Перейти к публикации

панические атаки. к какому врачу обращаться?


Доня21
собственно и весь вопрос) кто страдает паническими атаками, к какому врачу обращались? чем лечили? удалось ли избавится от этого? психолог-психотерапевт подойдет? или надо другого врача искать



Психотерапевт думаю поможет. Нужно понять причину этих атак, а она как правило в голове.

Ссылка на комментарий

Невролог. Я вам точно говорю, сама страдала этим лет в 19. Очень помогло иглоукалывание, очень!

 

Психологи, психотерапевты - да, это хорошо, но панические атаки - это проблемы уже медицинская.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Еще помог курс Кавинтона, правда, с тех пор я страшный гипотоник. Думаю, можно его заменить чем-то другим для кровообращения. Сейчас много препаратов отличных.

 

Вы для себя ищите? Если да, очень сочувствую. Панические атаки - настоящая пытка.

Ссылка на комментарий

мне помог гидазепам....

па - это не психологическая проблема, а неврологическая !

Ссылка на комментарий

Блин, а что это такое, почему пытка?

Это когда нервничаешь и начинается чувство беспокойства ? До мурашек и противное такое, с холодным потом?

Ссылка на комментарий

Еще помог курс Кавинтона, правда, с тех пор я страшный гипотоник. Думаю, можно его заменить чем-то другим для кровообращения. Сейчас много препаратов отличных.Вы для себя ищите? Если да, очень сочувствую. Панические атаки - настоящая пытка.

 

да ищу для себя. страдаю этим очень давно. поняла что это ПА только недавно. уже лет 8-10 эта хрень у меня. лет с 14. но раньше это быо оооочень редко..раз в пол года....а сейчас постоянно.....я уже просыпаюсь с чувством того что это скоро начнется(

Ссылка на комментарий

Мне невролог и назначенное лечение не помог, помог психолог, прохожу у него психотерапию, с момента первого посещения ни одной панической атаки не было. Только, выбирать психолога нужно правильно. Мне очень понравилось как одна женщина, сама психолог, советует выбирать себе психолога: "Психолог – тот специалист, которому вы доверите себя и свой внутренний мир, который будет в той или иной мере оказывать на вас влияние. Поэтому выбирать своего психолога стоит внимательно. Сам процесс выбора специалиста – это уже достаточно показательный акт заботы о себе. Я перечислила критерии, которые помогут вам в этом выборе. Курсивом – мои размышления о том или ином критерии.

 

1. Базовое образование. У психолога должен быть диплом об окончании высшего учебного заведения. Специальность: психология. Прочитайте название университета/института – хорошо, если это реальное заведение (шутка с долей шутки, дипломы бывают разные). Лучше очной формы обучения. Проверочный вопрос: «Какая квалификация указана в вашем дипломе о высшем образовании?» Хороший ответ: психолог, практический психолог, преподаватель психологии. Подходит диплом медицинского или педагогического вузов, при наличии дополнительного практического образования в области психологии.

 

Наша система образования, к сожалению, такова, что высшее образование не гарантирует 100%-но ни, собственно, образованности, ни, тем более, умения работать. Диплом о завершенном очном профильном образовании означает: как минимум, человек не поленился купить диплом, чтобы выглядеть приличнее в глаза клиентов. Как максимум – человек действительно с умом и интересом проходил некоторую учебную программу, что могло сделать его профессиональный кругозор более широким, а мышление более гибким. 2. Дополнительное образование. Ни одно высшее учебное заведение не дает навыков реальной практической работы. Поэтому дополнительное образование – это обязательно. Сейчас очень много организаций предоставляет практическое образование в разных направлениях психотерапии. Нет никакой возможности составить полный список «хороших» или «плохих» организаций. Я предлагаю такой проверочный вопрос: «Сколько в вашем сертификате часов личной терапии и личной супервизии?» Во-первых, серьезные организации предоставляют сертификат, во-вторых, серьезные организации указывают в этом сертификате не просто «Отучился, молодец!» а конкретные цифры – сколько было пройдено занятий какого рода. И в-третьих – личная терапия и личная супервизия – это критерий того, что человек готовился именно к практической работе. А не просто слушал курс лекций, например.

 

Для ориентира – для получения сертификата гештальт-терапевта нужно минимум 50 часов личной терапии с одним терапевтом и минимум 30 часов личной супервизии. Минимум.

 

И в-четвертых – настоящий, не поддельный специалист не боится отвечать на такие вопросы в принципе. Он может сходу не вспомнить количество часов или сказать приблизительно, но сами эти слова для него не новы, а интерес со стороны клиента к качеству его образования не кажется оскорбительным. Подозрительно, если от конкретного вопроса про часы супервизии или терапии «специалист» начинает увиливать или уводить разговор в сторону.

 

3. Очень важно для практикующего психолога наличие актуальной личной терапии. Проверочный вопрос: «Вы проходите личную терапию?» Хороший ответ: «Да, регулярно», приемлемый ответ: «Да, периодами, например, сейчас в паузе/сейчас как раз прохожу». Стоит насторожиться на ответ: «Мне она не нужна». Как минимум, специалист не заботится о самом себе (что может приводить к ухудшению качества его работы), как максимум считает себя достигшим совершенства (что опасно). 4. Супервизия. Супервизия – это обращение к коллегам за консультацией по поводу того или иного вопроса/сложности/непонятного/интересного в работе. По моему мнению, это самый важный критерий. Проверочный вопрос: «Получаете ли вы супервизию на свою работу, в какой форме, как часто?». Супервизия может быть личной или групповой. Супервизия должна происходить регулярно.

 

Я знаю очень хороших профессионалов, у которых базовое образование очень условно смежное с психологией (но это компенсируется качественным и обширным дополнительным образованием). Знаю хороших профессионалов, у которых дополнительное образование минимальное – ровно столько, чтобы понять основы практической работы."

Ссылка на комментарий

Блин, а что это такое, почему пытка?Это когда нервничаешь и начинается чувство беспокойства ? До мурашек и противное такое, с холодным потом?

 

это ужасное состояние.....если этого никогда не испытывал никогда непоймешь что это! появляется из неоткуда паника, дикий страх, бешенно стучит сердце, немного потряхивает, то холодно то жарко, озноб, тяжело удержать взгляд на каком то предмете, диарея....это мои признаки......это ужасно!

я устала с этим жить! так хочется положительных примеров, тех кто от этого избавился навсегда!

Ссылка на комментарий

чем только не лечила, и транки, и ноотропы и антидепрессанты, становилась только как дура :(

научилась с ними справляться, но на это ушло 3 года пока поняла, что моя голова должна встать на место. Помоги себе сам называется :yes:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

чем только не лечила, и транки, и ноотропы и антидепрессанты, становилась только как дура :(научилась с ними справляться, но на это ушло 3 года пока поняла, что моя голова должна встать на место. Помоги себе сам называется :yes:

 

ну а как ты научилась сама с этим бороться? когда у меня это начинается, я понимаю что это временно и все скоро закончится, но это ужасно, чувства сильнее меня.....особенно если это вне дома происходит, это АД

Ссылка на комментарий

мне больше всех помог психиатр, жалею, что не пошла сразу к нему, а моталась по психологам и психотерапевтам.

Еще хорошо мозг на место ставит Алексей Красиков, у него цикл роликов о ВСД и ПА на ютубе, многое можно решить даже удаленно от врачей, просто посмотрев и послушав его.

Ссылка на комментарий

А вот еще, может кому пригодится, что делать, когда начинается паническая атака: "

10 правил, которые помогут справиться с паническими атаками

  1. Помните, что чувство паники - это преувеличенная нормальная реакция Вашего организма на стресс. Возьмите себе на "заметку" такие мысли (или запишите их на листочке и носите с собой) и повторяйте их "От панической атаки никто не умирает", "Со мной все в порядке, это всего лишь паническая атака. Я знаю, что это не сердечный приступ и мне не угрожают ни смерть, ни безумие. Она быстро закончится".
  2. Это состояние не повреждает Вас и не ухудшает Вашего медицинского состояния серьезно и надолго. Возьмите себе на "заметку" такие мысли (или запишите их на листочке и носите с собой) и повторяйте их "От панической атаки никто не умирает", "Со мной все в порядке, это всего лишь паническая атака. Я знаю, что это не сердечный приступ и мне не угрожают ни смерть, ни безумие. Она быстро закончится".
  3. Замечайте, что происходит в Вашем теле. Оставайтесь "здесь и сейчас".
  4. Не стоит думать о том, что случится, это Вам не поможет. Имеет значение то, что происходит в данный момент. Учитывайте «здесь и сейчас».
  5. Принимайте Ваши чувства, позвольте им пройти через Вас волной, так они быстрее уйдут.
  6. Управляйте уровнем тревоги. Представьте шкалу от 0 до 10 и наблюдайте, как Ваша тревога снижается.
  7. Медленно и глубоко вдохните и выдохните. В стрессовой ситуации дыхание человека становится поверхностным, а вдохи - короткие, частые, неглубокие, что приводит к гипервентиляции легких. Это, в первую очередь, может спровоцировать возникновение паники. Вам необходимо обратить внимание на свое дыхание и взять его под контроль. Начинаем глубоко дышать "вдох-выдох" таким образом чтобы добиться успокаивающего эффекта, а именно короче делать вдох, длиннее выдох и паузы после него . По мнению физиологов, "вдох связан с возбуждением нервной системы, а выдох – с ее торможением". Далее удлиняем выдох до тех пор, пока он не станет вдвое длиннее вдоха, а затем удлиняем продолжительность паузы.
  8. Оставайтесь в той ситуации, где начались симптомы (10 минут), иначе в будущем пережить симптомы будет труднее.
  9. Сознательно расслабьте Ваши напряженные мышцы. Почувствуйте расслабление.
  10. Сконцентрируйтесь на том, что делали до приступа.

 

 

Симптомы ПА могут запускаться в период стресса. Если вокруг Вас ничего страшного не происходит, а Вы начинаете вдруг испытывать физиологические симптомы, которые усиливаются мыслями, то это симптомы прошлого недопрожитого страха. Для того, чтобы эти симптомы очень серьезно задержать и снизить придется, конечно, проходить углубленную психотерапию. С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и приняты человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

панические атаки - один из ярких синдромов ВСД

посему к неврологу или терапевту

Ссылка на комментарий

мне помог психолог,Уткин Алексей вконтакте найди его,можно по скайпу с ним заниматься,но правда недавно они вернулись,не было 3 года,вернее они были,но слабые и редко..

Ссылка на комментарий

и не всегда они вызваны психологическими проблемами

у меня после юбилея мужа на утро такое было

 

я в проснулась на утро с диким комком в груди, нереальным страхом, кажется, что я сейчас умру, вот уже умираю, меня никто не любит, я хочу плакать, но даже не могу дышать, сердце колотится и кажется сейчас взорвется

я от этих ощущений страха и безысходности и проснулась.

 

но спровоцировал не стресс или психика, а банально похмелье...ну и связанная с этим гипотония

Ссылка на комментарий

и не всегда они вызваны психологическими проблемамиу меня после юбилея мужа на утро такое былоя в проснулась на утро с диким комком в груди, нереальным страхом, кажется, что я сейчас умру, вот уже умираю, меня никто не любит, я хочу плакать, но даже не могу дышать, сердце колотится и кажется сейчас взорветсяя от этих ощущений страха и безысходности и проснулась.но спровоцировал не стресс или психика, а банально похмелье...ну и связанная с этим гипотония

 

да у меня они даже ночью бывают сквозь сон

Ссылка на комментарий
Доня21 это понимается только со временем, по началу я сидела дома 2 года почти не выходила на улицу, было ооочень плохо. Потом в какое-то время стала заставлять себя делать всё, что делала раньше, можно сказать училась жить заново. Тут самая фишка не зациклиться и не уйти в себя с головой. Потом я понимала когда подходит приступ, старалась отвлечься мигом и приступ не доходил. Но опять повторюсь, я этому долго училась сама, сама себя понимая...Это сложно, НО ВОЗМОЖНО!!!
Ссылка на комментарий

Если это самое начало у тебя, тупо сядь на 3 месяца на Персен или на Валерьянку ( если конечно не низкое давление)

Ссылка на комментарий

Если это самое начало у тебя, тупо сядь на 3 месяца на Персен или на Валерьянку ( если конечно не низкое давление)

 

в тот то и дело, что уже давно очень(

Ссылка на комментарий

Если это самое начало у тебя, тупо сядь на 3 месяца на Персен или на Валерьянку ( если конечно не низкое давление)

при панических атаках эти прпараты как мертвому припарка,к врачу неврологу и психотерапевту.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я вас понимаю...у меня па начались в июле 2015, когда узнала,что у меня эндокиста и скоро будет лапара в сентябре...чем ближе была дата,тем сильнее и чаще были атаки...и вот в середине августа мне рдв нужно было перед лапарой проходить,и меня накрыло так,что я хотела шугануть в окно...тошнтта слабость головокружение,нехватка воздуха,одышка,стук сердца бешенный,диарея..ой как вспомню...пошла за выпиской к кардиологу рассказала ей она мне и сказала,что это па. Приписала пиьь фенибут утром и вечером 10 дней,а перед лапарой с утра пить, тк именно до обеда па приходили...не знаю как я это пережила...это был кошмар..сейчас получается иногда словить па,но в ик они были почаще...в основном при проблемах со здоровьем у родных..переживаю сильно,и все...пошло поехало...спасает фенибут родимый.

Девушка хочу вам пожелать удачи!!!! Чтоб избавиться от этой гадости нужно быть сильным характером и научиться владеть собой,хотя это ос сложно,желаю вам этому научиться!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я вас понимаю...у меня па начались в июле 2015, когда узнала,что у меня эндокиста и скоро будет лапара в сентябре...чем ближе была дата,тем сильнее и чаще были атаки...и вот в середине августа мне рдв нужно было перед лапарой проходить,и меня накрыло так,что я хотела шугануть в окно...тошнтта слабость головокружение,нехватка воздуха,одышка,стук сердца бешенный,диарея..ой как вспомню...пошла за выпиской к кардиологу рассказала ей она мне и сказала,что это па. Приписала пиьь фенибут утром и вечером 10 дней,а перед лапарой с утра пить, тк именно до обеда па приходили...не знаю как я это пережила...это был кошмар..сейчас получается иногда словить па,но в ик они были почаще...в основном при проблемах со здоровьем у родных..переживаю сильно,и все...пошло поехало...спасает фенибут родимый.Девушка хочу вам пожелать удачи!!!! Чтоб избавиться от этой гадости нужно быть сильным характером и научиться владеть собой,хотя это ос сложно,желаю вам этому научиться!)

 

у меня тоже в основном в первой половине дня. началось все с того, что сначала понизили на работе, иногда были ПА, потом я уволилась, они стали происходить чаще, начали планировать и тут то меня конкретно накрыло!!!!

Ссылка на комментарий

Тоже страдала. Первый раз меня спас афобозол, потом несколько лет не было и после трагедии в семье снова начались. Сходила к неврологу, выписала таблетки и поговорила со мной, успокоила тем, что от па ещё никто не умирал, дала советы. В итоге я таблетки эти покупать не стала, справилась сама, если начинает подкатывать, то сразу пью глицинку (но это чисто у меня самовнушение, что вот рассосу таблеточную и все закончится). Поэтому мой совет, поймите, что это просто страх и вы от него не умрете, и найдите для себя какой-нибудь свой индивидуальный способ успокоиться.

Ссылка на комментарий

У меня может и не панические атаки были, но называла я это именно так: без всякой причины появляется чувство страха и сердце сжимается так, будто меня резко что-то напугало. Было ощущение истощения нервной системы, я как будто была постоянно морально уставшая. Диарея только после обеда, мне ставили синдром раздраженного кишечника. Закончилось недавно так же неожиданно, как началось. Началось кстати когда у меня была очень напряженная и морально изматывающая работа, и при этом моя начальница, с которой отношения не сложились, сидела у меня за плечом буквально. Меня это жутко нервировало.

Активно занималась йогой, работала над собой, поменяла работу так, чтобы коллектив был хороший, начальство позитивное, добираться без метро обязательно, поменьше дэдлайнов и никакой экономии руководства на кадрах. Поменяла свое отношение к семье: все отдала на откуп мужу, практически все решения принимает он, я знаю, что он плохо не сделает. Поменяла свое отношение к планированию. Да вообще ко всему: из принципа все что ни делается-к лучшему. А еще пофигизма побольше.

Как ни странно, помогла диета: мясо 2-3 приема за неделю. Максимум рыбы и растительное белка вместо мяса (без белка нельзя, нервная система его тоже использует).

Все это долго не работало. Только спустя года полтора резко панические атаки прекратились.

Да, никакие успоклительные таблетки не помогали все это время

Ссылка на комментарий

кстати, у меня была не чисто психосоматика (помимо хронического стресса на фоне сначала сердечной драмы, потом увольнения-сокращения, потом первой ВБ, потом первого эко-пролет, потом второй ВБ, потом еще 3 пролетов и на "десерт" БХБ в крио), а был клинически понижен магний и повышен кальций (его избыток чреват серьезными нарушениями серд.ритма, спутанностью сознания, галлюцинациями).

Поэтому тоже рекомендую проверить магний-кальций и заняться их нормализацией, если что не так. Магний по-любому нервам, впрочем, нужен.

Ну и Афобазол еще - я три курса перед удачным крио пропила (месяц через месяц).

Пока не покончила с ПА, в новый протокол не шла. И пошла уже спокойная, хоть уже 40 стукнуло к тому моменту, - на магнии и на валерьянке, которую начала за 3 месяца до переноса.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    648 сейчас онлайн
    13461294 cообщений
×
×
  • Добавить...