Соседи

evelina16
Ситуация такая:мы с мужем живем в другом городе,и снимаем комнату в двухкомнатной квартире. Напишу сразу,что снять отдельную квартиру очень дорого. Квартиры с соседями снимают многие,в т ч целыми семьями. В соседней комнате живет семья:мама,отчим,сын 12 лет. Хочу услышать мнения,особенно тех,кто жил в таких условиях,а именно чужие люди,у которых общение сведено к приветствию,на одной жил площади. Их ребенок постоянно сидит на кухне,смотрит мультики,или просто,потому что отчим спит в комнате. Когда я хочу что то приготовить или поесть,он присутствует. Отчим ему стал делать замечания,он иногда стал уходить. Сегодня их мама сидела на кухне,смотрела фильм,щипала брови. Я готовила обед. Позвала мужа обедать,она демонстративно заняла единственное мягкое кресло,т е мы с мужем должны были меститься вдвоем на уголке. Стол стоит так,что нормально можно сесть только двум людям.Мы ушли обедать в комнату. Еще,стиральная машинка постоянно занята их грязным бельем. Волосы свои,когда сушит в ванной потом не убирает,вся ванна усыпана. Ну о том,что пользуются моей быт химией и "типа путают продукты",едят наше,вообще молчу. Вот и вопрос,нормально ли это,или я придираюсь. С прошлыми соседями таких траблов не было. В частности,если кто то ел на кухне,то другие уходили на это время. Если время совпадало,все спешили,то ели за одним столом без напряга,там места было много.

Считаю Вам просто не повезло. Но не позволяйте сесть себе на шею, они в начале прощупывают вас, вашу семью, устанавливают рамки допустимого и если Вы будете позволять им это, то в итоге придется искать другое жилье.

  • Нравится 6

Мы уже живем с февраля. Я их отучила оставлять грязную посуду в раковине. Отучала оставлять и белье в машинке.

В июне мы переезжаем,сказала им,вот и хаметь начали,ну как мне кажется

попробуйте установить границы с соседкой за "женским разговором " и за чашкой чая с тортиком. Одну неделю моет она, другую вы . Бывают моменты, что времени убрать реально нет . попробуйте договориться о расписании нахождения в кухне. ищите компромиссы в разговоре с соседями , а так да, ужас страшный жить в такой квартире, я жила в такой недолго, соседка была замечательная , но сам факт чужого человека и "это не твое" угнетал .

собирайте общеквартирное собрание, договаривайтесь о правилах общежития. Без наездов, но настойчиво. Расскажите им опыт проживания с прежними соседями, предложите те же условия- например, давать возможность друг другу спокойно пообедать и т.д.

Если на старте не договоритесь - скоро начнутся скандалы, тк. недовольство будет копиться

до июня 6 дней , чуть-чуть осталось, а про чай с тортиком подумайте, все же расставаться приятнее друзьями

  • Нравится 2

Вот за кухню вопрос волнует. Я считаю,и делаю так,что кухня есть для приготовления и принятия пищи. Т е,если ты там просто смотришь телевизор,а твои соседи пришли есть,ты должен выйти в свою комнату. Или нет?

Муж нервничает,я тоже. Нам не приятно есть при постороннем человеке,который просто смотрит телевизор

А поговорить? Вы же могли вежливо попросить соседку освободить вам кухню, зачем молчать то? Быт.химию и прочее храните в своей комнате, продукты в отдельном холодильнике. Раз уж вы живете в коммунальных условиях,придется приспосабливаться.

  • Нравится 2

Если точно знаете,что съедете, так и договоритесь на этот месяц о соблюдении правил на кухне. На ванную забейте уже, ходите в тапках. Про продукты и быт.химию уже написала.

Тут ситуация еще тем усугубляется,что ваши соседи "старички" в той квартире,а вы типа новенькие, понаехавшие, вот и продавливают вас под себя.

Холодильник один. Она,как узнала,что переезжаем здоровается сквозь зубы.

Честно,с прошлыми соседями расстались за чаем с тортиком:-)

С этими пробовала и тортиком,и по разному,вроде как норм,потом она с ребенком уехала,ее муж привел с ночевкой пьяных мужиков,они шумели,я культурно попросила быть тише в пол первого ночи,и аккуратно пользоваться туалетом,иначе был момент...он вроде понял. Но,когда приехала она,на нас смотрела уже косо. Потом,мы сказали,что переезжаем.

Теперь она не соблюдает даже то,что соблюдала раньше.

Переезжаем 20 го...

Смысл пытаться переучить на месяц, если четыре жили так?

  • Нравится 1

В таком случае вредность посоветую, но и вы ведите себя также. Пришли - включили музычку, разложили по все кухне свою посуду, закинули в стиралку свои вещи и вообще в коридоре аэробику делаете,а муж друзей на пиво пригласил!

  • Нравится 6

Шри-Мама,на ванную давно забила. В самой ванной куча волос,по всей ванной. Я просто смываю водой,потом мою,и пользуюсь.

Сейчас мне кажется она как назло все делает. Печку не моет,туалет тоже,ванну...вообщем только я,но мне не напряжно,просто видно,что демонстративно.

обычно в комм. квартирах у каждого свой холодильник в комнате, а плиту делят пополам. ПОмещения общего пользования убирают по очереди. А есть на общей кухне я бы точно не стала. Мне было бы комфортнее принимать пищу в своей комнате.

  • Нравится 1

Если они знают, что вы съедите, то вряд ли начнут соблюдать ваши требования. Как бы наоборот не получилось... Начнут назло. И будет у вас "веселый" последний месяц. Я бы уже не стала связываться на вашем месте

  • Нравится 1

Шри-Мама,не,я так не могу назло,да и некогда мне.

Вдруг она мне в еду пургена еще подсыпет?:-):-):-):-):-)

Кристик,у нас маленькая комната,малюсенький столик журнальный. И это не коммуналка,просто совместный сьем двушки

Mамба,вот я и не хочу связываться. Но муж нервничает,и он далеко не такой толерантный как я. Он раньше приезжал только на выходные,сейчас живем вместе,и нервы у него на пределе.

А если поговорить с хозяевами?

Продукты и химию в комнате хранить негде. Нет шкафов. Диван,столик,шкаф без полок,и так,как на вокзале сумки стоят. С химией и продуктами,мать их так,стала убирать просто подальше.

@лина,я не знаю их номер. И смысл уже. Они в этой квартире 4 года...хозяйка в другой стране.

просто расслабиться и дожить сколько осталось.

Смайли,я так и пытаюсь.

Но,если я прихожу вечером,или утром,когда уже ушли,мне нужно постирать,их белье в стиралке,вытаскивать самой,мне не приятно. Скажу еще,1500 раз..

По кухне видно только терпеть осталось