2е деток как справляетесь

Ilein
Давно задумывалась о рождении 2ребенка, но планировала рожать когда дочке будет 4, но на днях позвонила начальница сказала на работе все плохо всех сокращают если выходить из декрета то сразу под сокращение. Искать новую работу на полтора года чтобы потом опять уйти в декрет смысла не вижу. Подумываю все таки идти за 2м но боюсь что не справлюсь. Дочке осенью будет 2 очень беспокойная. Поделитесь опытом как справляетесь с двумя?

Мой муж любитель планирования - не в смысле детей, а бюджет и прочее. Так вот на второго согласился с натяжкой, расписал мне унылую картину на 20 лет вперед. Я так рада, что не пошла у него на поводу, а родила еще ребенка - успела родить, вбежала в последний вагон, кто бы мог тогда подумать. Сейчас дочке уже 8 лет. А планы мужа вообще не исполнились, Бог все по-своему сделал. Сын веретено еще то, ему 3 года было , когда дочку родила, но и это уже в прошлом, справилась.

  • Нравится 4

Мне кажется, что с одним сложнее в некоторых моментах, чем с двумя. С двумя главное - организованность, режим и отсутствие паники) у меня полтора года между детьми разница -я не могу сказать, что мне тяжело.

  • Нравится 3

Ну и конечно же, должны быть нормальный муж, материальная стабильность и здоровье.

  • Нравится 1

Погодки для меня страшный сон, но я совсем без помощников 90% времени. Между моими детьми 7 лет разницы,справляюсь хорошо.

  • Нравится 2

Разница 2,4. Очень тяжело. Старший ревнует и ему в принципе пока трудно объяснить, что не нужно кричать, когда малыш спит итд. Плюс он активный, его нужно без перерыва чем-то занимать. Через месяц после рождения младшего отдали до обеда в сад старшего, сейчас за эти 4 часа стараюсь сделать по дому все, иначе бы никак. Бабушек, знакомых и какой-либо помощи нет. Но всё это НЕ повод не рожать второго. Надеюсь, через 2 года они будут замечательно вместе играть и любить друг друга, быть близкими людьми в дальнейшем

  • Нравится 4

Разница 1,9. Сначала была полная жесть. Где-то первые 1,5 года. Зато сейчас красота и халява:))) одному 4, дочке 2,5. Чудесно играют вместе, легко семейный досуг планировать, вышла на работу. Чувствую себя прекрасно:) Плохо, что болеют всегда парой, но болеют уже все меньше и легче.

  • Нравится 3

Миллионы мам справляются и вы справитесь.

У меня погодки с разницей 1,3. После годика младшей дочки, с двумя даже проще, чем с одним.

  • Нравится 1

зависит от настроя, наличия вспомогательных средств и помощников.

помощников нет, т.е. есть 2 бабушки, но максимум на пару часов раз в неделю с ребенком посидеть, муж понятное дело на работе.

Делите шкуру не убитого медведя. Вы еще даже не Б...

А справитесь Вы или нет - зависит от Вас же. Точнее точно справитесь. Только это будет для Вас либо приятными хлопотами, либо каторгой. Но все справляются и Вы тоже справитесь.

  • Нравится 4

Погодки , никто не помогал . Прекрасно справилась . Сложно было первые полгода , после рождения младшего . Дети дружные . Всегда играли вместе, интересы одинаковые , никакой ревности. Сейчас взрослые . До сих пор" не разлей вода".

Автор, научитесь организовывать быт, куда денетесь? Втянетесь.

Вы не первая и не последняя.

Муж там какой, помогает, прокормит? Я бы от этого отталкивалась больше всего. Работа, работой, а семья станет больше. Пусть там некоторые поют про зайку и лужайку, но финансовый аспект в этом вопросе намного важнее сокращений на вашей работе.

  • Нравится 5

Разница 2,2, первые месяцы притирка-отладка (ППЦ), дальше тяжело, но уже по рельсам, после годика младшего - даже легче, чем с одним.

Нормально справляюсь.

12 лет, 7 лет, 2,5 года и 2 месяца. Иногда трудно, когда малыш спит, а тот, кому 2,5 года хочет поорать, но в целом отлично все. Старшие дети помогают :)

  • Нравится 2

Разница 2,5. Замечательная разница. Первая, как и у вас, дочь. Второй сын. Тут все зависит от вас, от ваших усилий по созданию благожелательной атмосферы. У меня дети - лучшие друзья. Старшая защищает младшего.

В быту легче, чем с одним, как ни парадоксально звучит. Ежедневных помощников не было. Только по случаю.

И как писали выше, очень важна финансовая составляющая. Первое время, если ребенок здоров, он не требует значительных вложений, но с взрослением ребенка все меняется. С каждым годом на содержание ребенка требуется больше средств.

  • Нравится 2
помощников нет, т.е. есть 2 бабушки, но максимум на пару часов раз в неделю с ребенком посидеть, муж понятное дело на работе.
пара часов в неделю - это уже шикарно. у меня вообще нет помощников и есть 2 сыновей. справляюсь, но у меня стимул есть. вспомогательные средства тоже значительно облегчают ( я бы даже сказала что часто спасают) ситуацию. под такими средствами я подразумеваю современную бытовую технику (необходимый минимум - стиральная машинка-автомат, пароварка/мультиварка, пылесос, электрочайник)+личный автомобиль.
  • Нравится 1

Делите шкуру не убитого медведя. Вы еще даже не Б...А справитесь Вы или нет - зависит от Вас же. Точнее точно справитесь. Только это будет для Вас либо приятными хлопотами, либо каторгой. Но все справляются и Вы тоже справитесь.

Я пока ничего не делю, я пытаюсь понять стоить ли рожать второго ребенка, чтобы первый не оказался обделен моим вниманием и заботой, дочка до года орала как ненормальная я не могла от нее отойти ни поесть ни толком поспать, гулять мы с ней не ходили до полугода потому что в коляске она тоже орала в общем приятного было мало, до сих пор просыпается раза 4 за ночь, и я предполагаю что это чревато для нее будущими проблемами, с которыми придется справляться мнеи пытаюсь оценить варианты насколько я смогу уделять ей внимание после рождения второго, а если второй ребенок будет как она тогда вообще караул.

пара часов в неделю - это уже шикарно. у меня вообще нет помощников и есть 2 сыновей. справляюсь, но у меня стимул есть. вспомогательные средства тоже значительно облегчают ( я бы даже сказала что часто спасают) ситуацию. под такими средствами я подразумеваю современную бытовую технику (необходимый минимум - стиральная машинка-автомат, пароварка/мультиварка, пылесос, электрочайник)+личный автомобиль.

все за исключением машины есть, но в нашем районе города все в шаговой доступности, в карайнем случае на коляске минут за 10-15 можно доехать. Финансовая ситуация в целом неплохая за исключением недоделанного ремонта и ипотеки, но это почти как у всех ))))

Нормально справляюсь.12 лет, 7 лет, 2,5 года и 2 месяца. Иногда трудно, когда малыш спит, а тот, кому 2,5 года хочет поорать, но в целом отлично все. Старшие дети помогают :)

какая Вы молодец! счастья Вашей семье.

все за исключением машины есть, но в нашем районе города все в шаговой доступности, в карайнем случае на коляске минут за 10-15 можно доехать. Финансовая ситуация в целом неплохая за исключением недоделанного ремонта и ипотеки, но это почти как у всех ))))
на собственном опыте (ремонт и ипотека - не в курсе, т.к. у нас ипотеки нет, ремонт есть): лично мне без машины - это просто ужас, т.к. у старшего секции-кружки 6 дней в неделю (везде ездить, на коляске - ноги отвалятся в такую даль), в этом году он идет в школу, младший - в сад. продукты купить на неделю без машины нереально. найти такси для 2 детей очень трудно (всегда предзаказ за 3-4 часа, чтобы нашли машину с креслами или фэстами хотя бы), и то шансы, что такси вообще будет - 50/50 (почти никто в нашем городе не хочет брать маленьких пассажиров, особенно, если их несколько). с осени по весну у нас дожди, слякоть, гололед (т.е. в половине случаев на коляске даже до ПК не дойти). если у вас хорошая погода почти всегда, все действительно близко, нет необходимости самой закупаться большими партиями продуктов (у меня такая необходимость фактически половину года с перерывами в виду особенностей работы супруга), то авто вам и не нужно.
  • Нравится 1

на собственном опыте (ремонт и ипотека - не в курсе, т.к. у нас ипотеки нет, ремонт есть): лично мне без машины - это просто ужас, т.к. у старшего секции-кружки 6 дней в неделю (везде ездить, на коляске - ноги отвалятся в такую даль), в этом году он идет в школу, младший - в сад. продукты купить на неделю без машины нереально. найти такси для 2 детей очень трудно (всегда предзаказ за 3-4 часа, чтобы нашли машину с креслами или фэстами хотя бы), и то шансы, что такси вообще будет - 50/50 (почти никто в нашем городе не хочет брать маленьких пассажиров, особенно, если их несколько). с осени по весну у нас дожди, слякоть, гололед (т.е. в половине случаев на коляске даже до ПК не дойти). если у вас хорошая погода почти всегда, все действительно близко, нет необходимости самой закупаться большими партиями продуктов (у меня такая необходимость фактически половину года с перерывами в виду особенностей работы супруга), то авто вам и не нужно.

судя по Вашему описанию нужно ))))) погода у нас мягко говоря не очень - крайний Север, в кружки пока не ходим, но думаю будем, в общем возьму на заметку необходимость машины )

в плане кружков - это на степень занозливости и педантичности родителей. можно же найти какие-то кружки и секции в своем микрорайоне (почти в каждой школе есть). просто я дотошная очень. искала, чтобы и ребенку нравилось, и по способностям было, и тренеров/преподавателей искала только лучших. а такое сочетание в одном микрорайоне редко встретишь. у нас все 3 места в совершенно разных точках города. на машине туда ехать быстро - 20 минут без пробок. а без машины почти час пешком.
  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1039 сейчас онлайн
    13460275 cообщений
×
  • Добавить...