Перейти к публикации

Что умнее - аборт в 12 недель или ИР в 19?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Создаю вторую тему.

У плода высокий риск патологии. Жду амниоцентеза.

 

Врач женской консультации, которая раньше меня поддержала и сказала, что правильно на амниоцентез иду (недели 3 назад), сегодня изменила мнение.

 

Сказала, что лучше бы я аборт в 12 недель сделала после биопсии ворсин хориона, чем амниоцентез ждать. И неужели я верю в те несколько процентов, что ребенок здоров?

 

Я действительно дура, что жду амниоцентез и хочу знать диагноз?

 

Аборт в 12 недель безболезненнее проходит для женщины, чем искусственные роды в 19 недель?

 

 

Напишите, пожалуйста, что думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,к счастью,в подобной ситуации не была,но если бы не дай Бог,то выбрала бы ИР,когда уже точно знаешь и надежд нет.А так,жить вмю жизнь и мучаться в неведении,а вдруг...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был выбор, я бы выбрала 12... Были ИР именно в 19 недель. С тех пор уже родила свою здоровую любимую дочку, но спокойно вспоминать ИР не могу до сих пор. Пусть у вас всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько процентов это тоже шанс! У меня было 2 замерших, из-за этой мысли, а вдруг ошиблись, я всегда перепроверяла результат. Хотя в 12 недель явно видно что нет сердцебиения даже самому плохому узисту, шансов ошибиться нет, чего там перепроверять, но я не хотела мучиться сомнениями, а вдруг... У Вас есть шанс, что все будет хорошо! Подождите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению была в Вашей ситуации, врач говорил то же самое. Я выбрала 12 недель. В 19 недель я бы уже не решилась на ИР. Психологически было очень тяжело последующие 5 лет пока не родила здорового ребенка. После родов попустило.

Я лежала как-то в гинекологии в одной палате с девочкой, которой в 20 недель делали ИР из-за тяжелой патологии сердца у плода. Сначала ей сделали заливку, чтобы ребенок умер внутриутробно, потом стимулировали родовую деятельность ; схватки пол-дня она переносила в общей палате; потом в операционной в полном сознании она родила мертвого ребенка.

Для здоровья очень плохи оба варианта. Психологически намного сложнее в 19 недель.

 

Сил Вам! Это очень тяжелая ситуация, я Вас очень понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло в том, что окончательный диагноз я получила в 12.4 н. 3 маркера на узи, риск 1 к 1, бвх - сд. И что будучи сама врачом смогла все организовать в бешеном темпе и уложиться с хирургическим абортом в 13.1, на грани закона. (а это все реально непросто - одним скоком собрать все анализы, договориться о госпитализации и пройти комиссию). Стукнуло 13.0 - и все, вас могут отправить дохаживать до 18 н. Как и хотела сделать моя жк.

Но! я не колебалась ни секунды и не перепроверяла - мне было достаточно инфы для принятия решения.

 

Хз как оно лучше чисто физиологически - врачи сами говорят, что с13 нед нехороший срок в плане осложнений. Я об этом не думала, мне было страшнее почувствовать шевелюхи и стать очевидно б для всех окружающих и потом объясняться с ними ( в 15 н у меня всегда были огромные немаскируемые пуза). И мысль была что коль скоро будут соложнения и бесплодие - то так тому и быть, занчит наказание. Но свезло - после 2х чисток подряд в 36 и 37 лет заб в 38 цикла с 4го.

 

Есть еще психологический вред, кроме физического.

Если вы колеблетесь, если вы еще не приняли решение - то нужно дополнительная инфа и дополнительное время. А не нестись сломя голову прерывать и потом переживать особо осложненную потерю.

Для меня шевелюхи и месяц ожидания были страшнее всех вредов. Но у меня уже был здоровый ребенок 4 лет. Униниверсального рецепта нет.

Судя по тому, что вы писали о своей ситуации именно вам лучше прояснять до конца.

Изменено пользователем Коть-муркоть
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло в том, что окончательный диагноз я получила в 12.4 н. 3 маркера на узи, риск 1 к 1, бвх - сд. И что будучи сама врачом смогла все организовать в бешеном темпе и уложиться с хирургическим абортом в 13.1, на грани закона. (а это все реально непросто - одним скоком собрать все анализы, договориться о госпитализации и пройти комиссию). Стукнуло 13.0 - и все, вас могут отправить дохаживать до 18 н. Как и хотела сделать моя жк.

Но! я не колебалась ни секунды и не перепроверяла - мне было достаточно инфы для принятия решения.

 

Хз как оно лучше чисто физиологически - врачи сами говорят, что с13 нед нехороший срок в плане осложнений. Я об этом не думала, мне было страшнее почувствовать шевелюхи и стать очевидно б для всех окружающих и потом объясняться с ними ( в 15 н у меня всегда были огромные немаскируемые пуза). И мысль была что коль скоро будут соложнения и бесплодие - то так тому и быть, занчит наказание. Но свезло - после 2х чисток подряд в 36 и 37 лет заб в 38 цикла с 4го.

 

Есть еще психологический вред, кроме физического.

Если вы колеблетесь, если вы еще не приняли решение - то нужно дополнительная инфа и дополнительное время. А не нестись сломя голову прерывать и потом переживать особо осложненную потерю.

Для меня шевелюхи и месяц ожидания были страшнее всех вредов. Но у меня уже был здоровый ребенок 4 лет. Униниверсального рецепта нет.

Судя по тому, что вы писали о своей ситуации именно вам лучше прояснять до конца.

 

да понимаете, как получилось.

Ни на кого ответственность не перекладываю, но реально в этой ситуации у меня оказалась лабильная неустойчивая психика.

получив в 12 недель результаты бвх с синдромом Эдвардса (сейчас опровергнутым), я собиралась пойти на чистку.

звонит свекровь - ты себе никогда не простишь, сдай кровь! убедишься, а тот вдруг здоровый.

 

про возможный аборт на этом сроке я не знала

 

1 анализ крови сдан

 

жду результата, лежу на сохранении, после результата - возникло предложение с амниоцентезом, надежда, опять - а вдруг здоров - и объяснили, что в 15 недель ИР вредно, эпителий не готов, надо ждать 17 недель

 

там, где я лежала, вызывают ИР и в 13, и в 14 недель

 

вот и дождалась

 

что теперь врачи говорят - на фига ждала? и на что надеешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это может быть утешением для вас - имхо бооольшой вопрос стали бы вам прерывать в 12-13. Счет идет на дни, а то и часы. Пока мазки-флг-экг- кровь- моча. Комиссия заседает раз в неделю. Ровно 13.0 - и усе, не будет лучше гинеколог брать на себя риск, делая хир.аборт. Им нет резона быстро- быстро, им лучше вас отправить до 18 н. Так что скорее всего у вас выбора и не было бы. И так, и эдак ир, влпрос срока.

Изменено пользователем Коть-муркоть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет воображения,  я наверное дура, но я не поняла. Вы ж ещё ждёте результата?! И не подтвердили патологии?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был аборт в 13 недель. По БВХ - СД. Я не могла ждать. В 19 недель мне было бы гораздо тяжелее психологически. Желаю Вам, чтобы диагноз не подтвердился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет воображения, я наверное дура, но я не поняла. Вы ж ещё ждёте результата?! И не подтвердили патологии?!

 

зато врачи говорят. что я не в себе, что сразу на аборт после анализа по крови не побежала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет воображения,  тогда ждите! Чудо никто не отменял! А по поводу когда проще в 12 или в 19, всегда плохо, но так вы точно будете знать...а не жить и мучаться-а вдруг!!!! Успехов!!!! Напишите потом ккк узнаете!!!! Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрала 19 недель. Моей маме по ошибке сделали не те уколы. Сказали вероятность 50 на 50 что глубокий инвалид. Она сделал аборт. Но тогда не было даже нормального узи. Очень себя корит всю жизнь, а вдруг был хоть маленький шанс что нормальный. У вас есть возможность точно знать.

Да в начале больно в обоих случаях. Но когда ты точно знаешь диагноз легче потом спустя годы сказать малыш я боролась за тебя до последнего.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте мою историю в дневнике. График где +. Мы боролись с сыном до последнего. Да, вышло все не так как хотелось. Малыш ангелок.

Пусть у вас все анализы опровергнут! Господь Вам поможет!!!!

 

 

Изменено пользователем Mama Lerochiki&Timofeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно аборт в 12 недель. Психологически легче. Вы уснули и проснулись. В 19 недель у вас больше живот, вы чувствуете ребенка. Я знаю это не по наслышке. Мне в 21 неделю вызывали роды. Эта процедура намного больней. Сначало специальным шприцом вам отсасывают воды,потом заливают лекарство и убивают ребенка. Спустя время вы начинаете рожать. Емли роды не наступают,то ставят капельницу с окситоцином. И вы мучаетесь от схваток в палате,где лежат девочки на сохранении. Я так и родила прям в палате. Медсемтра пришла,перерезала пупавину,завернула ребенка в бумагу и унесла. Потгм пришли за мной. И в процедурной сделали наркоз и почистили. Так вот,глаза своего ребенка я не забуду никогда!Я хоть и старалась не смотреть,но не получилось. После этого прошло уже 9 лет. У меня есть ребенок. Но того сына я не забуду никогда. Первое время он снился. Я до сих пор плачу по нем. И не дай Бог пройти каму то через такое. Лучше уснуть и проснуться не беременой и вычеркнуть этот отрезок из жизни. Чем жить и помнить рождение мертвого ребенка. Я тоже надеялась на лучшее,но... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kasperovna,

да по любому взять и вычеркнуть и забыть не получится, хоть в 12, хоть в 19

это горе нужно пережить все равно

только тогда оно останется в прошлом

и то, оно может всплывать на короткое время всю оставшуюся жизнь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато врачи говорят. что я не в себе, что сразу на аборт после анализа по крови не побежала

У меня анализ крови в первом триместре показал, что никаких рисков нет, ребенок здоров, по узи ребенок здоров. Во втором триместре кровь замечательная, рисков нет. А узи плохое. В итоге амниоцентез, диагноз - СД, прерывание на 23 неделе. Поэтому анализам двойки, тройки или как их там... не верю.. Мне кажется без разницы 12 недель или 19, и то и другое тяжело. Многие страдают от ранних выкидышей. Мне кажется лучше убедится наверняка, послушать опытных врачей (нескольких), что они скажут. Вы правильно все делаете. Жизнь ваша, а не врача в консультации. Пусть она побудет на вашем месте (не дай Бог, конечно), тогда все поймет.

 

Однозначно аборт в 12 недель. Психологически легче. Вы уснули и проснулись. В 19 недель у вас больше живот, вы чувствуете ребенка. Я знаю это не по наслышке. Мне в 21 неделю вызывали роды. Эта процедура намного больней. Сначало специальным шприцом вам отсасывают воды,потом заливают лекарство и убивают ребенка. Спустя время вы начинаете рожать. Емли роды не наступают,то ставят капельницу с окситоцином. И вы мучаетесь от схваток в палате,где лежат девочки на сохранении. Я так и родила прям в палате. Медсемтра пришла,перерезала пупавину,завернула ребенка в бумагу и унесла. Потгм пришли за мной. И в процедурной сделали наркоз и почистили. Так вот,глаза своего ребенка я не забуду никогда!Я хоть и старалась не смотреть,но не получилось. После этого прошло уже 9 лет. У меня есть ребенок. Но того сына я не забуду никогда. Первое время он снился. Я до сих пор плачу по нем. И не дай Бог пройти каму то через такое. Лучше уснуть и проснуться не беременой и вычеркнуть этот отрезок из жизни. Чем жить и помнить рождение мертвого ребенка. Я тоже надеялась на лучшее,но... увы...

Однозначно аборт в 12 недель. Психологически легче. Вы уснули и проснулись. В 19 недель у вас больше живот, вы чувствуете ребенка. Я знаю это не по наслышке. Мне в 21 неделю вызывали роды. Эта процедура намного больней. Сначало специальным шприцом вам отсасывают воды,потом заливают лекарство и убивают ребенка. Спустя время вы начинаете рожать. Емли роды не наступают,то ставят капельницу с окситоцином. И вы мучаетесь от схваток в палате,где лежат девочки на сохранении. Я так и родила прям в палате. Медсемтра пришла,перерезала пупавину,завернула ребенка в бумагу и унесла. Потгм пришли за мной. И в процедурной сделали наркоз и почистили. Так вот,глаза своего ребенка я не забуду никогда!Я хоть и старалась не смотреть,но не получилось. После этого прошло уже 9 лет. У меня есть ребенок. Но того сына я не забуду никогда. Первое время он снился. Я до сих пор плачу по нем. И не дай Бог пройти каму то через такое. Лучше уснуть и проснуться не беременой и вычеркнуть этот отрезок из жизни. Чем жить и помнить рождение мертвого ребенка. Я тоже надеялась на лучшее,но... увы...

Вот поэтому мне мой врач и сказал, что не надо ни в коем случае смотреть. Отворачиваться всеми силами.:) И так тяжело... Не у всех так проходило, как у вас, тяжело. Вы сильно пугаете людей. У всех все по-разному. Тяжело психологически, это да, очень тяжело. Это трагедия на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в 14 недель прерывали медикаментозно в перинатальном центре. Просто давали таблетки и на третий день начались мини-роды (с настоящими никакого сравнения конечно).

Автор, желаю, чтобы диагноз не подтвердился конечно, надежда есть в вашем случае!

Изменено пользователем Юрочкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первую Б 1 скрининг идеальный, и кровь и УЗИ без отклонений. Ко второму скринингу по вылезали маркеры ХА... Далее куча УЗИ, амнио, подтверждение ХА и прерывание в 23 недели.

Думаю ,что морально мне было бы легче, если бы все это кончилось прерыванием в 12 недель. Самый ад для меня был это ИР, как физически так и морально.

 

Но в любом случае нужно все перепроверить, чтобы точно убедиться в наличии/отсутствии ХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и то и то проходила.. тяжело терять... но все же разница есть огромадная между чисткой и ИР.. до 12 нед чистка.. она и чистка.. усыпили.. проснулась и все закончилось(поплакала.. восстановилась быстро и вперед, а после ИР восстанавливалась гораздо дольше). А вот ИР (почти в 19 нед).. у меня тянулись суток 5 под окситоцином и другими пытками... и горе от потери было очень сильное (здорового потеряла на ровном месте).. к жизни меня вернула только следующая беременность (удачная).. и то в печальные даты еще пару лет, после рождения сына, плакала.. вспоминая как заворачивают ангела и уносят (( тоже не хотела смотреть.. но так вышло (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала 2 раза и в 12 и в 19

оба раза выкидыш вызывалт

в 19 конечно дольше и больнее,но в данной ситуации страшнее было бы абортировать здорового ребенка

так что правильно что пошли на амнио,никто без показаний не прервет,раз есть сомнения надо все еерепроверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...