Ковровое покрытие: за и против

Юля99
Всем добрый вечер. Вопрос к тем, у кого имеется ковровое покрытие. Хочу гостинную, детскую и спальню застелить ковровым покрытием. Напишите, пожалуйста, недостатки и преимущества.

У меня в одной квартире везде ковровое покрытие, во второй - ламинат и паркет, могу сравнить.

Для меня лично из плюсов коврового: тепло всегда и не скользко ходить ребёнку. Из минусов, нужен очень мощный пылесос, чтобы из него высосать всю пыль. У меня ощущение, что я этой пылью дышу постоянно, и она кружится вокруг меня.

Ламинат для меня с одной стороны проще в уборке, хотя с другой, на нем все видно - и крошки, и шерсть животных.

Если бы сейчас выбирала, наверное, сделала бы ковровое в спальне и детской, а в гостиной паркет/ламинат.

  • Нравится 1

мне проще протереть пол влажной тряпкой, чем ворочать по всей квартире пылесос по каждому поводу.

  • Нравится 2

я один раз имела честь в душе постирать регулярно пылесошенный половик

я столько грязи никогда не видела

с тех пор вопрос ковровых покрытий в моей голове не возникал

  • Нравится 1

плюсы - тепло и ножкам приятно

лучше просто ковры постелите. их хотя бы на мойку можно регулярно отвозить и химчистить

Хоть оно у меня сейчас есть, но мне не нравится совершенно. Пылесборник и грязесборник. Я люблю по гладенькому чистому полу босиком, и чтоб ни одной крошечки. Ну преимущество и он же недостаток - многое из грязи не видно на ковре и почти не чувствуется))))

  • Нравится 1

У меня по всей квпртире,кроме кухни,туалета,ванной и частично коридора. Изначально поленились делать пол,а потом так и осталось. Нормально. Мягко,тепло,при пылесосе 2 раза в неделю совершенно чисто,а то реже,могу забить. Покрытие светлое,но ,видно,попалось качественное. Пятна на раз отмываются,а целиком чищу раз в год. Привыкла,к маме прихожу- голый пол,мне так неуютно,холодно, у собачки лапы разъезжаются и коготки стучат. Не тапочки же на него надевать,бегает цокцокцок.Так что мне нравится,не хочу ничего другого.

Терпеть не могла наше ковровое покрытие, хоть и прожили с ним около 10 лет, первые годы ещё ничего, но потом страх страшный, там где стоял стул со столом, место засалилось, потерялся вид, кошачья шерсть которую нужно пылесосом вышкрябывать, мелкие крошки, а когда мы делали ремонт и сняли весь этот мрак, то под ним были просто залежи из пыли и крошек, хотя я себя считаю чистюлей параноидальной, короче категорическое нет, теперь, в каких-то комнатах ламинат, в каких-то линолеум и это прекрасно, есть маленькие коврики икеевские, которые можно стирать хоть в ванной, мне их хватает за глаза.

  • Нравится 1

У нас было на всем втором этаже где спальни. С одной стороны тепло, а с другой, его никогда как следует не вычистишь. Поэтому постелили ламинат и очень довольны.

  • Нравится 1

После замужества убрала с пола все ковры и ковролины, собирают мусор под собой и на себе, линолеум убрать проще

  • Нравится 1

У нас в служебной квартире в спальнях ковролин,дешевый с леруашки ,закрыли драный линолеум,впринципе ничего ужасного,хоть и светлый,но в свою квартиру я бы не постелила.

У нас свой дом...на втором этаже, наша спальня, сына комната и между ними коридор с ковровым покрытием, все остальное паркет....мне очень нравится....уютно, тепло....пылесос раз в неделю....

  • Нравится 1

У моих родителей во всех комнатах ковровое покрытие. Очень уютно, тепло. При надлежащем уходе, своевременной уборке от такого покрытия одни плюсы. И соседи снизу жаловаться не будут на шум и топот.

Еще один огромный плюс для ребенка, что по такому покрытию можно бегать босиком, это намного полезнее для формирования стопы, чем по ровному и скользкому ламинату. Ну и тепло, конечно. И вид домашний, теплый, уютный.

До недавних пор жила в квартире со спальней с ковровым покрытием. Переехали. Перекрестилась десять раз, что его нет! Жуткий пылесборник! А чтоб начисто чистить, надо было вызывать специалистов. Мне самой нереально было. Паркет тоже вполне теплое покрытие. Так что я лично против коврового.

  • Нравится 1

Лучше 100500 длинноворсовых ковров, чем покрытие... это жесть.

У нас дома везде ламинат, сейчас живем в другом городе в сьемном жилье - тут везде ковролин, кроме кухни и ванной. Это реально пылесборник, намного удобнее пробежаться влажной шваброй по ламинату, чем пылесосить.

Сейчас дочка активно ползает, когда станет жарко и придется снять даже легкие штанишки, переживаю, что будет натирать коленочки об это покрытие. Да и как потом к горшку приучать ее без памперсов - весь этот ковролин испачкаем.

Поэтому я за ламинат

ребенок сейчас приучается к горшку - планирую потом сменить ковры. поэтому безумно счастлива, что не постелила ковровое покрытие. у вас ребенок уже старше, так что вам решать.

У нас были ковролины во всей квартире, в детской тоже. Сейчас, живу в своём доме и категорически против наглухо застеленных полов. Полы без ковролинов - это чистота, воздух и свобода от очистки пятен, когда есть маленький ребёнок. Сейчас остатки ковролина (не дешёвого) лежат в собачьем вольере.

Девочки, спасибо всем за ответы.