Перейти к публикации

Критика мамы


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Очень переживаю, а поговорить не с кем, потому что в принципе она и есть человек, с которым я могу обсуждать практически все.

Так получилось, что живем мы рядом, в соседних домах. Специально перевезли маму к себе поближе. Она ушла на пенсию три года назад, больше не работает, и, по стечению обстоятельств, ребенок стал часто болеть, было принято решение, что она сидит с дочерью. Мы ходим в сад, но очень редко, зато посещаем кружки и курсы к школе (отвозит всегда муж).

Мама приходит к нам с утра, она сознательно взяла на себя готовку (уборкой занимаюсь я), иногда гладит, поддерживает порядок, занимается с ребенком почти каждый день (читают, пишут и т.д.). Я оплачиваю ее квартплату и в принципе, все покупаю из каких-то крупных вещей, лекарства, продукты. С мужем работаем, домой в 6-7, летом свободны, пока нет кружков.

Но практически каждый день я слышу упреки:

- ты лентяйка, только и знаешь, что тереть полы (я каждый день прихожу и начинаю уборку - на кухне после того, как мама приготовит, убираю за ребенком, игрушки, санузел и т.д., потому что не могу видеть беспорядок, грязный пол и т.д., мою посуду);

- ты мало занимаешься с ребенком (сейчас я только читаю каждый день из списка лит-ры к школе - на 5 и на курсах задали программу чтения на лето, иногда приходим тесты и т.д., не могу требовать больше, потому что ребенок и так каждый день занимается с бабушкой и она со мной уже вечером не хочет - да и ни к чему такие нагрузки);

- ты ничего не делаешь в доме (при этом когда я спрашиваю что именно, она не отвечает. Говорю не готовь (так как жалуется, что устает),все равно продолжает (делает она это очень хорошо). Делаем ремонт постепенно, вот сейчас ждем кухню, подбираю интерьер, текстиль, покупаю вещи, с мужем реставрируем стулья - только крестиком не вышиваю (забросила),на большее меня не хватает - так как работа сложная, приходишь, руки опускаются, а в сентябре начнутся занятия с ребенком.

- вот мне бы так пожить (когда иду на маникюр/педикюр/брови/покупаю новую одежду - у меня на этом немножко бзик).

Вообщем, на все вечное осуждение. Забуду раз в месяц какой-нибудь продукт купить - ор с утра, почему ты не думаешь о семье, что я буду готовить и т.д.

- Ты безалаберная, притом, что никогда не оставлю грязной тарелки или беспорядка, уходя на работу.

- как не приду - ты смотришь в одну точку)) это вообще треш, потому что приходи она с утра и я в это время собираюсь на работу - крашусь или пью кофе, читаю книги или смотрю в телефон и по утрам я всегда в плохом настроении.

- какой вам второй ребенок, вы и с первым то не справляетесь - и все в таком духе. Муж у меня очень хороший, во всем помогает, ей тоже всегда все делаем. В остальном она хороший человек, ее упреки-это наверное какие-то нереализованные надежды на меня что-ли...

- когда говорю, ну что ты хочешь, чтобы я делала? готовишь ты, не хочешь - буду сама, с ребенком гуляем/играем/занимаемся по мере возможности, развлекаем, домом занимаюсь, но вот салфетки не вяжу, отношение к интерьеру и к украшению своего жилья у нас с ней разное, и если, ей нравится то, что не подходит мне - у меня нет вкуса и т.д.

-я устаю на работе на буднях, в ответ - а как мы раньше жили...

Я уже не знаю как общаться, обидно слышать такие вещи, что я какой-то никчемный человек. Изменить стиль жизни тоже не получится, скоро ребенок в школу и она, естественно, будет помогать. Как адекватно реагировать на критику?

Изменено пользователем Касикоми
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отпочковаться от Мамы) жить своей семьей. Пока регулярно и в таком большом объёме пользуетесь ее помощью - так и будет.

На дворе лето - почему ребёнок постоянно болеет??? Пусть ходит в сад, с бабушкой встречаться на выходных. А так Мама конечно в ужасе, и второй ребёнок опять сядет на ее плечи??

Все работают и по несколько детей растят самостоятельно и как то справляются) автор, взрослейте!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не потерпела такого количества критики на своей территории ни от кого. Мой дом, мой ребёнок и моя жизнь - как мне удобно, так и организую. Уж лучше брать больничные, пусть и с риском потерять работу, перейдя на менее оплачиваемую. В школе будет продлёнка. И, честно сказать, такта и воспитания вашей маме точно не хватает, не обижайтесь. Мои родители бы никогда не позволили себе такого. А уж если ещё и ваш муж эту критику слышит, то вообще - занавес.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них это возрастное - сгущать краски, ужасаться окружающим "бедам" и строить из себя спасителей человечества. Постарайтесь не обращать внимания, её раздражительность может обостряться при каком-то недомогании. Или ей может быть какое-то хобби найти, чтобы у неё своя жизнь появилась, другие интересы и знакомые.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю Вам почувствовать самостоятельность и независимость от мамы. Самостоятельность -это внутреннее ощущение человека, которое передается окружающим. С самостоятельным человеком мама не станет так разговаривать. Сейчас мама чувствует Вашу зависимость от нее и старается помочь так,как может.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого.. Вот так мама загружена.. я раз в неделю на часок могу оставить ребенка своей маме. Тоже живём в соседних домах. Но мне неудобно ее нагружать. У нее уже нет желаний заниматься детьми, хозяйством. Они с папой и так забот много имеют. Маме 59.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отпочковаться от мамы, это не так сложно как кажется. Проблема только есть... как сказать ей, что не нуждаетесь в ней...ещё больше г..на услышите!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касикоми, здравствуйте, а мне кажется, как вариант, можно, чтобы не мама к Вам приходила с ребенком сидеть, а Вы отводили к маме ребенка. Раз живете не далеко, труда не составит. Мама меньше знает, что в доме происходит, готовит каждый себе, что хочет и сколько хочет. Ребенок не дома сидит, а в гостях у бабули бывает. Рюкчак с книжкой, игрушкой, расскраской и гостить. Мне кажется и маме легче (не нужно готовить на всех, лишь для себя). ну не даром говорят, что не бывать двум хозяйкам на одной кухне

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы нет личной жизни, она погружена в вашу семью полностью и поэтому читает вам натации. Правильно девочки написали, ей нужно занятие или интерес найти, чтобы отвлечься от вас. Это очень трудно и практически невыполнимо пока вы будете жить рядом. Она как учитель будет и дальше находить нелепые придирки к вашей семье. Либо миритесь, либо пытайтесь отстранить её, но скажу на опыте, очень тяжело это сделать без обид и ссор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой интересный полет мысли у мамы... Моя если и говорит что я лентяйка, то если я полы НЕ мою :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте маме больше свободы! Вы ее эксплуатируете и не удивительно, что она чем то не довольна. Мама вырастила вас и так реально помогает сейчас, что уж жаловаться на нее грех...Попробуйте делать все сами, а мама пусть займется своим досугом и интересами. Вот увидите, совсем иное отношение будет и любая помощь будет цениться больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимость о кого-то - это самое прекрасное) у меня 6 детей, отец и Свекровь далеко, Мама погибла 15 лет назад, так что помогать мне некому. И я не жалуюсь, зато мне никто не может сказать, что ты такая-сякая. Я ни от кого не завишу! ) и вам эту независимость желаю)

Моя умница,красотка Оля))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, вы пишете про независимость! автор же написала, что они в разных домах живут, только в соседних!

маму тут не исправить! мама живет под боком, и даже если ей намекнут, что не надо приходить так часто, она наоборот станет приходить чаще ( хотя не факт.., но....)

 

автору только сил могу пожелать... и морду кирпичом.

 

И как вариант - раз живете рядом, тогда не маму к вам домой, а ребенка к бабушке .

У меня так. Мы живем в 5 минутах ходьбы. Я ребенка своей маме оставляю, сама работаю.

Мама у меня была в последний раз, наверное, полгода назад)))

 

Но тогда уж и готовить вам придется... выбирайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"- ты лентяйка, только и знаешь, что тереть полы" а что по её мнению надо делать и почему не можешь это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Очень переживаю, а поговорить не с кем, потому что в принципе она и есть человек, с которым я могу обсуждать практически все.

Так получилось, что живем мы рядом, в соседних домах. Специально перевезли маму к себе поближе. Она ушла на пенсию три года назад, больше не работает, и, по стечению обстоятельств, ребенок стал часто болеть, было принято решение, что она сидит с дочерью. Мы ходим в сад, но очень редко, зато посещаем кружки и курсы к школе (отвозит всегда муж).

Мама приходит к нам с утра, она сознательно взяла на себя готовку (уборкой занимаюсь я), иногда гладит, поддерживает порядок, занимается с ребенком почти каждый день (читают, пишут и т.д.). Я оплачиваю ее квартплату и в принципе, все покупаю из каких-то крупных вещей, лекарства, продукты. С мужем работаем, домой в 6-7, летом свободны, пока нет кружков.

Но практически каждый день я слышу упреки:

- ты лентяйка, только и знаешь, что тереть полы (я каждый день прихожу и начинаю уборку - на кухне после того, как мама приготовит, убираю за ребенком, игрушки, санузел и т.д., потому что не могу видеть беспорядок, грязный пол и т.д., мою посуду);

- ты мало занимаешься с ребенком (сейчас я только читаю каждый день из списка лит-ры к школе - на 5 и на курсах задали программу чтения на лето, иногда приходим тесты и т.д., не могу требовать больше, потому что ребенок и так каждый день занимается с бабушкой и она со мной уже вечером не хочет - да и ни к чему такие нагрузки);

- ты ничего не делаешь в доме (при этом когда я спрашиваю что именно, она не отвечает. Говорю не готовь (так как жалуется, что устает),все равно продолжает (делает она это очень хорошо). Делаем ремонт постепенно, вот сейчас ждем кухню, подбираю интерьер, текстиль, покупаю вещи, с мужем реставрируем стулья - только крестиком не вышиваю (забросила),на большее меня не хватает - так как работа сложная, приходишь, руки опускаются, а в сентябре начнутся занятия с ребенком.

- вот мне бы так пожить (когда иду на маникюр/педикюр/брови/покупаю новую одежду - у меня на этом немножко бзик).

Вообщем, на все вечное осуждение. Забуду раз в месяц какой-нибудь продукт купить - ор с утра, почему ты не думаешь о семье, что я буду готовить и т.д.

- Ты безалаберная, притом, что никогда не оставлю грязной тарелки или беспорядка, уходя на работу.

- как не приду - ты смотришь в одну точку)) это вообще треш, потому что приходи она с утра и я в это время собираюсь на работу - крашусь или пью кофе, читаю книги или смотрю в телефон и по утрам я всегда в плохом настроении.

- какой вам второй ребенок, вы и с первым то не справляетесь - и все в таком духе. Муж у меня очень хороший, во всем помогает, ей тоже всегда все делаем. В остальном она хороший человек, ее упреки-это наверное какие-то нереализованные надежды на меня что-ли...

- когда говорю, ну что ты хочешь, чтобы я делала? готовишь ты, не хочешь - буду сама, с ребенком гуляем/играем/занимаемся по мере возможности, развлекаем, домом занимаюсь, но вот салфетки не вяжу, отношение к интерьеру и к украшению своего жилья у нас с ней разное, и если, ей нравится то, что не подходит мне - у меня нет вкуса и т.д.

-я устаю на работе на буднях, в ответ - а как мы раньше жили...

Я уже не знаю как общаться, обидно слышать такие вещи, что я какой-то никчемный человек. Изменить стиль жизни тоже не получится, скоро ребенок в школу и она, естественно, будет помогать. Как адекватно реагировать на критику?

ой, вы прямо мою маму описали слово в слово)))

перевезли ее из деревни в нам в город, купили квартиру в соседнем подъезде и через 5 лет.... сбежали за 3500 км в другой город на пмж! общаемся по телефону 1 раз в неделю, она готовится к этому разговору, копит претензии и упреки, а я ее даже не слушаю, трубку кладу рядом и всё, больше мне этот негатив в жизни не нужен. С детства я самая плохая, некрасивая, глупая, остальные эпитеты похлеще. Надо ли говорить, что я умница, красавица, отличница в прошлом, но всю жизнь страдаю от "синдрома отличницы" и оглядываюсь назад: вдруг мама не одобрит. Правда мы ее никогда не эксплуатировали, ребенка никогда с ней не оставляли, но в гости она несколько раз в неделю приходила, чтобы провести рейд и посмотреть как я "засранка" убралась и что приготовила. А мне 36 лет))) и я замечательная жена и мама. Миллион раз пыталась с ней поговорить, но до злого, завистливого, пессимистично настроенного человека ни слова, ни добро не доходят. Ненавидит свою мать, за всё чтобы она ни сделала, критикует так же как и всех остальных, хотя бабуля у меня самая лучшая, занималась моим воспитанием и я за всю жизнь слова от нее плохого не услышала, очень добрая, понимающая. Моя мама живет одна, с родственниками не общается, всех презирает, всех критикует, пережила онкологию (поэтому мы ее и перевезли поближе), еле выкарабкалась, но не остановилась на этом. Желаю ей здоровья и счастья, но вдалеке от моей семьи. Поставила точку в этой многолетней истории.

Изменено пользователем Ксюшаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...