Не ест самостоятельно. 2г4м.

❋Апельсинка❋
Всем доброго утра! Ситуация такая Нам через 3 месяца идти в сад. Дочка не ест сама. Редко редко может съесть 2-3 ложки и скажет-все. Омлет, макароны-ест. Осальное-почти никогда. Докармливать получается то же ложки 3. Иногда ест хорошо, но только из моих рук (кормлю). Помогите! Может есть какие-то секреты???? Рост и вес в 2г4м - 11800 и 85 см.

Дайте ей проголодаться разок как следует, тогда будет есть хорошо и сама!!))

  • Нравится 5

И не акцентируйте сильно много внимания на еде, сейчас еще возраст такой, что все наперекор взрослым они делают. Сколько съела - столько съела, не демонстрируйте, что расстроились из-за этого. Со временем все наладится! :class:

Крепких вам нервов!!)))))

Моей три с половиной, прекрасно ест сама и давно, но если я рядом просит мама, покормить меня. Когда с бабушкой или дедом, то сама ест прекрасно.

Я не парюсь вообще. Кормлю сама в завтрак и обед. Мне важно, чтоб ребенок поел вкусную, теплую еду, а не холодную массу. В саду научился кушать сам, ровно за день. Творог, йогурты, и другие блюда, вкус которых не меняется если долго колупаться-ест сам.

Способ "дать проголодаться" использую только если это явный каприз,,и ребенок совсем отказывается есть. Было и такое, да. Я решила дать ему самому испытать свой организм, понять что такое голод и что приносит пища. Как то сутки ел только детское пюре... зато теперь проблем с едой никаких.

  • Нравится 1

Кира ест точно так же, пару ложек сама, пару ложе я ей даю и усе. весит 14 кг рост 96 см. я конечно тоже побаиваюсь, что в саду будет голодная, но все таки надеюсь, что когда меня не будет рядом и будет пример других детей, которые самостоятельно едят, плюс голод не тетка, то начнут они сами есть.

к слову сама может съесть творожок, банан, клубнику, т.е. что то вкусненькое. еще может выесть сметану из борща самостоятельно, или цветную капусту из супа. короче любимые блюда есть может, значит и остальное сможет

  • Нравится 1

Моему 2,5. В сад ходит с 1,3. В саду есть хорошо, сам, ложкой и еще добавку просит. Дома 3 ложки съел и побежал. Я даже думала уже, что я невкусно готовлю. Потом просто стала убирать еду: не поел вовремя - ходи голодный. В общем, стал есть.

  • Нравится 1
:D нам 3 .. сам в жизни есть не будет.. пробовала "морить" голодом.. нет толку.. будет ходить голодный .. кормлю сама, в июне идём в сад очень уповаю на них.. может разрешат нашу проблему.
  • Нравится 3

Я уже писала у нас в Январятах, что мой тоже сам отказывается сам есть, 2 ложки максимум. Но он не от еды отказывается, а именно сам кушать))) Сейчас рассказываю ему про садик, и теперь он мне говорит "в садике я сам буду кушать, а дома мама корми" ))) Я тоже сильно не парюсь, не по мне оставить ребенка голодного, если я знаю, что он хочет есть. В садике посмотрит и научится!

Моей старшей 3,5, смотря на младшую, не ест сама, хотя если кормить будет. Всегда очень мало ела, поэтому докармливала и докармливаю, т к если не кормить, вообще будет голодная ходить. В саду ест по 2ложки и приходит домой голодная, все подъедает. В общем, нам сад в этом не помогает, т к там не докармливают, а сама ест чуток.

у меня младшая пошла в 2,9 в сад. есть сама. но ей лень. приходит и просит покормить)))) а в саду вообще, нянечка меня первые недели 3-4 пытала, ест ли ребеок сам? тк она садилась за стол, складывала руки на коленках и ждала, пока ее покормят))))) на предложения начать есть самой, отвечала: "нет. покорми меня" прошло, слава богам)))))

  • Нравится 1

Моей 3, тоже ест сама хорошо только с голодухи. Не вижу в этом сильной проблемы. Может же.

  • Нравится 1

Моей дочке 4,5 года. В саду ест сама, а вот дома :( только и слышно: " мама, покорми". Вкусняшки ест сама, а основную еду пару ложек и просит кормить. То ручки устали, то еще что-нибудь придумает. Если в компании есть еще ребенок ( в гостях или к нам кто пришел), то ест сама прекрасно. Хоть садик дома открывай. :D

  • Нравится 1

Моей 4,3 сама дома не ест, кормлю. У меня не хватает нервов ждать пока она будет ковырять холодную пищу. В саду всё ок, ест сама. В яслях всех кормили, сейчас едят сами!

  • Нравится 1

мой (4,5г) тоже вкусняшки уплетает только шум стоит... все остальное кормлю, если дома (не может же все время пельмени и шоколадные шарики есть). Да что говорить! роллы палочками ест! Правда, держит их не правильно, но уж как может... Чего не сделаешь ради интереса :sorry:

  • Нравится 1

Дааа) все такие едоки))

Ну моя может фрукты, овощи сама есть. Остальное-нет. Ставлю.тарелку-она говорит-убери.

  • Нравится 1

Я уже писала у нас в Январятах, что мой тоже сам отказывается сам есть, 2 ложки максимум. Но он не от еды отказывается, а именно сам кушать))) Сейчас рассказываю ему про садик, и теперь он мне говорит "в садике я сам буду кушать, а дома мама корми" ))) Я тоже сильно не парюсь, не по мне оставить ребенка голодного, если я знаю, что он хочет есть. В садике посмотрит и научится!

а моя не ест. Конкретно говорит-убери кашу/суп и так далее.

Сын в этом возрасте тоже не ел, в саду начал впервые. Дочке щас 2,6. Тоже не ест, в сентябре в сад пойдем. Начнет, все нормально будет, там обстановка другая, будет есть.

  • Нравится 1

Извините за многобукв, кто захочет осилит, статья интересная, сама сегодня только наткнулась в соцсетях)))

Ешь что дают. Инструкция к привередливым детям.

Не знаю как у вас, а у меня дома живет четырехлетний манипулятор. Крутит-вертит родителями, бабушками-дедушками. И добивается своего. В частности, отвратительно ест. У вас такая же ерунда? Так вот, я это победил за два дня. А как, читайте ниже.

Манипулятора зовут Марьяна, ей четыре года и два месяца. И она давно поняла, что окружающие ее люди очень хотят ее накормить. Настолько сильно хотят, что готовы за тарелку супа или каши одарить ее сладкой печенкой или желейным мишкой или червяком. В результате можно шокировать воспитателей в саду или прохожих криками ребенка: "Папа дал мне червяка, а я его съела".

2714.png Ребенок не хочет кушать

Ежедневно, после садика, а что еще хуже, на выходных у нас происходила борьба с ребенком. Я это не ем! Я это не буду есть! Я это не хочу! И еще 42 варианта данной фразы. Я буду кашу. Я буду макароны. Мама старается, делает кашу, варит макароны. Каша не съедается, макароны ест папа.

Важное уточнение: У ребенка периодически просыпается ревность, а у мамы, да и у папы, чего скрывать, чувство некого дискомфорта и вины, потому как детей стало больше, в меру возраста малявки получают больше внимания (не говорим о качестве), потому ребенок и получает поблажки и продолжает медленно вить веревки, видоизменяя ревность во внимание к себе. Поищите в сети про кризис 3-х лет. Это он, плюс ревность в чистом виде.

Едой она не кидается, просто сидит и гипнотизирует тарелку. Ждет, когда ее покормит мама с ложечки (помним о ревности?). И так продолжалось довольно таки долго.

2714.png Как мы уговаривали кушать

Мы пробовали самые разные методы мотивации - начиная вкусняшками, заканчивая походами в аквапарк. Серьезно! Я прочел статью, что нужно взять очень ценное для ребенка событие и если он не делает, что надо, лишать его данного события. Но поход в аквапарк может случиться через полгода, чаще нет смысла и возможностей, а ежедневно шантажировать этим не получиться. Так и случилось, "аквапарк" сдулся через два дня, так как ежевечерне - Я поела! Завтра в аквапарк?

2714.png Сладости

Довольно сильная мотивация для ребенка. Но она тоже не работает. И довод, что еда уже награда просто тонет в слезах и упрашиваниях. Ребенок прекрасно понимает, что зачем есть невкусное, если есть вкусное и сладкое. И нужно просто его получить или дождаться. Так что суп на столе, а у вас скандал, нытье, слезы. Дайте червяка. Он там, я знаю! А у тебя на работе цейтнот, у мамы с малышами крики-визги-памперсы-заботы, все ноют и ты сдаешься. Червяк погиб во чреве манипулятора с косичками.

2714.png Угрозы

Классика. Кричать, ставить ребенка в угол, выгонять из-за стола. Еще мой отец обещал мне ложкой по лбу дать в мои четыре года. Или одеть тарелку на голову. Так что я чту семейные традиции.

Попробовал и этот метод, конечно на словах. И, конечно, он не работает. Ребенок чует и вину и все твои слабины и давит прям туда. Ударяется в слезы, признается в любви, обещает кушать, но только не выгоняйте в другую комнату (даже с мультиками). Компанейская такая девочка.

2714.png Еще варианты

Как уже писал, не работает и метод с готовкой любимых блюд. Не работает прием пиши совместно с просмотром мультиков. Не работает прием одинаковой еды из одинаковых приборов с младшими сестренками. Не работают всякие животные из еды.

2714.png Переломный момент

На один месяц ребенок поехал к бабушке с дедушкой, где вполне сносно ел, но увидев маму и папу, а также сестренок, включил старую пластинку. И уже уговоры бабушек и дедушек перестали работать.

Все это время я говорил, не хочешь - не ешь. Но инициативу перехватывали женщины, кормя с ложечки, пугая больным животиком и что его надо задобрить.

2714.png Тиран

По возвращению домой, через пару недель, в особо нервный день, Марьяна стала ныть, жена стала уговаривать, малые стали плакать, я не выдержал, и с криками: "Сколько можно?" кинул со всей силы тарелку дочери в раковину через всю кухню. Выгнал ребенка в другую комнату, сказав, что ужин окончен. Тарелка не разбилась, пластиковая, кашей была запачкана вся кухня, жена, дети. Марьяна не ожидала что я взорвусь. Предпочла больше не ныть в этот день, спокойно отмывая кухню вместе с женой.

После того, как кухня была отмыта, а я пришел в себя, было сказано жене, что начиная с сегодняшнего дня (пятница), ребенок поступает в мое полное распоряжение. Что запрещается каким-либо образом принимать участие в приеме пищи ребенком. Что ни словом ни делом она не будет мешать мне делать, что я захочу. Все что касается еды - только через меня.

Устав от нескольких месяцев борьбы - ей оставалось только согласиться. Укладывая Марьяну спать, я объяснил, почему я кидался тарелкой и кричал. Для меня и нее важно понимать, что ругаюсь я не на нее, а на ее поведение.

2714.png Что было сделано позже

• На кухне была убрана вся еда. Абсолютно вся. Включая хлеб, сухарики и ту еду, которую Марьяна не ест - сушеные фрукты или бобы в банке. Все было спрятано.

• Ребенок утром прослушал короткую лекцию о том, что есть завтрак, есть обед и есть ужин. И теперь мы будем кушать только когда стрелки на часах в определенном месте. (На выходных будем делать обклейку часов поясняющими картинками, чтобы проще было ориентироваться, минутная стрелка будет снята).

• Что пока стрелки на часах не встанут куда надо, еды не будет. Не поел утром, жди обеда.

• Что отныне никто, ни мама, ни папа, ни бабушка не будут уговаривать ее кушать. Не будут кормить. Хочешь - ешь. Не хочешь - не ешь.

• Сладости у нас теперь лимитированы 1 медведем в день. Можно съесть все сразу. Это уже проходили.

2714.png Результаты

Утро субботы было обычным. Все проснулись, пришло время завтрака. Марьяну оторвали от мультиков или рисования, уже не помню, пригласили позавтракать. Она съела пару ложек каши, после чего просто сидела с нами. Я ей напомнил, что следующий раз мы будем кушать в обед.

Ближе к обеду ребенок стал интересоваться, когда будем кушать. Напомнил про расписание. В обед без криков, уговоров и прочих стрессов Марьяна съела часть еды. Мама конечно, переживала, как так, но держалась. Два дня, не неделя. На ужин дочка съела еще какую то часть ужина, запила соком, вроде как съела фрукт. Я не отслеживал. Моя задача была убрать всякий заряд из принятия пищи. Да, мы едим, ежедневно, и это ровно такое же событие, как и другие постоянные дела.

Все еще никаких уговоров, акцентов на еде и возмущения. Никто не кормит, ничего не обещает. Ребенок увидел новые правила, понял и принял их.

Воскресенье началось в 8-20. Меня будила Марьяна и требовала завтрак. Сказал, что кушаем в девять, когда все соберемся за столом. До девяти часов неоднократно слушал просьбы начать завтрак пораньше. Впервые ребенок сам себе наложил добавки (хлопья), залил молоком и съел это без родительского участия.

В обед картина повторилась, и на ужин тоже. Без добавок, но спокойно, с аппетитом.

2714.png Что происходит сегодня

Сегодня среда, пятый день нового подхода к питанию ребенка. С сада ребенок шел голодный, дома спрашивал когда пойдем кушать, но увидев рис и подливкой и мясом, попыталась отказаться и напиться молоком и соком - не убрали вовремя. Съела 4 ложки и два кусочка мяса. Несмотря на желание поесть, не стала есть из принципа. Видимо подзабылось чувство голода. Первый срыв за 5 дней.

Считаю эксперимент успешным - мама спокойно кормит малышей, ребенок спокойно ест свою еду. Причем все чаще еду с нашего стола, а не специально приготовленную отдельно.

2714.png Еще одна хитрость

Дети хотят вырасти. Мечтают. На этом мы и сыграли. Ведь когда кушаешь - растешь, а когда не кушаешь - растешь в обратную сторону, превращаешься в ляльку. И если ты можешь кушать сама, а тебя кормят, то ты тоже не растешь.

Ребенок понял эту простую мысль и теперь даже не рассматривает вариант, когда ее кто-то кормит. Уж больно не хочется ей вновь становиться малышом.

2714.png Пойду, поем

Мой принцип хорош для родителей - они не нервничают, не заостряют на еде внимание. Пока у ребенка нет денег на сладости или фастфуд, нужно внедрять такие подходы глубоко в сознание.

А для детей такой принцип добровольного питания хорош тем, что не насаживается неприязнь к еде и отсутствует риск переедания.

Я сторонник позиции - еда, это уже награда. Очень много детей в этом мире голодает, и они были бы рады условиям, которые мы создаем нашим детям. Но в тоже время, не стоит делать из еды культа. Со временем, когда ребенок начнет понимать сорта, разные вкусовые композиции, начнет есть еду со специями по желанию, вот тогда можно будет говорить о культе или культуре еды. О сочетаемости, калорийности и прочим изыскам.

А пока - ешь, что дают.

Извините за многобукв, кто захочет осилит, статья интересная, сама сегодня только наткнулась в соцсетях)))Ешь что дают. Инструкция к привередливым детям.Не знаю как у вас, а у меня дома живет четырехлетний манипулятор. Крутит-вертит родителями, бабушками-дедушками. И добивается своего. В частности, отвратительно ест. У вас такая же ерунда? Так вот, я это победил за два дня. А как, читайте ниже.Манипулятора зовут Марьяна, ей четыре года и два месяца. И она давно поняла, что окружающие ее люди очень хотят ее накормить. Настолько сильно хотят, что готовы за тарелку супа или каши одарить ее сладкой печенкой или желейным мишкой или червяком. В результате можно шокировать воспитателей в саду или прохожих криками ребенка: "Папа дал мне червяка, а я его съела".2714.png Ребенок не хочет кушатьЕжедневно, после садика, а что еще хуже, на выходных у нас происходила борьба с ребенком. Я это не ем! Я это не буду есть! Я это не хочу! И еще 42 варианта данной фразы. Я буду кашу. Я буду макароны. Мама старается, делает кашу, варит макароны. Каша не съедается, макароны ест папа.Важное уточнение: У ребенка периодически просыпается ревность, а у мамы, да и у папы, чего скрывать, чувство некого дискомфорта и вины, потому как детей стало больше, в меру возраста малявки получают больше внимания (не говорим о качестве), потому ребенок и получает поблажки и продолжает медленно вить веревки, видоизменяя ревность во внимание к себе. Поищите в сети про кризис 3-х лет. Это он, плюс ревность в чистом виде.Едой она не кидается, просто сидит и гипнотизирует тарелку. Ждет, когда ее покормит мама с ложечки (помним о ревности?). И так продолжалось довольно таки долго.2714.png Как мы уговаривали кушатьМы пробовали самые разные методы мотивации - начиная вкусняшками, заканчивая походами в аквапарк. Серьезно! Я прочел статью, что нужно взять очень ценное для ребенка событие и если он не делает, что надо, лишать его данного события. Но поход в аквапарк может случиться через полгода, чаще нет смысла и возможностей, а ежедневно шантажировать этим не получиться. Так и случилось, "аквапарк" сдулся через два дня, так как ежевечерне - Я поела! Завтра в аквапарк?2714.png СладостиДовольно сильная мотивация для ребенка. Но она тоже не работает. И довод, что еда уже награда просто тонет в слезах и упрашиваниях. Ребенок прекрасно понимает, что зачем есть невкусное, если есть вкусное и сладкое. И нужно просто его получить или дождаться. Так что суп на столе, а у вас скандал, нытье, слезы. Дайте червяка. Он там, я знаю! А у тебя на работе цейтнот, у мамы с малышами крики-визги-памперсы-заботы, все ноют и ты сдаешься. Червяк погиб во чреве манипулятора с косичками.2714.png УгрозыКлассика. Кричать, ставить ребенка в угол, выгонять из-за стола. Еще мой отец обещал мне ложкой по лбу дать в мои четыре года. Или одеть тарелку на голову. Так что я чту семейные традиции.Попробовал и этот метод, конечно на словах. И, конечно, он не работает. Ребенок чует и вину и все твои слабины и давит прям туда. Ударяется в слезы, признается в любви, обещает кушать, но только не выгоняйте в другую комнату (даже с мультиками). Компанейская такая девочка.2714.png Еще вариантыКак уже писал, не работает и метод с готовкой любимых блюд. Не работает прием пиши совместно с просмотром мультиков. Не работает прием одинаковой еды из одинаковых приборов с младшими сестренками. Не работают всякие животные из еды.2714.png Переломный моментНа один месяц ребенок поехал к бабушке с дедушкой, где вполне сносно ел, но увидев маму и папу, а также сестренок, включил старую пластинку. И уже уговоры бабушек и дедушек перестали работать.Все это время я говорил, не хочешь - не ешь. Но инициативу перехватывали женщины, кормя с ложечки, пугая больным животиком и что его надо задобрить.2714.png ТиранПо возвращению домой, через пару недель, в особо нервный день, Марьяна стала ныть, жена стала уговаривать, малые стали плакать, я не выдержал, и с криками: "Сколько можно?" кинул со всей силы тарелку дочери в раковину через всю кухню. Выгнал ребенка в другую комнату, сказав, что ужин окончен. Тарелка не разбилась, пластиковая, кашей была запачкана вся кухня, жена, дети. Марьяна не ожидала что я взорвусь. Предпочла больше не ныть в этот день, спокойно отмывая кухню вместе с женой.После того, как кухня была отмыта, а я пришел в себя, было сказано жене, что начиная с сегодняшнего дня (пятница), ребенок поступает в мое полное распоряжение. Что запрещается каким-либо образом принимать участие в приеме пищи ребенком. Что ни словом ни делом она не будет мешать мне делать, что я захочу. Все что касается еды - только через меня.Устав от нескольких месяцев борьбы - ей оставалось только согласиться. Укладывая Марьяну спать, я объяснил, почему я кидался тарелкой и кричал. Для меня и нее важно понимать, что ругаюсь я не на нее, а на ее поведение.2714.png Что было сделано позже• На кухне была убрана вся еда. Абсолютно вся. Включая хлеб, сухарики и ту еду, которую Марьяна не ест - сушеные фрукты или бобы в банке. Все было спрятано.• Ребенок утром прослушал короткую лекцию о том, что есть завтрак, есть обед и есть ужин. И теперь мы будем кушать только когда стрелки на часах в определенном месте. (На выходных будем делать обклейку часов поясняющими картинками, чтобы проще было ориентироваться, минутная стрелка будет снята).• Что пока стрелки на часах не встанут куда надо, еды не будет. Не поел утром, жди обеда.• Что отныне никто, ни мама, ни папа, ни бабушка не будут уговаривать ее кушать. Не будут кормить. Хочешь - ешь. Не хочешь - не ешь.• Сладости у нас теперь лимитированы 1 медведем в день. Можно съесть все сразу. Это уже проходили.2714.png РезультатыУтро субботы было обычным. Все проснулись, пришло время завтрака. Марьяну оторвали от мультиков или рисования, уже не помню, пригласили позавтракать. Она съела пару ложек каши, после чего просто сидела с нами. Я ей напомнил, что следующий раз мы будем кушать в обед.Ближе к обеду ребенок стал интересоваться, когда будем кушать. Напомнил про расписание. В обед без криков, уговоров и прочих стрессов Марьяна съела часть еды. Мама конечно, переживала, как так, но держалась. Два дня, не неделя. На ужин дочка съела еще какую то часть ужина, запила соком, вроде как съела фрукт. Я не отслеживал. Моя задача была убрать всякий заряд из принятия пищи. Да, мы едим, ежедневно, и это ровно такое же событие, как и другие постоянные дела.Все еще никаких уговоров, акцентов на еде и возмущения. Никто не кормит, ничего не обещает. Ребенок увидел новые правила, понял и принял их.Воскресенье началось в 8-20. Меня будила Марьяна и требовала завтрак. Сказал, что кушаем в девять, когда все соберемся за столом. До девяти часов неоднократно слушал просьбы начать завтрак пораньше. Впервые ребенок сам себе наложил добавки (хлопья), залил молоком и съел это без родительского участия.В обед картина повторилась, и на ужин тоже. Без добавок, но спокойно, с аппетитом.2714.png Что происходит сегодняСегодня среда, пятый день нового подхода к питанию ребенка. С сада ребенок шел голодный, дома спрашивал когда пойдем кушать, но увидев рис и подливкой и мясом, попыталась отказаться и напиться молоком и соком - не убрали вовремя. Съела 4 ложки и два кусочка мяса. Несмотря на желание поесть, не стала есть из принципа. Видимо подзабылось чувство голода. Первый срыв за 5 дней.Считаю эксперимент успешным - мама спокойно кормит малышей, ребенок спокойно ест свою еду. Причем все чаще еду с нашего стола, а не специально приготовленную отдельно.2714.png Еще одна хитростьДети хотят вырасти. Мечтают. На этом мы и сыграли. Ведь когда кушаешь - растешь, а когда не кушаешь - растешь в обратную сторону, превращаешься в ляльку. И если ты можешь кушать сама, а тебя кормят, то ты тоже не растешь.Ребенок понял эту простую мысль и теперь даже не рассматривает вариант, когда ее кто-то кормит. Уж больно не хочется ей вновь становиться малышом.2714.png Пойду, поемМой принцип хорош для родителей - они не нервничают, не заостряют на еде внимание. Пока у ребенка нет денег на сладости или фастфуд, нужно внедрять такие подходы глубоко в сознание.А для детей такой принцип добровольного питания хорош тем, что не насаживается неприязнь к еде и отсутствует риск переедания.Я сторонник позиции - еда, это уже награда. Очень много детей в этом мире голодает, и они были бы рады условиям, которые мы создаем нашим детям. Но в тоже время, не стоит делать из еды культа. Со временем, когда ребенок начнет понимать сорта, разные вкусовые композиции, начнет есть еду со специями по желанию, вот тогда можно будет говорить о культе или культуре еды. О сочетаемости, калорийности и прочим изыскам.А пока - ешь, что дают.

спасибо!

Но как мне кажется это и есть-морить голодом. То есть не кормить самому, не заставлять, сколько съел-столько и съел.

Хорошо

А как быть с истерикой, когда будет просить ппченьку, хлопья и прочую гадость-ведь после истерики моя точно есть не будет ничего. Значит тоже игнор?

Если все спрятано, то нет значит нету печенья... ну выносить мозг что печенье это десерт, который бывает только после еды ньрмальной

так и делаю. Следует истерика, еда не естся, ребенок остается голодным.

Как то так.

ребенок голодным ходить не будет... печенье=это не еда... у нас та же проблема с едой... ест как птенец... но у меня прибавляется проблема что мы живем с родителями, а папа только и делает что ходит хлопает дверцами шкафов и холодильника... т.е они там на пару сухомятку грызут... устала ругаться...

  • Нравится 1

Моя тоже выпрашивает у папы вкусняшку. А папа не может устоять перед дочей....ругаю обоих!!!!