениться и все. почему вы в этом вопросе слушаете маму то.

Дело даже не во мне. Ему на работу к 7 утра. Причем дорога не близкая, часа 2,5 ехать: с Юга на Север Москвы.

Это и на елку влезть и не ободраться))) выбор за вами и только. Знаю ситуации где забили и счастливы, знаю где ждут.Очень странно, что квартиру вы уже конкретную подтвердили и тишина. Вы уверены, что она свободна еще?

Мы ничего не знаем сейчас о ней. Потому что с исполнителем по данному вопросу связаться нельзя, не соединяют. Документя сдаешь в экспедицию и усеее. А они там сами ничего не знают.

ну так у отчима стоял же штамп прописки. вроде нельзя иметь несколько прописок. а собственник может и не прописываться по месту жительства. хотя у него свое желье.. это только если он там продаст. а есть вообще супер вариант. Отчим там продает. муж ваш тоже продает квартиру в мо. вам покупают квартиру с денег вырученных. прописывают отчима и вы остаетесь прописанные до того момента когда квартиру дадут. и ксати получите вы больше площадь уже при этом. и все счастливы и вы с мужем живете.

Liliya.90, первый раз вижу такой стопор на этом этапе, обычно ждут смотрового десятилетиями, после осмотра все двигается оперативно. А соципотеку кто выплачивать будет? Родители? А Дги все знает, но им в душу надо залезть поглубже;)))

Азалия Счастливая,в о первых они попадут еще на 5 лет ожидания, а квартиру купленную на мужа автора оформлять, который не муж? За пять лет он легко с квартирой умотать может и останется вся семья с носом в комуналке и уже без квартиры отчима.

Liliya.90, первый раз вижу такой стопор на этом этапе, обычно ждут смотрового десятилетиями, после осмотра все двигается оперативно. А соципотеку кто выплачивать будет? Родители? А Дги все знает, но им в душу надо залезть поглубже;)))

Мы вопрос этот конкретно не обсуждали, но, думаю, да. Мы, наверное, помогать будем. Зависит от того, сколько сумма платежа будет.

Т.е. нужно ДГИ мозг повыносить? Это я могу, просто, думала, нельзя, может :confusion:

ну так у отчима стоял же штамп прописки. вроде нельзя иметь несколько прописок. а собственник может и не прописываться по месту жительства. хотя у него свое желье.. это только если он там продаст. а есть вообще супер вариант. Отчим там продает. муж ваш тоже продает квартиру в мо. вам покупают квартиру с денег вырученных. прописывают отчима и вы остаетесь прописанные до того момента когда квартиру дадут. и ксати получите вы больше площадь уже при этом. и все счастливы и вы с мужем живете.

Папа не продаст: это дом в деревне, от мамы досталась. У него еще родной брат есть. Думаю, вряд ли, в их интересах меня жильем обеспечивать :Crazy:

может квартиру мужа сдавать на юге, а вам на севере снимать? Можно так?

  • Нравится 7

Liliya.90, странно, что не обсуждали...вы сколько на очереди отстояли? Комнаты не приватизированы? Дачи-жилого дома в деревне нету у отчима еще или у вас? Да врятли вы их достанете, это ДГИ, к ним сложно пролезть, тети в окошке шлют не задумываясь..только сверху, имхо.

Продать квартиру мужа в области и купить жилье поближе к работам. Хотя я из области за 60км до МКАД ездила 4 года на работу и нормально мне было. Все так живут, все Подмосковье в Москве работает.

Liliya.90, странно, что не обсуждали...вы сколько на очереди отстояли? Комнаты не приватизированы? Дачи-жилого дома в деревне нету у отчима еще или у вас? Да врятли вы их достанете, это ДГИ, к ним сложно пролезть, тети в окошке шлют не задумываясь..только сверху, имхо.

А чего обсуждать, если ничего не известно? Когда одобрят, сколько платить и т.д. Да, давно стоим, с 2002 г., вроде.

Можем, Президенту написать, что я замуж не могу выйти :girl_cray:

Мне кажется, не стоит держаться за квартиру мужа в области. Вы не думали ее продать там и купить в области же, но на севере, поближе к работе? Поищите обмен хотя бы. И ездите транспортом или на машине.