Как поступили бы Вы?

Cool Huska
Дочери 3 года. Говорит плохо,но всё понимает. Гуляли на улице-пекло,солнце! Я одела панаму ей.Она снимать её. Я ей скащала ,что солнышко нагреет тебе голову и будит больно.Все дети в кепках,панамах посмотри. Короче, началось шоу! Снимает бросает.Орет. Переключить внимание не получается. Пошла на принцип-не хочешь слушать маму идём домой. Она повалилась на асфальт .Лежит орет. Это что,кризис трёх лет штоле? Я волоком тащила её домой. Дома ругала и объясняла что так нельзя и т.д . Сейчас снова были на улице.Повторилось тоже самое. Что мне делать? Главное дома перед выходом отдела панаму. А как вышли- сняла и кинула ....и опять волоком затащила домой. Орет. А меня аж трусит. Как быть?

Да.это кризис.испытывает вас на прочность.авось и проканает пойти без панамы.просто настаивайте на своем.

нацепить, что ей нравится, платочек, вязанные тонкие шапочки, банданы, найдите головной убор, что ей по душе. Моей нравится бейсболка с яркими кртинками, ну и ее приходится закреплять подручными средствами, шпильками, а то пытается периодически стащить.

продолжать настаивать на условии гуляния только в шляпе

  • Нравится 2

думаю еще пару раз и истерики не будет

Шляпу по душе надо,сын тоже не любит, прокатила только трикотажная кепка. Выучили перед выходом - обязательно надеть, напоминаю ему.

Попробуйте другой головной убор. Но единственное условие-выходить гулять только в головном уборе. Это ребенок должен уяснить, а в каком уже пусть сам выбирает

мб сходить в какой-нибудь стильный детский бутик и предложить ей самой выбрать себе панаму? или картинки в инете вместе посмотреть и купить в сети?

  • Нравится 1

Ну не нравится ребенку эта шляпа. Неужели не ясно? Почему надо сделать как вы хотите, только по тому что вы так хотите?

Пы.сы. в самую жару мне просто становилось и становится плохо если у меня на голове даже самый тонюсенький беленький платок. Мама в детстве только успевала отбиваться от бабулек старающихся закрыть голову ребенку, шоб не напекло. Ребенок орал истошно и на третьей минуте падал в обморок.

  • Нравится 2

Какой у вас там любимый персонаж? В магазине швейных пренадлежностей всегда есть заплатки в форме различных героев (да хоть на время прогулки из картонки/распечатанного рисунка вырезать). И пришейте эту красоту на головной убор. Может вы сказку какую прочли про "опасную/некрасивую" шапочку , или мультик какой был на тему , где ей не понравилась шапочка... А может просто устала и капризничала из-за усталости. Вобщем , ситуация разрешимая на мой взгляд.

У нас сег тоже самое. Сыну 2г.5м. Вышли всей семьей, в итоге старший с папой пошли гулять, а мы домой, т.к ни в какую не хочет кепку(((

Все объяснила тыщу у раз, показала др детей, брата... Причем в прошлом году ходил в ней. Вот папа наш тоже говорит что надо др кепку купить. Мне кажется это неверным. Ребенок хоть и человек, но еще мал, что б идти на поводу у него и покупать кучу головных уборов на выбор. Так и кучу сандалии нужно будет потом заиметь, и шорт, и т.п.

  • Нравится 1

у меня пока нет своих детей но чисто теоретически я бы предложила ребенку самому выбрать понравившийся ему головной убор и прежде чем выйти на улицу вместе с ребенком одевала бы головной убор. ведь дети повторяют то что делают их родители. но опять же это чисто теоретически

  • Нравится 1

Перед выходом на улицу своему ребенку говорю без шляпы никуда не пойдем. Одевает как миленький. Но он еще маленький, 1.10

Хммм.... ну как бы я считаю нормой, что у ребенка есть выбор... и делаю именно так. Покупаю кучу шорт, кроссовок и футболок. И с двух лет сын при этом присутствует. Если ему не нравится, никогда не куплю

  • Нравится 1

А сами в шапках ходите? Моя хоть крошка еще,но на улице снимает и мне дает,я одеваю ее шапку и тогда радости полные штаны,забирает назад и сидит в своей шапке. Короче маму учит ходить в шляпе

  • Нравится 2

Рысик, ну как бы да, со старшим (7лет) это тоже считаю нормой, и не покупаю вещи без него. Но тут 2-3-х летка. Эдак мы на прогулку будем собираться по два часа, пока он решит что не эти шорты надо надеть, а те.....

И вот мой готов был одеть головной убор, но не кепку, а шапку (плотную, трикотажную)...и как быть....

Я бы поступила (и поступаю) так : бунтует против панамки-расскажу ему про волка из "ну погоди" как ему солнышко кулаком по лбу "бах!" и волк упал! Красочно, смешно, в лицах! Если фокус не прошел-беру панамку и минут 5 гуляем без нее. Находим что-то "капец какое интересное!" ( у нас жук-солдат работает 100%) и тихонечко, незаметно надеваю панамку.

Если дело дошло до лежания, то тут 2 варианта: либо я стою рядом и болтаю с папой по телефону, смеюсь, всем видом показываю что мне его валяния не интересны. Он полежит, потом на коленках постоит-больно коленкам, и потом я говорю ему -смотри какая машина/кошка/птичка!!!! Побежали посмотрим и мы радостно все забыв бежим искать птичку.

Если товарищ настроен на серьезные разборки, лежит "мордой в грязь", или еще красивее в лужу укладывается, то я беру его самым для него неудобным образом- себе под мышку, как клатч. Он орет, болтает руками и ногами, но стукнуть или испачкать меня не может. А я делаю вид что мне все нравится и он очень удобный. Минуты через 2 я у него спрашиваю-ты ножками пойдешь? Будешь со мной гулять? Он кивает и мы снова в мире. Если нет, то болтается дальше.

  • Нравится 1

А типа 2-3 летка не человек.... дак что от него тогда хотеть то.

Короче у меня всегда срабатывает, если одевать перед зеркалом, и надевать именно то, что ребенку идет, подходит по цвету, удобное и красивое. Тогда он видит что неотразим и не истерит.

  • Нравится 2

Ну так это у вас срабатывает. Но не у всех так. Люди то разные)) Со старшим вообще не припомню такого, а вот младший выдал сег. До этого момента не было подобного.

Ну и опять же при чем здесь "...идет, подходит по цвету..."? Это Вам может казаться, что это красиво, а ребенку не нравиться....

И зачем утрировать...почему не человек, я как раз написала, что человек, но пока еще маленький)))

Как по мне,то тут 2 варианта:

1. Нет панамки-нет гуляния

Или 2.Идем без панамки,но сидим в теньке,где нет солнца,все детки в песочнице,а ты нет,там же солнце-пока не оденешь панамку,будешь сидеть в теньке одна все гуляние-так ребенку и обьяснять.

Что,до 3 лет ни одной истерики? Вот повезло. Мой младший с года до 3 орал и валялся из-за всего. Хочу гулять-пошли одеваться-не хочу одеваться-тогда не пойдем-хочу гулять. И так из-за всего. Я персен ела пачками. Разделяйте большие и маленькие желания. В маленьких давайте выбор,в больших проявляйте твердость. Терпения,скоро полегчает.

lela new

вот у моего старшего так было, только без Персена, тк Б и ГВ.

Пусть будет 2 кепки. Перед выходом ритуально спрашивать: какую наденешь, эту или эту? Хочешь гулять - выбирай. Не хочешь - сидим дома. У нас только ограниченный выбор работал.

  • Нравится 3

lela newвот у моего старшего так было, только без Персена, тк Б и ГВ.Пусть будет 2 кепки. Перед выходом ритуально спрашивать: какую наденешь, эту или эту? Хочешь гулять - выбирай. Не хочешь - сидим дома. У нас только ограниченный выбор работал.

Выбрать кепку-маленькое желание,дает иллюзию самостоятельности,только так и спасаться,хотя порой у меня руки опускались и фантазии не хватало каждый раз выдумывать. В сад пошел полегче стало.
  • Нравится 2

Ну у нас без сада, с 2,5 до 3 постепенно полегчало, сейчас 4, заскоки оч редки

Панамку на резинке не пробовали, может, так держаться будет, моя дочь не любит платки, панамки, вязаные хлопковые шапки надеть можно, второе лучше и красивее, а в жаре и легче в ней, она тоньше