Насчёт прогестерона

elma123
Форумчанки, интересует ваше мнение. Уже голова едет кругом - кто-то считает сдачу прогестерона лишним, кто-то контролирует размер ЖТ, кто-то верит, что низкий прог и маленькое ЖТ показатель нарушений плода, когда его и сохранять не стоит. Чего ж делать-то? Сейчас началась 5-ая неделя беременности. Иногда потягивает слева, крови нет, грудь спит. Адекватно ли это всё и надо ли сдавать прог/идти позже на УЗИ для оценки ЖТ - я не знаю. Не знаю, потому что прошлая беременность была вообще без болей в области живота, а вот грудь разрывалась на части и увеличилась за неделю на размер. Но при этом беременность перестала развиваться, и на УЗИ не нашли ЖТ, хотя крови не было. Собственно вопрос о том, насколько адекватно самочувствие сейчас и что делать - ждать 6 недели до УЗИ, сдать потом прогестерон? Тем более, если имеет место быть недостаточность ЖТ даже при нормальном прогестероне сейчас, не факт, что работы ЖТ хватит для более критичного срока.

Да, забыла добавить насчёт БТ - разница первой и второй фазы всегда примерно 0,3-0,4 градуса, во второй фазе выше 36,8 никогда не поднималась. С беременностью стала 37. Это информация опять же для ваших комментариев в отношении прогестероновой активности.

Кать, я бы на твоём месте сдала прог, чисто глянуть каков результат, от него бы отталкивалась в плане поддержки. Если будет хороший, то ждала бы узи, если нет, то к гинекологу за назначением гормональных, хоть это и кабала ещё та, но надо выносить и родить здорового малыша.