Семейный бюджет - как планировать?

ClaireF
Всем привет! Соседняя тема навела на мысли о том, что семейный бюджет все же надо планировать как-то иначе, чем это делаем мы с супругом. Две скорпиошки и Шри-Мама подали интересную идею: [quote name='♏ Две скорпиошки ♏' timestamp='1464170612']Моя семья такого же финансового типа, что и у Шри-Мамы. Раньше планировали, но не так скрупулезно. Пару лет уже как все в точности.У каждой семьи есть траты, которые вы оплачиваете каждый год. То есть вы заранее знаете, когда у кого дни рождения, примерный месяц отпуска, дата продления страховой и.т.д. И удивительно, когда люди вспоминают об этом прям месяц в месяц, выгадывая из своих ежемесячных доходов. [/quote] А какие у ВАС есть интересные секреты/изюминки планирования бюджета?

У меня все в таблице, поэтому изюминок нет.

Все рассчитано на год вперед.

Плюс на ближайшие 2.

Завидую одуффанчику

Либо инфляции нет, либо зп у обоих в твердой валюте

У нас же один декрет Президента и вуаля все планы кувырком

  • Нравится 3

сугубо по теме

есть общие траты, куда скидываемся пропорционально доходу

есть некоторые траты, касающиеся преимущественно детей, к которым вообще отношения не имею, они на муже

все, что остается после, идет либо в валютную заначку, либо на индивидуальные хотелки , каждый решает сам, крупные общие внеплановые траты обсуждаются

Несколько лет вела очень тщательно бюджет, потом задолбалась бегать за мужем каждый вечер "скажи траты, скажи траты" и плюнула. А зря, это дисциплинирует.

Из секретов экономии - распродажи мое все, в т.ч. насчет подарков. Плюс на ярмарке мастеров бывают недорогие акции, там тоже можно покупать.

Правда, сейчас и подарки особо мне не по карману, но это реально экономило.

Плюс Авито - например, мы там осенью шикарную сумку переноску купили всего за 500 р.

А вообще помогает не планирование. Помогает сила воли при тратах )))

у нас общий бюджет.

Сделайте таблицу. В ней самые основные платежи:

- кварплата (ЖКХ, свет, телефон, интернет)

- бензин

- осаго, то на машины, налоги

- сотовый

- занятия для ребенка

- корм для животного

- еда

- химия (порошок стиральный и т.д.)

- одежда

- косметика

- непредвиденные (лекарства, например)

Таким образом вы будете знать сколько минимум необходимо в месяц, в год.

Далее делаете еще одну таблицу, в которой пишите отдельно все доходы (отдельно подработки, отдельно основной доход вас и мужа)

Ежемесячные накопления тоже отдельно.

НО самое главное- это цель. То, для чего вы это все делаете. Если нет цели общей. то все бессмысленно.

планирование от недостатка деняк

несколько лет просто оплачиваем то, что нужно, остаток на счет или в валюту. а раньше да - записывали, чо, куда, зачем. тьху, надоело, брррр

  • Нравится 1

Да вот в том-то и дело, что з/п у мужа замечательная (устраивает), да только мы умудряемся ее к концу месяца потратить. Вот и задумалась, что надо бы как-то оптимизировать траты, запасы на "неожиданную радость" (а не черный день ;) ) делать.

ClaireF, я в умной книжке по экономии прочитала, что с каждого вида доходов надо ныкать ровно 20%, остальные трать как хошь. Но заначку не моги тронуть!

У нас один доход - з/п мужа, я в декрете, бывший ИП-шник, т.к. декретных нет :)

  • О своем, о женском

    1387 сейчас онлайн
    13445584 cообщений
×
  • Добавить...