Перейти к публикации

Что информативнее МСГ или лапароскопия?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Беременности нет 4 года, мне 35 лет, мужу 46.

За последние 2 года проведены исследования:

- МСГ (обе трубы не проходимы), далее через месяц лапароскопия (результат Диагн.Лап. - обе трубы полностью проходимы);

- овуляция есть в обоих яичниках (но за год наблюдения и отслеживания овуляции 2 цикла киста);

- гормоны относительно в норме (пью прогестерон во 2 фазе цикла), по крайней мере как причина беспл. не называлась;

- эндометрий сейчас в норме (год назад делали пайпель, в итоге корректировали гормонами Прогинова и Дюфастон).

- НЕ сдавала только генетику (не назначали).

 

В ноябре-декабре 2017 года сделаны 2 иск.инсеминации спермой мужа (сперма - нормозооспермия). Беременности не наступали.

 

Сегодня врач УЗИ, услышав, что я делала МСГ, а затем лапароскопию, сказала, что: "У вас 100% трубный фактор, так как МСГ более информативно чем лапароскопия, ведь лапара делается под давлением". До сегодняшнего дня я считала иначе (со слов врачей). Вердикт врача УЗИ сегодня: только ЭКО либо высокий риск внематочной.

 

ВОПРОС: что же все таки информативнее? мой путь ЭКО?

 

С уважением, Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина.

Нет информации по качеству спермограммы, допустим отклонений в показателях нет.

По совокупности проведенного обследования и, с учетом неэффективности проведенного лечения Вам показано ЭКО.

Все, что было сделано врачами актуально, явного фактора бесплодия, на сколько я поняла обнаружено ен было, но, так как беременность в итоге не наступает - остается ЭКО. Что-либо другое предложить сложно.

Посмотреть генетику - кариотип обоим супругам - перед программой желательно.

С уважением ,Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина.

Нет информации по качеству спермограммы, допустим отклонений в показателях нет.

По совокупности проведенного обследования и, с учетом неэффективности проведенного лечения Вам показано ЭКО.

Все, что было сделано врачами актуально, явного фактора бесплодия, на сколько я поняла обнаружено ен было, но, так как беременность в итоге не наступает - остается ЭКО. Что-либо другое предложить сложно.

Посмотреть генетику - кариотип обоим супругам - перед программой желательно.

С уважением ,Калинина Наталья Геннадьевна.

 

Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ!

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...