Перейти к содержимому

Расшифровка результатов гормонов. Please help!

Сообщений в теме: 14

#1 ves-ka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородПушкино

Отправлено 10 июля 2018 - 16:21

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться, я в 1-ый раз на гормоны кровь сдавала, а к врачу попаду только через неделю, я ж с ума сойду, что время идет.... :not know: , уже после лапары и каутеризации яичников 4-ый цикл начался :mamamia: , для меня каждая неделя на счету ))

Все сдала на 3 день цикла:
1) Тестостерон 0.379 нг/мл
Норма: 0.084 - 0.481
2) ЛГ (лютеотропин) 8.76 мМЕ/мл
Норма: Фолликулярная фаза 2,4-12,6
3) ФСГ (фоллитропин) 8.83 мМЕ/мл
Норма: Фолликулярная фаза 3,5-12,5
4) Пролактин 67.4 ++ нг/мл
Норма: 6 - 29.9
5) Эстрадиол 20.7 пг/мл
Норма: Фолликулярная фаза 12,5-166,0
6) Антимюллеров гормон 2.47 нг/мл
Норма: 0.07 - 7.35

Что пролактин завышен в 2,5 раза и так понятно ((. Меня еще смущает:
* тестостерон. плохо ли, что он приближен к "верхней" границе нормы? Или главное, чтобы "не выходил за границы" только? Может ли зачатию мешать это?
* антимюллеров гормон. в норму вписывается, но страшно ли, что он ниже половины нормы? Этот гормон вообще не корректируется, он постепенно снижается и "сходит на нет" или я что-то не понимаю? :(
вчера заехала к врачу, а она не стала смотреть, сказала, что "прием окончен, берите талон и приходите", а талонов-то и нет уже свободных...((. Все, что я успела спросить, так это" можно ли принимать "циклодинон" при повышенном в 2,5 раза пролактине?". Мне ответили, что можно, но лучше "мастодинон"...
Купила вчера его, получается, что сама себе назначение и сделала.
Пью:
1) Цикловита 1 т./ 1 р. в день
2) Мастодинон 1т./ 2 р. в день
3) Магне Б6 2 т./ 2-3 р. в день....

Что скажете? :girl_in_dreams:

Сообщение отредактировал(а) ves-ka: 10 июля 2018 - 16:22

Реклама

#2 //Lenchik скоро пуз//

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 16:27

Щитовидку проверяли? Я бы сначала проверила ТТГ, Т3, Т4
если все хорошо,то понижала пролактин
Если проблема с щитовидкой,то сначала ее привести в нормутак как от нее многие гормоны зависят

Я приводила ТТГ в норму, пролактин сам понизился

#3 ves-ka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородПушкино

Отправлено 10 июля 2018 - 16:35

Просмотр сообщения//Lenchik скоро пуз// (10 июля 2018 - 16:27) писал(а):

Щитовидку проверяли? Я бы сначала проверила ТТГ, Т3, Т4
если все хорошо,то понижала пролактин
Если проблема с щитовидкой,то сначала ее привести в нормутак как от нее многие гормоны зависят

Я приводила ТТГ в норму, пролактин сам понизился

Сегодня сдала и гормоны щитовидки, но пока не знаю результатов :I_do_not: . Хорошо, значит, что сдала сразу )

#4 Беременная Sigrilin

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 542 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 июля 2018 - 20:01

Амг хороший, тостестерон в норме - это главное, значит тоже хорошо.
Лг и фсг почти одинаковые.. хотя сейчас никто не смотрит на соотношение, главное, чтобы в норме были. Овуляция есть?
Получите ттг и т4, сходите к эндокринологу. Лучше эндокринологу-гинекологу. Мастодинон Вам вряд-ли поможет, особенно быстро, но хуже не будет точно).

#5 СашинаЗайка//

• PipPipPipPipPip
  • 2 728 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 20:21

У вас соотношение фсг и лг не правильное. И смотрят, смотрят на него. В первую фазу, на 3дц фсг должен быть выше лг в 1,5-2 раза. Перед овуляцией наоборот.
Амг хороший!
Сдавайте ещё андрогены.

#6 ves-ka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородПушкино

Отправлено 10 июля 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияСашинаЗайка// (10 июля 2018 - 20:21) писал(а):

У вас соотношение фсг и лг не правильное. И смотрят, смотрят на него. В первую фазу, на 3дц фсг должен быть выше лг в 1,5-2 раза. Перед овуляцией наоборот.
Амг хороший!
Сдавайте ещё андрогены.
Спасибо, сейчас почитаю, что такое "андрогены" ещё... И про соотношение лг и фсг, приду к врачу уже "умная" )).

А ЛГ и ФСГ в правильное соотношение сложно привести? Это какие-то гормоны пить нужно?

Просмотр сообщенияБеременная Sigrilin (10 июля 2018 - 20:01) писал(а):

Амг хороший, тостестерон в норме - это главное, значит тоже хорошо.
Лг и фсг почти одинаковые.. хотя сейчас никто не смотрит на соотношение, главное, чтобы в норме были. Овуляция есть?
Получите ттг и т4, сходите к эндокринологу. Лучше эндокринологу-гинекологу. Мастодинон Вам вряд-ли поможет, особенно быстро, но хуже не будет точно).
Овуляция, судя по тестам, ощущениям и графикам происходит.. А так, не знаю, я не проверяла какими-то "лабараторными" методами.. Как бы хотелось найти какое-то волшебное средство, уже устала 6 лет ждать чуда, да и вообще за 13 лет не предохранялись никогда, если не считать прерванный па, когда сын маленький ещё был и я, наивная, думала, что будет легко зачать второго ребёнка, когда решусь... А время идёт.. ((

Сообщение отредактировал(а) ves-ka: 10 июля 2018 - 21:35

#7 Беременная Sigrilin

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 542 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 июля 2018 - 22:02

У меня соотношение более-менее можно было натянуть раньше на 1.5, но лг очень низкий. На нижней границе всегда, был даже ниже нижней нормы в одной лабе дважды. Тогда гинеколог сказала, что можно корректировать, но только гормонами, типа не для планирующих. Только я не спросила чем именно, ок может?
Раньше было при лг ниже нормы соотношение где-то 1.5.
Сейчас он 1.79 ( 1.68-15) фсг 5.72(1.37-9.9). То есть в нормах, но соотношение нарушилось 3.19. Овуляция есть по бт, по УЗИ есть жёлтое тело. Так что фиг его знает с этим соотношением. Вообще читала, что если соотношение плохое, то як некачественные, хотя и есть. Только не помню плохо больше или меньше чем 1.5-2.

Но у меня амг низкий.
Отследить овуляцию по УЗИ. Хотя бы на 9-10 ДЦ, если цикл стандартный и на 18, если был доминантный в начале.
Но скорее всего Ваша проблема в пролактине. Либо в отсутствии овули всё-таки из-за соотношения лг и фсг.
А может просто этот цикл без овуляции, поэтому гормоны такие? Такие циклы бывают.

Сообщение отредактировал(а) Беременная Sigrilin: 10 июля 2018 - 21:56

#8 Хайдарова

• PipPipPipPipPip
  • 3 422 сообщений
  • Городказань

Отправлено 10 июля 2018 - 22:12

Не вздумайте сами понижать пролактин.Идите к эндокринологу.Остальное всё в норме

АМГ хороший

#9 ves-ka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородПушкино

Отправлено 10 июля 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияБеременная Sigrilin (10 июля 2018 - 22:02) писал(а):

У меня соотношение более-менее можно было натянуть раньше на 1.5, но лг очень низкий. На нижней границе всегда, был даже ниже нижней нормы в одной лабе дважды. Тогда гинеколог сказала, что можно корректировать, но только гормонами, типа не для планирующих. Только я не спросила чем именно, ок может?
Раньше было при лг ниже нормы соотношение где-то 1.5.
Сейчас он 1.79 ( 1.68-15) фсг 5.72(1.37-9.9). То есть в нормах, но соотношение нарушилось 3.19. Овуляция есть по бт, по УЗИ есть жёлтое тело. Так что фиг его знает с этим соотношением. Вообще читала, что если соотношение плохое, то як некачественные, хотя и есть. Только не помню плохо больше или меньше чем 1.5-2.

Но у меня амг низкий.
Отследить овуляцию по УЗИ. Хотя бы на 9-10 ДЦ, если цикл стандартный и на 18, если был доминантный в начале.
Но скорее всего Ваша проблема в пролактине. Либо в отсутствии овули всё-таки из-за соотношения лг и фсг.
А может просто этот цикл без овуляции, поэтому гормоны такие? Такие циклы бывают.

Спасибо, посмотрим, что график мне нарисует в этом цикле.. Жалко, что раньше все-таки "не заморачивалась" БТ, пока хирург, который лапару делал не сказал, что нужно.. Может у меня вообще сейчас овуляция только потому, что лапара и каутеризация яичников была 3 месяца назад.. А мерила бы раньше, могла бы хоть сравнить "картину". Надо дорогого на СГ сопроводить (в отпуске доедем, а то он стесняется один ).. А потом тогда обязательно и я на УЗИ поеду,спасибо за совет, только плохо, когда рядом нет никаких центров, это ж ещё время найти нужно (( .
Что-то вопросов только все больше.. А отслеживает овуляцию обычное УЗИ женское или это фолликулометрия? Мне куда записываться-то нужно? )))

#10 Хайдарова

• PipPipPipPipPip
  • 3 422 сообщений
  • Городказань

Отправлено 10 июля 2018 - 22:27

Записывайтесь на фолликулометрию на 7 дц.Дальше узист будит говорить когда приходить,

чтобы отследить О

#11 ves-ka

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений
  • ГородПушкино

Отправлено 10 июля 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияХайдарова (10 июля 2018 - 22:12) писал(а):

Не вздумайте сами понижать пролактин.Идите к эндокринологу.Остальное всё в норме

АМГ хороший
А чем это опасно? Может плохо на других гормонах сказаться?
На следующей неделе пойду и к гинекологу, и к эндокринологу. Не думаю, что неделя на мастодиноне как-то плохо за это время скажется, вроде это не гормональное средство.. Следующая неделя "плодотворная", не хочется время терять, которое уходит после каутертзации. Может, наоборот, проблема меньше станет.. По крайней мере, хочется в это верить...

На счёт АМГ успокоили, спасибо, меня вообще только на него отправляли, а остальное-это я уже сама себе назначила, теперь разбираться в этом только надо ))

Сообщение отредактировал(а) ves-ka: 10 июля 2018 - 22:43

#12 ElenaK81

Решила остаться

• PipPip
  • 192 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 июля 2018 - 01:02

У вас явно завешен пролактин, беременность сложно прогнозировать’ Вам надо решить с пролактином для начала , все остальное в пределах нормы!

#13 Хайдарова

• PipPipPipPipPip
  • 3 422 сообщений
  • Городказань

Отправлено 11 июля 2018 - 01:05

Просмотр сообщенияves-ka (10 июля 2018 - 22:42) писал(а):

А чем это опасно? Может плохо на других гормонах сказаться?
На следующей неделе пойду и к гинекологу, и к эндокринологу. Не думаю, что неделя на мастодиноне как-то плохо за это время скажется, вроде это не гормональное средство.. Следующая неделя "плодотворная", не хочется время терять, которое уходит после каутертзации. Может, наоборот, проблема меньше станет.. По крайней мере, хочется в это верить...

На счёт АМГ успокоили, спасибо, меня вообще только на него отправляли, а остальное-это я уже сама себе назначила, теперь разбираться в этом только надо ))
Только эндокринолог может назначить правельную терапию для понижения пролактина.При повышеном пролактине Б не наступит.
Вам ещё нужно сдать ТТГ,Т4 на 2-5 дц

#14 daisy2023

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 648 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 июля 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияves-ka (10 июля 2018 - 22:22) писал(а):

Спасибо, посмотрим, что график мне нарисует в этом цикле.. Жалко, что раньше все-таки "не заморачивалась" БТ, пока хирург, который лапару делал не сказал, что нужно.. Может у меня вообще сейчас овуляция только потому, что лапара и каутеризация яичников была 3 месяца назад.. А мерила бы раньше, могла бы хоть сравнить "картину". Надо дорогого на СГ сопроводить (в отпуске доедем, а то он стесняется один ).. А потом тогда обязательно и я на УЗИ поеду,спасибо за совет, только плохо, когда рядом нет никаких центров, это ж ещё время найти нужно (( .
Что-то вопросов только все больше.. А отслеживает овуляцию обычное УЗИ женское или это фолликулометрия? Мне куда записываться-то нужно? )))

Дорогого записывайте не просто на СГ, а на СГ с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом.
Гормоны относительно нормальны, кроме пролактина.
ЛГ и ФСГ - соотношение по фиг, если есть овуляция, а это нужна фолликулометрия, так как ощущения - это все субъективно, они могут быть ошибочны.

Еще важно сколько у Вас антральных фолликулов в начале цикла, так то не только АМГ показывает овариальный резерв, но и ФСГ , лучше когда он меньше 8.

http://www.babyplan....nyj-rezerv/null

#15 SvetlanaND

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияdaisy2023 (11 июля 2018 - 19:34) писал(а):

Дорогого записывайте не просто на СГ, а на СГ с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом.
Гормоны относительно нормальны, кроме пролактина.
ЛГ и ФСГ - соотношение по фиг, если есть овуляция, а это нужна фолликулометрия, так как ощущения - это все субъективно, они могут быть ошибочны.

Еще важно сколько у Вас антральных фолликулов в начале цикла, так то не только АМГ показывает овариальный резерв, но и ФСГ , лучше когда он меньше 8.

http://www.babyplan....nyj-rezerv/null
Нужно знать за счет чего повышен пролактин, если из-за макропролактина, то нечего страшного. Следовательно нужно сдать еще раз пролактин + макропролактин, а если повышен именно мономерный, то обследоваться у эндокринолога и лечиться.

Просмотр сообщенияХайдарова (11 июля 2018 - 01:05) писал(а):

Только эндокринолог может назначить правельную терапию для понижения пролактина.При повышеном пролактине Б не наступит.
Вам ещё нужно сдать ТТГ,Т4 на 2-5 дц
ТТГ и Т4 можно сдавать в любой день цикла, гормоны щитовидной железы всегда должны быть в норме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Пусть всё будет замечательно у вас! Вот видимо суждено этому крохе появиться на свет, поэтому...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Всех с новой темой!!! Дублирую:девочки с Питера у меня остался гонал 1 шприц на 75,...

ЭКО в УКРАИНЕ
korovko, удачи тебе. Это у тя длинный? А я сдам вит Д и на этом все закончится.

Интересные фото в галерее

Мои первые тесты на О
Не судите строго, это первые тесты на О) Я так понимаю, овуляция скоро? Низ живота сильно тянет с...

11 ДПО
Возможно что это оно? Овуляцию отслеживала по УЗИ, НОМЕ тест с чувствительностью 10

Эвитест. Снизу вверх: 12, 13, 14 ДПО
Девочки помогите. Полоска на последнем не бледнее вчерашнего. Или это мой психоз?

Лучшие статьи в библиотеке

Имплантация эмбриона
Женские форумы пестрят темами о беременности. Конечно, ведь вынашивание и рождение ребенка – самы...