Есть ли смысл лечить эндометриоз после родов?

Ann13
Ситуация такая: 2,5 года назад родила сына. До этого 4 года пытались забеременеть, в процессе всяких исследований обнаружили эндометриоз и эндометриоидную кисту. Во время беременности кисту удалили вместе с аппендиксом (везет, так везет). В принципе, эндометриоз мне никак не мешал, если не брать во внимание бесплодие. Менструации у меня были очень болезненными с самого начала (12 лет), думаю, что это физиологическое (у меня двурогая матка с неполной перегородкой). После родов и кормления пошла к гинекологу, она предложила лечиться Визанном, чтобы больше кисты не росли и т.д. Пропила Визанн 9 месяцев, на его фоне особых побочек не было, но абсолютно исчезло либидо. Теперь гинеколог советует переходить на ОК, например Силует. Говорит, что если не пить ОК. то эндометриоз снова начнет активизироваться, а после Визанна картина конкретно улучшилась, очаги уменьшились (по УЗИ). Я сейчас пью первую упаковку Силует, меня тошнит и снова абсолютно исчезло либидо, близости не хочу, хоть плачь. Вот я и задумалась: мне 32 года, до климакса далеко, что мне теперь всю жизнь ОК пить? А как же интим с мужем? Реально просто не могу, не хочу вообще! Говорила с гинекологом, она отвечает, что да, на фоне ОК снижается либидо, а увеличить его никак не получится, потому что оно зависит от гормона, который мы как раз угнетаем, ибо из-за него эндометриоз растет. Короче, замкнутый круг! Может, ну их на фиг эти таблетки? Эндометриоз ведь все равно неизлечим. Ребенка уже родила. Решимся ли на второго - не факт. Девочки с эндометриозом (особенно, родившие), посоветуйте, как быть?

Если эндометриоз никак не беспокоит и пока детей не планируете, то и не пейте ничего.

А как захотите второго, так и будете решать вопросы по мере их поступления.

Как я Вас понимаю! Я ничего не пью уже 2 года. УЗИ раз в 6 месяцев - кисты не растут на Я, но признаки спаечного процесса в малом тазу есть и миометрий не однородный((( Живу! От Э никуда не денешься, а травить себя ОК всю жизнь... Я забила на это))

Cовушка, да, на фоне кисты сама забеременела. До этого делала 2 ИИ - пролетные.

Мне всегда нравится, когда говорят, что по узи очаги уменьшились... Как увидели то?

По поводу не лечить, ну это Ваше желание. Только не забывайте, что эта гадость к инвалидности привести может. Н-р, к непроходимости кишечника.

  • Нравится 2
алексашка, вот и я хочу забить. Задолбали меня таблетки. К болезненным месячные я за 20 лет уже привыкла, пью себе кетанов первые 2 дня и нормально. Правда, в эти первые 2 дня еще кишечник и желудок болит, но с этим я тоже уже смирилась. Думаю, мой эндометриоз перешел в брюшную полость. потому что после аппендиктомии мне врач говорил, что на кишечнике и сальнике (не знаю, что это) есть очаги. Но лапароскопию я не делала, то есть на 100% мне диагноз никто не подтвердил, все только по УЗИ.

может попробовать другие ОК?

10 лет назад пила регулон. либидо исчезло полностью. вообще отвратно все было, даже простые прикосновения были противны

сейчас на джесс+. либидо снизилось. но не сильно

Ann13 вы нереально везучая!

Но эндометриоз я бы не пускала бы на самотёк.

Может вам Силуэт поменять на Жанин? Последний тоже содержит диеногест.

  • Нравится 1

Масяша, ну вы скажете тоже.... Ага, инвалидность... Такие случаи если и есть то это скорее всего безумно редкое исключение.

Я родила двоих. Сейчас по узи снова ставят эндометриоз. Вот пойду на днях к врачу, скорее всего посадят на ОК. Какие- не знаю. Давно их не пила. Когда пила побочек особых не замечала. Может просто молодая была ине парилась. Но у меня на фоне олних ок вылезла в груди фиброаденома.

Сама вот сейчас в растерянности. У меня просто один яичник после лапары не работает, остался один, грубо говоря, и на нем эта хрень.... Знаю что хрень эта растет. И если не лечить - это со временем еще одна операция и что? Ранний климакс? Мне как-то не хочется. Пожтому я все же буду решать наверное в пользу ОК. Но не на постоянку, а периодами. К примеру, полгода пропить - месяца 3-6 перерыв, и по новой. В перерыв планирую прописать курсы трав, или квасов. Сейчас пью квас из чистотела. Курс две недели. Вряд ли поможет, но мне хотя бы он нравится )))))

Просто если не лечить - это прогрессирует. Сначала киста, потом эта хрень появится еще где. Будете еще родать или нет - дело ваше. Но хдоровье у вас одно. Потом добавится ко всему прочему укорочение циклов, увеличение менструальных кровотечений, возможны еще более болезненные месячные, боль при ПА. Если будет последнее - там хоть какое либидо будет - не захочешь ничего.

Попутно хочу спросить у вас вопрос: что это за препарат Визанна? Вас отправляли в ИК? Или это что другое? Вот с этим препаратом я не знакома. ИК если что не планирую.

Cовушка, знаю, что везучая :) Сама в шоке была и врачи в нем же. Если еще взять во внимание двурогую матку... Видимо, если судьба, то судьба. Жанин я пробовала, он мне не подошел (забыла об этом написать). У меня на фоне Жанина все три месяца не прекращались кровянистые выделения. Прямо, как полноценные месячные шли. Пришлось отменить и начать Визанн. Я боюсь, что с ОК я разведусь с мужем, потому что для меня интим сейчас, как наказание. Приходится себя заставлять, а актриса из меня не очень. Пока был перерыв между Визанном и Силуетом (4 месяца), то все как-то наладилось в этом плане.
kaktuss Визанна - препарат, специально созданный, для лечения эндометриоза. Основное вещество - диеногест. Принцип как у ОКов, подавляет О и создаёт эффект ИК. Можно пить долго.
kaktuss, Визанн - это, насколько я поняла, ИК, но легенький :) Я врача спрашивала, но она как-то невнятно объяснила. Я только могу сказать, что 8 месяцев из 9-ти, пока я его принимала, менструаций не было вообще. С одной стороны - красота. Ни болей, ни выделений, но либидо - в ноль, плюс буквально в последние 2 месяца как-то резко кожа ухудшилась. Вдруг резко проявились морщины. Это стало заметно не только мне. Климакс даром не проходит.
  • Нравится 1
Ann13, а если решите отказаться от ОК, то как предохранятся планируете?

А мне нельзя ОК - предрасположенность к тромбозам у меня... Визанну мне можно(только плохо от нее и мажет постоянно) и Мирену(но организм не принял))))

И заБ я тоже с кистой Я(маленькая была, нашли на первом скрининге)

SalMachka, мы предохраняемся ППА. Знаю, что это не 100% гарантия, но мы в принципе и не против второго ребенка. Если получится, то будем рады, но получится вряд ли, потому что мы так 2 года предохранялись до активного планирования беременности и ни разу не "прокололись", так сказать )) Думаю, при эндометриозе сложно забеременеть во время ППА. А вот после 40-ка лет, когда беременеть уже точно не захотим, посмотрим. Может, к тому времени врачи еще что-то придумают.

то же думаю, как буду после родов предохраняться со своей гиперплазией эндометрия....ОК не хочется по той же причине. Но тут палка о двух концах - эндометриоз и гиперплазия могут привести к раку матки, придётся видимо выбирать из двух зол меньшее.

Я забеременела с 2 Э кистами и признаками спаечного процесса. Просто наблюдаю, они за время Б немного уменьшились, сейчас вернулись в те же размеры (размеры не маленькие). М болезненны в первый день, больше ничего не беспокоит. Предлагали пить ОК во время ГВ и после ГВ Визанну. Это для того, чтобы посмотреть есть ли уменьшение кист. Если нет, то делать лапару. Был опыт с Визанной 3 месяца до Б, заБ на второй цикл после отмены, переносила Визанну отлично. Тогда это был новый для России препарат. Сейчас не готова на гормоны, достало.

Автор, если Вам так плохо от лечения, то смените лечение или наблюдайте. Ну нет волшебной таблетки от этой гадости, только операция. Или если такие боли в желудке и кишечнике, то стоит удалить очаги, пробыть в ИК и жить без боли, надеяться, что не появится вновь?

~Тиффани~, откуда такая информация, что приводит к раку? Насколько я читала и спрашивала у врачей, а их было много, эндометриоз к раку не приводит.

Я была в ик, на выходе забеременела, родила. На днях гинеколог опять обрадовала эндометриозом. Одна говорит пить визанну полгода, вторая говорит просто наблюдать. Решила не пить. Месячные не такие болезненные, могу иногда и без таблетки обойтись, мазня по-разному, то есть, то нет.

Эндометриоз к раку не приводит!!! Во всяком случае пока менструации есть. Как сказала мне одна врач, что если есть климакс, и был эндометриоз, то его лучше удалить. Так как там уже иные процессы. Но опять же, климаксом его лечат. При наступлении клима са и жндометриоз уходит.

Я тоже Б больше не планирую, Э есть. Пить ничего не планирую из-за риска тромбоза, нагрузки на печень, отсутствия либидо и многих других побочек.

Как сказала мне одна врач, что если есть климакс, и был эндометриоз, то его лучше удалить. Так как там уже иные процессы. Но опять же, климаксом его лечат. При наступлении клима са и жндометриоз уходит.

____________

Вот тут мне не понятно. Если климакс лечит Э-з, то зачем его удалять, когда настанет климакс?

Девочки, спасибо за ответы! Склоняюсь к тому, чтобы забить на таблетки и какое-то время просто жить и мониторить периодически по УЗИ, чтобы кисты не росли. Если же состояние ухудшится сильно (повылазят кисты или начнутся кровотечения), тогда буду снова возвращаться к вопросу об ОК.

Очень актуальный вопрос для меня. Сама не знаю, что делать.