Перейти к публикации

Сон ребенка, ассоциации на сон и самостоятельное засыпание


Мурленка

Полезные сообщения

Сыну год. Засыпает в ночь только на фитболе, днем только в коляске. Сна в сутки примерно 12-13часов. Днем 2 сна по 1.5-2часа 3-3,5 часа. Ночью 9-9.5 часов. ВБ 3.5-4часа. 

Чтобы уложить днем, нужно обязательно посадить в коляску и покачать+дать бутылочку, можно просто с водой, он соску на ней грызет, грызунки не нужны, именно бутылочка и грызть. Качать можно прям слегка, засыпает при этом за 7-10мин. 

Вечером спокойные игры, ванна, из ванны выходим начинает скакать по кровати, но как-только пижамку одели, сразу зевает и трет глаза. Снова нужна бутылочка с засыпайкой и фитбол, выпивает засыпайку, прю в это время колыбельную, после засыпайки 7-10мин и спит. 

Ночью встает один раз, делает пару глотков из бутылочки и засыпает.

На этой неделе решила переводить на СЗ. Но пока безуспешно, почти получилось 1 раз. Посадила в кроватку, села рядом, дала бутылочку, запела колыбельную. Час скакал по кроватке, то ляжет, то встанет,то ходит вдоль бортиков. Не плакал. Вышла в ванну на 10мин, муж лежал уже в кровати. Возвращаюсь, ребенок спит, ну прям вот почти. Услышал меня, встал, взяла на руки, через 30 сек уснул. 

Остальные дни так не удавалось. 1.5 часа прыгает, ложится, встает. Не капризничает. В итоге беру на руки и на фитболе за 3 мин укладываю. Боюсь перегула. 

Вопрос вот в чем, стоит ли ждать дольше? И дожидаться пока уснет сам или 1.5часа итак перебор?

У нас выходит ассоциации на сон фитбол, бутылочка и колыбельная. Поглаживанич не помогают, если почти заснул и начинаю поглаживать, сразу встает.

Днем не стоит будить через час? Волнует что ночной сон короткий, добирает видимо дневными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже засыпали на фитболе. Убирала так: сначала уменьшала амплитуду качания, потом просто сидела на фитболе, а потом пересела на кровать. Моему до сих пор нравится посидеть на руках, чтоб я его в одеялко закутала, обняла, рассказала сказку, спела песню. Потом сам уходит, ложится в кровать и засыпает. Спит в другой комнате. Сейчас 2,7. Начала сворачивать фитбол в 1,3 примерно, до полутора перешла сидеть на кровать, в 2 перевела на отдельную кровать в другую комнату. Днем спим строго с 12.00 до 15.00 (бывает меньше спит, но в этом промежутке времени). Уснул позже, все равно в 15.00 разбужу. В 1,3 стал спать всю ночь без пробуждений. С тех пор просыпался ночами, но редко (если зубы лезли, болел и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первое время тоже по 1,5 часа засыпал. Но я сначала снижала амплитуду на фитболе, потом просто сидела на нем, потом положила рядом с собой, вот тогда и засыпаь по 1,5 часа, я раньше усыпала )

В 9 начала убирать, в 10 уже засыпал сам в кроватке, я на нашей лежала. Но из комнаты вышла в 1,10 только))  лень было раньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вот он у меня рядом не лежит вообще. Тут ночью сил не было, вот прям совсем, взяла к себе. Он встает и по кровати ползает, ляжет-встанет. В итоге пришлось вставать и на руки брать, 3 мин и спит.  

А другие ассоциации вводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка так у меня тоже не лежал, ползал, вставал. Другие да, поглаживание и пение прижились в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы ничего не делала) засыпает так быстро, зачем усложнять себе жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько дней уже, как начали?

Я бы только фитбол убрала, на вашем месте. Бутылку и колыбельную оставила бы. Другие бы не стала вводить ассоциации.

Я сама вводила - игрушку, поглаживание, перебирала волосы, колыбельная, шипение. В итоге, сейчас дочке ничего этого не надо. Она сама решила, что лучшая ассоциация для нее - чтение книги. Засыпает под нее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба 5 дней уже. Вот мне фитбол и хочется убрать. И днем не нравится что только в коляске, хочется в кроватку переложить.

@Шарлин быстро, но днем это в коляске, и с этой самоизоляцией в коляске дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка 5 дней - это еще не срок) идите дальше, до конца. У нас 15 дней ушло, чтобы убрать ассоциацию 

Сначала с ночным сном разберитесь, потом дневным займётесь 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба да я вот и начала с ночного. Дневные пока совсем не трогаю. Это больше вопросы на потом. Мы просто через 6 мес идем в сад. И как-то хочется все упростить со сном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в коляске хоть и дома все равно очень быстро, скоро останется один дневной сон, и одной проблемой будет меньше. вот когда укладывание по 1,5 часа,  вот это тяжесть, а еще когда необходимо продление сна,  то вообще тяжело. а если быстро засыпает,  спит хорошо, продлений сна не требует, то 7-10 мин в этой истории не требуют больших усилий мамы, и ребенок спокоен, это много стоит. 

а в саду так и так перейдет на один сон и если сейчас засыпает быстро, то и там от усталости от общения с кучей детей тоже уснет быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...