Перейти к публикации

Диагноз СЗРП!


Lu_gang

Рекомендованные сообщения

Девочки, которые знакомы с этим диагнозом, пожалуйста, отзовитесь. Поделитесь своим опытом или просто поддержите.

Предистория:

Беременность у меня в результате ЭКО. Криоперенос двух пятидневок 7 декабря, прижился один малыш. В 5-6 недель переболела ларингитом. В 12 недель первый скрининг, по УЗИ всё хорошо, по крови понижен Papp - 0,373. Индивидуальный риск по трисомии 21 - 1: 411. Врач отправляет на консультацию к генетику в Мониаг, та уверяет что всё хорошо и я успокаиваюсь. Второй скрининг - всё хорошо, но малыш по размерам отстает на неделю и 2 дня (чего раньше не было ни на одном УЗИ). Задержку не ставят, так как кровотоки в норме. Еду к своему врачу, прописывает вобэнзим и повторное УЗИ через 3 недели. Всё делаю как она говорит, на повторном УЗИ через 3 недели ничего не меняется. В 26 недель я снова иду на УЗИ с допплером, где мне говорят что отставание уже 2 недели, нарушение кровотока с моей стороны 1А. Я иду в дневной стационар в ПЦ в своем городе, там мне снова делают допплер, где опять говорят про нарушение кровотока с моей стороны, но уверяют что малыш от этого не страдает. Ставят 4 капельницы пентоксифиллина и выисывают. По своей инициативе я снова иду на УЗИ с допплером, это уже 29 недель, чтобы посмотреть что изменилось после капельниц. Малыш на 27 недель, животик на 26. К нарушению маточного кровотока добавилось нарушение плацентарного кровотока. Впервые мне ставят СЗРП и отправляют на госпитализацию в МОПЦ. Здесь начинают капать Трентал (тот же пентоксифиллин), добавляют Клексан 0,4 (при этом коагулограмма в норме), ампициллин (бак пасев плохой) ,Гинипрал от тонуса и каждый день КТГ. Через 2 недели (сегодня) контрольное УЗИ - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Размер живота у ребенка как был, так и есть (тоесть получается уже минус 4-5 недель), прибавка в весе за 2 недели всего 50 грамм. Тоесть сейчас вес в 31 неделю всего 1100. При этом КТГ хорошее, сердцебиение у ребенка хорошее. Кровотоки всё так же - степень 1 А. Мне назначили повторно анализы, контроль КТГ уже 2 раза в день и курс дексаметазона(( Сказали быть готовой к тому, что в любой момент могут прокесарить. Я весь день на нервах и не могу успокоиться, постоянно плачу.

Девочки, расскажите про свой опыт. Может кому-то удалось победить этот диагноз? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда с таким не сталкивалась, просто поддержать. Пускай у вас и вашего малыша все будет хорошо!!! Здоровья ему крепкого, вам сил больших! Не накручивайте и верьте в лучшее, и молитесь, Бог он всегда рядом и обязательно поможет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытирайте ка свои слёзки, этим малышу вы ничего хорошего не даёте. Вы в больнице, у вас обсалютно правильная терапия, первая степень это значит все поправимо и опасности нет ни для вас, ни для малыша( ну при условии что вы под наблюдением). Лично через это не проходила, вот подруга буквально две недели назад выписалась с теми же жалобами, сейчас донашивает свою кроху. Не плачте, все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес по узи, это такая чухня, разбег с действительностью очень большой. Мне за 4 дня до родов намеряли на 500 грамм меньше. 500! Вам нужно взять себя в руки, успокоиться, хорошо кушать и отдыхать. Вы под присмотром, кровоток не плохой и уже совсем скоро вы увидетесь со своим ребеночком и начнутся долгие бессонные ночи... Но это уже другая история. 32 недели это маловато, надо бы еще поносить, но знаю родившихся в 31 неделю и там все хорошо. Все что вы можете сейчас сделать, это успокоиться и хорошо кормиться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили СЗРП 2 степени, ничего не помогло. родилась отличная девочка, маленькая) Надеюсь, что у вас все будет хорошо)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу Вас поддержать и настроить на лучшее) У подруги был похожий диагноз, НО ЕГО ВРАЧИ УВИДЕЛИ ТОЛЬКО В РОДДОМЕ. Гинеколог из жк ничего не заметил. Она сделала УЗИ в 30-31 неделю, все хорошо было. Отставание началось позже. Потом после ПДР пошла ложиться в стационар (без схваток, в патологию), а там врач смотрит - живот маленький. Ее на УЗИ - ребёнок не помню... на 35 или 37 недель развит. Гипоксия... ее срочно родоразрешать. Первый год из-за гипоксии они помучались: в больнице лежали, на учете у неВролога стояли и кучу таблеток пили. В год их с учета сняли) сейчас девчушке 2.5 года)

У Вас ситуация на порядок лучше тем, что Вас наблюдают, лечат и мониторят несколько раз в день!

И на счёт клексана. Я на фраксе просидела с 22 недель до родов. Препарат назначают не только по итогам коагулограммы. Чаще по итогам ТЭГ и доп.анализов. Так у меня коагулограмма хорошая была, а проблемы в ТЭГ нашли, гиперкоагуляция была (она,кстати,не даёт нормально циркулировать крови и снабжать малыша кислородом и пит.веществами). Так что зря на врачей с клесаном не грешите и не отменяйте сами и резко!

Изменено пользователем Nadya1202
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!у меня, правда с двойней был сзрп. родились в 34 нед 1707 и 1980,потом , на груди вес быстро добрали. не переживайте. кстати, я сама с сзрп родилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первую беременность ничего не заметили ни по узи, ни по высоте дна матки, а родила в 40 недель мальчика весом 2470. Но целых 8-9 по апгар! Акушерка сказала, что питания ребенку не хватало, было расширено пуповинное пространство. Были конечно проблемы в первый год жизни по неврологии (массажами скорректировали). После РД в больницу клали как маловесных. Болел часто до 4-5 лет. Зато потом очень редко. Сейчас обычный ребенок 11 лет, учится без троек, правда худенький очень) хотя ест нормально.

Сейчас у меня 40 неделя. Так переживала, делала допплеры, узи...Но, опять пошло отставание после 33-34 недели(( Хотя кровотоки в норме ( ну говорят, что часто проблемы остаются не заметны по узи). Видимо особенность моего организма. Сама, я кстати, не мелкая (это если на генетику пенять).

Много уже перечитала по этому поводу и тоже поняла, что скорректировать редко кому удается и скорее всего удается тем, у кого криворукие узисты ошиблись изначально, т.е. проблем особых и не было. А так ничего с этим не поделать. Я смирилась морально, ну маленький родится опять... я уже знаю, что это не смертельно)) Самое главное чтобы не было гипоксии. И еще делать всё, чтобы потом не винить себя, а это: питаться максимально полезно и правильно (много белковой пищи, фрукты, витамины), не допускать развития анемии, гулять на свежем воздухе и конечно контролировать состояние малыша по средством допплера, ктг, узи. Не отказываться от стационара (мне вот не предложили). Капельницы актовегина хвалят...Но опять же далеко не всем помогает. Я еще пила белковую смесь для беременных. Если верить показаниям узи, то на ней малыш прибавил 220 г. за неделю, что просто отлично.

В любом случае не надо нервничать и переживать, это только усугубит ситуацию. Любите своего малыша, верьте в него! Можно попробовать аффирмации и визуализацию. Представляйте и повторяйте вслух или про себя: мой малыш растет внутри меня здоровым, сильным и красивым! (ну или что-то вроде того).

 

Еще низкий Рарр указывает как раз на эти проблемы: фпн, маловесность. У меня тоже не фонтан был - 0,6.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 июня моя подруга родила мальчика 2500 и 49 см. Диагноз во время б.был как у Вас. Подруге 33 и ребенок 1, потому нервов было много. В больнице лежала она больше месяца, не скажу что получала в виде лечения, но малыш абсолютно здоров. По мне -так вполне упитан, но мама над ним,конечно, тресятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, моему сыну уже 2.6 родились на 33 неделе весом 1430гр. У нас отставание началось примерно в 28-29 недель (голова на один срок остальное на другой), но нашли эту проблему только на 32 (на скрининге), ни капельницы ни процедуры не помогли и через неделю пришлось ЭКС делать, потому что кровотоки стали нулевые. Но у меня там не только кровотоки были нарушены, плюсом фетоплацентарная, гипоксия у ребенка. К слову у меня прекрасный здоровый ребенок :)) Сейчас беременна вторым срок 27 недель хожу на допплер все контролирую и надеюсь доходить до срока. Лучше перебдеть чем недобдеть :)) По поводу того что расстраиваться и плакать, ну а как не будешь это же твой малыш.

Изменено пользователем Whirwind
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на 33 неделе на скрининге написали, что есть небольшое отставание в развитии. Назначили повторный через 2 недели. Там также сказали, что отставание на 1-2 недели, но "это не критично". На 33 неделе рассчитали вес малыша на момент скрининга - ок.2900.

Сына родила ровно в 40 недель весом 2700гр. Роды были стремительными. Околоплодные воды зелёного цвета.

Со здоровьем у сына всё хорошо, но после роддома лежали в отделении для недоношенных для того, чтобы окрепнуть. Там мне сказали, что крайние 2 месяца внутриутробного развития ребёнку было не очень хорошо внутри меня.

У меня были жалюбы во время беременности, но на них особого внимания не обращали.

Для себя сделала вывод - максимально ответственно относиться к своему здоровью. Поэтому хорошо, что врачи к Вам внимательны и вы под их присмотром.

Здоровья Вашему малышу! И благополучных родов как можно ближе к ПДР!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, все будет хорошо), моему малому тоже с 25 недели ставили СЗРП1-2 степени с замедлением кровотока, с этого момента и до родов лежала на сохранении, постоянно капали и назначали кучу лекарств. В результате в 37 недель экстренно прокесарили- родился абсолютно здоровый мальчик с весом 2.500).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тоже ставили. Правда с 30 недели. Вес был такой же. Постепенно нарастало отставание.... сначала неделя, потом две....не могли понять, что не так? Ктг идеально, Доплер идеально, все хорошо, только животик постоянно отставал....и к концу уже отставал на 4-5 недель...в итоге полные 39 недель, экс, малыш 2800, но у него обнаружилась инфекция! Первые два скрининга были идеальными).. оказалось, что я заразила ребенка стрептококком!!!!! Я, видимо, носитель его....анализы не сдают на него во время беременности, я и не знала....

Мой совет- может вам провериться на инфекции?

К слову, с малышом, слава Богу все в порядке)

Ещё забыла сказать- воды светлые в родах были, никакой гипоксии не ставили....что все же произошло и в какой момент начал на него действовать стрептококк этот ( будь он неладен) так и осталось неизвестно....

Изменено пользователем Ulia555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первую беременность нарушение кровотока в маточных артериях уже в 20 недель было. Анализы все в норме, инфекции нет, чем только не капали и откармливали. Началось старение плаценты, в итоге врачи решили, что ребенку снаружи будет лучше. Кесарево сделали в 31+3, вес 1090, рост 34 см. Сейчас дочке 7 лет, всё хорошо. Я попала в рд№20 на Измайловском парке. Я очень благодарна реанимации, которая там была проведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я кстати родила сына 5 июля в 39,2 недель весом 2880, рост 49 см (выше мой пост от 3 июля). Не богатырь конечно, но и не 2470 как первый. Думаю в какой то степени принятые мной "меры" помогли.

Плацента со слов акушерки нормальная, но тонковата. Гипоксию не ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за отзывы и добрые слова.

Сегодня, в понедельник, на контрольном УЗИ кровотоки нулевые, сразу забрали на ЭКС. 1100, 36 см., 6/7 по Агпар. Больше ничего не знаю, лежит в детской реанимации, а я отхожу от операции. Будем верить в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lu_gang, дай Бог здоровья малышу и Вам скорейшего восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья малышу, поскорей набрать вес и выписаться домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здоровья вам и вашему малышу! И много-много сил и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...