про 17ОН-прогестерон

Waiting you
В начале моего планирования сдав анализы на гормоны у меня выявились проблемы... тогда убрали гиперпролактинемию и гипотиреоз подтвердили. Сказали, что высокий пролактин из-за ТТГ, сбили пролактин достинексом и назначили эутирокс, все держалось в норме... через пол года опять все пересдала все было так же в норме, но так же был высокий и 17-он, но никто на него внимание не обращал( и тут мне вдруг говорят попить дексаметазон 0,5 утром, а не за долго до этого мне из-за недостаточности второй фазы назначают дюф... начитавшись про дексаметазон, я решаю пересдать 17-он, и на фоне приема утрожестана (возможно) анализ показывает мне норму по 17-он, но моя врач настаивает на дексаметазоне, а дюф говорит убрать... Вот пропила я декс 2 месяца и пошла сдавать 17-он и что там... о ужас... он выше нормы в 2 раза, хотя ранише был не такой высокий, опять вернулся высокий пролактин... так что я все в растерянности .. что мне пить, а что нет... и к какому врачу уже топать... Может кто-то из вас разобрался в этом гормоне? Как на него влияет утрожестан? и почему на фоне приема дексаметазона он вырос? спасибо!

17-он не только надпочечниками выделяется,но и яичниками.

Обычно если 17 он прогестерон высокий сильно,то скорее всего идет от надпочечников,если повышение не большое,то его дают яичники.

На том же Русмедсерве вообще считают врачи что нормы у нас этого гормона лаборатории сильно занизили,что до значений 5-6 его вообще не нужно трогать.

Вам надо было пробу с Синактеном делать ,чтобы исключить надпочечники и ГТТ с инсулином чтоб исключить то что инсулин стимулирует яичники на выброс этого андрогена.

Неадекватно назначенный кортикостероид поднял вам 17 он прог.

Наши врачи с легкостью назначают Декс, Метипред и проч.,а потом голову ломают над тем как же все вернуть обратно. Так сначала учились бы в институте прилежнее ))

К слову у меня с подросткового возраста был повышен 17 он прог, и даже когда все андрогены снизились он не сильно отреагировал. Но повышение не критичное,около 1 единицы от наших норм.

  • О своем, о женском

    1149 сейчас онлайн
    13445435 cообщений
×
  • Добавить...