Перейти к публикации

Как подмыть ребенка когда нет горячей воды?


Иренна

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вопрос кажется глупым, но все же. Вот ситуация: планово отключили воду, мама целый день одна (помощников нет в принципе). Ну погрела я воду, есть например кружка с теплой водичкой. Беру ребенка на руку, держу одной рукой (на руке и придерживаю за бедрышко) Второй рукой беру кружку/ковшик и поливаю его, а как мыть-то? Нужна третья рука?:))) Я обычно его под краном намывала, а в такой ситуации как делать? Опытные мамы подскажите пожалуйста, никак не допру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно отключали. Ставила ногу на ванну, детеныша через бедро и подмывала. Как иначе без помощников не знаю)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите не поняла. У Вас же одна рука все равно занята его придерживать, чтобы не упал. Вторая - куда? И мылить его и поливать одновременно? Распишите пожалуйста поподробнее:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влажные салфетки вам в помощь!!! А потом водичкой чистенькой полить

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала намыливала. Потом локтем придерживала, этой же рукой мыла, свободной поливала. Не ерзал, может поэтому получалось. Салфетки тоже хорошее дело.

Изменено пользователем Murkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влажные салфетки вам в помощь!!! А потом водичкой чистенькой полить

Можно как вариант до прихода папы с работы.

 

Установите боллер на такие случаи.

Дом под реновацией (Москва) не хочу вкладываться в эту квартиру. Надеюсь, что нас скоро сломают (все трубы гнилые).

 

Сначала намыливала. Потом локтем придерживала, этой же рукой мыла, свободной поливала. Не ерзал, может поэтому получалось. Салфетки тоже хорошее дело.

Ой, малыш у меня егоза. Попу мою, а он танцует и песни поет. Не мытье, а акробатические этюды. Одна рука мне точно нужна, чтобы его крепенько держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойлер можно снять и забрать с собой, так что вложение не в квартиру а в свой комфорт. В 21 веке греть воду в кастрюльке, ну не чушь ли? А сами как моетесь, в тазике как в 90х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Бойлер можно снять и забрать с собой, так что вложение не в квартиру а в свой комфорт. В 21 веке греть воду в кастрюльке, ну не чушь ли? А сами как моетесь, в тазике как в 90х?

Дом старый, трубы гнилые, все дышит на ладан. У меня масса знакомых тоже греют воду в кастрюльках, а в жару даже можно ничего и не греть, по трубам вода идет тепленькая. Но конечно для ребенка она все-таки прохладная. А сами моемся так же, как и когда есть вода. Просто поливаемся не из душа, а из ковшика. И ничего в этом нет такого стремного. У людей разные финансовые возможности. Не все могут, имея новорожденного ребенка, купить бойлер. Каждая копейка на счету. Изменено пользователем Иренна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом старый, трубы гнилые, все дышит на ладан. У меня масса знакомых тоже греют воду в кастрюльках, а в жару даже можно ничего и не греть, по трубам вода идет тепленькая. Но конечно для ребенка она все-таки прохладная. А сами моемся так же, как и когда есть вода. Просто поливаемся не из душа, а из ковшика. И ничего в этом нет такого стремного. У людей разные финансовые возможности. Не все могут, имея новорожденного ребенка, купить бойлер. Каждая копейка на счету.

Ну, если трубы гнилые, я представляю какие там стены, тогда вам только приноравливаться. Можно обтереть салфетками и помыть попу малыша в тазу, поставьте ножки в таз, одной рукой держите свою кроху, другой мойте, зачерпывая воду рукой из таза,, и потом ополоснуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если трубы гнилые, я представляю какие там стены, тогда вам только приноравливаться. Можно обтереть салфетками и помыть попу малыша в тазу, поставьте ножки в таз, одной рукой держите свою кроху, другой мойте, зачерпывая воду рукой из таза,, и потом ополоснуть.

Да я уже думала делать так: одна рука - держу ребенка. Вторая поочередно делает поливательное движение, потом намыливание, потом снова поливательное движение. Между намыливанием и повторным поливанием ополоснуть руку под краном с холодной водой. Главное этой рукой потом ребенка не хватать. Я мерзлявая, у меня от холодной воды руки долго будут как ледышки. Но наверно вообще перед этой экзекуцией самые какахи вытереть салфетками. Проблема еще, что в ванной во время отключения воды бабай-колотун, а малыша я подмываю голеньким. Мне самой в ванной в это время некомфортно. Какая-то влажная сырость, даже в жару неуютно. Вот блин бодяга с этим отключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я уже думала делать так: одна рука - держу ребенка. Вторая поочередно делает поливательное движение, потом намыливание, потом снова поливательное движение. Между намыливанием и повторным поливанием ополоснуть руку под краном с холодной водой. Главное этой рукой потом ребенка не хватать. Я мерзлявая, у меня от холодной воды руки долго будут как ледышки. Но наверно вообще перед этой экзекуцией самые какахи вытереть салфетками. Проблема еще, что в ванной во время отключения воды бабай-колотун, а малыша я подмываю голеньким. Мне самой в ванной в это время некомфортно. Какая-то влажная сырость, даже в жару неуютно. Вот блин бодяга с этим отключением.

Подмойте его на кухне в тазу, потом все уберете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже недавно было плановое отключение на две недели. Я весь день важными салфетками обтерала, только перед сном в ванночке мыла полностью, предварительно обтерев салфетками попку.

А мылить зачем каждый раз? В роддоме даже говорят, что мылить раз в неделю достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подмойте его на кухне в тазу, потом все уберете.

Скорее всего придется именно на кухне, в ванной будет бррррр (особенно если похолодает).

 

У нас тоже недавно было плановое отключение на две недели. Я весь день важными салфетками обтерала, только перед сном в ванночке мыла полностью, предварительно обтерев салфетками попку.

А мылить зачем каждый раз? В роддоме даже говорят, что мылить раз в неделю достаточно.

Мне говорили, что после покака надо обязательно подмывать с мылом, а если пописает, то просто сполоснуть водой. У нас до недавнего времени какахи были в каждом памперсе и приходилось постоянно подмывать с мылом (я потом перед надеванием памперса обязательно смазывала попочку кремом под подгузник, чтобы не было раздражения и сухости). А сейчас у нас уже не первый запор (другая тема на форуме) и я обхожусь просто подмыванием малыша водичкой и кремом не всегда мажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держала рукой за бедро ребенка и этой же рукой держала ковшик и поливала. Кривовпто получалось немного, надо приноровиться, но цель все же достигнута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно пишут, на ногу кладите, одной рукой обнимаете, плечом придерживаете и предплечьем, второй льёте и кистью той что дерзите - моете. Уж как-нибудь извертеться можно . Мойте не над ванной, а над тазом на кровати, вообще легко будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подмывала холодной. Не плакал.

Нееееее, я на такое не решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подмывала холодной. Не плакал.

холодной подмывать ребёнка нельзя , застудите все органы и почки ! Положить в таз полотенце или одеть резиновые тапочки . Придерживать одной рукой , другой подмывать . Если не сидит ребёнок держать подмышками одной рукой , другой подмывать ! Вначале можно протереть все солфетками и потом подмыть !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два тазика маленьких, в каждом теплая вода, в первом грубое обмывание и намылить, во втором чистое ополаскивание. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя так часто мылить ребенка. Вытирайте влажной салфеткой - с точки зрения гигиены будет достаточно. Но, конечно, вы тогда не будете считаться героиней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда отключали воду, кипятила чайник, выливала в глубокий таз, добавляла холодной и подумывала в тазу с водой, нет таза, набирайте в детскую ванночку. То что вы там выше описываете, одной держу, второй поливаю, третьей подмываю и четвертой не хватает...ужас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два тазика маленьких, в каждом теплая вода, в первом грубое обмывание и намылить, во втором чистое ополаскивание. Все.

Один тазик уже приобрела:)

 

Нельзя так часто мылить ребенка. Вытирайте влажной салфеткой - с точки зрения гигиены будет достаточно. Но, конечно, вы тогда не будете считаться героиней.

Я выше написала, что мылю только когда покакает. Разве это часто???? А когда пописает просто ополаскиваю попочку под проточной водичкой. А вот если какахи останутся на коже - вот будет другая тема: "Помогите с опрелостями и раздражением на попе". А по поводу салфеток мне еще в роддоме сказали, что они на экстренные случаи. Вы на улице, в поезде, в ТЦ...где-то еще, где нет возможности нормально подмыть ребеночка. Ну или как девочки написали: обработать сначала всю основную "грязь" салфетками, а потом уже подмыть.

 

Когда отключали воду, кипятила чайник, выливала в глубокий таз, добавляла холодной и подумывала в тазу с водой, нет таза, набирайте в детскую ванночку. То что вы там выше описываете, одной держу, второй поливаю, третьей подмываю и четвертой не хватает...ужас

Таз приобрела, только получается, что Вы подмываете ребенка в "какашечном растворе". Его же надо чистенькой водичкой ополоснуть. Вот как голову моют: можно побарахтаться в мыльно-грязной воде, но сполостнуть же надо и в чистой проточной. Иначе что же это за мытье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше написала, что мылю только когда покакает. Разве это часто???? А когда пописает просто ополаскиваю попочку под проточной водичкой. А вот если какахи останутся на коже - вот будет другая тема: "Помогите с опрелостями и раздражением на попе". А по поводу салфеток мне еще в роддоме сказали, что они на экстренные случаи. Вы на улице, в поезде, в ТЦ...где-то еще, где нет возможности нормально подмыть ребеночка. Ну или как девочки написали: обработать сначала всю основную "грязь" салфетками, а потом уже подмыть.

 

Мой ребенок в таком возрасте делал это как минимум один раз в день. Да, я считаю, что мылить ребенка каждый день, тем более в таком нежном месте - часто. Салфетки прекрасно справляются. Опрелостей и раздражений у моего ребенка не было ни разу, не смотря на отсутствие ежедневного намыливания.

 

И да, отсутствие горячей воды - вполне себе экстремальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок в таком возрасте делал это как минимум один раз в день. Да, я считаю, что мылить ребенка каждый день, тем более в таком нежном месте - часто. Салфетки прекрасно справляются. Опрелостей и раздражений у моего ребенка не было ни разу, не смотря на отсутствие ежедневного намыливания.

 

И да, отсутствие горячей воды - вполне себе экстремальный случай.

Мой ребенок в еще более нежном возрасте какал в каждый памперс и я (Вас ужасну наверно:)) каждый раз, после каждого памперса подмывала его спец.гелем для подмывания (для малышей естественно), и кстати тоже ни разу не было ни опрелостей, ни существенных покраснений, ничего. Уж не знаю чья это заслуга: подошли памперсы, подошел гель для подмывания или моя "усидчивость" в данном вопросе. Салфетками пользуюсь только на прогулке, когда меняю памперс. Дома - только подмывание водичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...