Перейти к публикации

Кесарево сечение. Какие причины увеличения операций в мире?


24FengShui

Рекомендованные сообщения

Количество родов в мире путем кесарева сечения в последние годы резко возросло.

 

Конечно есть ситуации, когда операция просто необходима. Это случаи когда естественные роды могут нести риск для здоровья матери или ребенка. Но все чаще роды, которые происходят хирургическим путем, проводятся без каких-либо медицинских показаний, а по просьбе беременной женщины.

 

Лидируют по количеству кесарево сечения (в % соотношении) Бразилия - около 56%, Египет - 51%, Турция - 47%, Италия - 35% и др. Россия и Беларусь попадает в промежуток 15-25%. Украина и Казахстан - 10-15%.

ВООЗ установило, что оптимальное количество кесаревых сечений - это 10-15% от всех родов в любой стране.

 

Какие же причины называются при необязательных кесаревых сечениях?

  1. Хирургические роды гораздо удобнее для врачей, которые могут заранее планировать эти процедуры.
  2. Проведение родов хирургическим путем - это также большой бизнес. А для бизнеса всегда, чем больше, тем лучше.
  3. Некоторые женщины выбирают кесарево сечение, так как боятся боли и считают операцию менее травматичной.
  4. Одержимость красотой женского тела (особенно в Латинской Америке).
    При естественных рода, многие вынуждены прибегать к эпизиотомии - хирургическому рассечению промежности во избежание разрывов и травм ребенка. Есть женщины, для которых этот вариант непривлекателен, и они готовы на все, чтобы сохранить вагину такой же, "как после свадьбы".
  5. Операции более привлекательны для врачей из-за страха перед юридической ответственностью (в правовых странах).
  6. Интересная ситуация в Китае. В процентном соотношении в Китае делают 25% кесарево сечения от общего количества родов в этой стране и это, например, в 2 раза меньше, чем в Бразилии (правда, если посмотреть на количество рождающихся в Китае, то это большое число).
    Но самое интересное, что Китай занимает первое место по количеству необязательных кесаревых сечений. Это связано с местными культурными традициями, когда родители хотят запланировать рождение ребенка на конкретную дату.
    По китайскому гороскопу Бацзы (4 Столпа Судьбы и Удачи) дата рождения человека определяет его судьбу и его потенциал, который дается человеку от рождения и его изменить нельзя. Поэтому правильная дата рождения очень важна. Но это важно не только для китайцев, а и для всех, потому что Карты судьбы Бацзы действуют для одинаково для всех.
    И если есть возможность выбрать для будущего ребенка лучшую судьбу, то почему бы этим не воспользоваться!

Хотелось бы узнать мнение пользователей относительно этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leslyk,

В пункте №3 есть подобное, но возможно не так сильно расписано:

"Некоторые женщины выбирают кесарево сечение, так как боятся боли и считают операцию менее травматичной."

Вы хорошо раскрыли его суть.

 

Но тогда не понятно почему ВООЗ против большого процента кесарево сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leslyk,

В пункте №3 есть подобное, но возможно не так сильно расписано:

"Некоторые женщины выбирают кесарево сечение, так как боятся боли и считают операцию менее травматичной."

Вы хорошо раскрыли его суть.

 

Но тогда не понятно почему ВООЗ против большого процента кесарево сечения?

Это наверное только в России. Во многих развитых странах, большинство родов - кс. А мы, как известно, отстаём

Изменено пользователем Leslyk
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Кесарево наверное также не совсем безобидная процедура?

 

 

"Уровнем в те самые желательные 15% обладает Голландия, где все большую популярность набирает практика домашних родов. Они подразумевают естественный подход к процессу без обезболивающих и медперсонала, чью роль выполняют дулы, или современные повитухи.

Около 65% родов в этой стране происходят дома, таким образом количество плановых кесаревых сечений снижается до минимума."

 

Вот такая карта есть:

 

150721120206_world_cesarean_alt_624_russian.png

Изменено пользователем 24FengShui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесарево сечение делается исключительно по медицинским показаниям и это правильно.

Остальные "причины" (вроде сохранения красоты, страха перед родами, и т.п.) не являются показанием к проведению операции, а для будущей матери с такими "тараканами" в голове - повод показаться психотерапевту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не являются, а проводятся. И против статистики не попрешь. Вряд ли во всех "тараканы" в голове.

 

Но конечно 50%, как в Бразилии, - это перебор.

 

Возможно, проведение кесарево хотят закрепить в умах как норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие ли естественные сейчас роды? Чуть ли не каждой первой ставят капельницы стимулирующие...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня, честно говоря, смутил пункт 4. то есть автор хочет сказать, что шрама от эпизиотомии женщины бояться, а шрама на пол живота от кс нет. ха-ха. могу представить, что данный бред мог написать только мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sophie&Co//МамаВани, сейчас никто не разрезает пол живота )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня, честно говоря, смутил пункт 4. то есть автор хочет сказать, что шрама от эпизиотомии женщины бояться, а шрама на пол живота от кс нет. ха-ха. могу представить, что данный бред мог написать только мужчина.

 

Это не мое мнение, а выдержки из статьи на сайте BBC.

 

А также я писал, что и операция не такая безобидная процедура.

Я не специалист в этой области, но почему тогда очень много женщин выбирают наличие шрама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не мое мнение, а выдержки из статьи на сайте BBC.

 

а я и не пишу, что это Ваш мнение. это абсолютно очевидно перевод.

Если интересно, то я выбрала КС, потому что ребенка обещали за 4 кг. Исходя из того что мне 36, это моя первая беременность, выбор для меня был очевиден. Пы Сы. мне предлагали самой попробовать, а если не получится, тогда под нож. И во многих роддомах так и делают, не давая выбора женщине. А за чем?? для хорошей статистики ЕР? а как же человеческая жизнь, желание женщины?? что в такой ситуации остаётся в воспоминании рожениц, адские боли, мучения и страх. Ради чего? Мои роды и пребывание в пц-это прекрасные воспоминания, полные радости и любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не мое мнение, а выдержки из статьи на сайте BBC.

 

А также я писал, что и операция не такая безобидная процедура.

Я не специалист в этой области, но почему тогда очень много женщин выбирают наличие шрама?

Женщины выбирают не наличие шрама, а живого и здорового ребенка. А шрам-это побочный эффект. И если женщина ради целого живота рискует ребенком, то я не понимаю эту женщину.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела ЕР, но, судьба распорядилась по другому, ребёнок лежит неправильно.. в некоторых нашего города, которые помешаны сейчас на ЕР, могут принять и с тазовым, но это такие риски и не знаешь как пойдёт. В моём ПЦ если ребёнок сидит на попе про ЕР никто даже не зарекается, да было обидно, т.к у меня нет показаний к КС кроме этого, но ребёнок важнее. Разрез делают в зоне бикини, его там даже не видно будет под бельём. И я очень благодарю, что попала в свой ПЦ, где всё таки считают, что здоровье ребёнка при выше всего и в таких случаях кс сделать, чем как в некоторых РД лучше ЕР но никто не будет отвечать если что то пойдёт не так и у ребёнка будут родовые травмы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кесарево сечение делается исключительно по медицинским показаниям и это правильно.

Остальные "причины" (вроде сохранения красоты, страха перед родами, и т.п.) не являются показанием к проведению операции, а для будущей матери с такими "тараканами" в голове - повод показаться психотерапевту.

Не надо обесценивать чужие страхи и опасения , и называть их " тараканами"

Вы должны понимать, что люди все разные и не каждому даже психотерапевт поможет. Не надо насильно рожать так, как человек не хочет или боится, только потому что государство и другие там что-то думают о ер как единственно верном.

Некоторые вообще детей не рожают, боятся родов, казалось бы выход из ситуации если кс без показаний не делают. Но общество даже здесь затюкает, правду не скажи. Выбора женщинам вообще нет: и к бездетным лезут, и к психотерапевту посвлают, и рожать заставляют против воли естественно. А у нас вроде бы свободная страна, но люди гадкие живут в ней.

Изменено пользователем Ника909
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно сколько угодно рассуждать про то, что КС - не хорошо, эгоизм и тд, но попробуйте зайти как-нибудь на форум родителей дпц’шек. В 80% случаев - причина в ЕР

Уверена, эти мамы все отдали, чтобы их тогда прокесарили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...