Приходилось ли кому-то подтверждать источники дохода?

hvost_ot_bobra
Девушки, тут в связи с окончанием амнистии капитала (1 июля 2016 г.) мы забили тревогу... Имеем в нескольких банках вклады, но подтвердить "законность" получения можем менее, чем у половины этих средств (серые ЗП, как и у подавляющего большинства граждан России). В интернете куча пугалок о том, что банки отказываются возвращать вклады до тех пор, пока клиент полностью не подтвердит законность всех денежных средств на вкладе (справки 2 НДФЛ, бухгалтерские справки, выписки из налоговой и т.д.). Сталкивался ли уже кто-то с тем, что ему отказывались возвращать вклад, приходилось ли доказывать "законность" средств на вкладе? И еще такой вопрос: приходилось ли кому-нибудь доказывать законность средств, вносимых при покупке квартиры? Опять же, из-за окончания действия амнистии, в интернете появилась информация о том, что теперь при покупке квартиры на свои кровные (без ипотек и рассрочек) нужно будет предоставлять документы, подтверждающие "законность" наличных. И тогда отсюда вопрос: что за документы нужны и кому их предъявлять то? Налоговой, банку, застройщику или еще куда?

в первый раз слышу.. :( Раньше при покупке квартиры ничего не надо было подтверждать (2007 г), сейчас - н езнаю

  • Нравится 1

Мы теперь даже не знаем как быть. В 2013 купили тоже квартиру в строящемся доме (ничего не доказывали), но дом оказался долгостроем и квартиру получим мы только осенью этого года (соответственно право собственности будет осенью оформляться). Вот еще "счастье" будет, если и за эту квартиру что-то доказывать придется....

я пару недель покупала, правда не квартиру, а землю, никто нигде не о чем не спрашивал

//ЯсчастливаЯ//, а вы средства на покупку на банковский счет продавца переводили? Банк дополнительно никаких документов не запрашивал?

покупаем 2 квартиры не в одной ни чего не требовали доказать

Сейчас то пока еще амнистия действует, а вот с 1 июля как бы не потребовали за все отчитаться... Вот за что беспокоимся..

Ангел85, вам там при продаже никаких намеков на отчет не делали? Вы собираетесь декларацию заполнять для получения налогового вычета при покупке недвижимости?

  • Нравится 1

Правительство не будет продлевать амнистию капиталов после ее окончания 1 июля, передает RNS со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Сроки амнистии ограничены — декларацию можно подать только до 1 июля 2016 года, и мы не планируем их продлевать», — сказал он.

Закон об амнистии капиталов, или добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов, заработал 1 июля 2015 года. До конца срока физлицо может подать в налоговый орган декларацию, которая включает информацию о его имуществе, контролируемых им иностранных компаниях, счетах в зарубежных банках. Все, кто задекларирует свои активы и счета, не будут подвергаться уголовной ответственности за уклонение от репатриации денег и неуплату таможенных платежей.

«В апреле в правила амнистии были внесены изменения, расширяющие гарантии декларантам. Они касаются, прежде всего, отказа от требований о репатриации декларируемого имущества, расширения гарантий в отношении освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства, расширения круга декларируемого имущества и активов», — добавил министр.

Последний раз президент Владимир Путин продлил амнистию капиталов в декабре 2015 года.

не тупите

Недавно продали квартиру деньги, положили в банк, когда снимали крупную сумму попросили предъявить договор купли-продажи квартиры. Предъявили. Деньги выдали. Как поняла это и есть контроль над доходами.

Напишите, что бабушка всю жизнь копила с пенсии и подарила на ДР. Как это проверить.

  • Нравится 1
один вопрос, как я поняла это касается операций с зарубежными банками и зарубежной валютой. У нас банки России, валюта - рубли. Никакой репарации и взаимоотношений с таможней у нас не было. Я так поняла, что банки будут требовать отчета о "законности" ден.средств именно из-за того, чтобы они не были отмыты за границей. Но дело в том, что доказать то мы этого и не сможем из-за серости ЗП.
Лариса71, просто у Сбера это давно в практике, что они требуют каких-либо документов при снятии со счетов суммы свыше 1,5 млн.

Да, в сберик. Как объяснили сумму превышающую 1 или 1,5 млн.руб, точно не помню, надо подтверждать. :sorry:

Эта только с россиян требуют справки или и с иностранных граждан ?

Habiba22, я так поняла, что нерезиденты страны не обязаны подтверждать свои доходы при условии, что они не ведут никакой деятельности в этой стране и не уплачивают налоги.
l_e_i_l_a, ага..если бы! любой денежный "подарок" ты обязан задекларировать и уплатить с него налог в 30%! Т.е. бабушка может тебе только в долг дать под договор и расписку (тогда ничего не декларируется) или подарить. А с подарка будь любезен 30% отстегнуть. Уже думали родителей моих попросить нам понаписать "долговых договоров", но муж уперся рогом, что не хочет нести даже теоретически долговую ответственность. (тут тоже риски есть с долгами)

Если сейчас бабушка мужа напишет расписку и составит долговой договор лет на 20(между родственниками можно такое составить без нотариального заверения), муж все это подпишет и отнесет в банк - ОК, может и примут. НО, бабушка наша врятли 20 лет проживет...В таком случае, после ее смерти наш долг перейдет отцу мужа (сыну бабушки, с которым у него плохие отношения) и имея на руках подобную расписку, папаня вполне может подать в суд и заставить мужа выплатить всю сумму, что указана в расписке.

А других родственников, способных как-то подтвердить наличие у себя накоплений у мужа нет...

по моему это речь про все что зарубежом - счета деньги имущество. если вы только в россии что то покупали и продавали то ничего вам делать не надо. иначе бы об этом давно тут трещали . куча людей купили квартиры за этот год и никто и не колышется по поводу каких то там амнистий и подтверждения доходов.

Зимой при переводе крупной суммы (ок. 7 млн), с нас потребовали заполнить анкету, где нужно было указать источник это суммы, и так было в 2-х банках (металлинвест, Промсвязьбанк)

Заполнять мы отказались и деньги перевели через другой (ВТБ), где вопросов ни кто не задал.

ilianna, а к этой анкете никаких доп.документов не просили предоставить? Просто сейчас при открытии вклада нам тоже везде анкеты дают с просьбой указать источник дохода. Ставим галочку в "личные накопления" и все пока...

Antareia, ох, это было бы ОЧЕНЬ хорошо. Да в том то и дело, что на всяких ресурсах типа Банки.ру и прочее уже аналитики-финансисты панику разводят, что мол с 1 июля все сделки с имуществом свыше 3 млн.руб. будут подлежать строгой отчетности по источнику дохода. А куда отчитываться...кому отчитываться...как отчитываться... никто не знает, зато панику навели. Муж уже сутки не спит, все убытки считает)))

Паспорт хотели, но анкета там не маленькая была, из серии - откуда, зачем, как, почему.

Закон об амнистии капитала к Вашей ситуации никакого отношения не имеет. Такие проблемы чаще возникают в связи полномочиями банка по 115-ФЗ. По нему банки любят блокировать карты и счёта в последнее время, могут и запросить документы, обосновывающие поступления.

  • Нравится 1
Попсик, хм...т.е. фактически ситуация после 1-го июля ничем не будет отличаться от текущей ситуации как со вкладами, так и с приобретением недвижимости?

  • О своем, о женском

    916 сейчас онлайн
    13460107 cообщений
×
  • Добавить...