Перейти к публикации

Вопросы по первому прикорму


Иренна

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Малышу скоро 6 месяцев (недоношенный, лактазная недостаточность). Он полностью на ГВ, Педиатр говорит, что будем вводить первый прикорм в виде безмолочных безглютеновых каш. Комаровский пишет, что лучше начинать с молочки, типа творожка (т.к. творожок и мамино молочко - это из одной оперы" и так лучше), здесь на форуме девочки, в основной массе, пишут, что начинали с овощных пюрешек. Что-то я в раздрыге. С чего же лучше начать? Второй вопрос: вот эти пюрешки и кашки вы все ребеночку готовите сами или покупаете готовое? Третий вопрос: наверно с началом прикорма надо покупать малышу и детскую посудку, ну там силиконовую ложечку (у нас еще даже намека на зубки нет, только десенки чешутся, наверно скоро начнется "караул" с прорезыванием), свою тарелочку? Посоветуйте неопытной маме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Вам решать,что лучше ребенку

 

Я начала давать яблоко и банан через ниблер в 5,5 месяцев, потом через 2 недели брокколи, цв.капуста, кабачок поочередно по 1 ч.л. Доводя до порции. Потом уже каши

Пюре и кашины покупала баночки и коробки. Уже ,когда кушает полноценные порции -готовила сама

 

Посуда была наша, а вот ложечку покупала с терморегулятором- удобная очень. Маленькая и если пища горячая,то меняла цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы аллергики, изнчально не переносили молочный белок, куриный тоже. Вводила овощное, каша, фрукт, каша, овощ, каща, чтобы жкт стимулировать. Т.е. я чередовала.Прикорм начала вводить в 6,5 месяцев. Мое мнение молочка и мясо тяжелый продукты для жкт ребенка. Мясо ввела только в 9-10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощи, потом каши, потом фрукты и мясо, и только потом молочка. Если начать с фруктов, ребенок может потом овощи не есть, т.к они не такие вкусные. Каши сразу после гв - слишком тяжелая еда. Молочка - самый аллерген, поэтому тоже лучше не рисковать, она не всем подходит, ферменты, которые её переваривают вырабатываются у ребенка позже. А овощи и полезно и легко. Готовила все сама, тем более что прикорм тоже выпал на лето, овощи все более натуральные, еще и на зиму можно наморозить кабачков, моркови, тыквы и цветной капусты.

Изменено пользователем Leslyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы по прикорму стоит у адекватного педиатра спрашивать))

А вообще начинают с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок), потом безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза),,позже можно давать тыкву, морковь и картошку. Потом вводится мясо к овощам. а уж позже месяцев 8-9 творог

 

я баночное даю ребенку и старшему давала.

 

на счет посуды, пока вводите только овощи тарелка не нужна. Ложечку купить надо, чтоб была у ребенка своя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой педиатр и кардиолог в один голос говорили. Если вес маленький, то лучше начинать прикорм с каш, если с весом перебор, то с овощей. Мы были очень крупные, нам запретили кашки давать, только овощи. Потом, потихоньку месяцев с 8-9 мяско, творожки и уже кашки. Ложечка естественно была личная, но и тарелочку тоже ей покупала. Поначалу пюрешки покупала, потом готовила сама, но мы как раз в зиму попали, не было хороших овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каши сразу после гв - слишком тяжелая еда. Молочка - самый аллерген, поэтому тоже лучше не рисковать, она не всем подходит, ферменты, которые её переваривают вырабатываются у ребенка позже.

Так нам педиатр посоветовала безмолочную!!!! и безглютеновую кашу. И конечно начинать с 1 чайной ложечки в один прием пищи один раз в день.

 

Только Вам решать,что лучше ребенку

 

Посуда была наша, а вот ложечку покупала с терморегулятором- удобная очень. Маленькая и если пища горячая,то меняла цвет

Ох, если бы это был пятый ребенок :D , я бы конечно и сама решила, но с первым все - терра инкогнито. Читаешь в интернете одно, другое, третье и т.д. и не знаешь а как все же лучше. Про ложечку....спасибо за совет!!! Даже не знала, что такие есть. :flower:

 

Мой педиатр и кардиолог в один голос говорили.

Ну вот и я думаю, что наш педиатр тоже решила, что мы маловесные и решали начинать с кашек. Мы же недоношенные и поначалу вес набирали очень плохо, сейчас вроде ничего, но мальчишечка у меня все равно миниатюрный. Я смотрю иногда в колясках такие кубышечки и бутузики сидят, а мы просто средненькие, не пухляши. :)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нам педиатр посоветовала безмолочную!!!! и безглютеновую кашу. И конечно начинать с 1 чайной ложечки в один прием пищи один раз в день.

 

Я поняла, что безмолочную. Это я с темы на тему перескочила)) про молочку, это я уже о методе Комаровского. Ваш педиатр хоть советует что то, наш при таких вопросах просто абстрагировалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с сыном тоже решила начинать прикорм по Комаровскому, с кефирчиков и творожков. Он все это плюнул, как и кабачки, броколли и прочие овощи, которыми он не только плевался, но даже тошнил. До сих пор (8,5 лет) не ест он ни овощи, ни кисломолочное. С ним пошли отлично каши, до школы ел все виды каш молочных (аллергии у него нет). С дочерью я тоже честно начинала прикорм с овощей, она все это плюнула, есть не стала ничего, кроме тыквы, но и тыкву тоже не особо жаловала (ее не советуют давать, так как оранжевая, цветное не приветствуют в первый прикорм, но я давала уже после других овощей), то же самое с кефирчиками и творожками - не ела она их. Поэтому - каши, причем, овсянку она не ела, рисовую, гречку не особо, понравилась ей пшенная. Оба ребенка были не крупные, с пищеварением у сына проблем не было никогда, дочь на ГВ какала нерегулярно, но особо от этого не страдала, хотя я болась, что каши приведут к запорам, все оказалось лучше, дочь какать после каш стала получше. В общем, я за каши.

Изменено пользователем Чернильное сердце
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш педиатр хоть советует что то, наш при таких вопросах просто абстрагировалась)))

С нашими проблемами мне пришлось идти к платному педиатру. За 10 минут в поликлинике при таком потоке детишек разве можно что-то донести до педиатра???? Я 5 минут буду только раздевать малыша для осмотра:))) Ну а с платным врачом естественно все пообстоятельней и я надеюсь, что прикорм именно с каш она нам посоветовала исходя из нашей истории

 

Я с сыном тоже решила начинать прикорм по Комаровскому,

В общем я думаю, что надо начинать с каш, как посоветовала педиатр, а там будет видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...