Метформин в 1 триместре

Goodmar
Можно ли принимать метформин в первом триместре беременности? Диагноз спкя, немного был завышен результат в анализе на инсулинорезистентность. Врач-гинеколог сказал оставить метформин в дозе 850 мг в сутки, а в аннотации и по отзывам многие не рекомендуют его.

Я глюкофаж пила в первом триместре. Выносила и родила, все ок.

  • Нравится 1

Мне не разрешили. Мое нарушение толерантности к глюкозе переросло в ГСД с длительным инсулином на ночь. 3 эндокринолога категорически запретили прием метформина (лечащий г-э, благодаря которому беременна, обычный эндокринолог, выявивший проблемы и посадивший еще год назад на диету и эндокринолог из ЦПСиРа, который ведет мою беременность).

У меня тоже спкя.

  • Нравится 1

Я бросила пить метф при слаболожительном тесте - врач одобрила.

  • Нравится 1

Эндокринолог говорила сразу бросать.Но я побоялась,бросала в течение 1-2 недель постепенно.Все ок в итоге.Я пила Метформин 1000 в день при спкя.

  • Нравится 1

То же СПКЯ. Пила в дозе 850*3 раза в день. Еще за несколько дней до теста стало воротить от него, больше не пила.

  • Нравится 1

Беременность у меня так и не получилась, но все врачи в один голос говорили, что как только тест покажет +, метформин отменять.

  • Нравится 2

Блин(((( у меня беременность медленно развивается, не понимаю причину. Врач сказал продолжать метформин, теперь вот думаю не из-за него ли? Срок должен быть 7 недель примерно, а по узи медленно пя растёт и эмбрион. Была зб, теперь не знаю что сделать, какие меры предпринять, чтобы все получилось.

я бы слушала врачей. конечно) Но можно отменить и соблюдать строгую диету и мониторить инсулин.