Малолетние вегетарианцы

Жужжик
Девочки, чьи детки не едят мяса, как вы выходите из ситуации? Моей дочке два года, ест очень плохо. Прикорм начинала с 7 мес., сначала овощи шли на ура, на кислоту в любых фруктах или соках - был и есть рвотный рефлекс до сих пор. Кисломолочку тоже не ест. После первого ацетонемического криза в 1,5 года овощи, мясо и обычные каши есть перестала. Совсем. Ест только молочные каши (гречку, пшено, рис, смесь из 4 злаков, добавляю фрукты, тыкву, не очень много, если почувствует, есть перестанет). ГВ продолжаю пока, хотела потихоньку сворачивать, но на этих выходных снова попали в больницу с ацетоном (поели супчик (тыква, капуста, чуть картошки, листик петрушки - все знакомое), кстати, я так обрадовалась - а на следующий день вперед в больницу с несбиваемой температурой под 40), двое суток только на груди - и все начинания пошли прахом. По анализам "вылез" очень низкий гемоглобин. Я, конечно, грешу на то, что это после капельниц (набирали венозную кровь из катетера), пересдам через пару дней, но... Боюсь, что там таки не все гладко. Дочка пищей не интересуется вообще (ее вообще только сися по ходу интересует), ни своей, ни нашей, дать что-то попробовать - нереально, даже сладости. Хлеб ест. Печенье (только одного вида). И все. Пьет только чистую воду. Никакие игры с едой, составление картинок из еды, кормление кукол и т.д. ей не интересны. Будет голодная - ничего все-равно есть не будет, будет требовать грудь и рыдать. Да и добавлять ей стресс еще - я не готова, и так еще по ночам вскидывается после больницы. Что делать? Как дать ей мясо? Или желток? Желток ладно, его и в молочную кашу можно подмешать. А мясо? Хлеб с мясом печь разве что? Что есть такого железосодержащего, что можно в молочную кашу подмешать (да, я знаю, что молоко не способствует усвоению железа, но хоть как-то)? Или нам "грозят" только препараты железа?

вегетарианство не дает низкий гемоглобин!!!

у нас семья вегетарианцев (я, муж, дочка с рождения)

и даже во время беременности у меня не было проблем с гемоглобином и у дочери тоже нет. и аппетит нормальный.

что же до желдезосодержащих продуктов, то быстрее всего увеличивают вишни!!! гречка, буряк.

и не надо для это мяса.

и если у ребенка все нормально с здоровьем, то меняйте рацион и научитесь готовить по-другому.

сходите на встречи вегетарианцев или сыроедов. почитайте форумы, сайты, возьмите для себя новые рецепты.

  • Нравится 1

Не поняла...

до 2-х лет не пробовала мясо??

  • Нравится 1

пр чем тут вегетарианство? она у Вас практически не ест ничего, кроме груди...

Вы как прикорм вводили?

  • Нравится 6

Сын едой заинтересовался только когда ГВ закончили.

Мясо долго не ел. Молола блендером и добавляла в суп и кашу. Но у нас каши на воде. Подрос - стал есть в виде котлет и фрикаделек в супе.

а на ГВ анемии не бывает у детей - в молоко все из Вас идет

какой рост и вес, гемоглобин?

Бросайте ГВ, пока дите не угробили! У меня была похожая ситуация со старшей. Кроме сиси ее ничего не интересовало. Свернули Гв в 1,6г стала есть все. И кстати, низкий гемоглобин вполне может быть даже на Гв.

  • Нравится 1

алексашка, прочитайте внимательно пост, перестала есть после 1,5 лет. Анемия не зависит от ГВ и ИВ, у всех бывает.

Автор, у меня сын почти не ест мяса, иногда может кусочек курицы съесть, недавно начал есть фрикадельки немножко (до того не ел вообще ничего из фарша) но он ест яйца и гречку любит. Яйца обязательно чтобы сваренные вкрутую и он сам почистил, иначе не ест. Тоже на ГВ, начал лучше есть когда во время беременности молоко пропало, но мясо всё равно не ест. Пробуйте заинтересовать интересным видом блюд.

  • Нравится 1

моему 4.5 г ест самодельные пельмени, в них мясо не видит... и изредка может со мной куриную грудку поесть, если дам майонеза... ну еще крылья на шашлыке может... вот и все мясо...

Постараюсь ответить всем сразу. Прикорм вводила с 7 мес., с каш, потом овощи и мясо, с фруктами и кисломолочкой не сложилось изначально. Мясо ела до 1,5 лет. Говядину, индюшку и кролика. В виде пюре подмешивала в суп. На многое поначалу сыпало, сейчас прошло.

Рост 86, вес после больницы 10,2 (был 10,4). Гемоглобин 86, но врач сказала пока не паниковать, потому-что венозный всегда ниже, чем артериальный, сказала пересдать из пальчика через пару дней. Пересдам.

Сворачивать ГВ как раз начала, но сейчас из-за больницы все нужно начинать сначала - она просто на мне висит... Пока сверну - нужно как-то "возвращать на место" гемоглобин, если действительно нарисуется проблема. Поэтому и прошу практических советов.

Когда все нормально- ест каши три раза в день, в нормальном объеме. С добавками. Но - только каши. Еще и нюхает... чтобы не подсунули чего-то не того :(

Мне думается, с гемоглобином пора что-то делать! Рост и вес нормальные, просто малышка мелкая. То что вы пишите, что плохо ест... может плохо на ваш взгляд... а ей хватает этого обьема. У меня ребенок тоже ест маленькими порциями и мясо плохо идет, гем 117-118. На завтрак может сьест 1 желток и 2 чайные ложки гречки+ сок, компот. Но, она поест так утром, в обед и на ужин уже такая голодная, что ест ВСЕ и просит еще. Не бойтесь, ребенок не исголодается, попросит ест. Это взрослые могут мозги включать, худеть, обжираться и т.д., а дети в таком возрасте ближе к природе и инстинктам.

Сворачивать ГВ в такой ситуации лучше не спешить, т.к. гемоглобин из грудного молока усваивается лучше всего.

Я даже не знаю что сказать.

Я в шоке.

2 года - ничего не ест кроме каш, хлеба и печенья.. Как так ..

Ах да, еще грудь конечно :|

  • Нравится 2

У меня похожая ситуация была )сын реально ничего не ел, кроме сиськи))был низкий гемоглобин, пока в 1,8 не свернула гв!начал все пробывать потихоньку)

дочь и в 8 лет не ест почти. если два раза в неделю запихну в нее полкотлеты, то щитай - жизнь удалась.

вегетарианство не дает низкий гемоглобин!!!

у нас семья вегетарианцев (я, муж, дочка с рождения)

и даже во время беременности у меня не было проблем с гемоглобином и у дочери тоже нет. и аппетит нормальный.

что же до желдезосодержащих продуктов, то быстрее всего увеличивают вишни!!! гречка, буряк.

и не надо для это мяса.

и если у ребенка все нормально с здоровьем, то меняйте рацион и научитесь готовить по-другому.

сходите на встречи вегетарианцев или сыроедов. почитайте форумы, сайты, возьмите для себя новые рецепты.

  • Нравится 1
Я даже не знаю что сказать.Я в шоке.2 года - ничего не ест кроме каш, хлеба и печенья.. Как так ..Ах да, еще грудь конечно :|

Там у нас еще есть яблоки, сливы, абрикосы иногда (сыпет еще на них), шелковица, тыква, сливочное масло - это то, что в каши добавляю. Сейчас пойдут свежие ягоды и фрукты - буду тоже добавлять по чуть-чуть. А было много чего введено - овощи практически все и мясо тоже разное. Вы думаете, я от этой ситуации в восторге? Устраивало бы меня это все, я бы вопросов не задавала.

irene_cooper, сдам в пятницу или с понедельника анализ, посмотрим, что там будет.

Koteo, смутно представляю себе, как буду отлучать, в идеале планировала за лето попробовать свернуть, резко у нас точно не получится.

В общем, как и думала раньше, буду пробовать потихоньку убирать молоко из каш, потом туда овощи потихоньку добавлять, а там может и до мяса дело дойдет. Рулетики с мясом и творогом попробую накрутить... Ну и желток.

Я еще почему не настаиваю особо. Очень уж не нравятся мне эти скачки ацетона ни с того, ни с чего. Ела вот каши - и в норме было все. А суп поела - через сутки здравствуй, скорая. Может и совпадение, конечно... А может ребенок не просто так перестал все это есть?

ॐ Zhuck ॐ, спасибо за направление! Знаю, конечно, что не мясом единым :)

Гречки едим много, но, наверное из-за молока может усваиваться не очень. Вишни жду, буду пихать в кашу. Главное, чтобы ела, потому-что они кислые, с этим огромная проблема... :(

ॐ Zhuck ॐ, спасибо за направление! Знаю, конечно, что не мясом единым :)Гречки едим много, но, наверное из-за молока может усваиваться не очень. Вишни жду, буду пихать в кашу. Главное, чтобы ела, потому-что они кислые, с этим огромная проблема... :(

пожалуйста.

гречка действительно не должна быть с молоком! это неразумное сочетание. но если ребенок по-другому пока гречку не ест,то лучше пусть так и будет.

и не думайте, что если вы сможете впихнуть в блюда ребенка мясо в виде рулетиков, то станет лучше. можетдействительно - это не те продукты для вашего ребенка!

мой муж все школьные каникулы жил на молоке, меде и белом батоне. (молоко - это один из наилучших продуктов для нас). вырос под два метра, крепкий и сильный. глобальных проблем с здоровьем нет. (есть момент,что когда ест соль и мало ходит (менше 10 кмв день) тогда через полгода начинат болеть колени. вот так. его оранизм против соли. на этой неделе опять колени у нее разболелись. и опять мы всей семьей садимся на безсолевую пищу!)

с питанием ребенка проблем нет, я ее кормлю только когда хочет и столько сколько хочет (и то что хочет). всегда в доме огурцы - если ничего из приготовленого не понравилось, то сразу делаю салат из огурцов и все ок. либо отдельно помидорки.

но детки разные бывают. наши знакомые тоже вегетарианцы делают более сложные блюда, но ребенок не хочет есть порцию, атолько ложечку. вот такая девочка-малоежка. изначально здоровье унее слабее (но это от рождения).

ищите свое и найдете.

ок, моечудопроснулось, пошли мы завтракать.