Профсоюз

Лелечка
Девочки, на ваших работах есть профсоюз? Состоите ли вы в нем и если да, то для чего?

В моем понимании профсоюз как самостоятельная единица эффективен тогда, когда он относительно независим от руководства предприятия и возглавляем честным, справедливым человеком.

А когда там коалиция, то всегда имеет место ромашка - этому дам, а этому не дам, и всегда одна часть работников получают все привилегии, а другая часть - ничего, только взносы платят.

  • Нравится 2

а есть еще? я считала, что это атавизм)

Есть и полно)))) но суть осталась та же)))))

У папы на работе есть профсоюз, на НГ дарят подарок в виде конфет, всё =)) У мужа нет профсоюза, но также дарят новогодний подарок (причем конфеты там дороже и вкуснее).

сейчас его заменяет коллективный договор :) а много где и его нет

у нас есть...но многое зависит от руководства...раньше и поездки всякие и премии подарочки на праздники....а сейчас ввиду конфронтации нового рук-ва.профсоюза и части коллектива как то все на нет съезжает (((

сейчас его заменяет коллективный договор :) а много где и его нет

Чаще его заменяет не колдоговор, а Совет трудового коллектива во главе с его председателем, который выступает совещательным органом при трудовых и прочих спорах, касаемых работников предприятия. Еще есть отдельно комиссии по трудовым спорам и по охране труда. А уже всех этих товарищей утверждают приказами по предприятию и отражают в колдоговоре, там же и Положения по ним должны быть в приложениях.

Состою везде))) должность обязывает.

В моем понимании профсоюз как самостоятельная единица эффективен тогда, когда он относительно независим от руководства предприятия и возглавляем честным, справедливым человеком.

А когда там коалиция, то всегда имеет место ромашка - этому дам, а этому не дам, и всегда одна часть работников получают все привилегии, а другая часть - ничего, только взносы платят.

  • Нравится 2

я даже представить себе не могу ситуацию когда профсоюз может быть эффективен... Если честный и справедливый человек работает там же, то он зависим от руководства автоматически... Если не там, то какая ему беда до сотрудников и их забот...

У нас и колдоговор и профсоюз. Профвзносы 1% от зп. Все, что получала от профсоюза - на НГ подарок ребёнку рублей за 300. И на 8 Марта каждый год зонтик рублей за 100. В этом месяце написала заявление на выход из профсоюза.

На предприятии, где раньше работала, есть, но я никогда не состояла. Принимает участие в составлении Коллективного договора.

В моем понимании профсоюз как самостоятельная единица эффективен тогда, когда он относительно независим от руководства предприятия и возглавляем честным, справедливым человеком.А когда там коалиция, то всегда имеет место ромашка - этому дам, а этому не дам, и всегда одна часть работников получают все привилегии, а другая часть - ничего, только взносы платят.
Девочки спасибо всем за ответы, давно собиралась спросить))) Значит я на правильном пути выхода из этой сомнительной конторки((( Работаю в бюджете, в профсоюзе состою почти пять лет, взносы начинались с 80 р. сейчас 250, за все это время шокладки на 8 марта и новый год, ребенку билетик в кино на НГ и мат помощь в первый класс в размере 600р)))) два раза брала мат. помощь в размере 3000 делала массаж, с июня это прикроют, в лагерь путевки от соц. страха только избранным вообщем все мимо простых смертных, как и при СССР. Для тех кто у руля ближе кормушки, кормить эту гвардию не хочу больше , а шоколадки на 3000 взносов за год я и сама куплю)))) Мама отговаривает говрит грамоты дают только профсоюзу, но чтобы получить грамоту нужную для ветарана труда так это опять же для избранных))))) и юридической защиты думаю тоже не особо много будет в случае сокращения. Колдоговор действует на всех членов коллектива, а не только на профсоюзных. Путевки на отдых покупаю всегда сама на пярмую в пансионатах))))

Муж на рабоет не вступает в профсоюз, получает и так все, т.к. большое крупное предприятие заботящееся о своих сотрудниках

Работодатель обязан заключать колдоговор с профсоюзом если членство больше 50 %

А без профсоюза колдоговор может быть?

Может, с представителем работников, то есть теоретически с любой другой общественной организацией, но опять же если членство больше 50%, то работодатель обязан, если меньше то на усмотрение работодателя, может заключить а может и нет.

Есть. Я в нем не состою. Это не выгодно :D . Вот когда у меня будут дети, тогда вступлю, чтобы новогодние подарки бесплатно получать на себя и ребенка и в профилактории лечиться вместе с детёнком))) На одну меня это не выгодно.

Я в общем то тоже вступила из за ребенка, но чет как то не очень))))) просто было уже несколько ситуаций не очень честного поведения профсоюзных предствителей

у нас с честностью профсоюза всё ок. Всем подарки вовремя и одинаковые, все желающие ходят в профик раз в год, за больничный надбавку делает тоже профсоюз, если умер родственник то помогают транспортом, оградой безвозмездно и еще многое что... Я работаю у большого частника

Перед декретом сдала пост головы профсоюза в гос.учереждении. У нас отчисляются с зарплаты деньги. Тратили

1. подарки на 23 февраля и 8 марта.

2. маевка на ведомственной турбазе.

3. корпоратив новогодний

4. путевки детям - только 30 проц. оплачивали родители

5. путевки по соцстраху на всю семьюв здравницы - оплачивались 15 или 30 проц. Увы, уже нет такой шары.

5. материальная помощь на радостные даты (немного, но) и помощь в захоронении (автобус и деньги)

6. ремонт (если зходила безвозвратная мат.помощь от предприятий) Накопили и в 2012 году отремонтировали все - туалеты, коридоры, кабинеты, мебель новая)

  • Нравится 1

7. подарки на новый год детям -сундучок и мягкая игрушка символ года.

Чтоб им пользоваться надо писать заявление - указывать куда и почему вы хотите отдохнуть, с кем. заявка подается на след.год.

Да, вы где-то правы, но у нас он реально в стороне от руководства, и многое зависит от вменяемости руководителя профсоюза. Мне не стыдно за свое руководство - когда сдавала пост перед декретом все выложила в сравнении за 3 года - поразились все (улучшение по всем показателям в 5 раз как минимум) - и ведь все видно (ремонт, качество подарков (мужикам на 23 февраля последний раз дарила бутылку коньяка+большая решетка барбекю, женщинам на 8 марта - орхидея в горше+банное полотенце, они заказали)

(ремонт, качество подарков (мужикам на 23 февраля последний раз дарила бутылку коньяка+большая решетка барбекю, женщинам на 8 марта - орхидея в горше+банное полотенце, они заказали)
Богатый у Вас профсоюз для гос. учреждения)))))

Ха, забыла написать- комплексные обеды, работник платит только 20 проц.

Да, мы активно работали в этом направлении (не знаю как сейчас, в декрете, боюсь что выйду и расстроюсь что надо заново начинать) подключали предприятия, фонды, гос.комитеты,районных депутатов - правильная подача идеи для мат.помощи и честный отчет о их трате. Но это труд реальный, но если есть желание - то все возможно.

  • Нравится 1

у мамы на работе профсоюз, она нам с мужем путевки на море берет за 15% от стоимости одну и за 50% от стоимости вторую.Также бывают путевки в санатории и на базы отдыха

  • Нравится 1

в РЖД профсоюз суперский, называется РОСПРОФЖЕЛ. Больше организаций с реальным профсоюзом (чтоб работал и отдача была от взносов) не знаю, хотя работаю с огромным количеством организаций

У мужа и мамы на работе есть, крупный комбинат. +

1. Путёвки на море за копейки, проезд на автобусе до моря для членов профсоюза бесплатно.

2. Бесплатные путёвки в санатории в области и вот на море были.

3. Лагерь детям.

4. Раз в 3 года можно взять кредит в 100тыс под 10% годовых.

5. Подарки детям на НГ.

6. Материальная помощь на погребение и на другие случаи.

Может что-то и забыла.

Но согласна, что те же путёвки на море выбить сложно, только по блату. Мама заморачивается с ветераном труда, грамоты собирает

  • О своем, о женском

    1402 сейчас онлайн
    13445755 cообщений
×
  • Добавить...