Отпуск. Боюсь летать.

Алёнка_Пелёнка ❤
Девочки, вопрос на поболтать. Собираемся мы в отпуск в конце июня, лететь с пересадкой через Москву, т.к. из нашей тмутаракани самолеты не летают. Я с самого детства летаю, у меня бабушка в 1990 году уехала в Израиль и я все детство (каникулы) проводила у нее. С возрастом у меня появилась какая то не понятная боязнь полетов, сказать что мне страшно это вообще ничего не сказать. Перед полетом я сжираю пачку персена, набираю мятных конфет, чтобы хоть как-то себя отвлечь, но все равно жутко страшно Вообще с чем это связано (маленькая же была не боялась летать)? Как вы боритесь с этой боязнью? И вообще много нас таких сыкух?

У меня аэрофобия, возникшая тоже с возрастом, раньше не боялась.

1. Я исключила из своей жизни новости об авиакатастрофах

2. Я изучила, как работает самолет, что опасно, а что нет. Вывод: страшен взлет и посадка, которую я боюсь меньше. То есть, если он взлетел и набрал высоту, можно расслабиться, пожрать там, поспать. Поэтому до отключения лампочки пристегните ремни я похожа на психически нездоровую. Выключается, я расслабляюсь.

3. При входе в самолет я оповещаю стюардесс о том, что я в панике, и они, как правило, ко мне приходят каждые пять минут. Если авиакомпания иностранная, то они со мной еще беседы ведут, как это здорово летать и какой офигенский пилот. Так было в люфтганзе. Стюардесса даже села со мной и болтала, пока мы взлетали, отвлекла меня))) Это очень успокаивает))))

4. Я выбираю только серьезные авиакомпании, Аэрофлот или европейские крупные, плевать на разницу в стоимости, ну и смотрю и узнаю заранее, какой самолет))))

Понимаю прекрасно, что страх иррациональный, потому что села же уже, делать-то нечего, ну упадет, значит, упадет))))))

  • Нравится 3

У всех свои фобии)) ниразу не летала самолёте, но как представлю тоже ссу. Меня напрягает, что они падают.

  • Нравится 3

Новости наверное много смотрите, последнее время часто авиакатастрофы.

Летать не боюсь (ну может чуть чуть переживаю как и перед любой поездкой).

Я если честно понимаю, что если уже он начнет падать деваться то все равно некуда, но как перебороть это страх и сесть в этот самолет, для меня самое страшное :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

  • Нравится 1
Я если честно понимаю, что если уже он начнет падать деваться то все равно некуда, но как перебороть это страх и сесть в этот самолет, для меня самое страшное :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Ну, так вообще про все виды транспорта можно написать. Например, машина: едешь ведь на скорости и для торможения тоже время нужно; поэтому и про машину можно написать "деваться все равно некуда".

Мне кажется, это вопрос философский. Я в этом смысле - фаталист. Чему быть - не миновать.

  • Нравится 4

меньше новостями интересуйтесь... Я именно летать не боюсь, боюсь сейчас в сторону Европы лететь...

  • Нравится 3
Мишулинка в машине вероятность выжить все-таки немного больше чем в самолете. НО вы правы чему быть-того не миновать :strashno:
не факт... совсем не факт...
  • Нравится 1

Аленка_пеленка, вероятность - тоже штука непредсказуемая. Иной раз едешь и видишь такие жуткие аварии, что...

Но у нас у каждой свои фобии. Надо держаться позитивно. Например, думать о том, что будет впереди, после полёта. Меньше думать о самом полёте, а о том, что впереди много велого, клевого, интересного.

Мне кажется так.

  • Нравится 1

А я выбираю туры на поезде,либо автобусом...Да долго ехать,но это спасает мои нервы,да и сама поездка будет интереснее рассматривать места где ты не был,проезжая на наземном транспорте!Сама очень боюсь самолетов.(хоть и не летала,но и не за какие коврижки не полечу,лично для меня самолет самый не надёжный вид транспорта)Люди говорят что наземный транспорт страшнее,но хотя бы есть шанс выжить,а тут нет никакого шанса!

  • Нравится 1

НО как????? Как интересоваться меньше новостями??? Заходишь в интернет тут новости, включаешь телевизор там новости, звонишь блин маме и та все новости расскажет!!!

И если честно мне кажется что не новости тут виноваты.

  • Нравится 1

Я тоже жутко боюсь летать. Читала Карра о том, как не бояться летать...немного помогло.

Вобще мы летаем каждое лето уже 5 год..Благо не больше 2,5 часов..Стараюсь отвлекать себя позитивными мыслями, что вот сегодня я увижу море..или, что домой вернемся в родные края))

  • Нравится 2

я почитала Алена Кара "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами" чуть отпустило. Но взлет-посадку очкую все равно)))) Есть большой процент людей, которые умирают внезапно подавившись едой.. или от оторвавшегося тромба, и этот процент куда больше, чтож теперь не есть и не жить. Страх перед полетом иррационален, я это умом понимаю, но сердце хочет выпрыгнуть :)

Мой совет - меньше накручивайте себя, читая или слыша плохие новости я всегда говорю "да, так бывает, это может случиться и со мной, но не факт что случится". Молитесь, если верите, я перед дальним полетом обязательно пишу молебен в храме, читаю акафист Николаю Чудотворцу.

Еще, откройте сайт flightradar24 и посмотрите сколько самолетов находится сейчас в небе... Я наверное неделю каждый день смотрела, так интересно...

  • Нравится 3

Я перед полётом пью таблетки от укачивания,так вот,эти средства не только помогают мне перелёт без тошнотиков,но и "прибивают" нервяк))

  • Нравится 1

У меня фобия.Никогда в жизни не летала и не полечу.Моя мама до 20-и лет летала,сейчас боится и уже 40 лет не летает.

В детстве тоже не боялась.Лет до 10.Сейчас тоже боюсь.Необходимости летать нет и не хочу)))Бояться сильнее стала с появлением ребенка.Его точно в самолет не посажу.Вырастет - сам решает пусть.

я тоже боюсь летать...взлета не так боюсь, а вот посадка меня вообще в ужас вгоняет...в детстве летала несколько раз, не было боязни вообще, наоборот интерес только и положительные эмоции, с возрастом видимо нервы уже не те...да и действительно страшно представить, что чувствуют люди когда их самолет падает...

считаю, что это действительно от подачи телевидения этих авиакатастроф...муссолят несколько дней, жути нагоняют...конечно страх появляется в следствии этих подетальных разборок, людей то не вернешь

наверно надо настраиваться на хорошее, типа медитации что ли...не знаю даже, но успокоительные точно пить буду

  • Нравится 1
Моя сила веры!!! Но есть страны в которые не доберешься на наземном транспорте.

и не только страны.

у нас только самолет вариант, т.к. остров

.да и действительно страшно представить, что чувствуют люди когда их самолет падает...
люди ничего не чувствуют... Это все мгновенно происходит как правило. а при резкой разгерметизации или резком снизении высоты теряют сознание сразу, т.е. не все равно не чувствуют
  • Нравится 1

люди ничего не чувствуют... Это все мгновенно происходит как правило. а при резкой разгерметизации или резком снизении высоты теряют сознание сразу, т.е. не все равно не чувствуют

кошмарики :26_obmorok: :26_obmorok: :26_obmorok: :26_obmorok:

Я тоже боюсь летать. Но выберу самолет, а не автобусный тур однозначно, Хуже не придумаешь, по-моему. Поезд тоже не везде довезет, а мир посмотреть хочется. Короче, боюсь, но летаю. Я покупаю в дьютике маленькие бутылочки с чем-нибудь алкогольным и выпиваю в течение полета парочку -))) Начинаю в самолете еще до взлета, не так страшно становится.

Перечитываю перед полетом "Аэрофобию" Ершова, немного помогает. Про Карра и не слышала, что у него есть и такая книга, на все руки мастер и все у него легко-))) Надо почитать.

  • Нравится 2

BonneyR, не хочу сеять панику, но бывает самолет сначала снижается на такую высоту, что разгерметизация не страшна.

У меня тоже аэрофобия. Летала в мае в командировку, чуть не поседела. Хотя уже седьмой раз летаю. Некоторые сотрудники больше 50 раз летали по командировкам. Ржут надо мной.

Не знаю, как побороть фобию. Сейчас еще обстановка такая, что вот уже третий раз терракт.

мне так понравилось высказывание летчика о аэрофобиях: "посмотрите,какие нежные стали, на самолете на море лететь боятся. Раньше крестным знамением осеняли себя и бежали на бой с мечами, ничего не боялись.Живем слишком комфортно,вот и страхи выдуманные"

Страх правда накрученный.Не думайте об этом.Вот как хотите, отвлекайтесь, займите себя, запретите думать о предстоящем полете.я тоже немного аэрофобка, но только на на взлетах. Но мысль о прекрасном море или радостной встрече с родственниками куда положительнее, поэтому заставляю себя,пересливаю страх взлета.