Что бы сделали вы?

Sarabie
Ситуация следущая. Муж работает в другом городе (за 750км), пятидневка. Перспектива роста, неплохая зп. В сентябре 2014 года купили шикарную квартиру в кирпичном дома в моем городе, не дешевую, в ипотеку. Родители помогли с первоначальным взносом (спасибо им огромное), но платеж всё равно е-мое, почти вся зп мужа. Дом сдали, коммуналка начисляется - итого ВСЯ зп мужа там. Я в декрете, муж еще подрабатывает, делает сайты, благодаря этой подработке и покупаем памперсы там и так, по мелочи, что-то кушаем. Живем с родителям стыдно, на ремонт пока что денег нет при чём мы с ребенком у моей мамы в одном городе, а муж у своей мамы в другом... Получается всё равно висим на шее у родителей часто приезжает к нам, сейчас вообще к себе увез, живем у его мамы, тк съемную квартиру не потянем. Короче! Предлагаю мужу продать квартиру, погасить ипотеку и купить/снимать там, где он работает. С другой стороны, тут город загибается, нефтянка отсюда ушла (с нынешней ситуацией), везде сокращения. Муж работает в энергетике, слава богу, там пока что все стабильно. Естественно тут покупать квартиру не охота, во-первых, очень завышен ценник за квадрат, квартиры маленькие, дома старые панельные... Вкладывать в эту квартиру не хочется, так как боюсь, что город совсем умрет и мы вообще никогда ее продать потом не сможем и переехать... Снимать... Жалко платить деньги чужому дяде, могут выселить в любой момент и тд, съемное жилье тоже много минусов. Еще очень не хочется терять квартиру, что у нас уже есть. Всё же она очень хороша, и район и исполнение, и квадратура, и планировка... Короче все в ней шикарно, да только жить порознь вот уже два года не камильфо. Очень люблю мужа, сын безумно скучает по нему. Муж просто не может без ребенка, это наша жизнь. Но ради нашей семьи, готова продать квартиру и переехать в ненавистный мне город ( кстати в котом я родилась и выросла).. Только что бы выбрали? Снимать или покупать?

Брать жилье в неперспективном городе - верх глупости. Возьмете ипотеку, а цены на жилье там упадут, заходите продать эту ипотечную квартиру, так еще и должны банку останетесь. Однозначно, глупый вариант.

  • Нравится 2

Однозначно покупать.Снимать это не вариант,лучше купить или взять в ипотеку и платить себе,чем кому то помочь купить квартиру.

И да.Семья должна жить вместе.

Я бы продала и купила либо взяла ипотеку там,пусть поменьше/похуже,но вместе жить и слезть с родителей

  • Нравится 1

извините конечно не по теме.но ребенку 2 года а он в памперсах....

  • Нравится 2

Если на ипотеку уходит вся зп мужа,то продавала бы. Досрочно же при таком раскладе не погасите?

Или смотреть вариант сдачи вашей ипотечной, под ремонт или после минимального,который для жизни подойдет.

  • Нравится 2

Пусть муж ищет работу там, где была куплена квартира. Перспектива это хорошо, но как можно жертвовать ради нее семьей?

Вы сама не собираетесь на работу выходить?

  • Нравится 1

Я бы не продавала. Пробуйте ребёнка оформлять в сад и подработку брать. Или выходить на работу. Брать жильё в городе, где ничего нет, и жить там не планируете - не лучший вариант. А в вашей квартире, которую сдали, вообще никакого ремонта? Черновая?

Про памперсы - дело ваше. Не слушайте прекрасных мам, с идеальными детьми. Им нас, лентяек, не понять

  • Нравится 3

DArian, работу ищем вот уже 2 года, но зп конечно ниже намного, ипотеку платить нечем будет. Я, так уж вышло, ушла в декрет тоже из этого маленького городка на севере, если и выходить, то опять переезжать туда... Но выходить я не собираюсь, мы вообще второго планируем ребенка о_0 сейчас в меня тапки полетят, но да, мы хотим второго. Мне снова будут платить неплохие декретные, плюс мат капитал, короче как-то так

gonza, в квартире улучшеная чистовая. Сейчас я сужусь с застройщиком за некачественную отделку, эксперты насчитали неплохие деньги, на них можно сделать отличный черновой ремонт и скромненький чистовой

У нас та же ситуация, только 200 км. Только у меня еще проблема что сын привязан к врачам, здесь в большом городе. И у меня неплохая работа и мама тут.

А у мужа там любимая работа ну и доход конечно не сопоставим с тем что он тут может зарабатывать.

Ездим. Туда-сюда, сюда-туда... скучаем конечно... но пока всех всё устраивает.

Разберемся с детскими болячками-переедем к мужу, в дом, в деревню...

сделать в квартире абы какой ремонт и сдать ее

и перебираться к мужу на съемную

а дальше поглядите, как с ипотекой расквитаетесь

  • Нравится 2

Ну почему же тапки. Хотите двоих - рожайте. Просто тогда нужно поумерить амбиции и менять жилье. Я бы осталась в том городе, где вам нравится, работа приложится. Будете жить в менее шикарной квартире

Брать жилье в неперспективном городе - верх глупости. Возьмете ипотеку, а цены на жилье там упадут, заходите продать эту ипотечную квартиру, так еще и должны банку останетесь. Однозначно, глупый вариант.

  • Нравится 2

Попытайтесь сдать квартиру без ремонта просто за квартплату, например, строителям. С условием, что они сами наводят уют.

  • Нравится 1

Я тоже об этом думала. Smart one,спасибо вам, вы мои сомнения прям развиваете, читаете мои мысли.

Я вообще думала так, перекрутиться, сейчас по суду деньги выплатят, потом второго родим ( всё равно я когда-нибудь забеременею), там будут декретные, потом мат капитал, на наличные можно сделать ремонт, скромный, купить даже в рассрочку технику для жизни, холодильник там, стиралку, плиту, поставить модульную дешевеньку кухню, пару диванов и сдать ее. Квартира будет окупать сама себя, а мы сможем снять и жить потихоньку в маленькой однушке. С мат капитала уменьшить размер платежа, найти более менее оплачиваемую работу мужу и переехать. Но иногда шиза зашкаливает, когда еще все это будет, а жить вместе уже хочется сейчас

Автор,все хорошо в вашей идее,кроме завязки на 2й декрет. А если он не получится еще какое-то длительное время? Все ваши планы рушатся. Исходить надо из сегодняшней ситуации. Я бы параллельно искала и себе подработку надомную.

у меня только один вопрос: зачем вы вообще ее купили при таких раскладах? в итоге цены сейчас просели, платите вы все это время голимые проценты. чо к чему вапще

Baba,купили мы ее у знакомого с хорошей скидкой в пол миллиона рублей, сейчас эта квартира стоит еще на 500 тыс дороже, чем ее продавал застройщик, когда мы ее покупали. Такой шанс выпадает раз в жизни, квартира в элитном доме по цене среднего жилья

Вариантов несколько:

сдавать свою квартиру и снимать в городе мужа (правда, на что-то надо минимальный ремонт..);

продавать квартиру и покупать/снимать в городе мужа;

продавать квартиру и переезжать всем в более перспективный город, но там надо мужу работу искать..

Шри-Мама, да, вы правы. Неизвестно, когда у нас второй бэбик получится. Но, думаю, к двум годам полностью сверну гв и заб, сынок у нас с первого раза получился (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас сдавала анализы, Пролактин зашкаливает, не дает Б

и чо??? как маме удобно так пусть и поступает,удобно до 5 лет в памперсах ходить-пусть, хочется высаживать ребенка-то же хорошо.

Конечно удобно. Но тогда что ныть что нет денег, сама и виновата.

Давайте без флуда на тему горшка и памперсов, меня уже закидали тапками в другой теме по этому вопросу :D

Мася-Мама, да, я покупаю и одеваю подгузники ребенку на ночь и на улицу, потому что он еще не просится на горшок :) я считаю, что это дешевле, чем покупать новый диван, матрас, ковры и половики