Не планирование. Онкомаркеры.

Сабишамамадочи
Девушки, здравствуйте! Собираюсь сделать анализ крови на онкологию(яичники, желудок и т.д.). Хочется узнать делал ли кто-нибудь такие анализы и насколько они информативны? Может лучше сделать какие-то другие процедуры? Заранее благодарна за ответ!

Анализ информативный, но не дает 100% гарантию... Видела пациентов с 4 стадией, а онкомаркеры в норме! и наоборот, онкомаркеры могут повышаться по другим причинам, а не только при онкопатологии ( например воспалительные заболевания)

  • Нравится 3

Соглашусь с предыдущем ответом, и ещё мне помнится, что онкомаркер скорее показывает риски заболеть, а не саму вероятность. Можно проходить всю жизнь с положительными маркерами и не заболеть, а может внезапно аукнуться.

У меня сложилось несколько противоречивое мнение об онкомаркерах (в частности, са-125, онкомаркер яичников). При Б обнаружили огромную кисту на яичнике, отправили в онкологию (онкодиспансер, гос.больница) на консультацию и сдать са-125.

Сдала его в онкодиспансере. Через несколько дней пришел результат 107,9 (при норме до 35, желательно, чтобы было 10-15 у здорового человека). Думала, поседею... Знаю, что киста может повышать и 1 трим. беременности, но не на столько, все равно много.

Моя родственница поспешила меня успокоить, что в нашей гос. больнице самые дешевые реагенты, поэтому результаты - недостоверны. Я тогда ещё возмущалась до глубины души: как такое может быть в ПРОФИЛЬНОЙ больнице, куда люди обращаются с такими диагнозами!

Пересдала в другой лабе. Результат: 43 (норма в 1 трим. Б - до 60).

Ясно. Спасибо большое! Уже отказалась от этой идеи. Буду выяснять другие способы. Всем хорошего дня!