Перейти к публикации

Отдых в Италии


Ирчонок

Полезные сообщения

Делимся впечатлениями, названиями отелей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдых в Италии - это просто супер!!!

Я обычно отдыхаю на берегу адриатики (город Montesilvano Marina, провинция города Pescara).

Природа очень красивая, говорят, сильно похожа на Черногорию.

Отели не посоветую, т.к. живу у друзей.

Летом достаточно жарко и очень влажно. Иногда доходит до того, что ночью спать невозможно. Поэтому лучше иметь в комнате кондиционер.

Очень советую посетить Рим. Немного освобожусь и фотки выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдых в Италии - это просто супер!!!

Я обычно отдыхаю на берегу адриатики (город Montesilvano Marina, провинция города Pescara).

Природа очень красивая, говорят, сильно похожа на Черногорию.

Отели не посоветую, т.к. живу у друзей.

Летом достаточно жарко и очень влажно. Иногда доходит до того, что ночью спать невозможно. Поэтому лучше иметь в комнате кондиционер.

Очень советую посетить Рим. Немного освобожусь и фотки выложу!

Фотки лучше в фотоотчет выложи с описаниями, если их много ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже решила поделиться впечатлениями от поездки...

 

Три дня в Вечном городе

 

Большинство из нас предпочитает отдыхать летом, и это понятно: теплое время года располагает к путешествиям и поиску приключений. Однако мы выбрали для своего небольшого путешествия в Вечный город середину октября – и ни разу не пожалели об этом. Вы только представьте себе жаркий июль, когда температура воздуха в Италии достигает сорока градусов, а вы не любитель пляжей, а заядлый путешественник, который просто жаждет познакомиться с памятниками древности и за короткое время увидеть как можно больше собственными глазами! Представили? Картинка вырисовывается невеселая. А теперь представьте себе, что вы выходите из самолета, спускаетесь с трапа и вас обдает теплый летний воздух. Температура - двадцать пять градусов, при том, что в это время в Эстонии уже вовсю дуют холодные ветра и люди кутаются в теплые шарфы...

Итак, Рим встретил нас теплым летним воздухом, пальмами и... неизвестностью.

Да-да, поскольку никто нас в аэропорту не встречал, услугами туристических фирм мы не пользовались, а прилетели в Италию, что называется «на свой страх и риск», имея при себе распечатку на забронированный по Интернету отель и небольшой чемоданчик с самым необходимым.

 

Первые впечатления

Как и во многих местах, где иной климат, дышится в Италии совсем по-другому. Запахи тут не такие, как на северной родине. Забавно, что в Риме зеленой изгородью для газонов служит... лавровый кустарник. От этого, особенно после дождя, в воздухе стоит запах свежесваренного супа. Очень необычно.

Все большие самолеты прилетают в аэропорт Фьюмичино, расположенный километрах в пятидесяти от центра города. Однако не спешите кидаться на поиск такси – это может влететь вам, что называется, в копеечку. Самый простой способ добраться до центра Рима – электричка. От аэропорта до Термини – центрального вокзала – ходит поезд. За билет вы заплатите шесть евро или двенадцать, если хотите приехать за полчаса, не останавливаясь на пригородных станциях. Впрочем, мы выбрали более дешевый вариант именно по причине того, что хотели более внимательно рассмотреть то, что называется итальянским бытом. Из необычного: в глаза бросается интересная манера итальянцев сушить белье на веревочках, вывешенных из окон жилых домов. Причем, эта характерная особенность встретилась нам и во время прогулки по улочкам старого Рима.

 

Обживаемся

Разумеется, в Рим мы ехали подготовленными. И по рассказам туристов знали, что система «звездочек» в Италии отличается от привычной нам. Кто-то хаял римские отели за отсутствие горячей воды, кто-то был недоволен обслуживанием и уборкой... Не знаю, в чем дело, может, нам просто повезло, когда выбирая наиболее дешевый вариант проживания в Вечном городе, мы остановились на трехзвездочном отеле, который расположился недалеко от станции метро. Именно это помимо дешевизны гостиницы (три ночи на двоих обошлись нам в 4500 крон) и определило наш выбор. В дальнейшем мы поняли, что «не промахнулись» - для того, чтобы посетить все главные достопримечательности Рима, можно пользоваться только метро – видимо, когда оно строилось, все станции провели так, чтобы они выходили на самые главные римские красоты.

Итак, вернемся к отелю. Нам повезло, обслуживание было на уровне, работники вполне сносно объяснялись на английском, горячая вода был на месте, в номере работал телевизор. Что еще туристу желать? Красота да и только.

 

Осторожно: пешеход!

Как пользоваться римским метро, вы разберетесь без проблем. Стоимость поездки – один евро, на всех станциях установлены аппараты для покупки билетов. Маленький совет: имейте при себе несколько монеток достоинством в один или два евро. Несмотря на то, что аппараты принимают бумажные купдюры, очень часто именно они оказываются неисправными. Так что лучше подстраховаться, чем потом думать, где бы разменять деньги.

Не удивляйтесь, если в первое время вы не сумеете перейти дорогу по пешеходному переходу. Для того, чтобы освоить этот нехитрый, казалось бы, прием, вам потребуется небольшая подготовка: движение на улицах Рима достойно отдельного рассказа – оно хаотично, правила не соблюдаются, а «добивают» ситуацию снующие между автомобилями мотоциклы и мотороллеры, которых в Риме огромное количество. Поначалу мы, чувствуя свою правоту, пытались перейти дорогу по «зебре», не дожидаясь того, когда нас пропустят (тем более этого так и не случилось). Но потом мы решили, что попасть в больницу вместо посещения Колизея, а то и вовсе поплатиться жизнью, пав смертью храбрых, мы не готовы. И... переходили дорогу, предупреждающе выставив вперед руки, как бы говоря «я все равно пойду!» (этот прием мы «подглядели» у одной пожилой итальянской пары).

Кстати, видимо потому, что на улицах Рима происходит большое количество дорожных катастроф и аварий, по городу бесконечно снуют машины «скорой помощи» с ревушими сиренами.

 

Колыбель истории

Нудно рассказывать о том, какие достопримечательности лучше посмотреть в Риме, я не стану. Эту информацию вы без труда накопаете в Интернете или в путеводителе, который, кстати, можно купить в центре города даже на русском языке (мы отдали за него восемь евро).

Скажу только, что в Ватикане мы, отстояв очередь, посмотрели знаменитый Собор Святого Петра. Да, еще Ватикан славен своими музеями. Полотна Тициана, Рафаэля, великого Леонардо – перечислять можно долго – достойны того, чтобы усладить взор путешественников. Наверное. Потому что попасть в Ватиканские музеи, увидеть знаменитую Сикстинскую капеллу и многое-многое другое – дело непростое. Нужно отстоять очередь, которой не видно конца... Причем, занимать ее лучше с раннего утра, ну, часов эдак с четырех-пяти, поскольку сами музеи по непонятной причине открыты всего до двух часов пополудни. Наверное, из-за пресловутой итальянской сиесты. Поэтому скажу честно, терпения и сил у нас на такой подвиг не хватило. Вместо этого, побывав около дышащих древностью развалин Римского Форума, съев знаменитое римское мороженое (очень рекомендую!) около величественных стен Колизея, мы поднялись на вершину замка Святого Ангела и с высоты птичьего полета посмотрели на Рим. А после отправились в район Трастевере, с его узкими улочками и характерным «духом» старого Рима.

На главной площади Трастевере, Санта-Мария, мы встретили необычно большое количество собачников. Собаки гуляли на поводках и без вместе со своими хозяевами и чувствовали себя, судя по довольному сытому виду, полноценными римскими гражданами. Кстати, это достойно того, чтобы отметить – в Риме очень любят собак. Людей с мохнатыми-хвостатыми можно встретить даже в магазинах – никто не запрещает собакам вход в публичные места. Поэтому не удивляйтесь, если увидите, как по супермаркету, выбирая товары, будет прогуливаться изящная дама с не менее изящной болонкой, а в «Макдональдсе» за соседним столиком вы заметите итальянца, заботливо подкармливающего гамбмбургером своего довольного пса.

Ах, да! Кошки... Кошек в огромном количестве можно встретить в стенах Колизея. Это старая римская традиция – животных никто не обижает, а все усиленно кормят. Поэтому стройностью наших дворовых Мурок они не отличаются.

Покушать вы можете в любом кафе, которыми изобилует центр города. Обед обойдется вам в десять-пятнадцать евро. И, конечно, побывайте у самого знаменитого итальянского фонтана Треви и, желательно, вечером. Бросьте монетку в его прозрачную воду и вы обязательно еще раз вернетесь в Рим.

 

Неожиданности

В последний день перед отъездом домой мы еще раз посетили исторический центр. Только уже поздним вечером, когда развалины форума кажутся более таинственными и словно слышатся шаги самого Юлия Цезаря... Вечерний Рим имеет особенное очарование, ради этого стоит даже отдать пятьдесят евро за такси, чтобы вернуться в отель.

Впрочем, если вы не повторите нашей ошибки, учтете, что главная линия метро закрывается в Риме в девять вечера (!!!) и разберетесь с тем, какой именно автобус едет в район вашей гостиницы, то вы не попадете в единственную неприятную ситуацию, в которую попали мы в последний день пребывания в Вечном городе.

Все бы ничего, и пятьдесят евро мы были готовы заплатить таксисту, только бы не остаться на ночь среди привидений, обитающих в развалинах, но у нас кончились наличные деньги. Мы не переживали – есть банковкие карты, есть банкоматы – прорвемся! Внимание: в Риме банкомат может «заартачится» и не выдать вам наличных денег в самый неподходящий для этого момент! Поэтому запаситесь ими на всякий случай – мало ли что. Вам интересно, как мы справились с проблемой? Неожиданно банкомат отреагировал на мою карточку, которая принадлежала не самому известному в Кохтла-Ярве банку и выдал-таки нам наличные. Можно считать, что нам повезло. Или сказать спасибо банку, но увы, это статья не преследует рекламных целей, поэтому я ограничусь маленьким советом, который повторю еще раз: запаситесь наличными деньгами.

 

Вместо послесловия

Наше путешествие не омрачилось даже небольшим казусом: самолет, вылетевший из Рима в Прагу с опозданием, приземлился в Чехии в аккурат тогда, когда закончилась посадка на рейс Прага-Таллинн. И несмотря на то, что перелет осуществляла одна компания, нас дожидаться не стали. В результате пришлось лететь следующим рейсом, билет на который компания, естественно предоставила бесплатно. Поэтому в Таллинне мы были с опозданием на двенадцать часов.

Нас встретил шторм, холод и эстонская промозглость. Но воспоминания о путешествии в Вечный город еще долго будут греть наши души... Посетите Рим осенью, и вы не пожалеете.

 

Фото здесь!!!!!!!!!!

http://www.ivobjektiv.net/index.php?gal ... al=rim2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово! отличный рассказ и замечательные фото!!!

 

мне довелось побывать там как раз в жару, и тоже только несколько дней, но выбора не было и впечатления не испорчены, хотя от +25 я бы совсем не отказалась ;-) приятно увидеть на снимках теперь уже знакомые места!

 

на меня, наверное, еще ни один город, такого впечатления не производил!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный "отчет" о поездке! Очень хорошие фотографии.Когда я была в Риме температура поднялась до 45 градусов,мы поливали голову водой. Казалось идет пар..... А у вас теплый но не жаркий воздух и голубоватая дымка в дали(судя по фото).Молодец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Всегда приятно отдохнуть вместе с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мы отдыхали на Сицилии прошлым летом. Нам очень понравилось! Это было моё первое путешествие и полёт на самолёте :D Погода просто супер!Всё кругом зелёное, яркое!!!Температура воды чуть прохладная(июль), ну это лично для меня. А так такая живописная природа ,ландшавты, городки :rolleyes: Вот тут можно посмотреть несколько фотографий:

http://fotki.yandex.ru/users/nady1122/album/22903/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А какое место в Италии стоит выбрать, чтобы и море и потаскаться так сказать по развалинам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мы с мужем ездили в экскурсионный тур по Италии: Рим, Флоренция. Неаполь, Венеция, Пиза и др.города.

Очень красивая и запоминающаяся страна, хочется туда вернуться, но это обязательно будет Милан - столица моды. Рим и Флоренция просто захватывающие дух города. Не так меня впечатлила Венеция, как я ожидала...

Всем советую Италию!!!

NSKA, есть такие туры - неделя экскурсий по разным городам и неделя на каком-то курорте. например, Римини

Желаю приятного отдыха!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Побывать в Италии, в Риме - это моя давняя мечта, планируем с мужем на следующий год туда обязательно поехать, подруга моя ездила в Рим уже несколько раз и в восторге от него. Ну а я пока изучаю фотки Рима http://www.axinet.ru/photoplog/index.php?c=44 - посмотрите, разве это не восхитительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

может кто подскажет хорошие отели в северной Италии, хотим поехать на машине из Праги, были на стороне Сан-марино и Римини, не очень уже хочется, думаем про другую сторону, но не могу найти ничего подходящего: отель у пляжа (лучше песок), пляж чистый, 4-5 звезд, рядом городок погулять выйти... поехать хотим в конце июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
поехать хотим в конце июля

Конец июля - начало августа самое жаркое время в Италии и на побережье. Как по температуре, так и по количеству народа. Переполненные гостиницы, высокие цены, закрытые магазины и офисы и огромные толпы отдыхающих на море. Так что настоятельно не советую, перенесите поездку на конец августа-сентябрь.

По отелям не подскажу, т.к. живу на Сицилии. Но вы через интернет найдете легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Очень люблю Италию! Уже 4 раза была там, в этом году опять едем.

Отдыхаем не в отеле, а на кемпинге.

Нам очень нравится, а дети так вообще в восторге!

 

Мечтаю побывать в Риме и на Сицилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я с вами. мечтаю об Италии давно. Надеюсь, этим летом осуществить. Доченька чуть подрастет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И... переходили дорогу, предупреждающе выставив вперед руки, как бы говоря «я все равно пойду!» (этот прием мы «подглядели» у одной пожилой итальянской пары).

 

Спасибо! Смеялась от души. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Италия очень понравилась. Была в Вентимильи, Сан Ремо, Тоскана тоже чудесное место и недалеко от Рима, правда там дороговато. Есть еще Калабрия, на юге Италии, там отдых вполне себе доступный, но это бедная провинция, так что кому что нравится. А озера - Гарда и Комо, просто завораживающая красота. Летала в июле через Туи, правда народу конечно очень много было…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...