Знатоки кошачьей психологии, все сюда!

Nanny Plum
Всем доброго дня! Есть проблема. В наличии кот 4 года 1 штука и ребенок 1,5 месяца 1 штука. С появлением дочери я не всегда успеваю много времени уделить коту. Я сама-то не всегда про завтрак вспоминаю, и кота иногда кормлю позже, чем привык. В чем суть проблемы. Видимо, из-за нехватки внимания кот стал писать в неположенных местах. Дважды в люльку от коляски и 1 раз на спортивную сумку, в сумку сегодня, лоток вчера вечером поменяла, там всё чисто и свежо. Раньше он такого не дозволял себе, 1 раз в глубоком детстве и 1 раз после ремонта на пакет. Всё. Лоток всегда находит и дома, и в гостях. Когда оставляем на недельку подруге, промахов нет. Кот кастрирован, упитан, ест роял канин для британцев. Ведёт себя неагрессивно, дочь изредка понюхает, и всё. Однажды пытался лапкой потрогать её пяточку, когда она ими дрыгала, но он и мои ноги ловит. Не шипит на неё, не рычит, только утром приходил ко мне на обнимашки. У кого была похожая ситуация? Буду рада любым мнениям и советам. P.S. есть сомнения про МКБ, но он ходит в лоток не чаще обычного, при мочеиспускании не орёт. В любом случае, эту версию я проверю

похоже на ревность. пакостит и все. и пока попробуйте закрывать коляску и кроватку чтобы туда не писал. потом попривыкнет или у вас время появится - успокоится

  • Нравится 1

похоже на ревность. пакостит и все. и пока попробуйте закрывать коляску и кроватку чтобы туда не писал. потом попривыкнет или у вас время появится - успокоится

спасибо, кроватка пока неприкосновенна, коляску убрали. Надеюсь, придёт кот в себя)) стараюсь не обделять его вниманием.

Ну постарайтесь не менять его привычки, хотя бы в кормлении.

И немного поиграть можно же найти время?!

Хотя понимаю Вас, сама через это прошла...

Кот садился есть только когда я на кухне. Всегда звал меня, а я игнорировала, времени не было, ребёнок только родился.

К дочке агрессии не было, тоже только мог потрогать лапкой. Я не прогоняла, но на по играться и на покушать вместе , времени не было (я так думала раньше).

У нас итог плачевный, перестал есть совсем, даже после того как я начала исправлять ситуацию.

Сори что не позитивно, но как есть.

Кот ревнует. Найдите не него времени погладить его за ушком.

У меня дома (о Боги!) 4 кота, поэтому никто не ревновал, они друг другом заняты. Ну и плюс народу куча всегда, дом большой, мы там все, и родители, и сестра с семьей, кто-нибудь да покормит, погладит

Ну постарайтесь не менять его привычки, хотя бы в кормлении.И немного поиграть можно же найти время?!Хотя понимаю Вас, сама через это прошла...Кот садился есть только когда я на кухне. Всегда звал меня, а я игнорировала, времени не было, ребёнок только родился.К дочке агрессии не было, тоже только мог потрогать лапкой. Я не прогоняла, но на по играться и на покушать вместе , времени не было (я так думала раньше).У нас итог плачевный, перестал есть совсем, даже после того как я начала исправлять ситуацию.Сори что не позитивно, но как есть.

не извиняйтесь, любые примеры тут хороши. кушает он, вроде, неплохо. Игрался он всегда сам. Тут нужно отметить, что у него есть сухой корм ВСЕГДА, за этим я слежу. и 2 раза в день он получает немного консервов, вот с ними и загвоздка(( пару раз было, что он хотел на ручки, а тут Ева начинала громко плакать, или я уже кормила её, не могла уделить ему время(( Вот и обиделся, видимо.

Если после проверки здоровья отпадет этот вариарт, то он пытается занять своего место в иерархии вашей семьи. Люди в семье всегда выше животных. И дочка ваша тоже выше кота. Ему тяжело смириться с тем, что он теперь не "Сынок". Как возраст дочки позволит, берите её ручку и водите по коту, как будто она его гладит. Не по нижней челюсти, а по голове. Играйте с котом перед сном хотя бы минут 10. Возьмите удочку и машите ей. Кот кушает в спокойной обстановке? Это очень важно. Дочки рядом нет в этот момент? Крики он может воспринимать как угрозу.

Если он спит не с вами, а у него есть лежак или домик, положите туда, например носочек дочки, который она носила.

Купите ему новые игрушки и если нет, то какой нибудь домик или комплекс. Можно ещё в его лоток брызнуть срей для приучения.

В люльку и на сумку положите свою кофту которую уже носили, чтобы был ваш запах. Если это ревность, то почувствовав ваш запах на это место он не должен напрудить.

  • Нравится 3

чет как почитаю на БП о ревности животных, так удивляюсь))

всегда жила с кошками, ни у кого не было ревности (все дворовые, подкидыши), ну пакостили, да, во время "гулек", никогда не думала, что животные могут ревновать.

мои какие-то пофигисты, жрать есть, спать есть и довольны они :)

Оооо наша тема :D

У нас были две взрослые кошки (10 и 7 лет), которые с появлением малыша устроили нам такую вакханалию, что я остова была из дома бежать - уssали (простите, другого слова не подобрать) всю квартиру. Примем делали это демонстративно, на стены, подняв хвост, как коты. Я думала, с ума сойду.

Помогла кастрация. Как рукой сняло. Уже год как все спокойно. Т-т-т.

А так, да, банальная ревность. Хотя и гладили из, и чесали, и целовали, чтобы обделёнными себя не чувствовали. Не помогло. Сильный, видать, стресс был.

Да, терпели мы почти 3 месяца, думали пройдёт. Не прошло. Тогда кастрировали.

Оооо наша тема :DУ нас были две взрослые кошки (10 и 7 лет), которые с появлением малыша устроили нам такую вакханалию, что я остова была из дома бежать - уssали (простите, другого слова не подобрать) всю квартиру. Примем делали это демонстративно, на стены, подняв хвост, как коты. Я думала, с ума сойду. Помогла кастрация. Как рукой сняло. Уже год как все спокойно. Т-т-т. А так, да, банальная ревность. Хотя и гладили из, и чесали, и целовали, чтобы обделёнными себя не чувствовали. Не помогло. Сильный, видать, стресс был.

ого! Не , наш втихоря и нечасто пока что))) Чтож делать, он с 11 месяцев без Фаберже... Да и никогда особых проблем с поведением не было. Надо попробовать говядиной порадовать!

  • О своем, о женском

    1411 сейчас онлайн
    13445730 cообщений
×
  • Добавить...