Программа "Молодая семья"

Lublu.90
Всем привет! Кто-нибудь получал субсидию по программе "Молодая семья"? Сложно это все? Как долго рассматривают документы и вообще на процедуру? Какие тонкости есть? Интересует Москва или МО, но регионы тоже пишите, пожалуйста!

Пишу за Ростовскую область, и думаю везде так, ни какого миллиона не должно быть, просто приносите справку о зп 2НДФЛ, несете в Сбербанк и они рассчитывают потяните ли вы ипотеку, для той квадратуры которую нужно будет купить. если, да то они дают справку, что вам без проблем выдадут ипотеку, ну справки БТИ, юстиция, из местной администрации, состав семьи, договор с тем у кого вы прописаны, что вы снимаете жилье (и там должна быть мизерная площадь, что не хватала на всю вашу семью, для нормальных условий жизни).

если у вас у обоих зп по 6000, то конечно в таком случае на момент подачи должна лежать на счету N сумма.

  • Нравится 1

Стоим с февраля 2011, не так давно звонила в отдел молодежи района, сказали "Финансирования нет, идите в ж*пу"(завуалированно).

Может в Москве по лучше. А, вообще за отдельное "спасибо" могут ускорить процесс, но нам не к спеху.

Стоим с февраля 2011, не так давно звонила в отдел молодежи района, сказали "Финансирования нет, идите в ж*пу"(завуалированно).Может в Москве по лучше. А, вообще за отдельное "спасибо" могут ускорить процесс, но нам не к спеху.

Я правильно понимаю, что главное подать документы до 35 лет? А там уж их дело?

Еще вопрос: нужно, чтобы обоим родителям было меньше 35 лет или можно, чтобы только одному? Если знаете :) Читала, везде по-разному пишут.

я узновала у себя г краснодар. необходимо на счету иметь милион рублей.

Да-да! Тоже читала, что должны быть деньги на первоначальный взнос.

Пишу за Ростовскую область, и думаю везде так, ни какого миллиона не должно быть, просто приносите справку о зп 2НДФЛ, несете в Сбербанк и они рассчитывают потяните ли вы ипотеку, для той квадратуры которую нужно будет купить. если, да то они дают справку, что вам без проблем выдадут ипотеку, ну справки БТИ, юстиция, из местной администрации, состав семьи, договор с тем у кого вы прописаны, что вы снимаете жилье (и там должна быть мизерная площадь, что не хватала на всю вашу семью, для нормальных условий жизни).

если у вас у обоих зп по 6000, то конечно в таком случае на момент подачи должна лежать на счету N сумма.

  • Нравится 1

Да и обоим не должно быть 35, ну там что б подать документы, должен быть боевой характер и двери ногами открывать, иначе буду посылать вас каждый раз....

Что касается МО, 3 года назад тоже хотели с мужем попасть в эту программу. Сделали выводы, что это не стоит того:

Плюсы:

1. Вам необходимо самостоятельно выбрать себе жилье в построенном доме - новостройке.

2. Покупка должна оформляться по ДКП.

3. У Вас будет на руках сертификат, который можно использовать для первоначального взноса.

Минусы:

1. Чтобы попасть в программу необходимо иметь не более 10М2 на человека. Если муж и Вы прописаны в разных квартирах, и еще у кого-то с Вами прописанных есть домик в деревне, то посчитают его. Собственность тоже посчитают. Мы не прошли именно по этому нормативу.

2. В тот момент по МО давали 300 тыс на каждого члена семьи. Для покупки построенной квартиры 900 тыс мало даже на первоначальный взнос, если покупать в ближайшем Подмосковье. А купить квартиру надо определенного размера, чтобы было не меньше 18м2 на 1 человека. Купить крошку-студию нельзя.

3. Покупка в готовом доме минимизирует риски, но Вы покупаете квартиру по максимальной цене. Ассортимент таких квартир тоже будет не высокий.

4. Очередь на сертификат идет несколько лет, многодетные вне очереди. После 35 лет с очереди снимали.

Это ситуация по МО 3 года назад. Для себя поняли, что оно нам не надо. Можно купить по ДДУ или по ПДКП в почти построенном доме, и цена будет меньше,чем мнимая выгода этого сертификата. Не нужны годы ожиданий. В МО по этой программе можно было узнать по телефону. Если не ошибаюсь, то я звонила в соц защиту.

Что касается МО, 3 года назад тоже хотели с мужем попасть в эту программу. Сделали выводы, что это не стоит того:Плюсы:1. Вам необходимо самостоятельно выбрать себе жилье в построенном доме - новостройке.2. Покупка должна оформляться по ДКП.3. У Вас будет на руках сертификат, который можно использовать для первоначального взноса.Минусы:1. Чтобы попасть в программу необходимо иметь не более 10М2 на человека. Если муж и Вы прописаны в разных квартирах, и еще у кого-то с Вами прописанных есть домик в деревне, то посчитают его. Собственность тоже посчитают. Мы не прошли именно по этому нормативу.2. В тот момент по МО давали 300 тыс на каждого члена семьи. Для покупки построенной квартиры 900 тыс мало даже на первоначальный взнос, если покупать в ближайшем Подмосковье. А купить квартиру надо определенного размера, чтобы было не меньше 18м2 на 1 человека. Купить крошку-студию нельзя.3. Покупка в готовом доме минимизирует риски, но Вы покупаете квартиру по максимальной цене. Ассортимент таких квартир тоже будет не высокий. 4. Очередь на сертификат идет несколько лет, многодетные вне очереди. После 35 лет с очереди снимали.Это ситуация по МО 3 года назад. Для себя поняли, что оно нам не надо. Можно купить по ДДУ или по ПДКП в почти построенном доме, и цена будет меньше,чем мнимая выгода этого сертификата. Не нужны годы ожиданий. В МО по этой программе можно было узнать по телефону. Если не ошибаюсь, то я звонила в соц защиту.

Можно, чтобы муж и жена были прописаны в разных местах?

Можно, но будут считать и его площадь и Вашу.

И еще собственность всех, кто с Вами и с мужем прописан.

Ппц :Crazy: Все выходы перекрыли :D

Это была ситуация 3 года назад. Я сильно сомневаюсь, что стало лучше. Но реальную ситуацию сейчас можно узнать позвонив непосредственно к ним.

Я позвоню. Просто сначала одни вопросы, а потом пообсуждаешь - подумаешь, и еще появляются, более сложные. Чтоб по сто раз не звонить :sorry:

Собственность с вами прописанных не учитывают, три года назад вставали в ХМАО по этой программе, прописаны были в разных местах. Муж у мамы, у них только одна квартира, я у своей мамы, так у нас и дом загородный 300 с лишним кв и квартира и тд.

Еще если на момент выдачи субсидии одному из подающих заявление исполнилось 35 лет, вас выкидывают, допустим встали вы в 34.5 года, потом 7 мес искали квартиру, то все, вы пролетели.

Сейчас еще сделали так, что действительна эта бумажка всего 2 недели, те если вы не нашли квартиру за 2 недели, опять подавайте документы и вставайте по новой, ждите месяц и тд.

Короче, мы их послали и купили без программы жилье. Нервы целее

Собственность с вами прописанных не учитывают, три года назад вставали в ХМАО по этой программе, прописаны были в разных местах. Муж у мамы, у них только одна квартира, я у своей мамы, так у нас и дом загородный 300 с лишним кв и квартира и тд.Еще если на момент выдачи субсидии одному из подающих заявление исполнилось 35 лет, вас выкидывают, допустим встали вы в 34.5 года, потом 7 мес искали квартиру, то все, вы пролетели.Сейчас еще сделали так, что действительна эта бумажка всего 2 недели, те если вы не нашли квартиру за 2 недели, опять подавайте документы и вставайте по новой, ждите месяц и тд. Короче, мы их послали и купили без программы жилье. Нервы целее

Не поняла. Они эту бумагу быстро дают (сертификат)?

Сдал документы, они рассмотрели, дали сертификат, а дальше все от тебя зависит? Насколько ты быстро найдешь квартиру.

Мы рассматривали у себя такой вариант, но очень много ньюансов. Расскажу как в Перми:

У каждого члена семьи должно быть площади не более 12 кв.м. (включая собственность и прописку)

То есть если мой муж не имел нифига в соб-ти и прописан был у мамы, а у нее в квартире еще 3 человека прописаны, то общая площадь квартиры делилась на 4 человека. В итоге у мужа оказалось больше чем 12 кв.м. Хотя и нет собственности.

У меня в собственности была 1/4 квартиры (допустим 15 кв.м.) и прописана я была в другом месте, приплюсовали еще ту площадь. То есть мы уже "пролетели" по квадратам!

Если вы какие-то действия совершаете,чтоб попасть по квадратным метрам, то это могут рассмотреть как ухудшение условий,чтоб попасть под программу. И вам откажут. То есть в течении лет 5-ти никто из вас не должен ничего продавать, передаривать и переписываться в места с меньшей площадью,ну и т.д. То же самое, если ваши братья сестры вписывались или покупали доли в это время в том жилье,где вы живете, тоже будет расцениваться, как ухудшение условий для вас.

Кстати собственность детей ваших тоже считается. то есть у ребенка тоже должны быть не более чем... сколько установлено вашим городом.

Муж и жена могут быть прописаны в разных местах,но в одном городе. Тк в каждом городе свои квадратные метры. Но муж к жене или жена к мужу может прописаться,это вроде как не должно рассматриваться как ухудшение условий.

Обоим должно быть не более 35 лет, и если пока вы стоите в очереди за сертификатом,а стоять вы будете долго лет 7 может больше, и кому-то из вас исполнится 35,то вы вылетаете.

Если вы вдруг дождались и нет вам еще 35 лет,то у вас есть меньше месяца,чтобы им воспользоваться-не успел,вылетаешь.

Например вы получили сертификат и начали искать квартиру, в нашем регионе на 1 человека минимум 18 кв.метров купить надо, то есть если у вас родился ребенок, то на него тоже считается +18 кв.м. На семью из 3-х человек надо в нашем регионе купить 54 кв. м. Которые стоят 2,5-3 млн.

Первоначальный взнос у вас уже должен быть на него не менее 15% и одобренная ипотека в любом банке. А государство дают 30%-35% от средней стоимости квартиры.

Кстати если вас выкинули из программы по возрасту,то можете вновь подать документы, но только на 10% от средней стоимости жилья.И стоять там хоть до конца жизни.

Но за то время,пока вы стоите в программе вы не можете ничего купить такого,что у вас был "перебор" по площади...

Документы вам уже сверху перечислили. Если честно узнав всё это я даже заморачиваться не стала и просто взяла ипотеку и купила квартиру)))) Хотя по возрасту у меня еще был запас.Но жить лет 5-7-10 в съемном жилье как-то не впечатлило.

У меня знакомая в очереди стоит с 2011 года, и говорит за последний год очередь продвинулась на 15 человек, а их там 450...вот и представьте сколько им еще ждать))))

Денег в бюджете нет, очередь очень медленно двигается

ой,извиняюсь за такой большой текст))) но если будут вопросы пишите в ЛС, что знаю скажу

  • Нравится 1

Ничего сейчас быстро не дают, подобные программы в Москве умирают. Для тех, кто не успел лет пять назад, поезд уехал, формально то пока программы остались для видимости, но они не работают. Сейчас пятиэтажки расселяют под снос - вот только это действительно работает)))

ой,извиняюсь за такой большой текст))) но если будут вопросы пишите в ЛС, что знаю скажу

У нас в Московской области прямо все, как Вы описали и было, поэтому и не попадали в программу из-за того, что слишком зажиточные - больше 10м2 на человека)).

А средняя стоимость жилья рассчитывается по всему региону в целом. Например, средняя цена 1 м2 для типового жилья в МО на 1 квартал 2016 года 80025 рублей по данным Росстата. Такую цену на первичке вряд ли Вы найдете в ближайших 10 км от Москвы. А давать деньги Вам будут не из той цены, за которую Вы выбрали квартиру, а именно средней по региону.

  • О своем, о женском

    1304 сейчас онлайн
    13445449 cообщений
×
  • Добавить...