Перейти к публикации

Монтессори.


Ollsh@

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого детки подходящего возраста и Вы развиваете их по системе или только собираетесь, давайте общаться... У меня набралась уже целая коллекция ссылок и информации, есть уже некоторый опыт, хочу делиться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели нет таких????? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, расскажи, пожалуйста, про свой опыт. Правда я не сторонник раннего развития, но интересен твой опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, Мой опыт еще не самый большой, у меня первому еще и трех нет... скажу одно в своих мыслях и ощущениях во время Б я упустила время... просто действительно мало занималась с сыном... он играл в те же игрушки как и в 1,5-2 года, говорил примерно так же... а потом не знаю... просыпаешься так с утра, смотришь и понимаешь, что ребенок то вырос... и тут взялась за голову, стала больше читать, себе, ему, накупила совершенно других игрушек, пазлов, складывающихся картинок, повесила азбуку на стену, купила кучу кубиков с цифрами, в холодильники мы морозили воду с ним, сыпали крупу и.т.д.... это удивительно... но он с таким удовольствием делал все... впитывал, как губка... я бы сказала что все это он воспринял в качестве игры и с утра будил меня со словами... Мама давай соберем картинку или ... Мама, спроси какая это буква и тыкал в азбуку... в результате он стал лучше разговаривать, за 3 месяца мы выучили азбуку, к каждой букве он говорит по несколько слов... которые начинаются на эту букву, моторика вообще улучшилась на целый уровень... он считает (хотя ему это дается сложнее чем азбука), решая не хитрые логические задачки он научился сравнивать, систематизировать... любая выборка по цвету, форме, звуку, запаху для него не проблема... а особенно любимым занятием для него стало собирание картинок и пазлов... вот на той неделе САМ (реально сам я не помогаю) собрал пазл со сложным соединением (как у взрослых), 35 штук!!! Вот этот прогресс за последние 3-4 месяца, я занялась серьезно после рождения дочери... и поверьте мне нет никакой муштры, у меня нет времени заниматься с ним сутками, ведь еще и младшая... но вот такой прогресс был достигнут благодаря совсем не значительным усилиям с моей стороны... выбор правильных игрушек и в подспорье книга Монтесорри и других авторов, вот и все... ребенку это нравится... и даже очень!))))

А вообще я не сторонник досконального следования методики... я занимаюсь с ним и так как описывают другие педагоги, если мне этот способ понравился, еще не мало важно мое собственное ощущение... просто основная идея, это Монтессори... я знаю своего ребенка и понимаю, что некоторые вещи не будут ему интересны или мне кажется что вот именно это занятие рекомендованное к одному возрасту должно быть проведено именно сейчас или гораздо позже... поэтому все надо воспринимать через призму того как ты чувствуешь, как чувствует твой ребенок, опираясь на личный опыт и интуицию!Если действительно заинтересовало, о я могу сбросить по электронке электронную версию книги Монтессори и некоторых других! Пишите в личку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГО!!!! Оль, ты просто умница!!!! Я очень поддерживаю тебя в твоем начинании :good: Мне тоже хочется по мере возможности начать развивать дочу раньше. а там уже по ней смотреть, нравится будем продолжать, не нравится-насильно не буду, будем стараться найти то что понравится :) хотя думаю деткам в возрасте 2-3 года все нравится, и в игре они очень здорово развиваются :good: с пазлами-это просто супер, твой сынуля молодчинка!здесь же все задействовано, и моторика ручек, и мозги :good:

вобщет, ты молодец, ща напишу в личку свою почту ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые ссылочки...

http://www.belousenko.com/wr_Montessori.htm Книга "Помоги мне сделать это самому" (Doc-rar 5145 kb)

http://www.child123.narod.ru/kn/index.htm#_6 Подборка текстов по детскому здоровью и развитию

http://www.m-w-m.ru/index.php обучающе-вспомогательные сайты!!!

http://www.maminsite.ru/index.html обучающе-вспомогательные сайты!!!

http://www.danilova.ru/index.htm обучающе-вспомогательные сайты!!!

Интеренет магазины развивающих игрушек...

http://russiantoys.ru/

http://www.rebenok.com/catalog/1214/1254/

http://www.7pd.ru/category.php?id=195

http://shop.vdm.ru/index.php?categoryID=8030

http://www.oksva-tm.ru/catalog/index.php?cPath=58

http://www.montessori.su/products/index/76

http://www.rustoys.ru/index.html?catid= ... b5f0b5015d

http://www.***.ru/igrushki/razvivayuschie_igrushki/

http://www.montessoriworld.ru/index1.ph ... 5;1;160;1;

http://www.intelgame.ru/catalog/g202.htm

http://tridrozda.ru/component/manufactu ... drofa.html

http://www.veselinka.su/catalog/12219

 

Девочки кто воспользуется ссылками для покупки игрушек... некоторые мои личные наблюдения... Я заказ делала в первых 3-х магазинах... доставка и сам заказ проходили без проблем... НО... смотрите на цены... часто игрушки дешевле, а добирают стоимостью доставки... к примеру Семь пядей доставляют после 500 рублей бесплатно, на сайте выставлено много, а на складах часто всего не бывает... правда об этом предупреждают звонком... опять же цены не самые низкие, зато доставка бесплатно.... так что многое зависит от количества заказанного!

Если говорить об игрушках сделанным по различным методикам, то можно практически ВСЕГДА найти более дешевые аналоги из России или Китая... которые в общем то ни чем не уступают, так что прежде чем заказать под напрягитесь и просмотрите все! К примеру...

http://www.7pd.ru/product.php?id=4551

и http://www.7pd.ru/product.php?id=32

и такие вот...

http://www.7pd.ru/product.php?id=14167

http://www.7pd.ru/product.php?id=11191

Так что дерзайте... если есть вопросы, всегда помогу... на сколько хватит моего опыта и знаний... а еще лучше делитесь своим!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Оль, круто как! такие результаты - и так быстро! Я тоже хочу, сейчас скину мейл в личку :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, спасибо огромное, очень интересно! А чем вообще данная методика отличается от просто обычных игр? Есть вообще какое-то отличие? Я совсем слабо себе все это пока представляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, Да, от игр особо не отличается.. отличается твое поведение во время игр ребенка... максимально не вмешиваться, а по большей части следить и направлять и самое главное выбор игрушек и обстановки в которой находится ребенок... там даны достаточно четкие рекомендации для гармоничного развития!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Oll, ты молодец! Девочки, очень рекомендую на тему раннего развития почитать книжку "После трех уже поздно", автор Масару Ибука (кстати большой поклонник мадам Монтессори". Все мое мировоззрение перевернулось! Когда раньше мне говорили про ранне развитие я бухтела "Зачем ребенка мучить, пусть играет, потом выучим". теперь я думаю совершенно иначе! Ведь раннее развитие - это не мука для ребенка! Основной его смысл - понять, что ребенку интересно и развить эти интересы и таланты! А ребенку интересно очень много, пока он совсем маленький! У меня вот дочка в год с небольшим уже знала все буквы. Ну кто заставлял? Никто! просто приставала к нам страшно - пальцем тыкала, требовала рассказатЬ, что это. Сейчас нам 2 года и 4 месяца, мы знаем все буквы, пытаемся складывать их в слова, обожаем считать! теперь у нас новая игра "мама, как это слово будет по-английски". Анюта обожает смотреть мультики "География для самых маленьких", "Физика..." и прочее. Я понимаю, что она далеко не все сейчас в состоянии понять. Но она запомнит и в нужное время мозг эту информацию ей выдаст! До 3-4 лет ребенок, как губка, впитывает ВСЕ ПОДРЯД. Наша задача, как мам, сделать так, что вот это впитываемое ребенку было полезно и интересно ! Кстати, понятие "сложно" у деток оооочень сильно отличается от взрослых. ТО, что взрослым дается с трудом, для ребенка - игра, и он все схватывает на лету.

Извините, что так много написала, просто хочу донести свою мысль. Раннее развитие - это не делание из ребенка вундеркинда, это не его истязание. Это интересная игра, которая к тому же приносит шикарные плоды!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_1977, Поддерживаю тебя во всем! именно этим и привлекло Раннее развитие... ну, и пару дней пришлось потратить на то, чтобы объяснить мужу... что раннее развитие, это не способ усадить за парту двухлетнее дитя!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_1977, http://www.child123.narod.ru/kn/index.htm#_6

по этой ссылке электронный вариант книги "После трех, уже поздно!!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_1977, Еще вопрос, какими игрушками играете? Я имею ввиду что-то покупала специально... развивающее, доски, кубики и.т.п??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, у нас в большом почете :

- лото (покупала деревянное со зверюшками, фруктами-овощами). Сначала просто животных, овощи-фрукты учили, теперь уже используем по назначению - играем.

- паззлы (всякие, Ане больше нравятся мягкие, не знаю, из чего они сделаны :scratch: , похоже на какую-то резину :))

- кубики у нас есть всякие, очень их любим, но почему-то очень сложно именно из кубиков складывать картинку, до сих пор не пойму, в чем прикол.

- одежки (деревянный шаблон с мишками, собачками и к нему деревянные же одежки - отдельно штанишки, платья, туфельки - уже научились подбирать по цвету, комплектами)

- купила развивающий центр (доска для рисования, счеты, азбука, головоломка), но Ане почему-то не понравилось...

Еще мы очень любим шаблоны с фигурками разной формы - тоже бывают разные - мы по ним все геометрические фигуры выучили и заодно цвета).

Самое свежее наше увлечение - деревянные часы - учимся определять время.

Но любимые игрушки у нас - книги, за уши не оттащить. И соответственно буквы и цифры - магнитная азбука, кубики с буквами.

Уф. если еще что вспомню- напишу! :) Приятно найти единомышленника!

Мне еще очень повезло - с дочкой сидят мои родители, я работаю, они очень большой склад внесли! низкий им поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_1977, Да, мне тоже очень приятно найти единомышленника. А мой просто увлечен различными пазлами, разрезанными картинками и.т.п. До одурения мучает вопросами о цифрах и буквах... Час вызывают пока слабый интерес... соответственно тоже книги.... к кубикам он сейчас слегка поостыл.. время разнообразных конструкторов и сборных блоков.. я тут пофотала немного наши любимые игрушки... можешь полюбопытствовать! блин действительно приятно беседовать с единомышленником!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты, ничего себе! У нас нет такого количества таких интересных штук! Завтра срочно иду в свой любимый магазинчик, кое-что взяла на заметку! Спасибо тебе большое! А где ты покупаешь эти чУдные деревянные паззлы? С ручками особенно здорово! Я-то свою на собственных пальцах учила! :) И машинки! Да! Да! Да! Это наша самая большая после книг любовь ( не смотри, что у меня дочка, куклы мы не воспринимаем)! :) Наблюдаю паззлы Смешарики! :) Мы это тоже любим! :) Хотя мультик у нас не котируется.

Вспомнила! Сейчас мы подсели на бусики - нанизываем все подряд на нитку - купила фигурки деревянные покрупнее и бусинки помельче, пока по-моему более крупные больше нравятся. И счеты сейчас нас начали интересовать все больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бусики как раз собиралась покупать!)))Какой твой магазинчик любимый? Я с двумя детками не имею возможности ходить по магазинам, так я стала настоящим профи по интернет магазинам!))) На первой странице целый список кидала.. одним из самых удобных для меня, это Семь пядей, заказ от 500 рублей, доставка бесплатно!)) Хотя признаюсь цены у них средние! В каком ты районе живешь? Я ЮЗ, Калужская!

http://www.7pd.ru/product.php?id=11970

http://www.7pd.ru/product.php?id=11973

http://www.7pd.ru/product.php?id=11952

http://www.7pd.ru/product.php?id=11958

 

Это в очереди стоит! Столько всего классного, а все же купить нельзя!))

http://www.7pd.ru/product.php?id=11945

http://www.7pd.ru/product.php?id=11979

 

http://www.rustoys.ru/index.html?catid= ... b5f0b5015d

Вот по этой ссылке полюбопытствуй, у них много хороших штучек, не очень дорого... я у них уже приличный список себе на отбирала... следующий заказ точно туда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сейчас в Королеве пребываю!

Обязательно сейчас все просмотрю, все ссылочки! А то я чего-то немного расслабилась, пора новую порцию игрушек подбирать ребенку! Спасибо!!!

У нас магазинчки есть небольшой "Забава" называется. они как-то так грамотно игрушки подбирают, очень мне нравится их ассортимент. немного, но все по делу!

приступаю к изучению! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена_1977, Я тоже тут со списком ношусь!))) Вот то, что на выходных откопала интересного!

 

http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... b5f0b5015d

 

http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... b5f0b5015d

 

http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... b5f0b5015d

 

http://www.rustoys.ru/toys/describe.htm ... b5f0b5015d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во! Медведики - те самые, наши любимые! У нас еще собачка такая есть, дочка от них пищит просто!

и геометрические фигуры - то, что надо! Мне как раз что-то подобное нужно! Гусенича - вообще отпадная! :)

Нет, все надо садиться, внимательно все смотерть и делать заказ. А то нам наши игрушки уже все надоели, уже переделано все вдоль и поперек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне очень интересны вопросы раннего развития ребёнка. Нам 32 недельки, а мы уже стараемся развиваться. Скоро родимся и хотим продолжить. Вы тут в основном обсуждали развитие уже подросших деток. А как обстоят дела с новорожденными? Может посоветуете какую-нить литературу, ссылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые ссылочки...

http://www.belousenko.com/wr_Montessori.htm Книга "Помоги мне сделать это самому" (Doc-rar 5145 kb)

http://www.child123.narod.ru/kn/index.htm#_6 Подборка текстов по детскому здоровью и развитию

http://www.m-w-m.ru/index.php обучающе-вспомогательные сайты!!!

http://www.maminsite.ru/index.html обучающе-вспомогательные сайты!!!

http://www.danilova.ru/index.htm обучающе-вспомогательные сайты!!!

 

Пересмотри вот эти ссылки, там не только для деток старшего возраста!! Помоги мне сделать это самому... очень советую и После трех уже поздно! Это тоже как раз для Вас!

Из игрушек совсем раннего развития!!!

http://www.7pd.ru/product.php?id=12803

http://www.7pd.ru/product.php?id=13019

http://www.7pd.ru/product.php?id=15003

http://www.7pd.ru/product.php?id=11620

http://www.7pd.ru/product.php?id=12786

http://www.7pd.ru/product.php?id=11619

http://www.***.ru/goodCart.asp?TM=Ks Kids&goodID=795729&remoteID=15440&from=viewTM.asp&page=1&top=0&categoryID=1002&parentID=0

http://www.***.ru/goodCart.asp?TM=Ks Kids&goodID=3057&remoteID=4794&from=viewTM.asp&page=1&top=0&categoryID=1002&parentID=0

http://www.babyland.by/product_409.html

http://www.***.ru/view_item.php?item=4910

http://www.***.ru/view_item.php?item=3793

http://www.***.ru/goodCart.asp?TM ... parentID=0

http://www.neobaby.ru/product_info.php? ... 268561ce45

http://www.neobaby.ru/product_info.php? ... 268561ce45

 

Все эти и подобные игрушки подойдут самым маленьким... они то и будут для них развивающими, а с полугода чуть-чуть другие сложнее! Детки любят яркое и контрасное, обожают разглядывать черно-белые картинки, разные на ощупь и шуршащие трогать!)) Легких родов и здоровья Вам с малышом... заглядывайте к нам! Если есть еще вопросы, задавайте!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...