Перейти к публикации

Платно или бесплатно, как же выбрать?


iwannababy

Рекомендованные сообщения

Девочки, которые рожали, или которые уже собираются подходить к этому вопросу. Возникает делемма,платно или бесплатно?

1) По договоренности: С одной стороны, платя дктору, ты гарантируешь себе его присутствие и более лоялбное отношение, с другой стороны, много раз слышала что доктор, которой в конвертике отдали денежку,даже не появилась на родах, а только поспособствовала твоему попаданию в роддом, хотя я например, более чем уверенна, что если бы сама приехала приняли точно также, тк как при родах отказать уже не имеют права. При родах по договоренности нет больше никаких привелегий, и зачастую стоят они столько же сколько и контракт в роддоме.

Я ориентируюсь на роддом №8, там по договоренности роды стоят 50000,котракт 60000, и в чем выгода? Только по контракту ко мне родственники придту смогут в любое время и еще много чего, но это уже дальше.

2) Контракт: Штука хорошая, но опять же, тебя может вести один док, а роды принимать другой, а после родов вообще третий, а в случае претензий, ссылаются на форс-мажор. Да и акушеры не любят контрактов, им то не перепадает ровным счетом ничего.Да, конечно в некоторых роддомах палаты для контрактниц отличаются ото всех, но не везде, опять же.Кормят так же. Выписывают и за дитем смотрят так же.

3) Бесплатно(по страховке):Опять же, если хочешь попасть в какой то определенный роддом,то садишься и едешь, да и за денежку скорая увезет хоть до франции.Принять в роддоме тебя обязаны,если какието претензии, то просто надо сказать что бы писали официальный отказ от госпитализации,по той или иной причине, тогда в приемной кончаются все аргументы вообще. Рожаешь ты так же как и все, опять же в некоторых роддомах,что платно, что бесплатно есть как отдельные родблоки,так и совмещенные. Вобщем все так же, да и все равно все врачи знают что их обязательно отблагодарят.

Собственно вопрос: как рожали вы? Если только планируете, то как?

Если есть возможность то пишите расценки в тех или иных роддомах, я думаю будет полезная информация для нас!

Скажу по себе, подруга будет рожать второго, рожала до этого в 68 роддоме при ГКБ,за 25000,сказала что пожалела о таком решении, воторого будет рожать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

сама только планирую, расскажу про подруг, есть в Москве центр, Cадовой называется, так там у тебя будет своя акушерка!!! Которая будет с тобой в течение всех родов, но они работают не со всеми роддомами, по ценам уже не сориентирую, если интересно можешь позвонить и узнать, а по поводу платных врачей, спорно, а если у доктора смена кончается, а тебе приспичило? Быстренько разрежут и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз рожала платно 10-м родоме, сейчас планирую рожать в 72-м тоже платно (по контракту). Могу сказать, что деньги естественно не гарантируют качество услуги - то есть если ты выбираешь не того врача, которого как-то знаешь (уже наблюдалась у него, порекомендовали хорошие знакомые), а тебе сама страховая контора в роддоме дает врача, то какой он будет - хороший или плохой - это сюрприз. Вот такая ситуация сложилась у меня в первые роды, например.

Но вообще твой доктор по-любому будет присутствовать на твоих родах, даже если у него выходной. Начались схватки, отошли воды, звонишь доктору, и он тут же выезжает в роддом. Из плюсов - отдельный родильный бокс, ну и послеродовая палата более комфортабельная (на одного или двух человек). Всё-таки в палате, где лежат 5 мам и 5 детей сложнее отдохнуть. То что родственники могут посещать, для меня было плюсом.

Сейчас тем более я наблюдаюсь по котракту по беременности в 72 роддоме, мне очень нравится мой доктор, она же будет принимать и роды, мне лично так спокойнее, и она уже всё про меня и мои особенности знает. Стоит там контракт с 36-ой недели 49 тыс.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, у меня точно такая же делема, но уже сроки поджимают, у меня почти уже 37 неделек. Под боком 72 роддом, все говорят что хороший и отношение к платникам и без платникам почти не отличаются. Девочка знакомая рожала по договоренности 25 тыс на руки врачу, у тя плата люкс ну и она принемала роды ( в смену попала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klain, а если в смену не попадёшь? Я боюсь так рисковать, хочу, чтобы точно мой доктор, которая ведёт меня с 7 недель, принимала у меня роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, девченки знакомы которые рожали именно "по договоренности" если смена не врача она не может приехать и перепоручает другому врачу, так у них принято чтоль. Что бы не было, наверно дурных разговоров типа " что не всвою смену пришла и сколько тебе платят?" А там уж о конкретной ситуации зависит наверно...

по контракту врач получает около 3000 руб, а акушерка 500р. и где справедливость?

плюсы по котракту если ты хочешь рожать с мужем + палата люкс + приход родствеников, но мне кажется это не главное

Ну это мое личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klain, полностью согласна с тобой, палата это не главное. А по поводу врача, то знакомая рожала по котракту, и ее врач не приехала, форс-мажор и все тут... И что потом? А там где я хочу рожать палата мать и дитя,отдельные родблоки для всех и платниц и бесплатниц! Вот так то! И смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iwannababy, А рожать хочешь в Роддоме № 8 или Роддоме при ГКБ № 8 что на динамо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно же, каждый выбирает так, как ему лучше. Лично мне лучше рожать со своим знакомым врачом, лежать в отдельной палате, мой муж с ума сойдет, например, если не сможет своего ребенка сразу увидеть и подержать - уж это я знаю по прошлому разу. За свои удобства я готова заплатить, также как заплатила за контракт на беременность. Наверное, в этом вопросе сложно что-то советовать, у каждого есть свое мнение+денежный вопрос, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, обсалютно согласна, у каждого свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если приезжать в роддом со схватками...но не со скорой...а на своей машине с мужем...допустим в 8 роддом на Выхино...а он у них вечно переполнен... они могут послать куда-нить подальше???? или обязаны принять??? или они обязаны принять тока по скорой со схватками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала по контракту, мне в контракт вписали имя врача, который меня ведет. Так она мне свой телефон дала мобильный, на случай, если мне приспичит рожать в выходной или не в ее смену. Даже на дачу не уехала, чтобы роды мои не пропустить... Никому меня не препоручала. Я осталась очень довольна и ей, и все роддомом в целом! Рожала в Москве в 18 роддоме у зав.отделением Гуляевой, дай Бог ей здоровья и спасибо за доченьку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и в начале пути, и до родов еще времени полно, но для себя давно решила рожать платно по контракту. Почему? 1. Для ОЧЕНЬ важно рожать с мужем. Это условие главное и неизменное. Только ради этого я готова платить деньги. Я знаю себя, знаю что мне очень нужна поддержка, чтобы он был рядом, важен контроль что со мной делают. Я контролировать не смогу однозначно. 2. Посещение родственников. Тоже важно. Хоть покушать принесут, пообщаются, помогут чем могут. Хоть и 3 дня всего(хотя не факт). 3. Условия. Тут важно быть одной, максимум вдвоем. Тут тоже индивидуально, кому-то проще в общей палате, кому-то всё равно. Я бы предпочла быть одной, хотя это условие не главное, но если есть выбор, я за одиночество. Что касается самих родов. В то, что отношение будет лучше чем к бесплатникам особо не верю. Мне кажется разницы не будет. Ну может мужа побоятся, хамить сильно не будут. Роды будут принимать ничем не лучше чем у остальных(сужу по рассказам). А по-поводу врача, тут я вообще не хочу себя обнадеживать что врач будет на родах. Повезет - будет. Хоть обплатись, но если врач уехал отдыхать, или 2-е суток подряд торчал в роддоме и чисто физически не может приехать, или...продолжать можно до бесконечности. Такое бывает очень часто, поэтому особо не расчитываю, просто надеюсь. А вообще если бы в наших роддомах можно было бы рожать с мужем бесплатно, на все остальные пункты можно было бы наплевать. Я бы платить не стала. К сожалению на данный момент я знаю только один роддом в Москве, в котором есть такая практика - при 70 КБ. Подруга рожала там бесплатно и с мужем. Правда этот роддом их районный, может из других округов только за деньги разрешают, не знаю. Фактически, если поверхностно смотреть, получается что я плачу только за то, чтобы муж был рядом. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базюзечка, Обязаны принять! При мне принимали девочку, и хотя он у них "переполнен", у них было 2 родблока свободны! Я именно так и поеду туда, без скорой, сама с мужем.

klain, нет в 8 роддоме на выхино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рожать только в мае,но давно интересуюсь роддомами.Практически все мои знакомые которые рожали в конце 2007,начало2008 года ,рожали в рооддоме №8 ,либо при больнице №8,всё по договорённости с врачами,деньги отдавали после родов.Есть девочка которую кисарили при 8 больнице по договорённости (деньги были отданы врачу до родов),за 40000руб.,врач прооперировал с которой и договаривались,но после родов в оставшиеся дни практически никакого внимания,ни со стороны персонала,ни врача.Ещё у одной при родах по договорённсти (низнаю с врачём или акушером ,за сколько)ребёнку вывихнули ключицу,теперь мамаша не вылазиет из больниц.

А вообще все довольны и насколько я слышала,что лучьше рожать по договорённости,т.к ещё ни разу не слышала хорошие отзывы от контрактников,и вообще говорят что лучьше договариваться с акушеркой ,а не врачём,даже во многих журналах написано,что врачь может при рождении к вам и не питронуться,всё в данный момент зависит от акушера,порвётесь вы или нет и т.д.

Просто мненя интересует сам факт,вот например я по договорённости и мне среди ночи приспичило,а роддом в котором я собираюсь рожать от меня находиться очень далеко,как тогда?Девочки подскажите,если кто попадал в подобные ситуации,что делать?Мне конечно говорили что либо заранее ложиться,либо врачу звонить,но всё равно мне как-то не вериться что врачь вот так собирёться и приедит,нет я себе просто подобное не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делема у меня точно такая же как у вас, я вот думаю или по договоренности или по скорой (врачам на скорой дать деньгу что бы везли в четко определенные РД) зависит от показаний последнего узи т.к. у меня доча лежит поперек пуза на 31 неделе.... посмотрим что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iwannababy, Сейчас звонила в 8 на Выхино...и спросила у них, если приехать к ним со схватками но не по скорой а с мужем...примут ли они. Сказали примут,ЕСЛИ МЕСТА БУДУТ!!! а если мест не будет они вызывают скорую и направляют со скорой в ближайший роддом....ВОТ ТАК ТО.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базюзечка, если честно, то я слышала, что если в роддоме мест нет, они возьмут только контрактника, а так отправят в другой, если конечно, ребенок уже не на выходе совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мне скоро рожать. Поделюсь своими мыслями и вы делитесь... Сначала думала только по договоренности... так увереннее, спокойнее, но... Это удовольствие в Киеве стоит около 1000$... Для моей семьи это очень дорого, ну если правда во всем отказывать... Короче цена есть цена... А побывав в санатории для Б, узнала, что многие так договаривались и случаев много, врачи так разбалованы, что не факт - заплатишь и купишь хорошее отношение. И деньги берут наперед и не приезжают вовремя. Да и роды акушерка а не врач принимает... Так я многое разузнав думаю,( лично мое мнение), заранее выбрать роддом, пообщаться с персоналом и ехать с мужем... А уже увидев врача на смене и акушерку, отблагодарить после и на месте... Все равно врачи обязанны оказать помощь. Лучше заранее знать как хотим рожать, какие есть требования и пожелания, ознакомить с этим близкого человека, а он уже ознакомит персонал и проследит что б все прошло как надо... Главное знать свои права... Я думаю так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angie, я всетаки думаю вызвать скорую на роды, и им дать денег что бы везли в нужный РД (предварительно выбрав 3-4 варианта подходящих) а после родов отблагодарить врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я планирую рожать по контракту. На это есть несколько причин:

хочу рожать

- в конкретном роддоме,

- у конкретного доктора

- с сопровождением мужа

после родов

- находится в отдельной палате

- совместно пребывать с ребенком

- иметь возможность посещения родственников

 

Моя невестка рожала в ноябре 2007 году в РД №10, пришла со схватками (он у нее буквально перед домом). В итоге до потуг лежала в коридоре. А с ней рядом была женщина, которая пятого ребенка рожала, так от нее врачи все отмахивались, когда она говорила, что уже рожает, так в итоге она действительно чуть в коридоре не родила (врачи чуть не с головой между ног ее в родовую отправили). Я ничего не имею против десятки (знаю, что там очень хорошие спецы работают), но условия для бесплатников - не АХ...

 

А что касается "скорой денег дать, чтоб отвезли туда, куда мне нужно": моя подружка рожала на Севастопольском (я все время путаю эти два роддома, поэтому объясню так - не тот, который САМЫЙ НАВОРОЧЕННЫЙ :grin: ). Так она рассказывала, что при ней приезжали девочки со схватками, и в приемной, если не было явной патологии или предписанных рекомендаций для родов конкретно в этом РД, разворачивали их и отправляли в другие роддома...

 

Относительно "договоренностей" - есть печальный опыт подруги, где покалечили ребенка (просто была необходимость в экстренном кесареве, а данная доктор оказалась "не профи" в этом деле и решила дожимать ЕР, чтобы не привлекать других врачей к "данному кошельку"), в итоге даже компенсации не с кого получить для последующего восстановления ребенка. Или другой вариант - доктор просто уходит в отпуск (уезжает на дачу и т.п.), и ты приезжаешь неизвестно к кому... Ну или даже если у тебя приняли роды по договоренности (деньги на карман), тебе в РД быть еще минимум 5 дней, а твой доктор в это время сделал свое дело и "умыл руки", а все остальные сотрудники ходят мимо тебя и дела им нет (ведь им же ты не платила...)

 

Вобщем я привела свои доводы, а вы дальше сами решайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, у меня сейчас 5 подруг за последние пол года по скорой уехалит рожать, просто просили врачей скорой везти их в определенный РД.

Сама я решила ехать без всяких договоренностей рожать в рд при 29 ГКБ. Зашла в этот РД на днях, проходила мимо него, так там такие приятные женщины в приемной, пригласили мне врача который мне не только все рассказал но и немного посмотрел что и как у нас, со схватками они примут без проблем хоть сама пешком иди предродовые у них на 2-3 человек послеродовые тоже отдельные боксы ребенка по желанию матери или с собой или будут приносить восновном с собой конечно все берут нянечки посогат, нашла 3 подруг которые там рожали все так валят и рожали то без договоренностей.... ну а поскольку у нас папаочка очень сильно волнуется из-за предстоящи родов я его однозначно дома оставлю, а то что 5 дней без гостей так это же ерунда да и ребенку лучше не будет лишних инфекций всяких

Кстати считаю огромным минусом отдельные палаты, скучно же, лежишь одна одинешьнька и словом не перемолвиться :) а на 2х-3х человек в идеале мне кажется...

 

мне до родом амксимум недели 2-3 так что раскажу как все прошло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати считаю огромным минусом отдельные палаты, скучно же, лежишь одна одинешьнька и словом не перемолвиться :) а на 2х-3х человек в идеале мне кажется...
Особенно чувствуется веселость пребывания в палате на 3-х человек, когда детки поочереди начинают плакать, тем самым провоцируя плачь соседей ;) А что касается посещения гостей, то я не толпы к себе жду, а только мужа (ну может еще маму мою). Я не представляю, что с моим мужем бы было, еслиб его к дитю (да и ко мне) так долго не пускали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, я не считаю что 5 дней это долго а насчет плача детей, это тызря детки то новорожденные восновном спят и плачь деток соседних их не особо то и волнует, мы когда были на практике в РД так там палаты для малышей ну капризничает один остальные спят хоть бы что а вот когда время кормешки тогда да, писк на весь РД....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в палате отдельной с дочкой лежала и кайфовала, что одна. просто слышала, что у соседских мамочек детки очень плакали.. причины я не знаю, но из-за этого мамочки были раздраженные, а я отдыхала, т.к. моя все время дрыхла или на сисе висела. да и расслабиться можно... извините за подробности... ноги раздвинул и там все проветривается. с девочками я бы так постеснялась делать :grin:

а на счет родственников, так действительно могут потерпеть... хотя мне вот нетерпелось мое сокровище показать папе и сестре :D я по видеотелефону (не помню как точно называется) ее показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...