Перейти к публикации

Вещи, которые вам не пригодились


Леся

Полезные сообщения

Предлагаю вспомнить у состоявшихся мамочек "с опытом", что из имеющихся у вас вещей, приборов и приспособлений оказалось совершенно бесполезным вам в том или ином возрасте вашего ребенка (желательно до года), опишите причины, по которым эти вещи вам не пригодились, и может быть, мы все вместе создадим своеобразные рейтинги, согласно которым станет понятно, в чем из великого множества предалагаемых нам товаров "первой необходимости" нет этой самой первой необходимости и без каких вещей запросто можно было бы (а кому-то и можно будет) обойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я мама совсем недовно, но могу точно сказать,что ползунки на резиночке нам вообще не пригодились.Они очень неудобные,все время сползают...Мы пользуемся такими которые застегиваются на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравились бархатные комбинезоны. Нам надарили уйму, они безумно красивые, но швы грубоватые, от слюней они неприятные на ощупь, в квартире в них жарко.....Можно иметь такой комбезик на выход, а по дому практичней и приятней в обычных тоненьких коттоновых. Чепчиков тьма осталась ненадеванных, т.к. дома их одеваешь только после ванны, и на прогулку под шапочку. Всего 2-3шт. достаточно иметь. Градусник для ванны не понадобился, я его и не покупала никогда. Коляска: обоих девочек откатали в люльке до 7-8 мес.( детки летние у нас)- а спортивный вариант ставить не стали, тяжеловато получается. Купили спортивную коляску полегче и поудобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой момент, с вещами самого маленького размера. Нужно ориентироваться на предполагаемый размер малыша. Но многие детки перепрыгивают его. То есть если у вас ребеночек где-то 55 см, то лучше сразу брать 62 размер. Это меня подруга просветила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солгасна, что самая удобная одежда - слип с ручками и ожками, штанишки сползают, вместе с ними подгузник и результат - мокрая кровать)) Правда мы все равно их носим)

Чепчиков правда нужно мало - 2,3 штучки кждого размера.

Насчет оежды 56 размера - все-таки мне кажется в большинстве случаев лучше покупать, дети 55 см рождаются не так часто, как меньшие, в этов время 62 еще мал). Есть одежда 50 размера - вот ее точно не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не понадобились обычные распашонки - они совсем неудобные, я потом купила польские, с двумя кнопочками и специальными кармашками для ручек. Варежки-царапки отдельные тоже не понравились - они постоянно сваливались с ручек, поэтому так и не пригодились.

Еще показался удобнее вариант - цельный хлопковый комбинезончик, а не отдельно кофточка и ползунки, малыша берешь на руки, кофточка начинает вылезать. Что еще? Сейчас много продается красивых комплектиков - кофточка с двумя пуговичками на шее и штанишки, например, моя сестра накупила для своего сынишки кучу таких. Но вот как одевать через голову кофточку младенцу, которые мало того, что не сидит, так и еще и голову не держит, она не подумала. В общем, так всё это и не пригодилось.

Вообще, с вещами "на вырост" (это как одежка, так и всякие прыгунки, ходунки, манежи, стульчики для кормления, кенгурушки и слинги) не торопитесь - все малыши индивидуальные, вы потом уже поймете, нужно это вам и малышу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ползунки на резиночке оч. нравятся ;) ...больше,чем слипики (цельные комбинезоны)....

Вот список того, что у меня лежит ненужным в шкафу :grin: :

- силиконов. накладки на соски

- огромное кол-во неподошедших мне прокладок на грудь

- силиконовые соски (берёт только латексную)

- царапки

- больш. кол-во бюстиков д/кормящих,где я не угадала с размером

- подгузники,которые не подошли

- жидкий тальк Кико (вызвал аллергию)

- масло детское Бюбхен (тут же аллергия на него была)

- крем под подгузник (не понадобился)

- одноразовые пелёнки Либеро (пахнут ужасно)

 

а 56 р-р очень даже нужен в роддом,т.к. в 62 мы утонули...родившись 54 см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам почти не пригодились царапки, тк у маленьких распашенок были закрытые ручки, а царапки все время спадают. не понадобились и пинеточки, тк носили носочки. не использовали и ползунки на пуговичках... удобнее всего были слитные комбезики х\б.

совсем не использовали красивые костюмчики и платьица (хотя нам много надарили). одевались только практично, а красоту только на НГ и крещение.

не пригодилась детская кроватка, тк детка спала со мной у сиси... соответственно всякие балдахины, бортики и все прибамбасы к кроватке тоже.

не пригодились соски (вообще не брали их в рот никакие).

молокоотсосом тоже ни разу не пользовались (да у нас его и не было).

не нужен был градусник в ванну.

не пользовались манежем(дочка не стала в нем сидеть) и ходунками.

считаю, что заранее не нужно покупать весы, тк они могут понадобиться только в крайнем случае.. если ребеночек, например, не будет набирать в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я градусником в ванну (в виде игрушки) пользуюсь каждый день..

и весы мне очень нужны (правда брала б/у).... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не пригодились возжи - это такие ремешки, чтобы ребеночка поддерживать во время первых шагов. Бесполезная штука. Во-первых она сама пошла и сразу. А во-вторых маме их держать неудобно (нужно нагинаться и все равно не удержишь малыша). Да и не очень красиво это смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне практически не пригодился молокоотсос, был оч. хороший, фирмы Авент, но сцеживать руками оказалось быстрее. Также обычные распашенки, без кнопочек (очень сползают), роскошные праздничные одежки, которыми задарили родственники, но реально пришлось одеть раз или два, бортики в кровать сшили сами, покупные оказались неудобные, поскольку были с оборочками и тяжело гладить, а также не закрывали боковую стенку снизу до верху, и ребенок, вставая мог разбить подбородок. Туда же отношу постельное белье со множеством оборок -ооочень тяжело гладить, поэтому купила простое. А также комплект на выписку (уголок, конверт и т.д.) с праздничными рюшами был использован только один раз.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам царапки очень нужны - ноготки растут очень быстро и она постоянно царапает себе личико, если вовремя не подстричь! Молокоотсос очень пригодился, градусник в ванну тоже, и весы пригодились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тоже царапки пригодились, но максимум их 2 пары иметь нужно. А молокоотсос мне ОЧЕНЬ помог. Молока было много и первые литров 5 (шутка) отсасывала именно им, а последующие вручную.

А градусник не пригодился. Локтем по-старинке проверяла воду.

Да кстати, вспомнила очень помог "кенгуру". Одевала его сзади сажала дочу и занималась готовкой, уборкой, стиркой в общем всем чем хочешь. Она у меня умничка сидела и смотрела по-сторонам. Ну это конечно уже месяцев с восьми. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молокоотсос оказался не просто ненужной, но и вредной вещицей. От неумелого пользования, лопнула грудь и потрескались соски. Вручную гораздо эффективнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказался просто необходимым молокоотсос (были проблемы с грудью первые 2 мес.) и силиконовые накладки на грудь первое время очень облегчали боль от трещин.

Водный градусник был необходим, особенно если вы собираетесь закаливать ребеночка, постепенно снижая тем-ру воды на 1 градус.

Красивые костюмчики, ползунки на резинке, распашонки без застежек оказались очень непрактичными, малыш выворачивался из них непонятным образом за считанные минуты, гораздо лучше ползуны с застежками на плечиках и кофточки на кнопочках и пуговках. А вот человечки и бодики, которых у нас было очень мало, к сожалению, -- просто класс! Движения обсолютно не сковывают, легко и быстро одеваются, тепло, нигде не поддувает, не откывается, и не вывернешься при всем желании. Поэтому, готовясь к рождению второго, накупила их уже целую кучу разных размеров :D , тоненьких хлопковых и с начесиком. И царапки очень пригодились. Пинетки не носили вообще, только носочки. Чепчиков была целая куча, но большую часть из них ни разу не надевали: реально использовали их только после купания и под теплую шапочку в холодное время года, поэтому их достаточно максимум 2-3 одного размера.

Купленные вожжи не использовались ни разу (хотя в 1год 9 мес. мы их пристроили как ремень безопасности для санок :D ).

Кенгурушка и слинг оказались просто спасением и были очень активно использованы мной и мужем, т. к. ребенок с 3 мес. категорически отказывался лежать на прогулках в коляске и требовал обзора окружающего мира :grin:

Думали обойтись без манежа, но потом пришлось его купить б/у уже в 8 мес., поскольку это была единственная возможность безопасно ограничить передвижения сына и хоть что-нибудь сделать по дому, особенно на кухне с кипятком, ножами и газовой плитой (а сейчас храним в нем крупные игрушки, мячи, конструкторы и т.д. -- очень удобно!).

Весы и ходунки и не покупали, о чем абсолютно не жалеем. А вообще, как тут уже девочки правильно замечали, дети очень индивидуальны, и нужно уже смотреть по ходу, что покупать, а что нет. И что может очень пригодиться одной маме, будет совершенно бесполезно для другой. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лишним оказался конверт для выписки,палзунки,распашенки,люлька,у меня бэбики спали в дет.кроватке,вместо палзунков и распашенок я использовала бодики на заклепках и спина закрытая и незадираеться

а вместо палзунков я использовала слипики так моему младшему 1,9 я до сихпор пользуюсь такими вещами очень удобно а особенно в холодную погоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Царапки пригодились, лучше 2 пары, одевала на ночь, без них она задевала, царапала лицо и просыпалась.

2. Градусник для воды , где стоят отметки - холодно, тепло, идеально для малыша, просто не заменим.

3. Ползунки не покупала вообще, колготы , считаю, практичнее, только не 100% хлопок, они спадают.

4. Кроватка.... сын спал со мной, кроватка и все причиндалы стояли для декораций, а дочка спит в кроватке.

5. Колыбелька, тотже вариант, что и с кроваткой.

6. Кенгурятник не пригодился, оба ребенка были слишком тяжелые, спина отваливалась.

7.Бутылочки, стерилизатор, пустышки, термос не пригодились, мы на ГВ.

8.Одеяло теплое (пух, синтепон) не пригодилось, сын спал без одеяла, а дочка в спальном мешке.

9. Обогревательная лампа над пеленальным комодом не пригодилась, детская маленькая, тепло и от отопления.

10. Подушечка плоская не пригодилась, оба спят без подушки.

11. Очень много бестолковых погремушек, надаренных родней, дети на них даже не смотрели

12.Согласна с теми, кто писал, что тяжело одевать новорожденного через голову, поэтому покупала боди, открывающиеся полностью, по типу халата.

13. Белые вещи на повседневную носку - не практично, тяжело стирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а насколько необходимы весы электронные с люлькой для младенца? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stasya79, у нас их не было, и не скажу, что мне их не хватало. К нам приходила акушерка первые 8 недель и взвешивала малышку, смотрела, как мы прибавляем. В роддоме нас приучали перед кормлением и после взвешивать малюток, чтобы видеть , ск-ко съедают на ГВ. Но для меня это только морока (пописала или нет, в памперсе или без, в той же самой одежде или без нее для точности результата), я и так видела, что сосет она хорошо, не срыгивает, да и прикладывала не почасам, а по зову :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stasya79, мы например весы купили, когда выяснилось что за первые 3 недели прибавили совсееем мало (это надо учесть что родились малюсенькими - 2800). Стали контролировать прибавку. А заранее их не стоит покупать. Кстати, в нашей детской поликлинике есть весы, которые дают на время таким проблемным, типа нас :grin: Но они тогда на руках были, а нам надо было срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие весами не пользуются, если понадобятся, то их вполне можно взять напрокат.

Мы купили весы после рождения - у меня молоко пришло после трудной и долгой борьбы практически на 7-ые сутки, руками я сцеживаться не умела вначале, молокоотсосом получалось мало, а дочка была беспокойной. В общем я измучилась сомнениями хватает ей молока или нет, тогда муж поехал и купил мне весы. А у подружки сынок кушал, потом спал 3 часа, потом кушал и опять 3 часа спал и так все дни, прибавка за месяц была хорошей, так что ей даже в голову мысль о покупке весов не приходила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу соглашусь с девочками, что все детки индивидуальны и потребности у всех разные. Каждая мама решает сама, что лучше для ее ребенка. Но многое приходит в процессе.

Напишу, как это у нас:

 

1. Царапки не покупали вообще, обошлишсь парой слипов и бодиков с закрывающимися ручками.

2. Градусник для воды для нас оказался более чем необходимой вещью

3. Молокоотсос просто спас мою грудь, руками расцедить не могла и ни я, ни мама.

4. Конверт для выписки у нас теплый, несмотря на то, что родились ранней осенью, зато всю осень и до сих пор используем его в коляску, тем самым отпала необходимость в комбезе.

5. Цепчик нам нужен только после ванной, поэтому мы обошлись двуми разного размера.

6. Бутылочка на первое время пригодилась только одна, я ее брала, на всякий случай, первое время на уличку со сцеженным молочком.

7. Не пригодились никакие клизмочки, дозаторы для лекарств (отлично пили с ложечки), сами лекарства и травки купленные заранее. Все можно купить по мере надобности.

8. Ползунки на резиночке у нас одни, пригодились очень, но больше одной пары нам и не надо было. Еще парочка на кнопках на плечиках.

9. Распашенки без застежки оооочень неудобны, заламываются, перекрычиваются, у нас дите их снимает, несмотря на ползунки с застежками на плечиках, одетые сверху :) Распашенки с засетежками для нас оказались тоже неудобными.

 

Есть еще такой момент, с вещами самого маленького размера. Нужно ориентироваться на предполагаемый размер малыша. Но многие детки перепрыгивают его. То есть если у вас ребеночек где-то 55 см, то лучше сразу брать 62 размер. Это меня подруга просветила!

 

Я с этим категорически не согласна. Нам уже 3 месяца, мы весим 6кг и ростом 60см. Мы до сих пор носим 56 размер, потому что 62 висит, и когда малыша подтягивает ножки, они оказываются внутри слипа и обратно не всегда она в штанинки может попасть :)

 

Есть одежда 50 размера - вот ее точно не нужно!

 

У нас один и такой есть))) не поверите тоже еще влазим ) просто при покупке нужно смотреть на реальный размер,а не тот, который написан, бывает, что одни производители большемерят, другие маломерят. У нас одни ползуны 56 размера до сих пор не просто большие, они огромные на нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про нас:

1. Градусник - очень пригодился, потому как закаливались в большой ванне.

2. Весы - не было необходимости.

3. Распашонки - нет, а вот бодики в комплекте с позунками - хорошо сочеталось))) А так же комбинезончики на кнопочках.

4. Чтобы забирать с роддома (дело было в феврале) купилаодеяльце, которое складывается в конверт и крепится на липучку - ооочень удобно, мы потом долго им пользовалаись просто как одеяльцем!

5. Молокоотсос - не пригодился, наш папочка идеально справлялся с его ролью))))))

6. Бутылочки и соски - сынок категорически отказывался есть из бутылочек мое молоко... только сисю..

7. Маленькая детская ванночка - вообще не пригодилась, с рожедния купались в большой ванне каждый день))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Про нас :)

1. Слинг - не одела ни разу. То ли размер не подошел, то ли что, но нам было обоим некомфортно.

2. Молокоотсос - пользовались 2 недели, пока было молоко. Спасал.

3. Чепчики - пару раз одевала летом, когда было ветренно. Сейчас даже под зимнюю не одеваем.

4. КОнверт на выписку сразу посчитала безполезным, купили одеяло-конверт, пользуемся до сих пор.

5. Царапки - сваливались, не использовали.

6. Распошонки без застежек и ползунки на кнопках сверху не трогали даже. Неудобно.

7. Накладки на грудь не пригодились.

8. Самая любимая одежда - слипики (во младенчестве с царапками), в них так чудно спать! Ползунки на резинках, колготки, чтоб тянулись хорошо, бодики с короткими и длинными рукавами желательно с застежками. Летом труселя.

9. Кроватка... Хм.. Дочка спала сразу и всегда в ней, сын - ни разу (только днем пару раз спал, когда еще все равно было, где спать:))

10. Очень пригодились качели с музыкой и мобилем.

11. Не пригодился термос для бутылочек, он расчитан на стеклянные чтоль? Авентовские в нем застряли так, что я чуть с ума не сошла, пока выковыряла :)

12. Градусник авентовский же в виде цветочка активно юзаем и гоняем по ванне :)

Вроде все :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах девочки, а мы купили такое изумительное постельное белье в комплекте с бортиками!!! И вот, кажется бортики оказались лишними.... :cray: Малышка лежит будто в ящике, ни по сторонам не посмотреть...Кладем ее на другую сторону, где нет бортиков. Наверно, придется снимать красоту...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...