Перейти к публикации

Персистенция, овуляция или киста желтого тела?


Рекомендованные сообщения

Ситуация обстоит следующим образом:

Был один курс стимуляции Клостом. До этого фолликулы сами не росли и были ановуляторные циклы после отмены ОК.

Этот цикл я отдыхала, т.к. в прошлом образовалась небольшая киста (31 мм).

 

Во время «отдыха» от стимуляции вырос фолликул в 20 мм (узи на 12 д.ц.), эндометрий 8,7 мм:

784ba23b9a0feec986fe39e9ba2c87d4b2d568311633963.jpg

 

Далее три дня подряд укол хгч 1500.

На 17 д.ц. что-то непонятное на УЗИ:

 

54f5e4420f02c6d211cc676e333a0eb1b2d568311633121.jpg

 

Что за жидкость? При персистенции она отсутствует. Может у кого-то была овуляция с подобными заключениями? Или путали персистенцию фолликула с кистой желтого тела? Может ли фолликул лопаться постепенно, не сразу резко разорваться и излить всю жидкость, а подтравливать понемногу? :mamamia:

Изменено пользователем Bellona*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, у меня была стимулиция Менопуром.С 2-9 ДЦ кололи его.9 ДЦ ДФ-1,7х1,6. Мой врач ушла на больничный и передала меня другому,а та назначила мне укол ХГЧ 10000 на 10 ДЦ в 18:00.

На узи была фолликулярная киста и более 25 маленьких кисточек Это всё в ЛЯ.ПЯ не отреагировал и труба с его стороны не проходима.Тоже была жидкость.

И на 14 день после укола // :) я не поверила , т.к. на УЗИ сказали,что О не было.

Когда смотрели уже плотное яйцо увидели,что это киста ЖТ.

Моему счастью исполнится скоро 3 года :)

Мой первый Б график.

Пусть и вас всё закончится Б не смотря на все УЗИ ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, у меня была стимулиция Менопуром.С 2-9 ДЦ кололи его.9 ДЦ ДФ-1,7х1,6. Мой врач ушла на больничный и передала меня другому,а та назначила мне укол ХГЧ 10000 на 10 ДЦ в 18:00.

На узи была фолликулярная киста и более 25 маленьких кисточек Это всё в ЛЯ.ПЯ не отреагировал и труба с его стороны не проходима.Тоже была жидкость.

И на 14 день после укола // :) я не поверила , т.к. на УЗИ сказали,что О не было.

Когда смотрели уже плотное яйцо увидели,что это киста ЖТ.

Моему счастью исполнится скоро 3 года :)

Мой первый Б график.

Пусть и вас всё закончится Б не смотря на все УЗИ ;)

Спасибо за поддержку! :Hello:

А вы принимали что-то прогестероносодержащее? "Дюфастон" или "Утрожестан?

Просто если считать, что это всё таки была она, родимая.....то только 7 ДПО, тесты пока молчат..

Как вы узнали о беременности, на какой день после овуляции?

И если измеряли БТ, она была выше 37?

 

Как вы узнали о беременности, на какой день после овуляции?

так, за беременность не дочиталась)) поняла)

а вот за прогик и БТ - "???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть жидклсть позади матки,значит О была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть жидклсть позади матки,значит О была

Вот и я так считаю!

Только узист сказал, что это персистирующий фолликул и из него подтекает жидкость. Но как так то?

Гинеколог полагаясь так же и на БТ, говорит, что вряд-ли была овуляция :26_obmorok:

166a67d098cb6a202f0e580486b4d576b2d568311644680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криаорукие узисты бывают.Мерьти БТ и всё понятно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, зайдите ко мне в профиль.Там за 2014 год беременный график.О ставила по ощущениям.Там есть и измерения БТ и тесты на Б.

Принимала Дюфастоном с 15 ДЦ.

А вам прогестерон не назначили?Его обычно в стимулицию всегда назначают.

Изменено пользователем "Юлиана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, зайдите ко мне в профиль.Там за 2014 год беременный график.О ставила по ощущениям.Там есть и измерения БТ и тесты на Б.

Принимала Дюфастоном с 15 ДЦ.

А вам прогестерон не назначили?Его обычно в стимулицию всегда назначают.

Сейчас отдых от стимуляции, но всё равно пью "Прогинова" + "Дюфастон".

Завтра крайний день приема Дюфа (тоже с 15 д.ц. обычно пью, но в этот начала с 17 д.ц.)

Как-то странно себя температура ведет, в прошлом цикле на Дюфе так же она была 36,9 - 37,2, а в этом не выше 36,9. Сегодня вообще 36,5 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, как раз на 17ДЦ произошла овуляция, а ЖТ ещё не образовалось и похоже на рваный ДФ (за это говорит жидкость позади матки). Проверить это можно сходив ещё раз на УЗИ дня через три и посмотреть если кровоток в ЖТ (если есть, то всё ОК, если нет то уколы ХГЧ не помогли и ДФ персистировал).

 

Если завтра БТ поднимется, то на 25ДЦ возможно ИЗ (имплантация).

 

Ой, на УЗИ уже нет смысла смотреть ЖТ (это ж надо было на 20ДЦ смотреть), сейчас уже нет смыла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, на УЗИ уже нет смысла смотреть ЖТ (это ж надо было на 20ДЦ смотреть), сейчас уже нет смыла

А если беременность наступила, то может ЖТ как раз таки осталось и развивается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, я бы повторно сделала узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, я бы повторно сделала узи

Если честно, я прямо таки в замешательстве. Завтра планирую посетить гинеколога, пусть попытается пролить свет на ситуацию. Но он странненький - не особо верит, что с такой БТ может быть Б. Сколько графики смотрю, частенько мне попадаются именно такие графики.

Меня, на самом деле, насторожила такая температура, т.к. в прошлом цикле на том же Дюфе она была от 37 грубо говоря, а в этом какая-то уж слишком подозрительная.

Или слишком много эстрогенов и О не произошла((

Иногда мне кажется, что я в рулетку играю :hohot: "красное/черное", "была/не была"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря, что Вы хотите выяснить. Если узнать есть ли Б, то через 3дня сдать ХГЧ, можно сдать прогестерон (узнать функционирует ли ЖТ). Правда если ДФ лютенизировался, то это не понять никак - ни по прогестерону (может быть высокий), ни по УЗИ (разве только что слабый кровоток ЖТ). Выяснить можно только персистенцию ДФ или либо овуляцию (хорошее ЖТ с кровотоком либо лютенизацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Смотря, что Вы хотите выяснить. Если узнать есть ли Б, то через 3дня сдать ХГЧ, можно сдать прогестерон (узнать функционирует ли ЖТ). Правда если ДФ лютенизировался, то это не понять никак - ни по прогестерону (может быть высокий), ни по УЗИ (разве только что слабый кровоток ЖТ). Выяснить можно только персистенцию ДФ или либо овуляцию (хорошее ЖТ с кровотоком либо лютенизацию).

Была сегодня на приеме у врача.

Сказал тоже самое, что УЗИ сейчас смысла делать нет.

Предполагает, что эта жидкость как своего рода испарина (только от чего - непонятно).

 

По осмотру на кресле в правом яичнике так что-то и есть..только теперь не понятно, может это желтое тело после состоявшейся овуляции или же лютеинизирующий фолликул.

В общем, принял решение Дюфастон пока не отменять со словами: "а вдруг?"...

У меня как раз есть ещё 10 таблеток, хватит на 5 дней. Потом, чтобы себя не мучить, просто сдам кровь на ХГЧ и станет понятно пить его дальше или ждать месячных.

К сожалению, ясности никакой, только ещё больше вопросов..

Уже идут разговоры о лапароскопии, но я всё равно считаю, что это уже крайние меры.

Я всё же хочу попробовать в следующем цикле просто увеличить дозировку укола ХГЧ, если в этом цикле всё же пролет. Будем увеличивать до 3000 МЕ, т.к. врач боится выписывать большие дозировки опасаясь апоплексии яичников с моим поликистозом.

Изменено пользователем Bellona*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж оооч все похоже на мою картину. Тоже- овуляцию не ждите, это персистенция фоликула. Жидкость была. ЖТ - нет. И вот сижу я такая вся с токсикозом жду когда пузик расти начнет:) Тест сделала на 11 день после этого узи, чего и вам желаю))) Итог: узи сделано походу в сам пик овуляции поэтому ничего и не нашли. Эндометрий хороший у вас, и без запуска процесса овуляции ему б тоже не с чего было рости. График ваш тоже на это уеазывает. Так что апчхи на вас заразное беременятельное)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж оооч все похоже на мою картину. Тоже- овуляцию не ждите, это персистенция фоликула. Жидкость была. ЖТ - нет. И вот сижу я такая вся с токсикозом жду когда пузик расти начнет :) Тест сделала на 11 день после этого узи, чего и вам желаю))) Итог: узи сделано походу в сам пик овуляции поэтому ничего и не нашли. Эндометрий хороший у вас, и без запуска процесса овуляции ему б тоже не с чего было рости. График ваш тоже на это уеазывает. Так что апчхи на вас заразное беременятельное)))

Спасибо огромное за поддержку!!! Я прям УХ КАК воодушевилась)))))

Конечно же, само собой, я жутко боюсь разочароваться по итогу, но всегда стараюсь верить в лучшее и не опускать руки!

Очень благодарна таким девочкам, как Вы, которые отписываются по теме и объективно рассказывают собственные истории, которые вселяют надежду или проливают свет на ситуацию :girl_bye::kiss2:

 

Тест сделала на 11 день после этого узи, чего и вам желаю)))

А какой фирмы тест делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, а что с БТ на сегодня? Если поднялась, то персистенцией фолика там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellona*, а что с БТ на сегодня? Если поднялась, то персистенцией фолика там и не пахнет.

Сегодня 36,6 (всего на 0,1 поднялось).

Маловато, да? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мало. По идее должно быть гораздо выше, если овуляция была. В следущем цикле, чтоб узнать совулировал ли точно ДФ, то нужно через три дня после предполагаемой овуляции смотреть есть ли кровоток в ЖТ на УЗИ (по другому никак не поймете фоликулярная киста или лютенизация или полноценная овуляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мало. По идее должно быть гораздо выше, если овуляция была. В следущем цикле, чтоб узнать совулировал ли точно ДФ, то нужно через три дня после предполагаемой овуляции смотреть есть ли кровоток в ЖТ на УЗИ (по другому никак не поймете фоликулярная киста или лютенизация или полноценная овуляция).

Хорошо, спасибо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А какой фирмы тест делали?

Тесты я Евики покупала обычные не струйные. Кстати начала пить тогда дюфастон сама, ну типа чтобы не затягивать месячные и искусственно создать вторую фазу. А тут бац и беременная. Врач потом сказала молодец что начала, жт толком на узи так и не нашли, прогестерон сдала-он на нижней границе нормы был, сказали потому что жт не понятно где. Увеличили дозу до 4х таблеток в день и все. Так что думаю если б тогда меоила БТ то она б меня явно не порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что думаю если б тогда меоила БТ то она б меня явно не порадовала.

А после того, как узнали о беременности, так и не измеряли БТ?

 

Увеличили дозу до 4х таблеток в день и все.

Долго потом еще принимали Дюфастон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

t не мерила, решила не забивать лишним голову. Дюфастон пью и сейчас, срок еще не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда Вы впервые сделали тест, полоска яркая была или призрака выдавало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда Вы впервые сделали тест, полоска яркая была или призрака выдавало?

полоска была не яркая но и призраком точно не назовешь. Розовенькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...