Перейти к публикации

Инсулинорезистентность


Полезные сообщения

У меня инсулин 17, это много? У меня при этом овуля поздняя, а то и вообще ее нет. Это от инсулина? Мне к эндокринологу или к гинекологу надо?

Нужно к гинекологу-эндокринологу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нужно к гинекологу-эндокринологу...

спасибо, туда и обращусь, надо как-то срочно решать этот вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите, плз..я в некотором ступоре....

У меня по ГТТ получилось, что глюкоза после нагрузки меньше, чем натощак. Это вообще как?

Натощак 5,7 ммоль (нормы 4,1 - 5,9)

После нагрузки 5,2 ммоль (нормы 3,9 - 7,8)

 

Это хорошо, что оно после нагрузки меньше или.... :girl_cray:

И как интерпретировать, что у меня натощак почти на верхней границе? :(

 

Верхняя граница для "натощак" из вены- до 6,4 сейчас.

 

В твоей ситуации скорее всего тощаковый сахар определили неверно или посленагрузочный. Дрогнула рука лаборанта :-)

 

Привет, девочки!

Сегодня в домашних условиях с помощью глюкометра (у меня тетя диабетик, поэтому оказалось, что я могу без проблем сделать это сама) нарисовала сахарную кривую.

Получились такие результаты:

4,2

7,3

6,7

Как их разгадать? это уже нарушение ИР?

 

У тебя такие циферки красивые, я бы даже не парилась на твоем месте.

Единственный риск появления инсулинрезистентности и СД2- это лишний вес и взрослый возраст,...На фото ты худенькая....так что держи форму и все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнышка1 Скорее тогда после нагрузки неверное значение... мне перед забором натощак из пальца проверяли - лаборант сказала 6

(Вешу 75 при росте то ли 171, то ли 172 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пжл, кто знает, когда сдавать кровь на инсулин?...в какое время цикла или все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 года ходила по гинекологам, в том числе гинекологам-эндокринологам, не могла забеременеть. все анализы были в норме, только узи показывали кисты небольшие (лечили меня яриной, жанин, думали Б наступит при отмене), овуляция кое-ка или никак. лишний вес.

наконец попала к толковому эндокринологу. направила сдавать глюкозо-инсулиновый тест (он сдается в любой день цикла). получила анализы и поплохело - натощак глюкоза 5,8 (норма до 5,9), инсулин 23,1 (норма до 10,4), а через 2 часа - глюкоза 9,4 ( до 7,8 норма), инсулин 227,1 (норма - до 10,4). вот так. назначила диету и метформин по схеме принимать. сказала, что когда повышен инсулин, но сахар в норме, это еще не так страшно, чем когда задействована уже глюкоза, означает что в организме произошли серьезные изменения, и что это результат не последних нескольких месяцев моей жизни, а давно. сказала, что инсулин повышенный влияет на наличие моих кист+фолликулы больше нормы по размерам+овуляции почти нет. через 4 мес приема таблекто и диеты снова сдавать тесты и на прием. забыла сказать - при росте 164 см, вешу 90 кг....и никто из врачей до этого целых 2,5 года не направлял меня на инсулин.

 

и еще про питание - 4-5 раз в день есть (учитывая 2 перекуса), при таком инсулине не в коем случае голодать нельзя. а мне проще не есть совсем, чем ограничивать себя в еде((((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 года ходила по гинекологам, в том числе гинекологам-эндокринологам, не могла забеременеть. все анализы были в норме, только узи показывали кисты небольшие (лечили меня яриной, жанин, думали Б наступит при отмене), овуляция кое-ка или никак. лишний вес.

наконец попала к толковому эндокринологу. направила сдавать глюкозо-инсулиновый тест (он сдается в любой день цикла). получила анализы и поплохело - натощак глюкоза 5,8 (норма до 5,9), инсулин 23,1 (норма до 10,4), а через 2 часа - глюкоза 9,4 ( до 7,8 норма), инсулин 227,1 (норма - до 10,4). вот так. назначила диету и метформин по схеме принимать. сказала, что когда повышен инсулин, но сахар в норме, это еще не так страшно, чем когда задействована уже глюкоза, означает что в организме произошли серьезные изменения, и что это результат не последних нескольких месяцев моей жизни, а давно. сказала, что инсулин повышенный влияет на наличие моих кист+фолликулы больше нормы по размерам+овуляции почти нет. через 4 мес приема таблекто и диеты снова сдавать тесты и на прием. забыла сказать - при росте 164 см, вешу 90 кг....и никто из врачей до этого целых 2,5 года не направлял меня на инсулин.

 

и еще про питание - 4-5 раз в день есть (учитывая 2 перекуса), при таком инсулине не в коем случае голодать нельзя. а мне проще не есть совсем, чем ограничивать себя в еде((((((

Мне прописала врач сиофор- принимаю уже 2 месяца, по началу вес уходил (минус 7 кг) сейчас стоит.Как у вас с понижением веса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тоже ставят инсулинорезистентность по результату анализа на полиморфизм Pro12Ala гена PPAR-? - результат Pro/Pro (Наличие предрасположенности к инсулинорезистентности)

 

Сахар в крови всегда был в норме, анализ на инсулин не сдавала ни разу.

Я худышка, проблем с лишним весом нет.

 

Как думаете, по этому анализу можно ставить такой диагноз или надо сдавать кровь на инсулин и глюкозу?

И вообще, чем грозит инсулинорезистенстность во время беременности и может ли стать причиной бесплодия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне по УЗИ ставили всё время мультифолликулярные яичники, а с осени 2011 - СПКЯ под вопросом. Думала самой начать принимать метформин, но перед этим сдала сест на толлерантность к глюкозе с определением глюкозы и инсулина. Теперь сомневаюсь имеет ли смысл принимать мне метформин???not%20know.gif

 

Глюкоза ( на тощак) 5.2 ммоль/л (4-6.1)

Глюкоза (через 120 мин после приёма 75 гр глюкозы) 5,9 ммоль/л ( <7.8 ммоль/л - норма; 7.8-11.1 ммоль/л - нарушение толерантности к глюкозе; > 11.1 ммоль/л - сахарный диабет)

Инсулин (на тощак) < 2.0 мкЕд/мл (< 28.0)

Инсулин (через 120 мин после приёма 75 гр глюкозы) 28.7 мкЕд/мл (< 79.0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kseniya_1977, я только несколько дней его пью. в первые 2 дня были жуткие эффекты побочные, сейчас вроде ничего, но вес стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девушки, у меня вопросы по теме, если кто знает:

 

1. Почему важно соотношение глюкозы и инсулина при сдаче? А не просто инсулин?

2. Если я, придерживаясь летом некоторой диеты (ограничение углеводов, хотя и не полное искл-е) и занимаясь физ. упражнениями, самостоятельно сбросила 6 кг (ИМТ был 22.5, стал 20), то на данный момент сдача этих тестов вообще будет показательна?

3. А чем отличается сдача крови на глюкозу из пальца и вены, что лучше?

 

У меня СПКЯ (в роду есть диабетики 2 типа) и, кстати, хронический панкреатит.

Врач прописывает метформин.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки подскажите, я сдавала гликированный гемоглобин он в пределах нормы, но в верхней границе г назначил сиофор 500 1 раз в день до наступления б. у меня гормоны в норме, О есть, трубы проходимы у мужа тоже все хорошо но Б долго не наступает это может быть из-за гликированного гемоглобина??? Как долго на нем планируют??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

такая же проблема.пью сиофор1000два раза в день,есть совсем не хочетса,но заставляю себя кушать немного.инсулин в 5 раз увеличен,сахар в норме.прошла три стимуляции,Г.говорит,что клетка не созревает до нужных размеров даге после стимуляции.овуляции без препаратов своей почти нет.рост 174 вес 96,никакая диета не помогает.что делать не знаю,хотим маленького очень!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня СПКЯ, повышен тестостерон, оволосение повышено, но вес нормальный и никогда в принципе проблем с ним не было, по анализам есть предрасположенность к инсулинорезист. Но анализы (натощак)на глюкозу и инсулин в пределах нормы, глюкоза по верхней границе практически но в пределах.тоже не могу забеременеть, и в числе всего прочего назначили глюкофаж, вот думаю стоит ли его пить, если все в пределах?хуже я не сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Eliza88, у меня примерно та же картина :-/

 

На метформине сижу 2 года. М "улучшились", но Б так и нет :((

 

Если есть сомнения, может начать с диеты (муку, сахар и пр. постараться исключить из питания), если не торопитесь Б-ть? Там и понаблюдайте за организмом... Если будет недостаточно - тогда уж за химию беритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, врач поставил диагноз СПКЯ, инсулинрезистентность, тестостерон повышен, при росте 153 вес 48-50 кг, жир в области живота. Глюкоза в норме, инсулин на самой верхней границе нормы. Сдавала из вены натощак. Один раз, никаких передач после нагрузок, почитала тут и засомневалась, правильно ли поставили инсулинрезистентность мне?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Sataa, только увидела Ваше сообщение. Вы, может, и досдавали уже анализы за это время :)

 

Меня по сути также на метформин посадили, с подобной (судя по вашему описанию) морфологией...

Я так понимаю, с нашим загадочным диагнозом - СПКЯ - такое часто практикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Кто знает, есть ли смысл сдавать кровь на инсулинорезистентность (homa-air) на фоне приема КОК (Регулон, 1 месяц пью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто знает, есть ли смысл сдавать кровь на инсулинорезистентность (homa-air) на фоне приема КОК (Регулон, 1 месяц пью)

Конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...