Перейти к публикации

3 группа инвалидности


Полезные сообщения

Подруга начала оформление. С работы придется уйти, стажа больше 20 лет 2 списка, до пенсии ( в 50 лет)  8,5 еще. 

Ей сейчас назначат пенсию ( если подтвердят) или выплаты? Почитали в инете, не совсем поняли с ней. Это меньше 3 тыс, получается?(

Ссылка на комментарий

Почему уйти? Можно продолжить работать, 3гр рабочая же, ну если конечно физически это возможно. У мня была 3гр, один год мт2013-фв2014, получала около 5тр, бухгалтер я. Было сокращение рабочего времени на 1час в день и +2дн к очередному отпуску, сейчас может уже что изменилось.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

@″НАТАЛЬЯ″ , на этой работе запретят. Через год, если группу снимут, она не сможет вернуться на эту работу, скорее всего

а предложить работу, которая соответствует ее мед.заключению вроде бы должны. Если такой работы нет, то увольняют по-моему по состоянию здоровья, а не по собственному желанию. Назначается пенсия по инвалидности, но да там копейки. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@″НАТАЛЬЯ″ , на этой работе запретят. Через год, если группу снимут, она не сможет вернуться на эту работу, скорее всего

Вот никогда не понимала, если получают инвалидность, её же не просто так получают а по состоянию здоровья, а через год что оно лучше становится. Знала человека без ноги, и его каждый год в течении 3 лет гоняли, издевательство по мне так.

Ссылка на комментарий

У меня мама получила 3 гр в 51 год, получала ок 11 тыс, вот ей 55 исполнилось, стала пенсию получать и небольшую доплату от 3 гр, на выходе ,примерно тыс 12 стало, позже уточню у неё, ещё "скидка" на жкх

Ссылка на комментарий

У сестры 3 группа, платят пенсию около 8тыс, может больше,  если надо уточню. Стояла первый год на бирже, там еще платили пособие. Через год с биржи сняли,  год спустя опять стоит на бирже, что то получает. Подрабатывает уходом за стариками ,  ну тут подвернулось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

в интернете есть формула, там пенсия зависит от пенсионных накоплений

 

Для того, чтобы произвести расчет пенсии по инвалидности, применяется специальная формула:

П = ПК / (Т х К) + Б

  • П – это сумма назначенной пенсии по инвалидности;
  • ПК – расчетный пенсионный капитал гражданина, получившего инвалидность;
  • Т – месяцы до того момента, когда должна назначаться пенсия по старости;
  • К – отношение страхового стажа к показателю, равному 180 месяцам;
  • Б – базовая величина пенсии по инвалидности. - это вот доплаты в зависимости от группы. как то так.

у моего папы была пенсия по инвалидности вполне приличная, 1 группа, но там и стаж и зарплаты такие тоже приличные были у него

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@″НАТАЛЬЯ″ , на этой работе запретят. Через год, если группу снимут, она не сможет вернуться на эту работу, скорее всего

Должны предложить работу, которая состыковывается с ее состоянием здоровья.

У меня сестра 10 лет назад получила официально инвалидность 3 гр. Ее перевели в этой же организации, но на другую должность.

Но в РБ ещё такой закон есть. Если у тебя 3 гр инвалидности рабочая, то не работать ты не имеешь право, как и работодатель не имеет право тебя уволить, без предоставления другого места работы. Потому, что если не работаешь, выплаты не получаешь.

Ссылка на комментарий

@ленка//пенка32 да, типа того. Не работаешь, не получаешь пособие по инвалидности. Если ты не работаешь не по собственному желанию, то обязан стоять на бирже труда.

Ссылка на комментарий

@kacandra как я понимаю,  раз человек не может работать на 100%,  то ему пособием и помогают.  

Мою сестру уволили с "диагнозом " - у них нет работы, которую она могла бы выполнять со своим заболеванием. И никто никому ничего не должен, нп то что больному, а и здоровому. Будешь права качать, найдут за что уволить.

Ссылка на комментарий

если она в силах работать, то может и не увольняться? а работодателю можно об этом и не говорить, что инвалид. Закон РФ не обязывают это делать, тогда не получить конечно сокращенный день и тп, но и работа зато останется 

Ссылка на комментарий

@Шмяка сообщают на работу,  что инвалид. 

У нас женщина после инсульта,  хотела тоже инв оформить,  ей сказали в отд.кадров,  что с работой может попрощаться,  оформлять не стала

Потому я не пойму,  зачем автор хочет оформлять и потерять работу

Ссылка на комментарий
13 минут назад, ленка//пенка32 сказал(а):

@kacandra как я понимаю,  раз человек не может работать на 100%,  то ему пособием и помогают.  

Мою сестру уволили с "диагнозом " - у них нет работы, которую она могла бы выполнять со своим заболеванием. И никто никому ничего не должен, нп то что больному, а и здоровому. Будешь права качать, найдут за что уволить.

Если человек имеет группу инвалидности, которая несовместима ни с каким трудом, то платят пособие. Если человек может работать, группа позволяет, то он должен работать и получает пособие. А если получил группу инвалидности, но рабочую, тупо уволился и сидишь дома, значит не сильно ты нуждаешься, что с работы ушел.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Шмяка сказал(а):

если она в силах работать, то может и не увольняться? а работодателю можно об этом и не говорить, что инвалид. Закон РФ не обязывают это делать, тогда не получить конечно сокращенный день и тп, но и работа зато останется 

Если она работает на предприятии с вредными условиями труда, то там раз в год обязательный медосмотр, поэтому " не говорить" не получится

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

@Сarrie кто сообщает? если сам не пришел не сказал никому , то кто сообщит? 

Ей сказали,  что обязаны сообщить на работу,  кто не помню,  уже почти год прошел. 

Ну тогда в чем вообще проблема?  Получил и работай,  зачем увольняться? Это я к автору

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Ей сказали,  что обязаны сообщить на работу,  кто не помню,  уже почти год прошел. 

Ну тогда в чем вообще проблема?  Получил и работай,  зачем увольняться? Это я к автору

Не зря группу дают, ожд- огранич  ж/деятельности, может человек за конвеером  стоит , а у него головокружение или в обмороки падает  из-за заболевания, не может эффективно выполнять работу..

Ссылка на комментарий

@Сarrie как я почитала в интернете (более достоверной информации у меня нет) сообщать о инвалидности это право, а не обязанность работника. потому хочу - работаю, не хочу  - не работаю, а увольняюсь по инвалидности

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сarrie сказал(а):

А зачем оформлять инвалидность?  Для лечения? 

Затем, что была операция, 4 месяца на больничном, врачи не пропустят на эту работу, да и вообще этот год нужно " отходить", сказали оформлять. Работа производственная, лёгкого труда не дадут

Ссылка на комментарий

@Шалфей смотря какая работа, если  это работа с требованиями к здоровью и условиям труда, тогда можно потребовать и тп. а если в трудовом договоре особые условия работы и требования к здоровью не прописаны - то это личное дело человека , сообщать или нет. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...