Психически больной сосед

LetoKate
Живу в этой квартире 23 года, соседи еще дольше, многодетная мать с 5-ю детьми. На данный момент они уже взрослые, но 2-е живут с ней. Старший раньше был наркоманом, жил в другой стране, напал на свою жену, избил ее очень сильно. Не знаю как дальше было дело, но признали его невменяемым и отправили на родину. С тех пор прошло лет 10 и все это время мы терпим его безумие. Во-первых, он курит в подъезде каждые 10 минут, маманя на балконе курить не разрешает, ей воняет. Представляете какой туман стоит в подъезде? Во-вторых, он не просто разговаривает сам с собой, он орет сам с собой! И причем матом! В 12, 22 или в 3 часа ночи не важно, он орет всегда и всегда матом и все это прекрасно нам слышно. Оскорбляет прохожих, родных, мать, меня и т.д. В-третьих, он буйный. Может напасть на маманю, на племянниц, на брата. Полицию при этом никто никогда не вызывает. Иногда он пропадает на месяц-два, лечится, но потом возвращается. В интернат маманя его не хочет отправлять, иначе заберут его квартиру, в которой живет ее младшая дочь. Вот что делать? Достало уже сил нет! Дочка его боится, я его боюсь, соседи боятся, мало ли что может ему привидится, подойдет и стукнет по голове. Терпеть дальше? С мамой его разговаривать нет смысла, это все соседи по 100 раз к ней ходили, чтобы он хоть не курил в подъезде, но нет, ей воняет. А нам блин нет!

1 в особо буйные моменты вызвать 03 психеатрическую бригаду. если по приезду они подтвердят его неадекватность, но спокойно заберут без согласия пациента.

2 уточнить в своем городе телефон психиатрического диспансера и прямо в регистратуре/ у заведующей уточнить, как и кто может вызвать врача на дом. Просто прием , как домашнее посещение терапевта. И как можно повлиять на всю эту ситуацию.

3 написать коллективную жалобу участковому , в полицию ,записать его неадекватность на телефон , но быть готовым к тому, что полиция даст ответ о том :" данный пациент имеет опекуна и проходит соответствующее лечение, оснований по принудительной госпитализации нет"

( я когда недавно прочитала подобные строчки очень оскорбилась , ну нельзя же так, это же дискомфорт как соседям, так и больному)

  • Нравится 2

Писать участковому коллективное обращение/жалобу.

Автор, очень Вам сочувствую. У нас тоже больная на голову соседка - не особо буйная, но выслушивать проклятия в свой адрес та ещё забава. Пишите заявление участковому, вызывайте милицию, когда буянят.

И что он сделает? Придет пожурит маму и все. Не в первый раз

насчет курения - вызывать участкового, ибо не имеет право в подъезде. Ну и насчет остального сказать участковому -пусть проведет беседу. Больше ничего сделать нельзя.

Соберете несколько обращений - обязаны будут принять меры.

  • Нравится 1

Да был участковый и не раз. Знает, что он психический и ничего не может сделать. Опекун у него мама и она решает что с ним делать. Если ба не квартира может и сдала бы в интернат, сама говорила, но тогда дочке негде будет жить

Даже не знаю чем помочь. У меня тоже соседка сильно не в себе. Сейчас что-то пьет,полегче стало,а весь прошлый год жесть была. Она живет в своей реальности,стучит ночью в стену и дверь,такие сказки рассказывет,что ах. Так вот периодически ей кажутся всякие страсти и она вызывает полицию. И что? Приходят молодые парни в бронежилетах,вежливо с ней разговаривают,утешают,заходят ко мне для разъяснения ситуации. Сын или муж ее блеют про весеннее обострение и все,ничего не происходит. Полиция уезжает. Один раз я настояла на вызове скорой,увезли,но к ночи приехали,она написала отказ. Так и живем.

1 в особо буйные моменты вызвать 03 психеатрическую бригаду. если по приезду они подтвердят его неадекватность, но спокойно заберут без согласия пациента.

2 уточнить в своем городе телефон психиатрического диспансера и прямо в регистратуре/ у заведующей уточнить, как и кто может вызвать врача на дом. Просто прием , как домашнее посещение терапевта. И как можно повлиять на всю эту ситуацию.

3 написать коллективную жалобу участковому , в полицию ,записать его неадекватность на телефон , но быть готовым к тому, что полиция даст ответ о том :" данный пациент имеет опекуна и проходит соответствующее лечение, оснований по принудительной госпитализации нет"

( я когда недавно прочитала подобные строчки очень оскорбилась , ну нельзя же так, это же дискомфорт как соседям, так и больному)

  • Нравится 2

Единственное, написать коллективную жалобу, но тогда он может обозлиться и начать вам мстить

Вот только в выходные в новостях передавали такой буйный в Москве подстрелил женщину из окна.

Пишите коллективку, пока чего не случилось.

Не поможет коллективка, даже если сам участковый напишет заявление о принудительной госпитализации, никто на себя ответственность не возьмёт. По закону принудительная госпитализация возможна только в случае угрозы жизни, а это доказать нереально. И да весна и осень очень тяжёлое время для этих больных. Заболеваете это гормональное.

Самый лучший вариант продать и уехать. Вы ничего не измените и насильно человека в ПБ не положите.

если он под опекой матери, то, может, в опеку написать с указанием, что она не исполняет своих опекунских обязанностей (то, что у него перманентное буйство, а он дома и без постоянного лечения, - это ж ее безалаберность). ну, и таки да. соглашусь с тем, что бригаду психиатрическую ему нужно вызывать на каждый приступ. прям не стесняясь. мамане это рано или поздно надоест.