Перейти к публикации

Как повысить качество яйцеклеток


elena-h

Полезные сообщения

Уже 4 года планируем. Мне уже 40 лет стукнула в этом году. 2 ЭКО - неудачных. Одна своя натуральная Б, замерла на 10 Неделе.

Инсеминация удачная, но ХГЧ не растет, готовлюсь к выкидышу.

У меня уже есть двое детей. У нового мужа детей нет, плохая спермограмма. Он все время принимает добавки. Качество спермы поднялось почти до нормы: морфология 3%, количество в норме, только подвижность плохая 15%. Но в лабораторных условиях делают 60%.

Все врачи в один голос говорят, что проблема  невынашиваемости в качестве яйцеклеток, единственное, что можно сделать - помолодеть... Но я итак уже вес в норму привела, питаюсь качественно, спортом занимаюсь каждый день, вообще красотка стала :) Все анализы идеальные. На стимуляция реагирую хорошо. AMH 2,2.

Что мне еще можно сделать, чтоб повысить качество и наконец перестать переживать выкидыши?

Беру все идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ЭКО + ИКСИ делали? ПГД эмбрионов делали? 

Качество ЯК Вы никак глобально не повысить. Морфология 3% - хреновая морфология, какая норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас норма -4%. Раньше вообще было меньше одного процента. Так что для нас это ого-го какой прогресс.

У меня уже 2 беременности было с тех пор, как качество повысилось.

Делали один раз ИКСИ, один раз ИМСИ. Результаты отвратительные. Берут 13 яйцеклеток, оплодотворяется всего одна. В обоих протоколах так.

А что такое ПГД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elena-h пгд-предимплантационная генетическая диагностика. Из 13 пунктированных клеток сколько ооцитов? ФСГ сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПГД запрещен в Европе, закон об биоэтике.

Из 13 было 7 зрелых, которые микроинъектировали. И это дало один эмбрион

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Спасибо, я там уже была. Это поток дружеского чата, формацию там найти по теме невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте попить инозитол ( иноферт это у нас). Только с врачом посоветуйтесь, конечно. У меня подруга с низким резервом собирается на ЭКО, ей для подготовки ( не менее 3 месяцев) назначили именно для улучшения иноферт 2 пакетика в день ( там инозитол и фолиевая).

Ещё девочку знаю. Год назад амг 0.44, на ЭКО не знаю сколько взяли як, но к 5 дню осталось всего два и среднего качества.

Пила разные БАДы, амг 1.4, перед протоколом инозитол, 8 як, к 5 дню 1 отличник и 4 хорошиста.

Это, конечно, не панацея, но у нас многие девочки пьют разные Бады, правда в основном сияшки, это у нас проблемы с качеством и количеством. Вдруг  поможет...

Иноферт в России Ре назначают официально, что СИЯшкам, что СПКЯшкам, но в разных дозах.

 

И ещё... Сперма плохая реально. Из 7 с ИКСИ сколько оплодотворились? К какому дню был 1 эмбрион? Если оплодотворяются, но не развиваются, дело может быть в сперме ещё. ДНК фрагментацию спермы делали? Норма?

Подвижность хорошо поднимает л-карнитин и антиоксиданты, если нет заболеваний.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

А БАДы какие?

Я ж написала оплодотворился один единственный эмбрион из семи и при ИКСИ и при ИМСИ и дожил до 5 дней. Я знаю, трудно поверить, но это факт.

Фрагментацию делали, норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сами совсем ничего не принимаете?

Почитайте https://iklumba.com/egg-health/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня супруг пил спермаплант,  цинк и витамины, посадила на диету его, чтобы жирного не ел, свинину, жареное и прочее, плюс алкоголь не пил вообще. Спермограмма конкретно улучшилась. Я пила иноферт, омега 3 и витамин д плюс стандартные витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

А вы сами совсем ничего не принимаете?

Почитайте https://iklumba.com/egg-health/

Только фолиеву кислоту.

Вы мне дали ссылку про АМГ, а у меня очень хороший овариальный запас, мне это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elena-h вставлю свои 5 копеек...

Считается, что качество ЯК никак не улучшить, да и по идее как улучшить то, что мы измерить не можем? Нет критериев качества у ЯК. Просто традиционно считается, что с возрастом это "качество" ухудшается, ибо так заложено природой и т.д.

Из БАДов что пьют (кроме того, что уже посоветовали):

1) коэнзим Q10

2) убихинон, а лучше убихиноЛ

3) PQQ

4) глутатион

5) витамин Д

Витамины группы В, другие витамины и минералы тоже рекомендуют, но клинически не доказано пока их влияние на качество ЯК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elena-h сказал(а):

Только фолиеву кислоту.

Вы мне дали ссылку про АМГ, а у меня очень хороший овариальный запас, мне это не актуально.

Как хотите. Я моложе, амг у меня выше вашего, но принимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elena-h сказал(а):

Только фолиеву кислоту.

Вы мне дали ссылку про АМГ, а у меня очень хороший овариальный запас, мне это не актуально.

Вы интересная...вы хоть читаете, что вам скидывают? Что в моих ссылках в начале темок схемы для улучшения качества ЯК, что в ссылке, на которую вы этот ответ дали, также есть список препаратов для улучшения качества ЯК.

АМГ далеко не единственный маркер снижения овариального резерва, это одно, а, второе - снижение качества ЯК свидетельствует о снижении овариального резерва.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, elena-h сказал(а):

Что мне еще можно сделать, чтоб повысить качество и наконец перестать переживать выкидыши?

Выкидыши могут быть и от плохой спермы, не факт, что ваши клетки виноваты.  Просто в возраст тыкнуть легче и сказать,  что из-за него все проблемы. 

И в 40 лет со "стажем" в планировании и несколькими срывами пить одну фольку это как минимум безответственно.

Вот когда-то себе сохраняла

Улучшают качество ЯК:

Цинк 15 мг(я пила хелатный по 50мг) до зачатия и во время беременности.

Витамин А (я пила по 10000)До зачатия и во время беременности. 

Витамин Е 200 МЕ, принимать до зачатия. 

L-аргинин 2000 мг в день. Принимать 1-3 месяца до зачатия, если не бывает герпеса.

Co Q10 / фермент Q10:. 200 мг - 600 мг убихинона/ 50-100 убихиноЛа. Не принимать при гипотиреозе!

Селен:. 100 мкг два раза в день = общая 200мкг(я пила сразу 200мкг)

Рыбий жир Омега-3 (Омега 3 масло / Незаменимые жирные кислоты.): 200 мг - 1000 мг жирных кислот в день(я пила EPA+DHA=1200мг) 

Витамин C:. 500 мг 

Витамины группы В


Витамин B6: 10мг в день

В12(метилкобаламин) я пила по 1500мг, но после анализа.

Витамин B1 (тиамин) 1,1 мг Витамин В2 (рибофлавин) 1.1 мг Витамин В3 (ниацин или ниацинамид) 14мг

Витамин В5 (пантотеновая кислота) 5 мг

Витамин B7 (биотин) 30мкг Витамин B9 (фолиевая кислота) 400-800мкг, лучше в виде метилфолата(я пила по 5мг) 

 

Витамин D:.  я пила вигантол по 10-15 капель каждый день, тоже после анализа .   

Железо 14 мг. Я пила 108мг хелатного, после анализа.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Латышечка

16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

 

Спасибо за такой развернутый ответ. Что я могу сделать, в моей стране считается, что на качество овоцитов и спермы повлиять нельзя. Врачи отговаривают что либо принимать. Я уже не говорю о том, что ничего не назначают .

Мне стоило 2 года, чтоб убедить мужа хоть что-то принимать. И результат превзошел ожидания. Я оказалась права.

Теперь, после неудач, они мне говорят, что это из-за моего возраста. Но я теперь с недоверием отношусь.

Теперь только вопрос, как мне все эти препараты отыскать? Часть из них я нашла в комплексе витаминов для зачатия, который купила за дорого в аптеке. А остальное, боюсь, недоступно.

Вы это все по отдельности принимали?

@daisy2023 а вы поделикатнее не можете, у меня мертвый ребенок в животе и я его начну терять с минуты на минуту ? есть какое то сострадание?

Врачи мне объяснили, что хороший овариальный запас не залог качества яйцеклеток. Их у меня в норме, но качество говорят плохое.

А то что АМГ падает с возрастом, тут мы особо ничего сделать не можем. Мне и так со здоровьем повезло для моего возраста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет доказательств, что возможно улучшить качество яйцеклеток. Качество спрмы - да. Сперма обновляется. А ЯК заложены с зачатия. И наш организм каждый месяц освобождает лучшие генетически ЯК. Естественно те ЯК, которые остаются в нашем резерве к 40-ка годам оставляют желать лучшего. Даже при хорошем овариальном резерве, после 40 тяжело найти ЯК способную к оплодотворению. У меня самой после сорока за плечами куча БХБ, несколько не развивающихся беременностей и 4 ЭКО, одно удачное, но закончившееся абортом из-за СД у плода. После этого я завершила планирование. Поэтому очень хорошо Вас понимаю и сочувствую.  Три очень хороших репродуктолога сказали мне, что ничего не поделаешь, это природа. Улучшить ничего не возможно. Только надеяться, что попадётся одна нормальная ЯК, которая оплодотворится. Случаются, же здоровые беременности и после сорока. Пусть у Вас все получится!!! Обнимаю Вас. 

И да, у мужа моего сперма идеальная. 16% нормальных по морфологии. И ИКСИ делали. Ничего не помогло. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elena-h сказал(а):

 

@daisy2023 а вы поделикатнее не можете, у меня мертвый ребенок в животе и я его начну терять с минуты на минуту ? есть какое то сострадание?

 

Я тоже месяц с мертвым плодом проходила и уже потеряла, 24-го апреля почистили. Только у меня в отличие от Вас нет детей.  Я итак максимально деликатно пишу, что Вы не читаете, что Вам скидывают девочки. Тратят время, ищут. Вы две строчки прочли  закрыли, а в той таблице, что скинула Вам Ola-la-// картинки кликабельны и сразу попадаете на айхерб, где можно и купить эти препараты
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elena-h сказал(а):

Теперь только вопрос, как мне все эти препараты отыскать? Часть из них я нашла в комплексе витаминов для зачатия, который купила за дорого в аптеке. А остальное, боюсь, недоступно.

А вы откуда? Я тоже не из РФ. Все заказываю с айхерба, кроме вигантола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Keep The Faith//  вот это да, ведь 40 это еще не очень старый возраст, тем более, что мы с 36 планируем. Я понимаю, если бы у меня были какие-то проблемы, я бы с пониманием отнеслась, а так все параметры хорошие, кроме возраста, но тут я бессильна.

Очень вам сочувтсвую и спасибо за ваш коментарий.

@daisy2023  сочувствую вам, это тяжелое испытание.

@Латышечка я вам в личке ответила.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестре 42 года, перед протоколом за два месяца репродуктолог назначила 4 пакета иноферта в день,ангиовит,омега три,витамин д по 10 капель.В протоколе не зрели  фоликулы,оказывается не подходил гонал,увеличили менопур, гонал отменили.Все фоликулы увеличились.В итоге получили 13 яйцеклеток,6 заморозили, двух подсадили.Один замер.Сейчас 11 недель беременности. Мне кажется тут еще очень большую роль играл врач со своим индивидуальным подходом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если беременности легко наступают, не теряйте надежду. У меня в 43 еб. Потеря по ицн на 20 неделях. Через 5 месяцев еб. Замершая 8 недель трисомия. В 44 эко замершая 5 недель. В 45 еб замершая в 6 недель. 

После замершей первой, не могла заб. Год. Пошла по врачам. Все сказали эко. Почти все сказали только донорская як. Я все никак не могла понять зачем мне эко, если год назад получилось само. Но эко сделала. 4 раза. Амг был 0.8 . Ответ 2 як, 5 як... 

Чуть меньше года назад успокоилась, поняла все, не будет больше ничего. Сейчас беременность 17 недель. Попалась все-таки хорошая як или я перестала париться, говорят это тоже влияет, хотя я в это не очень верю) 

Пила омегу хорошую, витамин Д 5000 ед, фолиевую кислоту в виде метилфолата 400 обязательно. Все с айхерб. 

У мужа сг без замечаний. 

@elena-h

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега3, вит д, инозитол, вит В-это сейчас наверное почти повсеместное назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала, кое-что,стерла, извините,  вспомнила что у вас сейчас не веселое время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лиляли  спасибо.

Я понимаю, если бы я плохо реагировала на стимуляцию, но у меня всегда хорошо идёт стимуляция. На два разных протокола я отреагировала одинаково хорошо и дозы были не самые большие.

А потом эмбрионы просто не получаются. И говорят, что виноват мой возраст.

Я не понимаю, как можно получать почти нулевой результат с прекрасными показателями и анализами по всем направлениям. У меня взрыв мозга :(

Мне повезло, что я русскоязычная и могу изучать, как проходит лечение бесплодия в РФ, Украине и т.д. Могу сказать, что в Восточной Европе более передовые технологии, чем в ЗАпадной, за исключением Испании и Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...