Перейти к публикации

Фертилоскопия - диагностическая замена ГСГ и лапары


Рекомендованные сообщения

Девочки! Смотрю нет такой темки про фертилоскопию. Сама только на днях для себя теоретически открыла этот метод диагностики состояния внутренних органов, способная заменить ГСГ (проверка труб) и лапару. Ее есть смысл делать особенно тем, у кого бесплодие неясного генеза. Чтобы зря не дырявить себе живот диагностической лапарой. Заманчиво, правда? Сама делала ГСГ недавно, результат неутешительный - обе трубы непроходимы. Если бы я узнала о фертилоскопии пораньше - я бы лучше сделала ее, и результат правдивее, и заодно посмотрят состояние внутренних органов.

Выкладываю вам инфу про этот метод диагностики бесплодия.

 

В руках гинеколога появилась новая методика, новый диагностический инструмент. Это фертилоскопия. Она позволяет весьма точно определить состояние маточных труб у пациенток с бесплодием.

Каково место фертилоскопии в современной гинекологии?

Как проводится фертилоскопия, в чём её технические особенности?

В каких случаях и кому проведение фертилоскопии показано, а кому нет?

Вот на эти вопросы надо постараться ответить в данной статье.

 

С целью выяснения основного фактора бесплодия мы последовательно исключаем все возможные причины отсутствия наступления беременности. На определённом этапе, нам необходимо узнать: а что, собственно, у пациентками с маточными трубами, проходимы они и если нет, то насколько целесообразна их реконструкция. И знать это нужно точно. До сих пор с этой целью применялись две методики Гистеросальпингография ( ГСГ или рентгеновское исследование) и Лапароскопия. Существует также методика с использованием ультразвука, но её в расчёт не берём из-за очень низкой достоверности результатов. Вот теперь появилась ещё и фертилоскопия.

 

Лапароскопия – «из пушки по воробьям».

 

Дело в том, что при всех своих плюсах, стандартная лапароскопия имеет несколько существенных технических затруднений, скажем так. Эти затруднения абсолютно несущественны, если во время лапароскопии помимо диагностических целей выполняется одновременно и ряд лечебно-хирургических задач (например разделяются спайки, коагулируются очаги эндометриоза и т.д.). В этом случае и необходимость эндотрахеального наркоза, и небольшие разрезы на коже, и сутки в стационаре абсолютно оправданы. Но если всё сводится только к изучению состояния органов малого таза, то есть к чисто диагностическому интересу – лапароскопия, в настоящее время, неоправданно тяжеловесна. Я целиком разделяю мнение специалистов, утверждающих, что диагностическая лапароскопия должна быть исключением, но не правилом. Себестоимость лапароскопии к тому же дороже, но подчас она необходима и мы идём на это.

 

Вперёд в прошлое – от лапароскопии к ГСГ (???).

 

Вроде бы здесь и вспомнить про гистеросальпингографию (ГСГ). Ни разрезов, ни наркоза и всего пару часов в больнице, а то и меньше. Но не надо этого делать. Это регресс. Итогом ГСГ является туманное заключение и сам снимок - рентгенограмма, которые оставляют больше вопросов, чем ответов (смотрите тематическую статью по бесплодию). Её результаты, подчас, настолько далеки от реальности, что только вводят в заблуждение, как врача, так и пациентку. Диагностическая достоверность этой методики недостаточна, что делает бесполезными все её преимущества в сравнении с лапароскопией.

 

Что же делать???

 

Фертилоскопия - суть метода.

 

Теперь понятно, почему появление фертилоскопии, как некоего компромисса между полноценной лапароскопией и ГСГ закономерно. Такая методика востребована современной гинекологией, вот она и сформировалась. Пришло время рассказать, наконец, что такое фертилоскопия (или гидролапароскопия). Для того чтобы проникнуть в брюшную полость пациентки нам, оказывается, больше не надо делать разрез в пупке, не надо нагнетать в брюшную полость углекислый газ для создания рабочего пространства, а накануне выключать самостоятельное дыхание, переводя женщину на искусственную вентиляцию. Мы же не хотим её оперировать, нам нужно только посмотреть на трубы и проверить их проходимость. Так вот. Позади шейки матки имеется тонкая перегородка, отделяющая задний свод влагалища от брюшной полости, точнее от полости малого таза, где и находятся все интересующие нас органы. Чтобы пройти сквозь неё специальным тонким оптическим инструментом, диаметр которого не превышает 5мм, достаточно лёгкого внутривенного наркоза. Вместо газа внутрь вводится небольшое количество жидкости. Петли кишечника из-за находящегося в них газа всплывают, а маточные трубы и яичники опускаются «под воду». Таким образом, всё исследование проводится в водной среде. Маточные трубы и их ворсинчатый аппарат, оказавшись в состоянии относительной невесомости, расправляются, что создаёт действительно очень хорошие условия для их визуализации. Картинка замечательная, дайвинг прямо. Достаточно нескольких минут, чтобы подробно изучить состояние труб и нескольких мл красителя, чтобы удостовериться в проходимости. В прозрачной жидкости, изливающийся из фимбриальных отделов краситель напоминает плотную ленту. Всё происходит под непосредственным контролем эндовидеокамеры, изображение с которой транслируется на цветной монитор, как и при лапароскопии. Полученная диагностическая информация имеет очень высокую степень достоверности и в каком бы то ни было подтверждении не нуждается. Фертилоскопы имеют канал для введения одного тонкого инструмента. Возможности его ограничены, а в сравнении с лапароскопией просто ничтожны. Тем не менее, с помощью этого инструмента можно разделить небольшие спайки или сделать каутеризацию яичников при СПКЯ.

 

Все на фертилоскопию?

 

Я и сам был оптимистом данной методики и без лишней скромности могу сказать, что, наверное, первым провёл фертилоскопию в нашей стране в 2003 году. Тогда я пользовался одноразовыми наборами, привезёнными мной из Франции. Нам была интересна диагностика внематочной беременности. Однако на практике, я встречаю не так много женщин, которым была бы показана фертилоскопия именно при бесплодии. Систематически проводить её всем пациенткам с бесплодием я считаю нецелесообразным. Таким образом мы только диcкредитируем хорошую идею. Нужен отбор. Ведь на то врачу и голова, чтобы, проанализировав историю болезни пациентки, её жалобы и клинические проявления заболевания, заранее предположить характер и степень сложности патологического процесса. В большинстве случаев уже накануне мы прекрасно понимаем, что нас ждёт во время операции. Где, скорее всего, всё закончится просто диагностикой, а где потребуется и хирургическая работа. Так зачем искусственно вводить дополнительный этап, там, где он не нужен, то есть там, где лучше сразу делать лапароскопию.

 

Вот вам пара конкретных примеров.

 

У пациентки в анамнезе хронический воспалительный процесс придатков матки, особенно специфической этиологии ( хламидиоз например). Ясно, что здесь вероятность выраженного спаечного процесса весьма велика, вопрос реконструкции или вообще удаления маточных труб является открытым и нужен полноценный доступ к органам малого таза, пациентку придётся оперировать, а не рассматривать.

У пациентки выраженный специфический болевой синдром (боли во время менструации, при половом акте) в сочетании с бесплодием. Скорее всего, это эндометриоз, что опытный врач поймёт и без фертилоскопии.

В этих случаях фертилоскопия будет просто лишним исследованием.

 

А вот пример, где я и сам бы рекомендовал провести именно фертилоскопию.

У пациентки нет в прошлом никаких инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, нет болевого синдрома и других признаков эндометриоза, менструальный цикл в норме, спермограмма муже фертильна и по данным УЗИ нет никаких объёмных патологических образований малого таза, ни кист яичников, ни миомы матки. Единственной жалобой является отсутствие наступления беременности в течение минимум 6 месяцев. Вот тут фертилоскопия действительно оптимальна. Но вот в чём фокус: таких пациентов почти нет. Все загадочные случаи бесплодия становятся очевидными уже на консультации после тщательного изучения истории болезни пациентки и анализа её жалоб. Без фертилоскопии. Правда, это касается консультации весьма опытного специалиста.

 

В любом случае, возвращаясь к началу статьи, напомню, что фертилоскопия это диагностический инструмент в руках гинеколога. Целесообразность его применения будет зависеть от опыта и мудрости вашего лечащего врача.

 

Немаловажным является и тот факт, что фертилоскопия дешевле диагностической лапароскопии, в ПМЦ, например, эта разница составляет 2 раза.

 

Фертилоскопия, безусловно интересна с общей отраслевой точки зрения. Например, если бы у нас существовал утверждённый и обязательный для всех протокол ведения пациенток с бесплодием, а мы к этому потихоньку идём, то включение в него фертилоскопии было бы всё таки необходимо. Мой личный опыт недостаточен, моё мнение дискутабельно. Я врач стационара, аккумулирующий на себе поток преимущественно сложных хирургических пациентов, их не так много и у меня есть время подумать над каждой. А что делать врачам амбулаторного звена, принимающих по 30 человек в день? В их задачи входит, прежде всего, первичная диагностика и координация действий пациентки идущей в потоке. Так вот качество и\или точность их работы, несомненно, увеличится за счёт систематического внедрения фертилоскопии. По крайней мере, скорость выяснения доминирующей причины бесплодия увеличится значительно, что положительно скажется на общих репродуктивных показателях.

 

Взято из: http://www.laparo.ru/110/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

очень интересно!

Новый метод...... Лапа меня пугала всегда......

Спасибо чоень интересно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно, я о таком методе еще не слышала :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту процедуру очень хорошо описала в своем блоге Olesyaya. Она делала эту процедуру. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата! Сколько стоит не знаю, но точно подороже ГСГ и дешевле лапары. Что-то среднее. Поузнавайте в инете по своему городу. Я вот поторопилась с ГСГ, хоть у меня и есть основания верить тому, что трубы непроходимы, но все же если бы я узнала о фертилоскопии пораньше, сделала бы ее. Учитывая ее достоверность, которая во много раз выше чем у ГСГ. Но для тех, у кого все казалось бы хорошо и воспалений не было, чтобы трубы заросли спайками, самое лучшее сделать ее, чем ложиться на диагностическую лапару, на которой может и ничего не найдут, а вмешательство уже есть, и как результат неизбежность возникновения спаек.

Боюсь, таких счастливиц, у которых не нашли подозрений относительно каких-либо диагнозов очень мало все-таки, поэтому не такая уж эта процедура известная. Как пишет Левшин (автор статьи и сайта). Кто пройдет ее, оставляйте свои впечатления в этой темке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я делала эту фертилоскопию. Ну, что могу сказать... Перенесла легко, наркоз комфортный - диприван, заснула-проснулась, отошла быстро. Делали в связи с необъяснимым бесплодием, до этого проверили все, что можно, норма. Правда, от фертилоскопии тоже остались некоторые вопросы. По ней у меня обе трубы оказались непроходимы в интрамуральных отделах, хотя год назад по эхо-ГСГ все было прекрасно, обе трубы с лету проходимы. Весь этот год берегла себя, партнеров, кроме мужа, не было, к гинекологу - как на работу ходила. Для меня до сих пор остается загадкой: как могут быть ну настолько противоположные результаты? :shock: Я еще понимаю, когда ложная непроходимость, но ложная проходимость... Ведь жидкости в малом тазу (это отражено на снимке) неоткуда было взяться, если не вытечь из труб. До процедуры ее там однозначно не было, делали тщательное узи. Да и процедуру проводил известный профессор-практик, он же не студент медучилища! :cray: А так ничего плохого не нашли, ни одной спаечки, все чисто, а почему контраст не пошел в трубы - никто не знает. Врачи говорят, что порой сталкиваются с таким. Спазм вроде как исключен, т.к. все было под наркозом, на лапаре это не исправить, только ЭКО.

Правда, по результатам биопсии эндометрия нашли смешанную гиперплазию (еще один шок, до этого никогда по узи такой диагноз не ставили, никаких признаков, толщина эндометрия всегда в норме, да и на гистере никаких признаков, полипов, очагов и т.д.). Вот врач и предположила, что гипер разрастаясь, эндометрий перекрывает этот проход (а он крошечный порядка 1 мм диаметром), поэтому ничего и не получается... Все-таки эхо-ГСГ мне делали на 7 д.ц., а фертилу - на 14 д.ц., аккурат к овуляции. Вот теперь буду лечиться 3 месяца, потом 2-3 месяца отдых, вдруг все само получится, а потом ЭКО.

А вообще фертила очень хорошая штука, если бы не она, я бы еще до-о-олго мучилась, отчего не получается, а вроде все в шоколаде :this: Так что, девочки, лучше поднакопить денежек и сделать, зато все сомнения махом развеются. Правда, плохо, что в случае нахождения вских бяк все равно придется идти на лапару, это морально тяжело, да и опять же затратно. У нас фертила 14 000 рублей, а лапара 21 000. Но в моем случае решили начать с малого и правильно сделали, лапара бы тоже ничем не помогла, а эндотрахеальный наркоз - страшно, да и дырки никуда бы не делись... Но в любом случае решать вам. Всем нам удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, поздравляю тебя с прохождением фертилы! А я и не думала, что гиперплазия такая коварная штука. Правильно ли я поняла, что если бы тебе делали фертилу как и ГСГ до О, то трубы оказались бы проходимы? Офигеть, ведь так живешь-живешь, проверяешься, все может быть в ажуре, а тут эндометрий в момент О такую хрень подсовывает. Очень удачно, получается выбран день для обследования. Если бы не этот факт - ты и знать не знала в чем дело, правда? А ты откуда? 14000 - похоже Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наумчик, я не знаю, что было бы, если бы проверяли до 10 д.ц., когда обычно все исследования на проходимость и проводятся. Единственное, что сказали, мол, видите, насколько эхо-ГСГ недостоверно. Но ведь не настолько же! Ведь если жидкость вообще не идет в трубы, то врач бы это увидел. Помню, он еще медсестру спрашивал типа как жидкость идет, может, нужно давление увеличить. Она ему головой покачала, типа свободно идет, давление не увеличивайте, а он в это время все просматривал на мониторе большом. Еще мне хотел показать, но мне не до чего было, думала, скорей бы встать с этого кресла и уйти из кабинета. :shock:

То, что день выбрали удачно, сказала потом и сама врач, потому что увидели, как там обстоят дела в овуляцию, когда и может произойти зачатие. А сама я из Ярославля, операцию делали в частной клинике на хорошем оборудовании и врач хороший, зав. гинекологией в одной из наших крупных больниц. Вообще у нас в основном трубы проверяют или просто ГСГ или УЗИ или обычная лапара, так что такая операция у нас вроде бы пока редкость.

А эндометрий правда что "выкинул номер" :lol: Сказали, что вероятность имплантации яйцеклетки в такой эндометрий мала, хорошо, что вовремя нашли, а то можно было бы ЭКО до второго пришествия делать. Но это опять же лишь предположения. Знаешь, я вообще поняла, что врачи в ситуации с бесплодием сейчас остерегаются говорить категорично, отделываются фразами "в жизни все бывает, организм такая штука" ну и все в таком роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наумчик, еще хочу добавить. Слышала и читала очень много историй, когда по ГСГ трубы непроходимы, а на лапаре или фертиле - полный порядок. Просто происходит спазм от боли, это отнюдь не редкость. Поэтому за границей сразу фертилу или лапару делают, для них наше ГСГ что то сродни гестаповским пыткам. А в каком отделе у тебя трубы непроходимы, что сказали? А можно ли это исправить лапарой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена76, у меня правая непроходима полностью (т.е. вообще контраст не пошел), другая непроходима в ампулярном отделе (у яичника). Спасибо, что хоть сактосальпинкса нет. Процедура была очень терпимая, хороший врач делал, обезболивающего не вкалывал, и так ничего не болело. Только потягивало, но это фигня. А про ложноотрицательный результат в своем случае я исключаю, т.к. есть серьезные основания предполагать, что трубы действительно непроходимы - 8 лет назад была полосная операция (перитонит из-за разрыва аппендицита). После такого, маловероятно, что трубы будут функциональны. Спаек полно внутри.

Все-таки поражаюсь, какая сложная система - человеческий организм. Это ж надо, какие номера может выкинуть этот эндометрий. (Это я про твой случай). Проверяешься-проверяешься, чисто, хорошо. А тут. :blackeye: Обалдеть. :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наумчик, ну если спайки, то тогда все понятно, скорее всего, ты права, трубам есть с чего стать непроходимыми. А у меня вот никогда ни операций, ни абортов, ни беременностей, ни воспалений с аднекситами, максимум что находили - повышенное количество лейкоцитов в мазке. Поэтому когда я к врачам стала привязываться, чтобы они мне объяснили, откуда может быть непроходимость в этих интрамуральных отделах, сначала пожимали плечами, потом выдали, что такое бывает от хламидиоза или гонореи. Я им:"Ну я же мазки ПЦР постоянно сдавала, да и кровь на антитела, хламидиоза у меня отродясь не было. О гонорее даже говорить нечего, такие вещи бесследно не проходят, я бы в любом случае знала. И потом ведь от этих заболеваний в первую очередь спайки появляются, а у меня их нет ни одной!" Они:"Ну да. А может, у вас туберкулез был?" Я им:"Вы с ума сошли? Какой туберкулез? Перед Вами же лежит флюорография и выписка из тубдиспансера! Хотите, детскую медкарту принесу, где прописаны все реакции Манту!" В общем, никаких провоцирующих факторов не было, а трубы от матки непроходимы. Но я думаю, что не стоит унывать, с нашим трубным фактором ЭКО можно бесплатно сделать по федеральной квоте, я узнавала, это все реально. У нас направляют бесплатно или на Опарина, или в Иваново, но все едут на Опарина, хотя там, говорят, в плане организации приема полнейший бардак. :glare: Мне даже в моем департаменте здравоохранения сказали:"Не торопитесь тратить деньги, мест по федеральной квоте много, очередей, как таковых, нет. Спокойно долечивайтесь, готовьте организм, а в феврале-марте идите собирать анализы и документы". Говорят, главное, чтобы полость матки к имплантации была подготовлена, вот и прописали норколут на 3 месяца. А у вас, наверно, еще лучше дело с ЭКО обстоит, все-таки столица... Или ты еще не думала об этом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно! я так под наркоз не хочу ложиться, иррационально боюсь, что не проснусь потом :D да и зачем живот дырявить, когда есть вот такая вот хорошая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена76, привет! Да, я рада, что у нас есть возможность сделать ЭКО бесплатно. Буду собирать справки уже очень скоро. Москвичам делают в ЦПСиР на Севастопольском и я туда планирую. Даже если и бардак на Опарина, о чем я тоже наслышана, все равно надо вам добиваться бесплатного. Я слышала не очень хорошие вещи про платное эко - мошенничают, делают так, чтобы потом еще тянуть деньги на следующую попытку. А на бесплатном стараются на все 100% - каждый рубль в отчетности, какая радость госбюджету еще раз спонсировать пациентку на повторную попытку? Ведь дается, по-моему, не одна бесплатная.

Да, а у тебя действительно уникальный случай - никаких болезней, ничего, что могло бы закупорить трубы. Надо же, ни от чего не застрахуешься. Если что, приходи на темку "борьба с непроходимостью труб", я еще и на темку "эко"плавно перебралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно! я так под наркоз не хочу ложиться, иррационально боюсь, что не проснусь потом :D да и зачем живот дырявить, когда есть вот такая вот хорошая штука!

Хорошая, действительно. Но, к сожалению, пока не так распространена, даже в Москве мало где делают. Поузнавай у себя, вдруг будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Я вот тоже собралась на фертилоскопию! Скажите, пожалуйста, а можно ли в ходе самой процедуры сделать ещё гистероскопию и биопсию? а то так неохота на наркоз несколько раз....Вообще - больше всего боюсь именно наркоза! Т.е. - уснуть и не проснуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kinka, ну конечно, именно так все и делают, сразу и гистера, и биопсия. Даже само название "фертилоскопия" от слова "фертильность", т.е. всю нашу женскую сферу проверяют на паталогию и способность к деторождению. А наркоза я тоже жуть как боялась, у меня он впервые был, но не так страшен черт, как его малюют, просто надо настроить себя, что через это нужно пройти. Просто во время фертилы внутривенный наркоз, а не эндотрахеальный, как на лапаре. Там идет искусственная вентиляция легких, ты не дышишь самостоятельно. А здесь, если диприван (сейчас почти во всех хороших клиниках именно под диприваном краткосрочные вмешательства делают), у тебя просто наступает состояние, приближенное к физиологическому сну, т.е пульс, дыхание замедляются, и анестезиологу остается только следить и поддерживать такое состояние :) Я здорово успокоилась, когда узнала, что всю операцию будет присутствовать анестезиолог-реаниматолог высшей категории, какая-то уверенность появилась. Перед операцией тебя все спросят, какой рост, вес, есть ли аллергия, был ли раньше наркоз или операции ну и т.д. А отойдешь моментом, я через 10 минут по палате козой скакала. Правда, все от организма зависит. Передо мной делали гистероскопию женщине 35-летней, так она во время всей моей операции пластом лежала. А я в операционной 1 час 15 минут пробыла, а потом через 10 минут встала. В общем, чем моложе и крепче организм, тем легче все перенесешь ;) А откладывать не надо, хотя все зависит от срока планирования. У нас почти 3 года срок был, мне деваться некуда было. А если всего год прошел, так можно и не торопиться... Хотя опять же все зависит от возраста :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я уже записалась на фертилоскопию (+гистероскопия без выскабливания и биопсии) в ЦПСиР. На март. Бесплатно. По направлению из ЖК. В феврале буду активно собирать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света-Лапка, удачного тебе результата! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У меня фертилоскопия в феврале (если цикл не подведет), тоже в ЦПСиР, по направлению из ж/к. Но все равно наркоза боюсь до жути :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

You, я прекрасно тебя понимаю, конечно, каждой из нас страшно перед любой операцией, но наверно еще хуже - это боязнь результата. Я тоже жутко боялась, думала, сейчас такооооооое нароют :grin: Ну что ж поделаешь, раз не хотят малыши нам так просто доставаться :lol: Правильно говорят, что Господь никому не дает крест тяжелее, чем человек может выдержать. Так что надо просто сцепить зубы и заставить себя, потом знаешь как себя зауважаешь! У меня что родственники, что муж считали меня трусихой, которая жутко боится боли. А за последний год, когда я сделала ГСГ и фертилу, так вообще стали говорить:"Надо же, какая ты упертая", а муж так вообще говорит, что у него очень храбрая и мужественная жена :grin: Так что все будет здорово! Но главное - наконец-то найдут твою проблему и ты будешь знать, что нужно делать, чтобы поскорее забеременеть. Удачи, все будет хорошо! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не бойтесь наркоза! Тем более если это диприван, это не старинный наркоз после которого трясет 2-е суток... Я была под диприваном час где-то, правили перегородку, и проснулась и пошла пешком до палаты и еще сразу кушать потребовала:) Может анестезиолог хороший был :)

А для фертило наверное все равно меньше часа?? Да и действие наркоза не накапливается - это все равно что выспаться на неделю вперед :grin: Это мне рассказывал один из самых известнейших пластиков россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Вчера сделала фертилоскопию! Результат - трубы проходимы! От наркоза отошла легко и быстро, а вот живот болел сильно где-то в течении часа, а потом ныл весь вечер, к вечеру поднялась температура 37,9. Перепугалась ужасно! Но сегодня уже намного лучше, с утра еще была температура 37,1, а к обеду уже 36, 5. Надеюсь больше не повысится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь может прокомментировать, что значит "маточные трубы извиты, фимбрии выражены, около фимбриального отдела фимоз"? Есть повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...