Перейти к публикации

Беременность после КС. АРХИВ


Гусёна

Рекомендованные сообщения

Всем привет! У меня было экстренное КС пости 10 лет назад. Сейчас планирую второго ребенка, куча страхов и волнений по этому поводу, уже начиталась ужастиков про разрыв матки по рубцу. Кто-нибудь уже через это проходил? С какими проблемами столкнулись во время планирования, беременности и родов? Какие дополнительные обследования проходили? Спасибо за ответы :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гусёна, у меня было плановое КС 6.5 лет назад по поводу тазового предлежания. ЗаБ. в 5 цикле планирования, Б. протекала легче, чем первая. С доктором в роддоме даже договорилась на ЕР, если шейка будет готовится как положено (это признак состоятельности рубца). Как мне сказали, посредством УЗИ определить состояние его нельзя. Но не повезло - в 39 неделек допплер показал нарушения и опять сделали КС. Знаю, что при ЕР после КС нельзя делать эпидуралку и стимулировать. Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! А как вел себя шов во время беременности? Его как-то на УЗИ проверяли? А как второй раз операцию делали? Под общим наркозом? Старый шов иссекали? Как реабилитация прошла? Читала еще, что если эмбрион прикрепится в матке на месте рубца, то может недополучать питание, т.к. на этом месте недостаточно сосудов. А какой у тебя шов? У меня вертикальный. И что врачи так просто разрешают рожать после КС? Мне казалось, что чуть ли не днем с огнем таких отчаянных врачей надо искать. Конечно же очень хотелось бы ЕР, когда мне говорили про первое КС, у меня был шок, я не представляла, как это я не рожу собственного ребенка, думала, что он будет "не совсем моим", сейчас смешно, конечно, а тогда была действительно трагедия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусёна, у меня тоже было экстренное КС 10,5 лет назад. Мой врач, который кесерил меня, конечно говорит, что следующие роды тоже пройдут посредством КС, но знаю, что многие такие, как я у нас едут в Одессу и рожают там самостоятельно. Вобщем, если будет у меня Б, то буду стараться родить сама. У меня шов горизонтальный. Думаю, когда шву уже 10 лет-во время Б он не разойдется. Так мне врач тоже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга родила через КС дочку, а через полтора года еще двойню. Все слава Богу!

А у соседки первые роды были через КС, а через 10 лет вторые - родила сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шовчики им конечно мониторили, наблюдали. Но проблем не возникло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусёна, дополнительных УЗИ мне не назначали, последнее в 32 недели. Врач-узист тогда сказал, что шов с полным мочевым надо смотреть и после 36-37 недель. Но врач в роддоме и другой узист сказали что по УЗИ состоятельность рубца не определяют. Наверно видны бывают только очень грубые нарушения :scratch: Шов снаружи у меня горизонтальный был, его иссекли. Что там внутри - кто его знает.

У меня плацента была по задней стенке, у подружки по передней (тоже первое КС), так ей врач говорил, что это без разницы. Правда я читала что в таком случае больше риск отслойки при ЕР.

Первый раз операцию делали со спинальной анестезией, в этот раз тоже так хотела, но анестезия меня не взяла, вкололи что-то в вену и я уснула.

Реабилитация проходила тяжелее, чем в первый раз.Но это индивидуально, две девочки говорили про свое второе КС как раз обратное.

Про ЕР надо понимать, что это маловероятно после КС - все должно быть идеально (рыхлая шейка, небольшой ребенок, хорошее УЗИ и доплер). Врач согласился первый же, с кем я пообщалась - сказал будем наблюдать. Прокесарить никогда не поздно.

Первое свое КС я тоже тяжело переживала. Несколько месяцев после него мне казалось, что меня лишили чего-то важного, я ведь видела момент рождения ребенка, но эйфории это у меня не вызвало, как бывает в ЕР. Я не попросила дать мне его потрогать (спасибо анестезиолог попросил за меня, мне это и в голову не пришло), когда его принесли кормить - медсестра сказала "поговори с ним", а я не знала что сказать. Долгое время про сына говорила не "родила", а "достали". Со временем все сгладилось, я очень люблю сына :) В этот раз я знала, что КС скорей всего будет и морально была к этому готова. Поэтому видимо совсем не переживала по этому поводу. И когда увидела доченьку, чувства сразу накрыли с головой, хотя наркоз еще не до конца меня отпустил :grin:

Результат Б. - не роды, а ребенок :wave:

Вроде на все вопросы ответила ;) Спрашивай, если что-то еще хочешь узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,не переживай так сильно вот у меня 3-я Б будет КС и разница у тебя 10 лет не точто у меня 1год между детьми и ничего Б протекает отлично и режут один и тот-же шёв,а моя знакомая родила шестеро через КС и всё ОК, а ты можеш родить нормально сама многие рожают сами после 1 КС если ребёнок не крупный тем более у тебя 10 лет прошло.Удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусёна, очень нужная темка. давно хотела, чтобы кто нибудь создал! У меня тоже 10лет назад было КС. Уже 3,5года планируем. За это время была ЗБ. и вот уже год снова ничего не получается. А вообще на тему родов после КС я очень тщательно излазила весь инет. Т.к. хочу второй раз пробовать рожать сама.

Первое свое КС я тоже тяжело переживала. Несколько месяцев после него мне казалось, что меня лишили чего-то важного, я ведь видела момент рождения ребенка, но эйфории это у меня не вызвало, как бывает в ЕР. Я не попросила дать мне его потрогать (спасибо анестезиолог попросил за меня, мне это и в голову не пришло), когда его принесли кормить - медсестра сказала "поговори с ним", а я не знала что сказать. Долгое время про сына говорила не "родила", а "достали". Со временем все сгладилось, я очень люблю сына
catttt, я полностью разделяю твое состояние. Т.к. сама тяжко перенесла морально КС.И именно такие же ощущения испытывала. Т.к. оно было неожиданным. И по причине тазового предлежания. Но я второй раз сделаю все что в моих силах, чтобы родить самой. Хотя не исключаю и КС.

А сноха у нас тоже с КС троих уже родила! :D

Правда иногда мне приходит в голову мысль, что КС могло повлиять на то, что сейчас не могу заБ. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюня, я после кесарево через 6 месяцев заб....Думаю причина не в этом, а в том, КАК предохранялись...У меня спираль стояла-на нее грешу со 100%-ной уверенностью...А ты как предохранялась после КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я второй раз сделаю все что в моих силах, чтобы родить самой.

 

Ой, прямо точь в точь мои слова :shock: Пусть у тебя все получится! Главное не делать ЕР самоцелью, чтобы не разочароваться снова. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюня, А ты как предохранялась после КС?

 

Очень актуальный сейчас для меня вопрос. Врач в роддоме посоветовала ОК, как наиболее надежное средство, т.к. следующую Б. раньше чем через 3 года не рекомендуют. Но пока кормлю грудью и нет М. на таблетки садится не хочу. Короче вся в раздумьях :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Думаю, когда шву уже 10 лет-во время Б он не разойдется. Так мне врач тоже говорил.

 

Оптимальный срок для следующей Б. после КС - от 3 до 5 лет. И больше 3х Б. не рекомендуют со швом на матке. Тут одной девочке сказали врачи что если будет третье КС, лучше сразу трубы перевязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, я говорила о том, что через 10 лет после первого КС не страшно беременнеть- шов не разойдется.

Очень актуальный сейчас для меня вопрос. Врач в роддоме посоветовала ОК, как наиболее надежное
-главное- не спираль-мало того, что это грех, от нее очень страдает эндометрий-я до сих пор его не могу нормально нарастить и я не одна такая- у меня знакомая после спирали 7 лет не могла родить ребенка-беременнела, но прикрепиться эмбриону было просто не к чему...пока не нарос эндометрий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусёна, у меня было два плановых КС. И будет третье. ;) Насчет "разрывов матки по рубцу" - читай поменьше ужастиков, это редчайшее осложнение, из-за риска которого, в общем-то, врачи и стараются не поощрять ЕР после КС. Никаких особенных обследований во время второй беременности я не проходила. Единственное, что каждый раз при осмотре гинеколог спрашивала - не беспокоит ли меня шов. Второе КС переносится легче хотя бы потому, что уже знаешь, к чему себя готовить и как всё будет проходить. )) Поэтому - поменьше переживай и смело планируй второго, всё обязательно будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margonechka, у тебя на узи всегда видели шов? ( не во время Б)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, я свой шов до второй беременности видела всего один раз - на УЗИ в роддоме, после того как сняли швы... Тогда мне было сказано, что сейчас шовный материал хороший, всё срастается замечательно, и второго можно будет годика через два-три рожать... Что я, собственно, и сделала. ;) А теперь вообще сложно - на матке ведь два рубца, это только на животе один... Ну, надеюсь, что все нормально будет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margonechka, конечно будет! :) Я так хочу сама родить! ( правда для этого нужно как минимум забеременнеть!) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, главное, что есть большое желание, значит - всё обязательно будет! :good: АААААПППППЧЧЧЧХХХХИИИИИ на тебя заразное-презаразное, чтобы всё получилось побыстрее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margonechka, спасибо! :blush: Желание уже три года есть- а результат за это время был только один, и тот протянул только до 6 недель... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорила о том, что через 10 лет после первого КС не страшно беременнеть- шов не разойдется.

 

Врачи рекомендуют перерыв в 3-5 лет, т.к. ДО этого шов недостаточно зарубцевался, а ПОСЛЕ снижается его эластичность. Но это по-моему ооочень все условно, т.к. ткани себя ведь по-разному ведут у разных людей, так же как и растяжки - у кого-то появляются, у кого-то нет ;)

А спираль я и сама не хочу, у меня какое-то к ней предубеждение, перерастающее в страх :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на матке ведь два рубца, это только на животе один...

 

Подруга попросила врача, который ее оперировал по возможности иссечь и шов на матке, в итоге у нее и снаружи и внутри по одному рубцу ;) Но это не всегда возможно, он ей заранее не обещал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, не падай духом ни в коем случае! Всему свое время... Значит, надо подождать...

catttt, а мне с рубцом на матке вообще ничего не обещали... Сразу сказали, что их будет два, я как-то даже и не подумала, что можно будет первый иссечь... А у тебя два рубца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margonechka, я своего врача об этом не попросила, у нас было экстренное КС, из голово все вылетело :( Так что думаю что два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, у меня была спираль где то полгода. Но она мне не очень пошла. Т.к. Месячные практически не прекращались. Это я теперь знаю, что у меня маловато тромбоцитов и понижена свертываемость, а тогда никто на это не обращал внимания и пришлось проститься со спиралькой. А потом были таблетки. Или прерв. ПА.

Я так хочу сама родить! ( правда для этого нужно как минимум забеременнеть!)
Палома! У меня такая же история как и у тебя. Тоже был шанс, который замер на 8неделе. И тоже немыслимое желание родить самой. Я про это вообще много читала и пришла к выводу, на основе всех статей, что опасность разрыва шва в самостоятельных родах, гораздо меньше, чем осложнения после повторных КС. Так что не будем падать духом и надеяться на лучшее! :D

catttt, жена американского президента имела 11КС. И ничего страшного не произошло! Кто хочет и может иметь 3 и более детей, КС не помеха. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...