одежда для новорожденного

Мама-Ира
Девочки , скажите , для грудничка надо одежду всю стирать перед одеванием? Или достаточно только погладить ? Или все стирать и гладить , а потом одевать? Спасибо .

Обязательно! Стирать и гладить!

Любую новую одежду стираю перед ноской, не только детскую

  • Нравится 5

Стирать - так как ткань прошла обработку, потом швеи шили и трогали руками, потом упаковщики упаковывали, потом в магазине могли разворачивать и смотреть. Столько рук прошло.

Гладить - не только бактерии убивает, но и делает вещи мягкими.

  • Нравится 3

я стирала только то, что брала с собой в роддом. Стиранное высушила в сушилке - тоже самое, что погладить.

Но потом погода резко поменялась, и это всё не пригодилось почти, всё остальное одевалось как есть, сразу из магазина, и продолжает одеваться.

Стирала, для грудничка ничего не гладила.

  • Нравится 1

А отприватель для детских вещей нельзя? Только утюг?

Я перед родами и стирала, и гладила. Т.к. в процессе производства и ткань, и одежда где только не поваляются, в т.ч. и на полу, и кто их только руками не потрогает.

Но глажка мне кажется обязательной только для марлевых подгузов. Все остальное я теперь только стираю

Я всегда стираю новое. Хотя бы потому, что не выношу этот магазинный запах, мне нужен мой - любимого средства детского. Гладить не так обязательно, но я глажу. Потому как хлопок сминается жутко.

Девочки, у нас на этаже швейный цех, 90% швей рук не мою после посещения туалета (туалет на весь этаж общий). Так что и стирать и гладить.

как можно не постирать вещи после покупки??? Не известно в каком крысинном подвале в каком китае оно валялось... (даже если написано что европа...)

  • Нравится 8

Стирать да. Гладить-не гладила. Только если прям мятое,но это редкость

стирать конечно даже если от ваших детей и лежала где то в сумках всё равно постирать нужно.А гладят потомучто глажка это как дизинфекция.Если нет сушилки то я всё глажу.особенно нижнее бельё с двух сторон нужно гладить и взрослое и детское

Стирать да, а с глажкой не всё однозначно. Глажка делает хб одежду более плотной, ухудшая вентиляцию. А ведь хб и берётся для того, чтобы "тело дышало".Глажу только то, что без глажки выглядит жутко.Но я гладить не люблю :sorry:

Да, глажка делает хб одежду более плотной, но при носке все нити вновь встают на место и всё тело снова "дышит".

Я гладила только то, что в роддом брала, а стирать обязательно всё надо, это же сколько людей его в руки брали и ткань сама по себе может быть с остатками химии после производства.

Новые вещи однозначно стирать, они же на складах валяются. Я утюжила вещи в роддом и то, если они сильно мятые были. Дома ничего не гладила, разглаживала руками и складывала в комод. После стирки все кнопки расстёгивала, встряхивала и вешала на верёвку на балконе.

У нас даже в роддомах вещи, принесённые малышам забирают на "прожарку" ! И после этого рыжие разводы на одёжках. Поэтому стараются в роддом нести вещи, которые не жалко.

А на выписку вещи уже не "прожаривают"

Я своим стирала . А вот утюжила с двух сторон только первые 1-2 месяца.

о боги,конечно стирать))) а вот на глажку в зависимости от вашего фанатизма и желания на это найти время, я погладила только один раз в 30 недель когда готовила приданное )))) а и второй раз на какой то праздник,рубашка слишком мя тая было,вообщем глажка не мое))),а вот стираем все и игружки перед употребление новые мою,протираю антисептиком,кто знает кто и как их делал.