ЗРР в 2.4 и пантогам

BuZZ
Девчонки всем привет. Давненько я тут не была за советами. Ну вот моей малышке и подошло время оформления в сад. Нам почти 2.5г и невролог на комиссии в сад нам поставил задержку развития речи. Дочка говорит плохо, в основном звуками и слогами. Например биби,мама,папа,баба, дед это ди,слон это сё. Говорит дай,на. Бай и т.д. предложение составить не может. В общем я как-то не переживала,считая нормой это все до 3х лет. А теперь вот запереживала. Дочка все отлично понимает, если ее о чем-то попросить сделает. До этого никаких нам диагнозов не ставили. Ну вот и выписал он нам значит пантогам на месяц. Девчонки,что скажите?

Согласна с Зарница-мама, не ждать.

То, что вы описываете, в норме говорят годовалые дети.

Не доверяете этому неврологу, сходите к другому.

Я бы не пускала все на самотек.

Скажу,что моя заговорила нормально примерно в 2 года и 10 месяцев, простыми предложениями. Тоже переживала и примерно в 2 и 7 месяцев водила к логопеду. Ну логопед посоветовала побольше читать с ней вслух, что мы и так делали.....Я считаю Вам рано переживать....А пантогам зачем? Разве она у Вас беспокойная?

Похожая ситуация была у нас в 2г 6мес, только обращались мы не к неврологу, а к педагогу. Нам посоветовали изыскать возможность отдать ребенка в садик, хотя бы в частный или на неполный день! В 2г 8мес. мы пошли в садик на 4 часа, конечно, больше болели, чем ходили, но результат получили сразу же! Так что не торопитесь с лекарствами!

Скажу что вам надо к дефектологу. Пантогам в таком возрасте не вреден. Я давала. Он в сиропе. Скачок был. Но у нас и дальше было лечение курсами. Ребенок заговорил только в 3,5.

Ну вообще не скажу что не спокойная,но психи свои показать может конкретно. Что не по ее,психует. Начинает орать если что-то запрещаешь. Может на пол бахнуться ногами топать. Вот с поведением тоже проблемы. Хочет чтоб ей все дозволено было

Скажу что вам надо к дефектологу. Пантогам в таком возрасте не вреден. Я давала. Он в сиропе. Скачок был. Но у нас и дальше было лечение курсами. Ребенок заговорил только в 3,5.

а как вы его пили и сколько?

У меня сын начал разговаривать в 3.5 года а до этого ууууу.....вот кго слово было я тоже поначалу переживала потом начал потихоньку говорить. Сейчас 4.5 говорит всё понятно но не чисто. А вот доча в 2 года хорошо заговорила.

А когда мы в 1.10 проходили комисию в д.с. психиатор вообще спросила мол ребёнок сколько слов знает я сижу и хлопаю глазами и незнаю что ответить а она мол слов 30 знает. Я ей мохаю мол да а сама недоцмеваю.

Для меня типа баба пипи вава это не слова я считаю ребёнок заговорил когда он слово говорит понятно ну пускай не чисто будет.

Не давала бы. И не давала. Если есть какая никакая речь, заговорит. У сына зрр, речь начала развиваться в 2,8. Сейчас 3,5. Говорит не чисто, но это норма для этого возраста.

Автор, то, что ребенок иногда психует - это нормально, это характер начинает проявляться. Тут надо воспитанием, а не лекарствами. Ну решать Вам все равно.

в том же возрасте пошли на комиссию в сад.. поставили зпрр.. назначили пантогам.. ребенок после него дал скачок стал словосочетания говорить.. дальше были курсы ноотропов, которые ничего не дали (( увы диагноз сохранился ..сейчас 3,5 года говорит плохо.. очень простыми предложениями.. занимаемся с дефектологами, идем в кор.сад.. ищем где проблема... жаль что раньше "ждали" 3х лет и думали все само рассосется..

  • Нравится 3

Согласна с Зарница-мама, не ждать.

То, что вы описываете, в норме говорят годовалые дети.

Не доверяете этому неврологу, сходите к другому.

Я бы не пускала все на самотек.

ИМХО вам надо самой смотреть.

Говорю на примере сына: в 2 года говорил примерно как ваша, я уже начала паниковать, потому как невролог в 2 года тоже хотела от сына услышать 200 слов, но не стала, потому как в 1,8 года у сына была операция, сыну дела перевязки каждый день, и просто при виде врача у него начиналась дикая истерика. Сказала приходите через пол года, будем смотреть.

В 2,2 года сын сказал первое "нормальное" слово "какан"=таракан (составил от кака и таракан) и вот с этого "какана" понеслось, в день добавлял по 3-4 новых слова, в 2,4-2,6 уже составлял предложение из 2х слов, в 2,8 практически вся речь состояла из предложений в 2 слова и стал составлять предложения из 3х слов, в 3 года уже спокойно говорил.

Сейчас мы боремся с отдельными буквами (ещё не говорит чисто), но постепенно "не чистых слов" становится меньше.

НО сын болтушка, он не закрывает рот, к концу дня у меня уже сил не хватает, он постоянно спрашивает "что? Кто? Для чего? Зачем? Почему?"

И ещё, к 2м годам у сына был большой пассивный словарь, мы занимались с карточками, он знал цвета, животных, машины, посуду ...

И да, сын тоже кипишь, и тоже с характером.

Книжки до сих пор не можем читать, он просто не сидит, а вот с карточками или с пазлами хорошо сидит играет.

Найдите что нравится дочке, и этим занимайтесь, расширяйте пассивный словарь, пантогам не панацея, нет такого выпил таблетку и заговорил.

Автор, то, что ребенок иногда психует - это нормально, это характер начинает проявляться. Тут надо воспитанием, а не лекарствами. Ну решать Вам все равно.

воспитание это понятно. Этот препарат для речи нам назначили,а не психи лечить. Она сейчас в таком возрасте,когда пытается нам характер ломать,это ясно. Я просто ее поведение описала. Но так все детки наверно делают,пытаясь родителей под себя подбить так сказать.

Согласна с Зарница-мама, не ждать.То, что вы описываете, в норме говорят годовалые дети. Не доверяете этому неврологу, сходите к другому. Я бы не пускала все на самотек.

вот она и с года это все и говорит примерно. Папа мама рано начала говорить,агукать тоже рано начала. А потом все,нового особо ничего

ИМХО вам надо самой смотреть.Говорю на примере сына: в 2 года говорил примерно как ваша, я уже начала паниковать, потому как невролог в 2 года тоже хотела от сына услышать 200 слов, но не стала, потому как в 1,8 года у сына была операция, сыну дела перевязки каждый день, и просто при виде врача у него начиналась дикая истерика. Сказала приходите через пол года, будем смотреть.В 2,2 года сын сказал первое "нормальное" слово "какан"=таракан (составил от кака и таракан) и вот с этого "какана" понеслось, в день добавлял по 3-4 новых слова, в 2,4-2,6 уже составлял предложение из 2х слов, в 2,8 практически вся речь состояла из предложений в 2 слова и стал составлять предложения из 3х слов, в 3 года уже спокойно говорил.Сейчас мы боремся с отдельными буквами (ещё не говорит чисто), но постепенно "не чистых слов" становится меньше.НО сын болтушка, он не закрывает рот, к концу дня у меня уже сил не хватает, он постоянно спрашивает "что? Кто? Для чего? Зачем? Почему?"И ещё, к 2м годам у сына был большой пассивный словарь, мы занимались с карточками, он знал цвета, животных, машины, посуду ...И да, сын тоже кипишь, и тоже с характером.Книжки до сих пор не можем читать, он просто не сидит, а вот с карточками или с пазлами хорошо сидит играет.Найдите что нравится дочке, и этим занимайтесь, расширяйте пассивный словарь, пантогам не панацея, нет такого выпил таблетку и заговорил.

книжки да,не сидит. Вырывает их у меня. Но показывает там всех. Зайца,медведя и т.д но опять же говорит на своем языке.

BuZZ, спрошу страшный вопрос на БП, вы прививки делаете? Очень часто у деток идет откат назад после них. Я своих не прививала, но они часто перебирали всякую мелочевку и разрабатывали ручки. Говорить стали рано. Сейчас найду видео дочки, как она говорила.

Вот видео дочки, двойняшка, экошка, кесаренок, недоношенная, родились в 34 недели. Здесь ей 2,3 г. Сын, фонит рядом)))

https://youtu.be/LwchRpAMX7g

А на своём одинаково называет, у нас например киндер очень долго был "Токо", если называет постоянно одинаково, то это тоже слова.

И ещё работайте акыном на прогулках, прям что вижу то пою )))) "смотри птичка, она кушает зернышки" "смотри собачка, у неё рыжая шерстка, смотри какая пушистая" и т.д. У нас ещё сын прям была любовь повторять слова за планшетом, так чтоб никто не видел ))) ставила мультики развивающие мультики и он за ними повторял слова.

BuZZ, спрошу страшный вопрос на БП, вы прививки делаете? Очень часто у деток идет откат назад после них. Я своих не прививала, но они часто перебирали всякую мелочевку и разрабатывали ручки. Говорить стали рано. Сейчас найду видео дочки, как она говорила.

прививки да. У нас последний акдс остался только не слеланый. Мы пентаксим делали. А сейчас нет этой вакцины

А на своём одинаково называет, у нас например киндер очень долго был "Токо", если называет постоянно одинаково, то это тоже слова.И ещё работайте акыном на прогулках, прям что вижу то пою )))) "смотри птичка, она кушает зернышки" "смотри собачка, у неё рыжая шерстка, смотри какая пушистая" и т.д. У нас ещё сын прям была любовь повторять слова за планшетом, так чтоб никто не видел ))) ставила мультики развивающие мультики и он за ними повторял слова.

планшет смотрит. Сама там включает,переключает. Делает громче,тише. Повторять повторяет,но опять же по своему. Узнает персонажей,Называет. Но опять же все на свой лад.

BuZZ, я все же бы показала доченьку еще врачу, чтобы быть уверенной в назначениях. С прививками однозначно бы повременила.

Повторять, что видит мама, это для годовасов. :( , простите, если кого обидела. В 2,5 дети прекрасно осознают, что они видят, если не в подземелье жили и не впервые выбрались на свет. Явно до этого элементарные вещи им мамы объясняли.

BuZZ

Врачи не боги, обратиться конечно стоит, фармакология это помощь, не более, основное это труд родителей.

Оль (пардон не могу на телефоне ник копировать)

осознают конечно, но мой трехлетка до сих пор спрашивает, что это? Что ест жук? Куда муравей несёт? Зачем несет? Что потом они делать будут? Куда летят птички? Так что до сих пор работаю акыном )))

Зато я теперь тоже отличаю трактор от грейдера и от погрузчика )))

Совсем мало говорит для своего возраста. Так говорят дети в год. Пантогам на месяц - маловато будет... Найдите хорошего врача. Прививки тут не причем, у дочки все прививки по возрасту+прививки из необязательного списка, говорить начала еще до года, а в 2,5 стихи рассказывала длинющие, например "Мама спит она устала" целиком. Предложения из 4 - 5 слов говорила в 1,5 года. Не в прививках дело...

Elica, еще долго будет спрашивать и это замечательно, что ребенку интересно, он познает мир, ребенок стремится познавать новое. А еще скоро начнется " Мама, а знаешь почему я, они т .п.? )) У нас в 4 года был такой период у сына - взорви мозг родителям))) Мне непременно нужно было отвечать: " И почему же?", делать заинтересованное лицо, даже в дороге)))

Наш сын говорил в этом возрасте еще меньше. За неделю до трехлетия начал повторять слова, сейчас 3 года 3 месяца говорит предложениям из 4-6 слов, знает много сказок коротенькие и телефон Чуковского. Препаратов приписывали много, не давали ничего. Если бы мне кто-то рассказал, не поверила.

  • О своем, о женском

    1046 сейчас онлайн
    13445924 cообщений
×
  • Добавить...