Перейти к публикации

Может ли быть миома причиной отсутствия овуляции?


Полезные сообщения

Девочки, добрый день! Вот и я допланировалась до своего первого ановуляторного цикла. Понимаю, что 1-2 цикла в год считаются нормой. Но планируем уже 3 года, циклы веду не очень регулярно, но видимых ановуляторных циклов не было. А тут и прошлый цикл какой-то странный, плохо вела тк была в отпуске, но возможно овуляции тоже не было, этот уже очевидно без овуляции. Проблема в том, что год назад появилась миома и в этом году она увеличилась до 2 см. Была у 4 геникологов, никто с ней ничего делать не хочет, говорят небольшая, но я вот вижу в ней проблему. Может ли она быть причиной пропажи овуляции? Ну и глобальный вопрос: если овуляции так и не будет, то придется делать эко. Можно ли делать эко с миомой в 2 см, ведь на стимуляции она будет только расти?

Изменено пользователем Кэтрин2510
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, если О не будет, то только ЭКО?

И вообще, с чего Вы решили, на основании только одного цикла, что у Вас не будет больше О?

Вместо ЭКО можно и стимуляцию О попробовать, если у Вас с трубами все ок и СГ у мужа залетная, чего сразу ЭКО?

Миома с овуляцией не связана, если гормоны в норме, конечно же.

 

Обсуждение миом:

 

http://www.babyplan.ru/questions/169637-mioma-i-beremennost/

http://www.babyplan.ru/questions/123330-mozhno-li-stimulirovat-ovulyatsiyu-esli-u-menya-mioma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Миома никоим образом не влияет на овуляцию, а уж тем более миома с вашими размерами. Данная патология может вызвать проблемы с оплодотворением, имплантацией зародыша и вынашиванием ребенка, но не с овуляцией. Опять же не миома в 2см! 2.Миомы до 2 см действительно при обнаружении только наблюдаются, правильно ваши гинекологи советуют ничего не делать. Только наблюдать. Вы же имея такой недуг за этого год , надеюсь, собрали о нем информацию и понимаете какое "лечение" миом вам могут предложить врачи? Только удаление. Либо альтернатива - гормональное лечение, которое в 80 % случаев-неэффективное. Поэтому маленькие миомы не трогают! 3. И почему Вы после первого ановуляторного цикла решили, что овуляции теперь не будет вообще?! Да и я так понимаю, что с полной уверенностью сказать, что он был ановуляторный Вы тоже не можете?

Изменено пользователем Варенька2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что овуляции больше не будет, я не утвердаю( очень надеюсь что будет), просто спросила про возможности с эко на данный случай. Эко рассматриваю по совокупности факторов. 3 года планируем при своей овуляции и более менее нормальной СГ мужа беременностей не было. Если овуляции все не будет и учитывая наличие миомы мне кажется нет смысла просто стимулировать без конца овуляцию( были уже 2 неудачные ИИ на стимуляции), с эко как-то все-таки больше шансов забеременеть. Ну и возраст. Мне уже скоро 31. Тоже может быть как причина. Читала, что с возрастом количество циклов без овуляции увеличивается.

 

1.Миома никоим образом не влияет на овуляцию, а уж тем более миома с вашими размерами. Данная патология может вызвать проблемы с оплодотворением, имплантацией зародыша и вынашиванием ребенка, но не с овуляцией. Опять же не миома в 2см! 2.Миомы до 2 см действительно при обнаружении только наблюдаются, правильно ваши гинекологи советуют ничего не делать. Только наблюдать. Вы же имея такой недуг за этого год , надеюсь, собрали о нем информацию и понимаете какое "лечение" миом вам могут предложить врачи? Только удаление. Либо альтернатива - гормональное лечение, которое в 80 % случаев-неэффективное. Поэтому маленькие миомы не трогают! 3. И почему Вы после первого ановуляторного цикла решили, что овуляции теперь не будет вообще?! Да и я так понимаю, что с полной уверенностью сказать, что он был ановуляторный Вы тоже не можете?

 

Спасибо. Главное, что это не может быть причиной отсутствия овуляции, значит есть надежда, что она восстановится. Насчет лечения да знаю, что в основном хиоургическое. Просто немного неприятно что врачи отмахиваются от проблемы, даже лишний раз посмотреть ее на узи приходится просить. Ановуляция только по БТ, вроде бы БТ всегда точно у меня показывала. Но видела тут график, где весь цикл БТ была 36,6 и он беременный. Чего только не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы решили, что цикл точно без овуляции ? Всего лишь 21 ДЦ у вас.

Мне вообще по УЗИ(довольно-таки опытный и известный у нас в городе врач) сказали, что овуляции точно не будет, мол МФЯ, а она произошла на 32 ДЦ. И этот цикл оказался беременным. Не надо отчаиваться, паника вообще ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэтрин2510, а у кого вы видели беременный график при 36,6, просто интересно:) у меня кстати в этом цикле БТ была 36,5-36,6 с 10 по 17 дц, ждала подьема так как овуляция на 11-12 дц и пошла на узи а там киста 48 мм, подключила уколы прогестерона 2,5% и утрик 200 на 10 дней, надеюсь избавлюсь за цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэтрин2510, а у кого вы видели беременный график при 36,6, просто интересно:) у меня кстати в этом цикле БТ была 36,5-36,6 с 10 по 17 дц, ждала подьема так как овуляция на 11-12 дц и пошла на узи а там киста 48 мм, подключила уколы прогестерона 2,5% и утрик 200 на 10 дней, надеюсь избавлюсь за цикл

Автор наверное имеет ввиду вот этот график c62d372b0d4c.png

Только видимо комментарии не прочли...это график от балды)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да 100%, не бывает такого беременного графика :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да 100%, не бывает такого беременного графика :)

* да мне тоже показалось странным, что и в первой и во второй фазе одинаковая БТ...это либо проблемы с гормонами, либо неверное измерение, ну либо как в этом случае проставление "от балды". Хорошо хоть комментарии есть, а то ведь многие девочки смотрят и думают, что так реально может быть(главное их читать)) ) Тоже считаю(ИМХО), что такая БТ явно не у Б графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, БТ информативная штука, у меня не было кист несколько лет, я очень часто иду на узи, овуляция на 11-12 дц и когда заметила что уже 17 дц и БТ никак не росла, подумала что что-то не то и была права..хорошо что вовремя пошла, лучше прогестерон принимать чем ОК по мне, если бы я столкнулась с ней на 3 дц нового цикла то посадили бы на ОК а так можно пробовать прогестероном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, БТ информативная штука, у меня не было кист несколько лет, я очень часто иду на узи, овуляция на 11-12 дц и когда заметила что уже 17 дц и БТ никак не росла, подумала что что-то не то и была права..хорошо что вовремя пошла, лучше прогестерон принимать чем ОК по мне, если бы я столкнулась с ней на 3 дц нового цикла то посадили бы на ОК а так можно пробовать прогестероном :)

 

 

А можно ничего не принимать и сама за пару циклов регрессирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

daisy2023, да, но мне очень надо избавиться от нее :) надеюсь уйдет на уколах и утрике, хотя врач на пункцию отправил, но я не хотела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, БТ информативная штука, у меня не было кист несколько лет, я очень часто иду на узи, овуляция на 11-12 дц и когда заметила что уже 17 дц и БТ никак не росла, подумала что что-то не то и была права..хорошо что вовремя пошла, лучше прогестерон принимать чем ОК по мне, если бы я столкнулась с ней на 3 дц нового цикла то посадили бы на ОК а так можно пробовать прогестероном :)

* у меня тоже частенько кисты были при МФЯ. Сначала ОК врач кормила, потом я поняла что это бесполезно, так как картина была повторяющаяся... и пару циклов не принимала ничего, вот киста рассасывалась сама собой(ну это если фолликулярная) Если какой-то другой вид кист, то конечно лечение необходимо. Но ОК я не доверяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да фоликулярная, фолик не лопнул и вырос до таких размеров до кисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да фоликулярная, фолик не лопнул и вырос до таких размеров до кисты

* Кстати, сейчас посмотрела своё первое УЗИ (в начале Б), и там у меня в яичнике, где была О, помимо желтого тела d25 мм было 2 кисты размерами 34х23 и 37х27. Объём яичника всего составил 47,9 см3. То есть наличие фолликулярных кист не повлияло на Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да они не влияют но я вот не уверена если у меня она была, врача моего надо за язык тянуть, он только кисту увидел и все, дальше не разглядел, а у меня ЯБ 5 дней подряд такой шикарный был, не понимаю от чего..я конечно надеюсь на сюрпризик, а вдруг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, да они не влияют но я вот не уверена если у меня она была, врача моего надо за язык тянуть, он только кисту увидел и все, дальше не разглядел, а у меня ЯБ 5 дней подряд такой шикарный был, не понимаю от чего..я конечно надеюсь на сюрпризик, а вдруг :)

* Надеяться нужно всегда) Удачи в планировании и скорейших //!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//,  спасибо за позитивный пример. Просто признаков овуляции никаких( я всегда ее чувмтвую) и уже 21 день цикла. Думаю в этом цикле овуляция все же в пролете. А у вас только этот беременный цикл такой длинный был или они впринципе у вас длинные? Насчет кисты тоже думаю. У меня она один раз была, так она разорвалась, не очень приятно было, 2 недели в больнице, потом полгода на гармонах. Лучше уж лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//,  спасибо за позитивный пример. Просто признаков овуляции никаких( я всегда ее чувмтвую) и уже 21 день цикла. Думаю в этом цикле овуляция все же в пролете. А у вас только этот беременный цикл такой длинный был или они впринципе у вас длинные? Насчет кисты тоже думаю. У меня она один раз была, так она разорвалась, не очень приятно было, 2 недели в больнице, потом полгода на гармонах. Лучше уж лечить.

*ох, мои циклы не имели какой-то закономерности, то длинные по 50 дней были, то коротенькие по 21...у меня проблемы с гормонами были до Б, оттуда и МФЯ. Мне кажется что много циклов подряд не было О, потому как в Б цикл я Ее реально почувствовала, даже обезболивающее пила(только поняла что это она позже) никогда такой боли не чувствовала в О и ЯБ не видела того, что был в Б цикл. Я даже не ожидала что у меня она может произойти так поздно.

И ещё мне кажется, что мою овуляцию "привлёк" Сиофор..,я его начала пить после УЗИ где мне сказали, что цикл ановуляторный. Хотела немного похудеть(5 кг были лишними) и через 21 день пришла своя О(в том же ановуляторном, по словам врача, цикле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//,&nbsp, спасибо за вашу историю. Вот уж действительно все происходит, когда уже не ждешь. А у меня сегодня все как положено, гутой ЯБ и тест на овуляцию положительныйбудем стараться,вдруг все-таки она будет, поздняя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//,&nbsp, спасибо за вашу историю. Вот уж действительно все происходит, когда уже не ждешь. А у меня сегодня все как положено, гутой ЯБ и тест на овуляцию положительный������будем стараться,вдруг все-таки она будет, поздняя))

*Всё обязательно получится! От Вас сейчас необходимо старание )) ну а потом ждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//, спасибо! Будем стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...