Когда взрослеют дети...

МАdaМА
Вчера мой старший сын надел ленту Выпускник 2016. Закончил 9-й класс. Я еле сдержалась, пока он вышел из машины и пошел в школу, и сразу разрыдалась. Совсем недавно мы отводили своего белобрысика в 1 класс. Совсем недавно он обнимал меня своими маленькими ручками и говорил как любит меня. Радостно: "Мама, я тебе уже по плечо вырос!" Теперь он выше меня. Мамины ласки ему не нужны. Он теперь такой взрослый, очень самостоятельный. Ходит в качалку и мечтает наростить мускулы. А я реву, вспоминая своего маленького сыночка, понимая что того малыша уже нет, а есть юноша, который очень скоро превратится в мужчину. А я скучаю за тем маленьким. Это ненормально? Как отпустить сына? Где взять силы? Может что нужно почитать? Никак не получается справится с эмоциями.

Как я вас понимаю...мой закончил 11й...

  • Нравится 8

У вас же еще дети младшие есть! Это я вот почти 20 лет назад рожала и так сильно до боли в сердце скучаю по тем моим маленьким девочкам, жалею как много им не додала, не дорассказала, не наигралась.

  • Нравится 8
Elba1201 это потому, что у вас их много :D , а тут один.
Как один?! :Crazy: А я вижу, что трое... ;) при чём двое ещё совсем маленькие )))

Вот поэтому мы и пошли за третьим))) Потому что я знаю, что мне тоже будет очень тяжело их отпускать. Я рыдала в детском саду на выпускном у дочери, и на линейке в первом классе... И погимаю, что взросление сына будет даваться мне еще тяжелее...

Я по профилям не хожу, но по тексту звучит так :sorry: :sorry:
А я хожу, когда мало информации... и не очень понятно... у нас даже старшие сыновья одного года... так что мы, можно сказать, на равных... :malicious:

Автор, что-то вас поздновато "накрыло") Вырос то парень уже, отпускайте. Давно пора.

А для этого прежде всего постарайтесь акцентировать (хотя бы для самой себя) внимание на позитивных изменениях и моментах, связанных с этим возрастом.

  • Нравится 2

Да, у меня трое. И я боюсь, что за каждым буду так рыдать, если не придумаю противоядие.

  • Нравится 5

Может это так действует долгое сидение в декрете? Хотя я всегда была эмоциональной.

МАdaМА, а может истинная причина рыдания в другом ;) может всё дело в вашем "взросление" ? :malicious: Понимание, что молодость уходит? Не хочу обидеть, но это нужно для понимания себе самой, для точного "диагноза" и правильного "лечения"... :friend:
  • Нравится 4
Автор, что-то вас поздновато "накрыло") Вырос то парень уже, отпускайте. Давно пора.А для этого прежде всего постарайтесь акцентировать (хотя бы для самой себя) внимание на позитивных изменениях и моментах, связанных с этим возрастом.

Конечно вижу позитивные изменения.

Скажу больше, я в числе тех мам, которые хотят, чтобы их дети быстрее взрослели. Скорее бы 3 месяца, скорее бы пол года, ура годик, вот будет 2..., вот пойдет в садик... А потом бах - и уже взрослый.

  • Нравится 1
МАdaМА, а может истинная причина рыдания в другом ;) может всё дело в вашем "взросление" ? :malicious: Понимание, что молодость уходит? Не хочу обидеть, но это нужно для понимания себе самой, для точного "диагноза" и правильного "лечения"... :friend:

Тема молодости тоже актуальна. Только больше не в теме взросления сына, а в теме здоровья. Столько болячек заработала за последнее время. Типа старею, хотя понимаю, что это всё от стрессов. Помню, когда родила первенца рыдала (видимо гормоны): "теперь сын будет взрослеть, а мы стареть", потом смешно от этого было. Что интересно, после второго и третьей таких мыслей уже не было, шага с гордо поднятой головой и собираю комплименты, что я такая молодая мама.

Помню, когда родила первенца рыдала (видимо гормоны): "теперь сын будет взрослеть, а мы стареть", потом смешно от этого было. Что интересно, после второго и третьей таких мыслей уже не было, шага с гордо поднятой головой и собираю комплименты, что я такая молодая мама.
Это тоже самое, как и тогда... :flower: "Сын уже такой взрослый, вроде недавно и я была такая... да и чувствую я себя на те самые 16... а нет! Мне уже минимум в два раза больше, скоро и женится, и внуки пойдут... и я бабушка... как так... как время летит... " примерно так в подсознание...

Сложно это осозновать, тем более впервые... а вот со вторым и третьим таких мыслей уже не будет ;)

Бабушкой быть не боюсь. Иногда с мужем представляем какими мы будем, как будем внуков баловать )))

Да, чувствую себя в душе моложе. А кто не чувствует? )

Эльба, думаешь, что это такой эффект первенца, и со вторым и третьим так не будет? Хотелось бы. Но я не уверена.

Думаю, да ;)

Поздравляю вас с выпускником. Хороших баллов по ЕГЭ! А вы вытрите слезы. Все же хорошо. Он для вас всегда будет именно тот первоклассник -- птенец с тонкой шейкой, которого за букетом не видно было. Не теряйте такие воспоминания и почаще говорите о своих чувствах сыну. Это так важно!

  • Нравится 4

Попробуйте вспоминать себя в таком возрасте, какой вы себя ощущали-личностью, взрослой, отдельной от мамы-со своими чувствами, мыслями, целями. И ваш ребенок-такой же, отдельная личность. Просто напоминайте себе об этом. Малышом он не станет, и это самое прекрасное, значит, жизнь течет в своем правильном русле.)

  • Нравится 1

Да, у меня трое. И я боюсь, что за каждым буду так рыдать, если не придумаю противоядие.

Противоядие такое. Надо готовить себя заранее. Повторять время от времени, что дети не наша собственность и это нормально, что взрослеют, отрываются от маминой юбки... Закон жизни!

Ну и надо загрузить свою жизнь интересным хобби или работой, тогда такие моменты легче проходят.

  • Нравится 2

Ой, как понимаю. У меня 11 класс закончил в этом году младший. Я с понедельника реву. Умом понимаю,а сердце не может пока отпустить. Последний звонок,воспоминания,фотографии,так трогательно и тревожно. Вроде уже второй сын,пройдено уже все это, а кроет страшно. Наверное даже больше,чем с первым сыном.

  • Нравится 3

Моему 5, а мне и то горько, что растет быстро. Но я связываю это с тем, что считаю себя не самой лучшей матерью, и заранее вижу, что упускаю очень многое и ошибок много делаю. Мне горько от осознания, что заново это не пережить, не переиграть и не исправить. И он уже не тот маленький, абсолютно открытый малыш. И дальше будет только больше и больше отдаляться. Я заранее представляю, как во взрослом сыне буду видеть того малыша, которому столько не додала.