Перейти к публикации

Планирование беременности, овуляция, гормоны


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Надежда!

 

Хочу понять, как мне действовать в моей ситуации.

 

2,5 года назад, когда начали планировать беременность, сходила на свое первое УЗИ. В правом яичнике нашли 2 небольшие кисты до 2-3 см. Левый яичник мультифолликулерный, по периферии мелкие фолликулы. До этого момента проблем с циклом не было от слова совсем. Цикл был 31-33 дня каждый месяц, никакие гормоны и ОК ни разу не принимала.

 

Мне назначили ОК, чтобы убрать кисты, и подготовиться к беременности. Я пропила их 4 месяца, но кисты так и не ушли, ни больше ни меньше не стали. Нам сказали начинать беременеть. У нас не получалось полгода, муж вахтами ездит, не всегда удавалось попасть в плодные дни.

 

Я обратилась к новому врачу с проблемой зачатия и наличия кист. Мне назначили Дюфастон для поддержания беременности по стандартной схеме с 16 по 25 день цикла. Хотя день овуляции никто не установил, сейчас я предполагаю, что она происходит на 17-19 день, а вторая фаза у меня 12 дней. И таким приемом Дюфастона, он действовал как контрацептив. В итоге мы планировали беременность, а я пила его с 16 до 25 день и отменяла, мне не объяснили что отмена при возможном зачатии может прервать имплантацию и привести к потере плодного яйца.

 

В итоге, мой цикл пропал вообще. На Узи поставили ановуляцию, я пошла сдала сама гормоны, кисты на правом яичнике остались со мной. Видимо, они у меня давно, просто я про них не знала, так как они мне не доставляли ни боли, ни дискомфорта, ни проблем с циклом.

 

В апреле 2016 году анализы в первые 3-5 дней цикла были такие

 

ФСГ 3.44 мМЕд/мл,

ЛГ 7.81 мМЕд/мл.

Прогестерон 0,7 нг/мл.

 

В октябре 2016:

 

ФСГ 3.34 мМЕд/мл,

ЛГ 3.41 мМЕд/мл,

АМГ 16.59 нг/мл.

Прогестерон 0,6 нг/мл.

 

В итоге я обратилась еще к другому врачу, по знакомству, одному из лучших в городе. На что она после УЗИ мне сказала, что только лапара и никаких вариантов, поставила первичное бесплодие. Я не понимаю почему, если восстановится овуляция, если с маткой и трубами все нормально, зачем лапара? Зачем лишний раз операция, когда у меня никогда проблем не было до первого УЗИ и всей этой гормональной терапии.

 

Я ушла и решила бросить Дюфастон и восстанавливать цикл естественными способами, так как здоровье мне важно прежде всего и не хотелось всю жизнь просидеть на ГЗТ.

 

На данный момент я имею такие гормоны:

ФСГ 5.90 мМЕд/мл,

ЛГ 3.82 мМЕд/мл,

АМГ 7.33 нг/м

Прогестерон на 10 день после овуляции 10-13 нг/мл

 

Цикл стал более менее стабильный 28-31 день. Я не пью никакие гормоны.

Сейчас мы взялись снова за планирование малыша. И я хочу понять, как действовать

- стоит ли подтверждать овуляцию на УЗИ, если прогестерон в норме стал? Может ли быть такое, что овуляции нет, а прогестерон растет во второй фазе?

- измеряю также БТ, есть классические 2 фазы по БТ, измеряю ее без погрешностей, в 8 утра после длительного сна, не вставая с кровати

- в день предполагаемой овуляции есть характерные выделения в виде яичного белка, иногда покалывают яичники, то один то второй в разные месяца.

 

Я понимаю, что все это косвенные признаки, но врача в нашем городе нормального найти не могу, который не посадил бы меня на ГЗТ снова, увидев мои кисты. Не стал стимулировать овуляцию, не разобравшись есть она или нет.

 

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

PS: у мужа спермограмма нормальная, гормоны мужские на хорошем уровне.

PPS: простите за такое длинное сообщение, но это очень важный сейчас для меня вопрос и хотелось бы еще раз не ошибиться с тактикой планирования, как 2 года назад.

Изменено пользователем mashuliagol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если у Вас кисты уже длительное время, не уходят на консервативном лечении, то их нужно оперировать независимо от наличия овуляции. А проходимость труб смотрели? Эндометрий в середине цикла какой толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...