возмещение НДФЛ

Ухти Тухти
Девочки помогите разобраться! Собираю документы по всем расходам по мед.услугам в 2015. Было платное ЭКО, ИИ (частично оформлены как ЭКО в ЕЦ), криоконсервация, хранение, ведение беременности и всякие анализы. У меня вопрос в разнесении расходов на код 1 и 2., в частности уперлась в лекарства для ЭКО. Договора с клиникой у меня только на услугу, все медикаменты я покупала отдельно в аптеке. Соответственно клиника даст мне справку об оплате по коду 2 - только саму процедуру ЭКО, и рецепты на приобретенные медикаменты, которые мне в декларации необходимо будет прибавить к коду 1? Порыскав по интернету я поняла, что лекарства прибавляют к дорогостояющему лечению в том случае, если они приобретались в клинике и клиника уже эти расходы сама относит к коду 2 в справке? У кого как было? И еще вопрос по каким кодам у вас проходили расходы на криконсервацию, хранение, ЭКО в ЕЦ? Понятно что я буду опираться на справку, но хотя бы понимать что мне должны написать. Спасибо

Постою,послушаю. Решила тоже за 2015г ЭКО и сопутствующие процедуры подать.

в ваших интересах надо сделать так, чтобы расходы большей частью были под видом ЭКО, т.к. там сумма не ограничена. на лекарства вам прям рецепты по форме дадут?

BonneyR, Рецепты дадут по форме, но в справке об оплате по форме из клиники под кодом 2 будут только услуги. Я самостоятельно должна прибавить к расходам на услуги еще и расходы на медикаменты в декларации или помимо рецептурного бланка мне должны выдать еще что-то?

В законе говорится;

  • Справка из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);

Хотелось бы на практике узнать, получали ли кто-нибудь такую справку и что она из себя представляет....

Тоже делаю возврат за эко, надеюсь, что прокатит. Скажите, за УЗИ многочисленные тоже ведь можно возвращать? Не попадалось нигде?

А не достаточно будет формулировки в договоре, что стоимость лекарственных препаратов в договор на лечение не включена?

Надо почитать свой контракт. Чеки скучковала, договора приготовила. Осталось справки в клинике получить и рецепты.

Возвращается за все процедуры. Вы обратитесь в свою клинику, они вам на основании договоров разнесут Ваши расходы по коду 1 и 2.

Расходы по коду 1 - ограничены 120 000, расходы по коду 2 не ограничены, являются дорогостоящим лечением.

Поэтому BonneyR права, что мы заинересованы чтобы максимально расходы ушли к коду 2, если уплаченный Вам НДФЛ в 2015 году позволяет, ну либо частично оформлять возврат на мужа.

Вот поэтому я пытаюсь определится что и куда пойдет....

Ну в принципе на сайте nalog.ru написано:

Вычет по расходам на оплату дорогостоящих медикаментов можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходные медицинские материалы были приобретены в ходе дорогостоящего лечения из Перечней медицинских услуг, при оплате которых предоставляется вычет;
  • медицинское учреждение не располагает указанными медикаментами (расходными материалами) и их приобретение предусмотрено договором на лечение за счёт пациента (или лица, оплачивающего лечение);
  • налогоплательщик получил справку из медицинского учреждения, в которой указано, что дорогостоящие расходные материалы были необходимы для проведения дорогостоящего лечения
  • налогоплательщик получил в медицинском учреждении «Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» с кодом 2.

Думаю,что в клиниках все отработано и справку такую и рецепт выдадут. :)

Шри-Мама

везде говорится о какой-то справке, вот уже не первый день мучаю интернет этим вопросом.

У меня тоже все скучковано....

Я подавала за 2014 год, но там все было просто: у меня было только ИИ и без лекарств, так как чеки не хранила из аптеки... Все прошло по коду 1, получила в клиники справку на это и взяла лицензию...А вот сейчас просто головная боль.

мне крио протокол и криоконсервацию прописали по коду 1. но для меня не важно было - все равно укладываемся в сумму.

а разве можно за таблетки для эко тоже деньги вернуть? там же вроде как спец список за что возвращают. и если да то скажите за какие лекарства вам вернут

Antareia, Конечно возвращают, есть перечень утвержденных медикаментов, только учтите что там прописано действующее вещество, а не торговая марка (посмотреть можно в инструкции).

Точно знаю что и пурегон и гонал входят в этот перечень.

Девочки, я на лыжах, простите))

А на мужа можно делать возврат затрат на ЭКО? У моего белая з/п поболее будет, чем моя, на него было бы выгоднее...

"Marishka"

можно делать возврат, соответственно декларацию подает он с копиями всех договоров и свед-вом о браке.