Перейти к публикации

Анализ крови из вены у грудничка


Иренна

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Девочки, преамбула немного затянута и кажется не по теме, но просто чтобы лучше описать мои терзания.

Малышу 5,5 месяцев. Наблюдаемся у разных врачей: у невролога (даже показывались 2-м неврологам), у педиатра (платный и в поликлинике) и все говорят про разные дозы витамина Д. Одни врач сказала на лето вообще отменить, типа солнышка достаточно, другая - оставить 1 капельку (Принимаем "Аквадетрим"), педиатры тоже говорят разное: кто по две, кто аж по четыре. При этом недавнее УЗИ тазобедренных суставов показало некоторую особенность, и по словам педиатра, что это вероятно от нехватки витамина Д (она и посоветовала увеличенную дозу). Но насколько я знаю, передоз не менее опасен, чем нехватка витамина. В общем я решила наверно надо сдать количественный анализ на этот витамин Д в организме ребенка, чтобы не принимать "Аквадетрим" как попало. И тут мое сомнение такое: этот анализ естественно берется из вены. Мой бедный малыш уже столько пережил этих анализов по больничкам, всегда так кричал, а я плакала. Что никак не могу заставить себя сделать этот анализ ему. Сердце рвется. В больницах понятное дело: врач сказал надо - взяли, сейчас я как будто сама себе ищу приключения. Глупо наверно спрашивать такое, но как бы Вы поступили? Я такая заполошная мамочка, все время чего-то боюсь и всегда дико переживаю за малыша (он дался мне очень нелегко). Все время боюсь что-то упустить и стараюсь перебдеть, чем недобдеть. Что посоветуете? И вообще Вы часто "терзали" своих малышей этими анализами из вены? Ведь у них такие маленькие ручонки, потом смотришь на эти синячки, на перевязанные ручки - ох, я такая плакучая сразу становлюсь, мне так его жалко, он ведь еще такой крошечка. Может есть какие-нибудь тонюсенькие иголочки, чтобы ему было не так больно?

Изменено пользователем Иренна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавали из вены в 7 месяцев.главное найти хорошего врача,с опытом.берут катетером,не иглой.пробовали на локтевом сгибе,не попали.в итоге взяли на тыльной стороне ладони.надавали ему играть кучу пробирок,папа из-за двери играл в ку-ку.и все отлично,малыш не пикнул даже.синячек остался малюсенький.

А про витамин Д,что старшим(13лет),что мелкому(1,2)всегда по 1 капле.и летом тоже.у среднего начали искревлятся ножки в 9мес.потому что рано пошёл и был пухлый.оставили так же 1 каплю+обычный глюконат кальция.растирала таблетку и добавляла в еду.сейчас уже 10 лет и все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавали из вены в 7 месяцев.главное найти хорошего врача,с опытом.берут катетером,не иглой.пробовали на локтевом сгибе,не попали.в итоге взяли на тыльной стороне ладони.надавали ему играть кучу пробирок,папа из-за двери играл в ку-ку.и все отлично,малыш не пикнул даже.синячек остался малюсенький.

А про витамин Д,что старшим(13лет),что мелкому(1,2)всегда по 1 капле.и летом тоже.у среднего начали искревлятся ножки в 9мес.потому что рано пошёл и был пухлый.оставили так же 1 каплю+обычный глюконат кальция.растирала таблетку и добавляла в еду.сейчас уже 10 лет и все отлично.

Эх, ну как тут угадаешь опытная медсестра или нет? Даже у меня неоднократно брали и были такие страшные синячищи, а однажды даже промахнулись и было что-то типа пузыря. Ноя взрослая и переживу это, а вот если такое сделают малышу - я просто с ума сойду. Мне хватает его надрывного плача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте от 1 до 3 капель на свое усмотрение. Брать по этому поводу кровь из вены малышне - это садизм. Я до такого ни со старшим, ни с младшим не додумалась...даю зимой 3 капли, летом 1.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ну как тут угадаешь опытная медсестра или нет? Даже у меня неоднократно брали и были такие страшные синячищи, а однажды даже промахнулись и было что-то типа пузыря. Ноя взрослая и переживу это, а вот если такое сделают малышу - я просто с ума сойду. Мне хватает его надрывного плача.

Не угадаешь конечно.так может и правда вам не стоит мучить малыша...бывает и УЗИ ошибаются.мы то по другой причине сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Не угадаешь конечно.так может и правда вам не стоит мучить малыша...бывает и УЗИ ошибаются.мы то по другой причине сдавали.

Я вчера все обдумала и решила, ну в баню эту кровь из вены. Решила купить наборчик для безболезненного прокалывания из пальчика и настоять, чтобы в поликлинике взяли именно им. Нам по-любому надо сдавать общий анализ крови (у нас был низкий гемоглобин, сейчас пролечились и надо пересдать и посмотреть, поднялся или нет). Надеюсь, что малыш не будет от него плакать. А УЗИ переделаем через месяцок. УЗИ - это ж ерунда:)

 

Давайте от 1 до 3 капель на свое усмотрение. Брать по этому поводу кровь из вены малышне - это садизм. Я до такого ни со старшим, ни с младшим не додумалась...даю зимой 3 капли, летом 1.

Да я чувствую себя просто гестаповкой и сама рыдаю под кабинетом (в кабинет запускаю папу с ребятенышем). Я сама не могу его держать при этой пытке. Мы ж недоношенные, нам витамин Д нужен не в стандартной пропорции, но я сейчас даю его в зависимости оттого, солнечный денек или нет. Потому что знаю, если солнышко, то я его аккуратненько под москиткой покатаю под утренним или вечерним солнышком и он хоть одну капельку витамина из солнышка и возьмет. В общем даю то 1, то 2, а то и 3 капельки и так чередую. Изменено пользователем Иренна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, ,вот так и давайте и не мучайте ребенка взятием крови из вены. Это ж какой стресс.

 

У меня старший родился с поражением ЦНС. Потом остановка дыхания дома - у меня на руках и год ада: круглосуточный ор с закатывания и...не спали вообще. Слышали - дышит ли.

Вобщем вам надо самой расслабиться. Все хорошо. Вы все делаете правильно. Вы - самая лучшая мама для своего ребенка. Все страшное - позади. И ещё: нет идеальных людей. Все мамы делают ошибки. Никто от отсутствия/наличия витамина Д не умирал. Все хорошо. Расслабляется и дышим: вдох-выдох))) Все впорядке.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ребенка началась желтушка в роддоме, перевели нас в больницу, т.к. показатели были очень высокие. брали кровь 1р в 2 дня примерно меня правда вместе с ним в процедурный не пускали, после выписки из больницы еще несколько раз брали кровь из вены (это примерно месячному ребенку). конечно все это для меня было непросто и уколы и больница и капельницы, но я тогда абсолютно точно была на эмоциях и тоже плкала, но сейчас более трезво смотрю на вещи, если надо - значит надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, ,вот так и давайте и не мучайте ребенка взятием крови из вены. Это ж какой стресс.

 

У меня старший родился с поражением ЦНС. Потом остановка дыхания дома - у меня на руках и год ада: круглосуточный ор с закатывания и...не спали вообще. Слышали - дышит ли.

Вобщем вам надо самой расслабиться. Все хорошо. Вы все делаете правильно. Вы - самая лучшая мама для своего ребенка. Все страшное - позади. И ещё: нет идеальных людей. Все мамы делают ошибки. Никто от отсутствия/наличия витамина Д не умирал. Все хорошо. Расслабляется и дышим: вдох-выдох))) Все впорядке.

Как хорошо, что на форуме есть такие позитивные мамы. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...